Вымогательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 18:13, курсовая работа

Описание работы

Вымогательство - это преступление, характеризующееся повышенной опасностью. Это связано в первую очередь с тем, что оно посягает на два объекта: на личность (ее жизнь и здоровье) и на отношение собственности. Таким образом, данное преступление посягает на основные права и свободы человека и гражданина, закрепленные и гарантируемые Конституцией Российской Федерации.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………. стр 3
2. Понятие вымогательства…………………………………….. стр 4
3. Выявление, анализ признаков вымогательства и тактика проверочных действий………………………………………. стр 13
4. Построение, разработка версий и планирование расследования………………………………………………… стр 17
Заключение…………………………………………………… стр 22
Список литературы…………………………………………... стр

Файлы: 1 файл

вымогательство.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

В ходе проведения первоначальных следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий с целью проверки подозреваемых в совершении вымогательства, бывает, что нет доказательств, а имеются лишь оперативно-розыскные данные, либо что доказательств недостаточно для принятия какого-то процессуального решения. Такая ситуация получила в литературе и практике наименование раскрытие преступления от лица к установлению факта совершения им преступления. Для разрешения этой ситуации, прежде всего, составляется запрос в АБД. После получения сведений, характеризующих лицо, осуществляется процессуальная проверка, и таким образом устанавливают конкретное лицо, совершившее вымогательство либо причастное к нему.

 

Построение, разработка версий и планирование расследования.

Раскрытие и расследование вымогательств представляет собой многогранную деятельность, требующую разносторонних знаний, большого профессионального мастерства и жизненного опыта. Она немыслима без планирования, как одного из важнейших принципов методики расследования преступлений.

Основой планирования является версия, построенная  в соответствии со следственной ситуацией, возникшей на определенном этапе  расследования. Процесс построений версий - это логическое моделирование  вероятных суждений на основе субъективной оценки следователем собранной информации об обстоятельствах, подлежащих доказыванию. Поэтому содержание версий сводится к объяснению наличной информации. В этой связи план расследования строится с учетом реальных возможностей проверки выдвинутых версий в реальной следственной ситуации. Для первоначального этапа расследования вымогательства реальными и наиболее типичными являются следующие три следственные ситуации:

1) совершенное  деяние является вымогательством,  задержано лицо, подозреваемое в  вымогательстве;

2) известно лицо, совершившее вымогательство, но оно скрылось с места происшествия;

3) совершенное  деяние является вымогательством,  но крайне недостаточна или  вообще отсутствует информация  о вымогательстве.

Для разрешения каждой ситуации следователь строит соответствующие версии, которых может быть несколько. Так, на основе информации, содержащейся в первой ситуации, следователь, прежде всего, должен установить имеются ли в действиях задержанного признаки вымогательства, возможно состоялась добровольная передача имущества либо оказание каких-либо услуг, т.е. содержат ли действия подозреваемого признаки вымогательства; совершено ли вымогательство задержанным, возможно он был только посредником; далее необходимо установить, что является непосредственным предметом вымогательства, каким способом оно совершено, где, когда, с помощью каких средств, с чьей помощью оно совершено.

Вторая  ситуация характеризуется информацией, позволяющей достоверно судить о  том, что совершенное преступление является вымогательством, известно количество преступников, а также отдельные признаки их внешности и одежды; иногда имена, которыми они друг друга называли, особенности устной речи; характер совершенных преступных действий и применяемых средств насилия; направление, в котором скрылись преступники, какие использовались транспортные средства и т.п. Здесь сущность частных версий будет направлена на розыск преступника. Поскольку многие данные о нем известны, то розыск его может осуществляться от следов-предметов.

Так, если потерпевший достаточно хорошо запомнил и воспроизводит на допросе признаки внешности рэкетира, то можно построить розыскную версию, что он, возможно, был поставлен на криминалистический учет. Если потерпевший помнит цвет, марку и какую-то часть номерного знака автомашин, то обычно розыск идет от вещи: кому принадлежит автомашина, которая зарегистрирована в различных видах учетов - на предприятиях, в органах ГАИ.

Характерными  для данной ситуации могут являться следующие версии о скрывшемся вымогателе: а) преступник местный либо гастролер; б) на основе внешних признаков сделать предположение о национальности и районе проживания; в) по речи и наличию татуировок, по специфическому жаргону сложно предположить, что преступник ранее судим.

В наиболее сложном положении следователь  оказывается при планировании разрешения третьей ситуации, когда сведения о возможном вымогателе отсутствуют либо они незначительны. В этих случаях выдвигаются те же версии, что и при второй ситуации, однако - 15 степень конкретности этих версий оказывается значительно меньшей, они больше сходны с типичными. Именно для этой ситуации характерно наибольшее число случаев ложных заявлений и инсценировок, якобы совершенных вымогательств. Показательным в этом плане является разоблачение группы расхитителей автомобилей на Нижегородском автомобильном заводе. Однако 20 часов в УВД Нижегородской области поступило по телефону заявление о том, что из собственной квартиры незнакомые мужчины насильно захватили гр. Котова и увезли в направлении кладбища Сормовского района. Немногим позже в дежурную часть Сормовского РОВД поступило сообщение от патрульно-постового наряда, что шестеро мужчин, подъехавших на двух автомашинах «Жигули» к водному каналу, стали избивать мужчину, а затем бросали его в воду и заставляли плавать от одного берега канала к другому несколько раз. Вся эта группа была задержана патрульно-постовыми нарядами и доставлена в РОВД. Потерпевший гр. Котов при допросе заявил и написал заявление о вымогательстве у него вышеупомянутыми лицами 25 тысяч рублей. Остальные задержанные утверждали, что «мы не вымогали деньги, а требовали возвратить нам долг».

Дальнейшим  расследованием было установлено, что  потерпевший и его «вымогатели» составляли организованную группу, которая совершала кражи автомашин на автозаводе. Совершив очередную кражу ГАЗ 2410 «ВОЛГА», группа поручила Котову ее реализовать в Краснодарском крае. Котов машину реализовал, а деньги присвоил. Когда же преступники стали избивать его, и требовать деньги, он решил инсценировать вымогательство, о чем заранее договорился с женой, которая и сделала сообщение в милицию о похищении ее мужа неизвестными преступниками.

Как известно, планирование начинается с построения, выдвижения общих версий о событии  преступления. Такие версии могут  быть по своему содержанию типичными, поскольку недостаток исходной информации будет препятствовать их конкретизации на этом этапе расследования.

Типичная  версия может быть построена как  для события преступления в целом, так и для отдельных его  обстоятельств, подлежащих доказыванию. Так, для вымогательств типичными версиями, построенными по субъекту преступления, могут быть: а) вымогатель-одиночка, вымогатель из состава организованной группы; б) вымогатель ранее судимый; в) вымогатель впервые совершает преступление; г) - 16 вымогатель местный; д) вымогатель-гастролер и т.д.

Типичные  версии о вымогательстве могут быть построены относительно цели совершения преступления, например, вымогательство совершено с целью легкого  и быстрого обогащения; вымогательство совершено с целью сокрытия другого  преступления; вымогательство совершено с целью мести, допустим, преуспевающему лицу в коммерческой деятельности и т.д. При расследовании вымогательства могут выдвигаться и другие типичные версии, например, по способу совершения вымогательства, непосредственному предмету вымогательства и др.

Версия  как средство познания обеспечивает извлечение объективной информации о событии, по мере расследования  все больше отражает содержание устанавливаемых  фактов. Фактические данные, образующие объективную сторону вымогательства, устанавливают в ходе следствия не сразу. Процесс их обнаружения, собирания и исследования в криминалистике подразделяется на два этапа: первоначальный - от возбуждения уголовного дела до установления подозреваемого и предъявления обвинения и последующие - до окончания расследования.

На каждом этапе расследования процесс  планирования имеет свои специфические  черты, обусловленные главным образом  различием решаемых задач, а также  характером и содержанием производимых действий.

К основным задачам, возникающим на первоначальном этапе расследования вымогательства можно отнести: - уточнение целей и мотивов вымогательства; получение информации о признаках преступления и лицах, его совершивших, способах вымогательства, используемых транспортных средствах и т.п.; - принятие решений о перечне неотложных следственных действий, времени и месте их проведения; о целях и средствах организации раскрытия вымогательства по «горячим следам»; - выбор технических средств и тактических приемов для решения поставленных задач первоначального этапа расследования вымогательства; - определение тактики использования оперативной информации; - формирование форм и условий привлечения общественности, подсобного аппарата (доверенных лиц) и распределение обязанностей между ними.

План  расследования, как материальное отображение мыслительной деятельности следователя, кроме версий и обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию, содержит выбор процессуальных и непроцессуальных средств получения доказательственной и ориентирующей информации. К ним относится следственные действия, оперативно- розыскные меры и организационные мероприятия.

Приступая к планированию последующего этапа  расследования вымогательства надо проверить, как был реализован план первоначального этапа расследования, все ли отображены версии и насколько глубоко, какие возникли противоречия, пробелы. Для этого следователь либо следственно-оперативная группа в полном составе анализируют, устанавливают причинные связи между ними, формируют новые частные версии, намечают пути их разрешения.

 

  Заключение

Таким образом, вымогательство - одно из наиболее общественно-опасных деяний.

Вымогательство  определяется в законе как требование передачи чужого имущества или права  на имущество или совершения других действий имущественного характера  под угрозой применения насилия либо уничтожения чужого имущества, а равно под угрозой равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Вымогательство, ограничивая свободу распоряжения собственностью, подрывает устоявшийся  в обществе порядок, согласно которому распределение осуществляется только путем правомерных действий управомоченных субъектов.

Подавляющее большинство ученых основным объектом вымогательства считают общественные отношения собственности, поскольку преступная деятельность при вымогательстве направлена в первую очередь на отношения собственности, а посягательство на интересы личности при этом – средство для достижения корыстной цели.

Непосредственным  объектом данного преступления являются отношения собственности либо иные имущественные отношения, участником которых является потерпевший, а  также личность с точки зрения таких ее неотъемлемых благ, как  жизнь, здоровье, честь, достоинство, репутация, психическая неприкосновенность, сохранность имущества. 3. В последнее время в связи с перестройкой состава вымогательства и появлением новых его видов расширяется не только число дополнительных, но и факультативных объектов этого деяния.

Вымогательство  в отношении права на имущество  сходно с мошенничеством, которое  также предполагает не только завладение чужим имуществом, но и приобретение права на чужое имущество. И поэтому  предметом вымогательства как и  при мошенничестве может быть имущество, принадлежащее потерпевшему на праве собственности, а также и имущество, которым он владеет в качестве субъекта ограниченного права собственности.

Субъективная  сторона вымогательства характеризуется  прямым умыслом. Виновный осознает, что не имеет никаких прав на  чужое имущество, осознает характер угрозы, применяемой в качестве средства достижения передачи ему имущества, права на него или совершения в его пользу действия имущественного характера, и желает с помощью такой угрозы принудить потерпевшего к выполнению его требований. При этом он руководствуется корыстным мотивом и преследует цель незаконного получения имущественных выгод или уклонения от материальных затрат.

Субъективную  сторону  вымогательства  следует  рассматривать пространно, с учетом фактически совершаемых действий и их цели. Интеллектуальный момент  должен  включать  предвидение  вымогателем  возможных  последствий – имущественного  ущерба  на  стороне  потерпевшего  вследствие  истребования  у  него материальных благ.

Совершая  вымогательство, субъект сознает, что  он противоправно принуждает лицо к  безвозмездному совершению действия (бездействию)  имущественного  характера  посредством  угрозы  или  насилия, представляющих  реальную  опасность  для  этого  лица  или  его  близкого,  предвидит возможность  причинения  ему  имущественного  ущерба  вследствие  совершения требуемого и желает именно посредством такого принуждения извлечь имущественную выгоду.

Информация о работе Вымогательство