Угловное и процессуальное право по Каролине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2012 в 23:09, курсовая работа

Описание работы

Каролина – принятое в 1532 году и опубликованное в 1533 году Уголовно-судебное уложение «Священной Римской империи германской нации». Получила название в честь императора Карла V (1519 – 1555). Создание этого, практически первого в европейском праве специального уголовно-процессуального кодекса было связано с судебной реформой, попытками изжить застарелые феодальные обычаи и унифицировать правоприменение хотя бы в тех делах, в которых имперская власть была наиболее заинтересована – уголовных. «Каролина», являясь единственным общеимперским законом раздробленной Германии, имела целью упорядочить уголовное судопроизводство в местных судах.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………3

Глава 1. История создания и общая характеристика юридических особенностей памятника
История создания………………………………………………………..5
Характерные черты и особенности памятника.....................................7

Глава 2. Общие понятия уголовного процесса по Каролине. Система преступлений и наказаний
2.1 Виды преступлений …………………………………………………...12
2.2 Наказания ………………………………………………………………14

Глава 3. Суд и процесс
3.1 Принципы судопроизводства………………………………………….17
3.2 Стадии судопроизводства …………………………………………….19
3.3 Особенности судопроизводства ………………………………………23

Заключение ………………………………………………………………..31
Список использованных источников ………………………………….33

Файлы: 1 файл

готовый!!!!!!!!!!!!!!!!!!1.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………………3

 

Глава 1. История создания и общая характеристика юридических особенностей памятника

    1. История создания………………………………………………………..5
    2. Характерные черты и особенности памятника.....................................7

 

Глава 2. Общие  понятия уголовного процесса по Каролине. Система преступлений и наказаний

2.1 Виды преступлений …………………………………………………...12

2.2 Наказания ………………………………………………………………14

 

Глава 3. Суд и процесс

3.1 Принципы судопроизводства………………………………………….17

3.2 Стадии судопроизводства …………………………………………….19

3.3 Особенности судопроизводства ………………………………………23

 

Заключение ………………………………………………………………..31

Список использованных источников ………………………………….33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Уголовное право является средством осуществления уголовной политики, оно определяет направления борьбы с преступностью. На современном этапе эта политика характеризуется двумя тенденциями: во-первых, применением суровых наказаний к лицам, совершающим тяжкие преступления, либо неоднократно нарушающим уголовный закон и, во-вторых, сужением сферы уголовной ответственности за преступления, которые не являются общественно опасными.

Каролина – принятое в 1532 году и опубликованное в 1533 году Уголовно-судебное уложение «Священной Римской империи германской нации». Получила название в честь императора Карла V (1519 – 1555). Создание этого, практически первого в европейском праве специального уголовно-процессуального кодекса было связано с судебной реформой, попытками изжить застарелые феодальные обычаи и унифицировать правоприменение хотя бы в тех делах, в которых  имперская власть была наиболее заинтересована – уголовных. «Каролина»,  являясь единственным общеимперским законом раздробленной Германии, имела целью упорядочить уголовное судопроизводство в местных судах.

Основой будущей ««Каролины»» стал «Домовой судебный устав» Бамбергского епископства, переработанный и дополненный одним из видных  имперских администраторов (хотя и неюристом) Иоганном фон Шварценбергом.  О необходимости составить имперский свод уголовных законов неоднократно высказывался райхстаг. Подготовленный текст был утвержден и опубликован от имени райгстаха 27 июля 1532 г. (синий)

«Каролина» подразделялась на две книги. Первая её часть (103 статьи) посвящена стадиям уголовного процесса; вторая (76 статей) – классификации преступлений – от важнейших к наименее тяжким - указывались соответствующие наказания.

В данной работе нас будет  интересовать, прежде всего, вторая часть, т.е. преступления и наказания, записанные в «Уголовном Кодексе» «Каролины». Целью работы стало освещение вопроса преступления и наказания по Каролине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ  СОЗДАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРАВА

 

    1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ «КАРОЛИНЫ»

 

Изучая историю создания «Каролины», следует отметить, что она была принята на заседании рейхстага при активном участии сословий и имперских чинов, что непосредственно отразилось на ее содержании1. Постановление о реформе судопроизводства и головного права в империи было принято Франкфртским рейхстагом еще в 1497 г.  В нем, в частности, указывалось, что необходимость проведения общеимперской реформы, унификации уголовного права вызвано многочисленными жалобами на злоупотребления судей, безосновательное привлечение людей к ответственности, вынесение судами незаслуженных наказаний без соответствующего разбирательства уголовного дела, а также на необоснованное осуждение смертной казни «в различных частях империи».

Спустя некоторое время  Аугсбургский рейхстаг образовал специальную комиссию по подготовке реформы уголовного права, однако в период правления Максимилиана I  (1459-1519 гг.) из-за сопротивления сословий эта реформа проведена не была2. Только в 1521 г. Вормский рейхстаг поручает разработку проектов уголовного и уголовно-процессуального общеимперских уложений специально избранным членам от сословий. О крайней трудности создания общеимперского свода уголовного права в политически раздробленной Германии свидетельствует то, что рейхстагом были отвергнуты три проекта и только в 1532 г. был принят четвертый Регенсбургский проект уголовно-судебного уложения, в последствии получивший название Каролина.

Этот длительный процесс  создания общеимперского уголовно-судебного  положения объясняется не только мощным сопротивлением отдельных княжеств. Таких как Бранденбург, Пфальц, Саксония и другие; отстаивавших невмешательство имперского законодательства в партикулярное право, но и крайним обострением социально-политических противоречий в империи. Давление сепаратистски  настроенных князей не прошло бесследно. Уступкой им явилось включение в текст ««Каролины»», так называемой, сальваторской оговорки, которая не лишала курфюрстов  князей и сословия их исконных, унаследованных, правомерных и справедливых обычаев, что придавало в значительной мере нормам «Каролины» субсидиарный характер.

И только со временем в научной  и практической деятельности «Каролины» стали рассматривать как общеимперское национальное право. Уголовно-судебное уложение Карла V не только повсеместно применялось, но и скрупулезно комментировалось.  

В XVI веке в уголовное право Германии все больше проникают рациональные идеи итальянских романистов. В тоже время, согласно принципам канонического права, основным законом продолжала считаться Библия, а десять заповедей Моисея по-прежнему рассматривались в качестве ориентира при систематизации преступлении3.

Это отразилось на содержании «Каролины», она как бы связала «отжившее свое время старогерманское  уголовное право с прогрессивным учением итальянских юристов-криминалистов». 

Многие принципы и нормы «Каролины»  основывались на принятых несколько ранее Бамберском (1507 г.) и Бранденбургском (1516 г.) судебных уставах, автором которых считается И. фон Шварценберг. Не имея юридического образования, основываясь только на личном судейском опыте и обобщении судебной практики, И. фон Шварценберг сумел обозначить насущные проблемы в развитии уголовного права Германии, отразив в своих произведениях идеи гуманизма и справедливости. Он стал не только создателем Банбергского уголовного уложения, позднее введенного в действие в Бранденбурге, но и, по мнению  немецких историков, принимал непосредственное участие в подготовке проекта «Каролины» в 1521-1524 гг.

Будучи знакомым с Лютером, И. фон  Шварценберг пытался проводить  в сфере права его основную идею: «от Бога нам дана свобода творить добро и зло».

 

1.2 ХАРАКТЕРНЫЕ  ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ ПАМЯТНИКА

 

Давая общую характеристику «Каролине», следует обратить внимание на ее предисловие, в котором, в частности, говорится,  что «Каролина» создавалась по воле, как самого императора, курфюстов и князей, так и представителей сословий в рейхстаге. Основной текст уложения состоит из 219 статей, каждая из которых начинается со слова «итак», что как бы означает подведение итога всему предыдущему развитию уголовного права священной римской империи германской нации4.

Выявляя специфику правовой формы  «Каролины», необходимо отметить так же, что в ней отсутствует характерное для современных уголовных кодексов деление на общую и особенную части, а нормы материального и процессуального права тесно переплетены.

Многие статьи «Каролины» несут казуистический характер.

 В документе отсутствует и стройная система изложения норм. Условно их можно разделить на несколько взаимосвязанных групп:

- нормы, относящиеся к судопроизводству и устанавливающие формулы присяги для судей, шеффенов и судебных истцов (ст. I-V)5;

- процессуальные нормы о мерах  пресечения и поручительства, которые  обязательны для возбуждения  уголовного дела и допроса под пыткой (ст. VI-XVIII)6;

- общие нормы о «доказательствах, уликах и предположениях», отсутствие  которых исключает применение  пыток (ст.XVIII-XXI)7;

- о значении основополагающей  нормы о собственном признании (ст.XXII)8;

- конкретные примеры «доброкачественных»  доказательств по различным видам преступлений (ст.XXIII-XLVI)9;

- нормы, регулирующие поведение  судей до пытки, во время  пытки  и после нее, а так же о ее последствиях (ст.XLVII-LXI)10;

- нормы о требованиях,  предъявляемых к свидетелям и свидетельским показаниям (ст. LXII-LXXVI)11.

К понятиям уголовного права «Каролины» можно отнести формы вины, обстоятельства, исключающие, смягчающие, отягчающие, ответственность, нормы о покушении, соучастие, которые не выделены в специальные разделы, а рассматриваются применительно к отдельным составам преступлений.

Проблему выработки  понятия форм вины занимало в германской уголовно-правовой науке с XVI века особое место. С этой проблемой были связаны теоретические разработки наиболее значимых понятий уголовного права, таких, как преступление, действие или бездействие, их наказуемость, хотя ни в Каролине, ни в уголовно-правовой науке не было четкого различия между понятиями действия или бездействия/наказуемость бездействия никак не оспаривалась. В правовой теории также стало господствующим убеждение, которое всячески отстаивали гуманисты, что одна лишь мысль не может быть наказуема.  В соответствии с идеями итальянских юристов-криминалистов все преступлении в «Каролине» классифицировались в зависимости от тяжести наказания12. Особое место здесь занимала  многовариантная квалифицированная смертная казнь и различные виды членовредительских телесных наказаний (урезание языка, ушей, вырывание языка, отсечение руки и т.п.). Форма квалифицированной смертной казни прямо связывалась с характером того или иного преступления. Она применялась, например, в виде четвертования  (при измене – ст.CXXIV)13, колесование (при отравлении и убийстве – ст. XXX, CXXVII)14, через сожжение на костре (при колдовстве  и фальшивомонетничестве, неестественных половых сношениях, кражах церковного имущества – ст. CLIX-CLXII)15.

 Смертной казни мечом подвергались лица за изнасилование. Участие в мятежах и восстаниях, за убийства в состоянии аффекта и прочее. За детоубийство женщины закапывались в землю заживо (ст.CXXXI)16.

Не исключала «Каролина» и наказания по принципу Талиона, например, при лжесвидетельстве и ложном обвинении в суде. Если вследствие этого кто-либо приговаривался к смертной казни, виновный наказывался «такой же мукой, как и тот, кто понес наказание».

Анализ конкретных статей «Каролины» со всей очевидностью свидетельствует о том,  что в основу, предусмотренных ею наказаний, отличающихся исключительной жестокостью, был положен принцип устрашения. Об этом говорит, тот факт, что большинство преступлений наказывались квалифицированной смертной казнью. Телесные и членовредительские наказания   могли назначаться за обман и кражу. Приговоры к подобным наказаниям исполнялись публично. Изгнания и позорящие наказания, к которым относились терзания раскаленными клещами перед казнью и волочение к месту казни, а также конфискация имущества чаще применялись как дополнительные к основным наказаниям.

Характерной особенностью «Каролины» является отсутствие в ее нормах указаний на верхние и нижние пределы наказания. Она допускала «бессрочное» тюремное заключение. Например, «злонамеренных и способных на дальнейшие преступные действия» лиц предписывалось заключать в тюрьму на неопределенный срок.

Нужно обратить внимание на то обстоятельство, что хотя  в  преамбуле «Каролины» имелось утверждение о равном правосудии «для бедных и богатых», во многих статьях подчеркивалась необходимость при назначении наказания учитывать сословную принадлежность преступника и потерпевшего. Так, при определении наказания за кражу судья должен был учитывать не только стоимость украденного и другие обстоятельства, но «в еще большей степени звание и положение лица, которое совершило кражу» (ст.CLX). Согласно ст. CLVIII «Каролины» знатное лицо могло быть подвергнуто за кражу не уголовному, а «гражданско-правовому наказанию». Нарушение  «земского мира», которое строго каралось при прочих равных условиях, считалось вполне законным для лиц, получивших дозволение императора отомстить за нанесенную обиду или враждующих с недругами своего господина17.

Обстоятельства, исключающие ответственность, подробно рассматриваются в «Каролине» на примере убийства (ст.CXXX-CXXXVIII). Так ответственность за убийство не наступала в случае необходимой обороны, при «защите жизни, тела и имущества третьего лица» и в некоторых других случаях (ст.CXXXIX-CXLI, CXLIII). Убийство в состоянии и необходимой обороны считалось правомерным, если убит был нападавший со смертельным оружием и если подвергавшийся нападению не мог уклониться от него. Ссылка на необходимую оборону исключалась при законном нападении «для задержания преступника» и при убийстве, совершенном после прекращения нападения  в ходе преследования нападавшего (ст.CXL). Судебник предписывал проводить тщательное разбирательство каждого конкретного случая необходимой обороны, т.к. ее правомерность, исходя из принципа презумпции виновности, в этой ситуации должен был доказывать сам убийца.

Информация о работе Угловное и процессуальное право по Каролине