Угловное и процессуальное право по Каролине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2012 в 23:09, курсовая работа

Описание работы

Каролина – принятое в 1532 году и опубликованное в 1533 году Уголовно-судебное уложение «Священной Римской империи германской нации». Получила название в честь императора Карла V (1519 – 1555). Создание этого, практически первого в европейском праве специального уголовно-процессуального кодекса было связано с судебной реформой, попытками изжить застарелые феодальные обычаи и унифицировать правоприменение хотя бы в тех делах, в которых имперская власть была наиболее заинтересована – уголовных. «Каролина», являясь единственным общеимперским законом раздробленной Германии, имела целью упорядочить уголовное судопроизводство в местных судах.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………3

Глава 1. История создания и общая характеристика юридических особенностей памятника
История создания………………………………………………………..5
Характерные черты и особенности памятника.....................................7

Глава 2. Общие понятия уголовного процесса по Каролине. Система преступлений и наказаний
2.1 Виды преступлений …………………………………………………...12
2.2 Наказания ………………………………………………………………14

Глава 3. Суд и процесс
3.1 Принципы судопроизводства………………………………………….17
3.2 Стадии судопроизводства …………………………………………….19
3.3 Особенности судопроизводства ………………………………………23

Заключение ………………………………………………………………..31
Список использованных источников ………………………………….33

Файлы: 1 файл

готовый!!!!!!!!!!!!!!!!!!1.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

2) не был ли подозреваемый  обнаружен или застигнут в  месте опасном и подозрительном  касательно преступления;

3) в случае, когда обвиняемого  видели на месте преступления или на пути туда или оттуда, но он не был опознан, то должно расследовать, не обладает ли подозреваемый таким же обликом, одеждой, вооружением, лошадью или чем прочим, что было вышеуказанным образом замечено на виновном;

4) проживает ли и общается ли виновный с людьми, совершающими подобные деяния;

5) относительно причиненного  вреда или ранения должно дознаться,  не мог ли подозреваемый иметь  повода для упомянутого преступления  в зависти, вражде, угрозах или  ожидании какой-либо выгоды;

6) если раненый или  потерпевший по иным причинам  обвиняет кого-либо в преступлении, находясь на смертном одре  или подтверждая обвинение своей  присягой;

7) если кто-либо по  поводу преступления становится  беглецом;

8) если кто-либо ведет  с другим лицом важную имущественную тяжбу, так что дело касается большей части его пропитания, добра и имущества, то он будет почитаться большим недоброжелателем и врагом противной стороны. Поэтому, если его противник по процессу будет тайно убит, против него возникнет предположение (презумпция), что он учинил сие убийство, и. если этот человек сверх того и по своему поведению возбуждает подозрение, что убийство совершено им, то при отсутствии у него надлежащих оправданий он может быть взят в тюрьму и допрошен под пыткой»40.

 Каролина указывает,  что так называемое «внесудебное  признание» или похвальба намерением  совершить преступление являются  в случае, когда такое преступление  действительно совершено, достаточным  основанием для допроса подозреваемого  под пыткой.

 Далее Каролина весьма казуистически перечисляет виды «доказательств, улик и подозрений», относящихся к отдельным видам преступлений.

 Приговор суда может  иметь одну из трех форм: оправдание, осуждение или оставление в  подозрении.

 Каролина при этом  требует, чтобы судья, составивший в письменном виде приговор, опрашивал шеффенов (судебных заседателей), составлен ли приговор в соответствии с правом и доказательствами, и каждый из них должен был подтвердить правильность приговора.

 Как при сомнениях  судей в достаточности доказательств для применения пытки, так и в случаях неуверенности их в праве применить смертную казнь или подвергнуть осужденного изувечащим и телесным наказаниям Каролина предписывает обращаться за указаниями к «благим и сведущим в праве судьям», то есть судьям высших судов. Этим было положено начало институту пересылки дел и коллегиям юристов было предоставлено самое решительное влияние на все судопроизводственные действия. Особенно же широкая возможность постоянного влияния на низшие инстанции была дана высшим судам отдельных земель. Этот порядок пересмотра и дачи указаний высшими судами в значительной мере подорвал смысл участия в суде шеффенов, которые еще были формально сохранены Каролиной. Они все более превращались в статистов, приглашаемых для подписания соответствующих актов в торжественных случаях и, наконец, совершенно исчезают из судов.

 Сохранение «сторон»  из старого обвинительного разбирательства  осталось пустой формой. Процесс,  по Каролине, являлся типичным  розыскным разбирательством, тайным, письменным и пыточным, которое, по выражению Маркса, только и могло быть формой для кровавого уголовного закона, записанного во второй части этого кодекса.

 В судах сидели  бароны, попы, патриции или юристы, которые хорошо знали, за что  они получают деньги «ибо все официальные сословия империи жили за счет эксплуатации крестьян» .

 Процессуальные постановления,  составляющие главное содержание  кодекса, увенчиваются признанием  допроса под пыткой, характер  которой — продолжительность, суровость — предоставляется «усмотрению благонамеренного и разумного судьи»41.

 Предписывается, чтобы  арестованному не рассказывалось  об обстоятельствах преступления, которое ему инкриминируется,  чтобы не дать ему возможности  обдумать защиту, тем легче запутать  и добиться признания или оснований для допроса под пыткой. Требовалось, впрочем, немногое: «Если заметят, что подозреваемый держится потаенно, необычным и опасным образом около тех лиц, в измене коим он подозревается, и если он ведет себя так, как будто он им верен... то сие является доказательством, достаточным для применения допроса под пыткой».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Каролина предусматривает  довольно многочисленный круг преступлений: государственные (измена, мятеж, нарушение  земского мира и др.), против религии (богохульство, колдовство и др.), против личности (убийство, отравление, клевета и др.), против нравственности (кровосмешение, изнасилование, двоебрачие, нарушение супружеской верности и др.), против собственности (поджог, грабеж, воровство, присвоение), а также некоторые другие виды преступных деяний.

В Каролине получили более  или менее точное определение  не только отдельные преступления, но и некоторые общие понятия  уголовного права: покушение, соучастие (например, пособничество), неосторожность, необходимая оборона и т.д.

В основу наказаний, предусмотренных  Каролиной, положен принцип устрашения, что связано с событиями крестьянской войны 1525 г.

Карательные меры «Каролины» отличаются большой жестокостью: значительное число преступлений наказывалось смертной казнью, причем были предусмотрены квалифицированные виды этой казни: колесование, четвертование, закапывание живым в землю, утопление, сожжение и пр. Значительное место среди наказаний занимают телесные. Нередко применялось вырывание языка и отсечение руки. Смертная казнь и лишение членов тела производилось публично. При  маловажных проступках практиковалось лишение чести, причем осужденного выставляли к позорному столбу или в ошейнике на публично посмеяние.

Обращает на себя внимание установление жестоких  мер наказания за посягательства против императорской власти и против собственности.

Большая часть статей «Каролины» посвящена вопросам судопроизводства.

Каролина сохранила  некоторые черты обвинительного процесса. Потерпевший или другой истец мог предъявить уголовный иск, а обвиняемый – оспорить и доказать его несостоятельность. Сторонам давалось право представлять документы и свидетельские показания. Пользоваться услугами юристов. Если обвинение не подтверждалось. Истец должен был «возместить ущерб, бесчестье и оплатить судебные издержки».

В целом же основной формой рассмотрения уголовных дел в  Каролине является инквизиционный процесс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Источники права. Вып. 4/ Сост. Р.Л. Хачатуров [Текст] – Тольятти – Издательство ТолПи, 1997. – 172 с.
  2. Каролина – Алма-Ата, 1967.
  3. Батыр К.И. Всеобщая история государства и права [Текст] / К.И. Батыр. -  М.: Былина, 1995. С. 138-149.
  4. Батыр К.И. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права [Текст]/ К.И. Батыр. -  М.: Былина, 1995. – 288 с.
  5. Графский В.Г. Всеобщая история государства и права [Текст]/ В.Г. Графский. – М.:Норма, 2003. – С. 215-134.
  6. Дусаев Р.Н. Эволюция уголовного права стран Западной Европы и США [Текст] / Р.Н. Дусаев. – Петрозаводск, 1999. – 378 с.
  7. Жидков О.А. и Крашенинникова Н. А. История государства и права зарубежных стран [Текст] / О.А. Жидков и Н.А. Крашенинникова. – М.: НОРМА, 2004. –Т. 1. – С. 425-432.
  8. Корсунский А.Р. Упадок и гибель Западно-Римской империи и возникновение Германских королевств [Текст]/ А.Р Корсунский. – М.: Норма, 1984. – С. 456-478.
  9. Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран [Текст] / А.И. Косарев. – М.: НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФА ∙ М), 2002. – С. 188-194.
  10. Крылова Н.Е. и Серебренникова А.В. Уголовное право зарубежных стран  [Текст] - М.: Омега-Л, 1998. – С. 136-141.
  11. Кучма В.В. Государство и права Древнего мира и Средних веков [Текст]/ В.В.Кучма. – Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2001. –С. 240-249.
  12. Ливанцев К.Е. История государства и права средних веков [Текст]/ К.Е. Ливанцев. – СПб.: Питер, 2003 – 288 с.
  13. Омельченко О. А. Всеобща история государства и права [Текст] / О.А. Омельченко. – М.: Эксмо, 2006. – Т. 1. – С. 458-461.
  14. Чельцов-Бебутов М.А.  Курс уголовно-процессуального права [Текст] /  М.А. Чельцов-Бебутов. – СПб.: Альфа, 1995. – С. 276-285.
  15. Черниловский З.М. Всеобща история государства и права [Текст] / З.М. Черниловский. – М.: Юристъ, 2001. – 576 с.

 

 

1 Корсунский А.Р. Упадок и гибель Западно-Римской империи и возникновение Германских королевств  – М.: Норма, 1984. – С. 458.

2 Там же. С. 459

3 Корсунский А.Р. Упадок и гибель Западно-Римской империи и возникновение Германских королевств  – М.: Норма, 1984. – С. 459.

4 Ливанцев К.Е. История государства и права средних веков – СПб.: Питер, 2003 – С. 187.

5 См.: Источники права. Вып. 4/ Сост. Р.Л. Хачатуров– Тольятти – Издательство ТолПи, 1997. – С. 151.

6 См.: Там же С. 151-153.

7 См.: Источники права. Вып. 4/ Сост. Р.Л. Хачатуров– Тольятти – Издательство ТолПи, 1997. – С. 153.

8 См.: Там же. С. 153.

9 См.: Там же. С. 153-157.

10 См.: Там же. С. 157-158.

11 См.: Там же. С. 158-160.

12 Ливанцев К.Е. История государства и права средних веков  – СПб.: Питер, 2003 – С. 189.

13 См.: Источники права. Вып. 4/ Сост. Р.Л. Хачатуров– Тольятти – Издательство ТолПи, 1997. – С. 162.

14 См.: Там же. С. 155, 163.

15 Cм.: Там же. С. 167.

16 Cм.: Там же. С. 164. 

17 Жидков О.А. и Крашенинникова Н. А. История государства и права зарубежных стран. - М.: НОРМА, 2004. –Т. 1. – С. 428.

18 Омельченко О. А. Всеобща история государства и права. – М.: Эксмо, 2006. – Т. 1. – С. 460.

19 Там же. С.460

20 Жидков О.А. и Крашенинникова Н. А. История государства и права зарубежных стран. – М.: НОРМА, 2004. –Т. 1. – С. 427.

21 Там же. С. 427.

22 См.: Источники права. Вып. 4/ Сост. Р.Л. Хачатуров– Тольятти – Издательство ТолПи, 1997. – С. 164.

23 См.: Там же. С. 164. 

24 Жидков О.А. и Крашенинникова Н. А. История государства и права зарубежных стран. – М.: НОРМА, 2004. –Т. 1. – С. 426.

25 См.: Источники права. Вып. 4/ Сост. Р.Л. Хачатуров– Тольятти – Издательство ТолПи, 1997. – С. 167.

26 См.: Источники права. Вып. 4/ Сост. Р.Л. Хачатуров– Тольятти – Издательство ТолПи, 1997. – С. 156, 163

27 Жидков О.А. и Крашенинникова Н. А. История государства и права зарубежных стран. – М.: НОРМА, 2004. –Т. 1. – С. 428.

28 Булатов С.Я. Уголовно-судебное уложение Карла V. –Алма-Ата, 1967.

29 Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран. – М.: НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФА ∙ М), 2002. – С. 192.

30 Уголовное право зарубежных государств. Общая часть. Под ред. И.Д. Козочкина. – М.: Омега-Л, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 2003. – С. 347

31 Жидков О.А. и Крашенинникова Н. А. История государства и права зарубежных стран. – М.: НОРМА, 2004. –Т. 1. – С. 429.

32 Черниловский З.М. Всеобща история государства и права. – М.: Юристъ, 2001. – С. 456.

33 Батыр К.И. Всеобщая история государства и права. -  М.: Былина, 1995. С. 147.

34 Жидков О.А. и Крашенинникова Н. А. История государства и права зарубежных стран. – М.: НОРМА, 2004. –Т. 1. – С. 430.

35 Кучма В.В. Государство и права Древнего мира и Средних. – Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2001. –С. 245.

36 Чельцов-Бебутов М.А.  Курс уголовно-процессуального права. – СПб.: Альфа, 1995. – С. 278.

37 См.: Источники права. Вып. 4/ Сост. Р.Л. Хачатуров– Тольятти – Издательство ТолПи, 1997. – С. 152.

38 Чельцов-Бебутов М.А.  Курс уголовно-процессуального права. – СПб.: Альфа, 1995. – С. 280.

39 См.: Источники права. Вып. 4/ Сост. Р.Л. Хачатуров– Тольятти – Издательство ТолПи, 1997. – С. 153.

40 Чельцов-Бебутов М.А.  Курс уголовно-процессуального права. – СПб.: Альфа, 1995. – С. 281.

41 Крылова Н.Е. и Серебренникова А.В. Уголовное право зарубежных стран. - М.: Омега-Л, 1998. – С. 139.


Информация о работе Угловное и процессуальное право по Каролине