Бандитизм и признаки банды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 23:28, курсовая работа

Описание работы

Бандитизм как общественно-опасное деяние против общественной безопасности

Содержание работы

Введение
Глава 1.Бандитизм как общественно-опасное деяние против общественной безопасности
1.1. Понятие бандитизма в современном уголовном праве
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика бандитизма
2.2. Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений
Глава 3. Уголовная ответственность за бандитизм
3.1. Индивидуализация наказания за бандитизм
3.2. Назначение наказания за бандитизм и проблемы доказывания
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Уг. пр. Бандитизм.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

Введение……………………………………………………………………………………….....2

Глава 1.Бандитизм как общественно-опасное деяние против общественной безопасности.4

1.1. Понятие бандитизма  в современном уголовном праве…………………………….….....4

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика бандитизма………………………………….....8

2.1. Объективные  и субъективные признаки бандитизма  ……………………………………8

2.2. Отграничение  бандитизма от смежных составов  преступлений……………………….13

Глава 3. Уголовная  ответственность за бандитизм………………………………..…………18

3.1. Индивидуализация  наказания за бандитизм……………………………………………..18

3.2. Назначение  наказания за бандитизм и проблемы  доказывания……………………….. 22

Заключение…………………………………………………………………………………..… 27

Список использованной литературы………………………………………………...………. 30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

«Всеобщая декларация прав человека» провозглашает, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность Международная защита прав и свобод человека. Эти положения также устанавливаются Конституцией Российской Федерации. Ответственность за преступления против жизни и здоровья предусматривается Уголовным кодексом Российской Федерации.

Защита  жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних угроз предполагает создание системы  правовых норм, обеспечивающих нормальное существование личности, общества, и безопасные условия для трудовой деятельности и отдыха граждан, их жизнедеятельности, а также нормальное функционирование общественных и государственных учреждений и организаций.

Основными объектами обеспечения безопасности являются: личность, ее права и свободы, общество, его материальные и духовные ценности, государство, его конституционный строй, обороноспособность, и территориальная целостность. Наиболее опасные случаи нарушения, выражающиеся в преступном посягательстве на общественную безопасность и общественный порядок, пресекаются с помощью уголовно - правовых норм.

Бандитизм - преступления против общественной безопасности, т.е. деяния, признанные уголовным законом  грубо нарушающими нормальные условия  повседневной жизни и деятельности людей. Эти преступления причиняют или могут причинить существенный вред личным, общественным, и государственным интересам, здоровью, телесной неприкосновенности и достоинству граждан.

Бандитизм, т.е. создание устойчивой вооруженной  группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой) (ст. 209 УК РФ) относится к категории особо тяжких преступлений.

Банда, будучи преступной организацией, характеризуется  устойчивостью и вооруженностью. Об устойчивости свидетельствуют стабильность ее состава и структуры, преступная деятельность банды осуществляется преимущественно однотипными средствами и методами. Вооруженность характеризуется наличием оружия хотя бы у одного члена банды.

Бандитизм по своему содержанию представляет корыстно-насильственное преступление. Его преимущественными целями служат завладение чужим имуществом, ценностями, деньгами путем насилия или реальной угрозы его немедленного применения. Однако бандитские нападения могут преследовать и цели неимущественного характера, связанные с интересами членов банды. Проблема противодействия созданию бандитских формирований и бандитизма остается актуальной и требует тщательного изучения, объяснения и решения. Отсюда вытекает констатация актуальности и практической значимости темы данной работы.

Объектом  исследования является бандитизм, как  одно из самых опасных преступлений. К предмету исследования можно отнести  понятие, признаки состава преступления, уголовная ответственность и  отличительные признаки бандитизма.

Целью исследования является изучение понятия, определение основных признаков, состава  и уголовная ответственность  за бандитизм, а так же отличительных  особенностей от других видов преступлений с применением оружия.

Задачи  данного исследования можно сформулировать в соответствии с целью:

- исследовать  понятие и сущность бандитизма, основные вопросы исторического  развития уголовной ответственности  за бандитизм;

- проанализировать  уголовно-правовую характеристику  нормативно-правовых актов и иных источников по классификации бандитизма, его составу, признакам и целям;

- изучение  проблем связанных с разграничением  бандитизма и уголовной ответственности  за другие преступления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Бандитизм как  общественно-опасное  деяние против общественной безопасности

1.1. Понятие бандитизма, его признаки в современном уголовном праве

Бандитизм - одно из наиболее опасных преступлений, ответственность за которое известна российскому уголовному законодательству с 1922 г. УК РСФСР не раскрывал понятия банды, указывая только на признак вооруженности. Признаки банды определялись наукой уголовного права. УК РФ 1996 г. указал основные признаки банды: устойчивая вооруженная группа (банда) созданная в целях нападения на граждан или организации.

В постановлениях Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 1997 г. и от 17 января 1997 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» дано более подробное разъяснение: «Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух или более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения. Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды». Раскрывая понятия банды, необходимо понять, что закон указывает три основных признака банды: наличие группы лиц, устойчивость, вооруженность.

Поскольку оконченный состав бандитизма образует сам факт создания устойчивой вооруженной группы, объединившейся для совершения нападений, наступления каких-либо последствий от действий банды не требуется.

Субъектом бандитизма могут быть любые физические, вменяемые лица, достигшие на момент совершения преступления возраста 16 лет, либо должностные лица или представители власти, например работники органов внутренних дел, входящие в состав банды и использующие свое служебное положение для обеспечения преступных актов, либо безопасности участников банды.

С субъективной стороны состав бандитизма предполагает вину в форме прямого умысла. В  содержание прямого умысла при организации  вооруженной банды входит сознание лица, что оно организует вооруженную  банду для совершения нападений  на государственные, общественные учреждения или предприятия либо на отдельных лиц, и желание организовать такую банду. Прямой умысел при участии в вооруженной банде предполагает осознание лицом факта своей принадлежности к вооруженной банде и желание состоять ее членом. Содержанием прямого умысла при участии в нападениях, совершаемых вооруженной бандой, будет осознание факта своего участия в нападениях, совершаемых вооруженной бандой, и желание участвовать в них. Если виновный, участвуя в нападении, организованном вооруженной бандой, не сознавал, что нападение осуществляется вооруженной бандой, то ответственность в этом случае должна наступать за то преступление, которое фактически было совершено им, например за разбой, убийство из корысти и др.

Объектом  этого преступления является общественная, а равно и государственная безопасность, ибо организованная преступность представляет собой реальную угрозу именно для государства, поскольку нарушает и парализует его усилия по организации и функционированию самых различных структур.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ, выражается в создании устойчивой вооруженной группы (банды), руководстве  такой группой, участии в банде, а также участии в совершаемых  бандой нападениях. Эти формы проявления бандитизма относительно самостоятельны, и преступление считается оконченным с момента совершения любого из названных действий. Из всех сторон бандитизма определенные сложности представляет объективная сторона, предусмотренная ч. 2 ст. 209 УК РФ, поскольку, во-первых, как свидетельствует практика, она является наиболее распространенной, а во-вторых, представляет особый вид соучастия, не закрепленный в Общей части УК РФ.

Часть 2 ст. 209 УК РФ предусматривает ответственность  за участие в банде или совершаемых  ею нападениях. Если действия по организации преступления по общему правилу являются наиболее опасными видами соучастия в преступлении, что находит подтверждение в санкциях ч. 1 и 2 ст. 209 УК РФ (как и других статей, содержащих сходные по характеру составы, например ст. 208, 210 УК РФ), то участие в банде или в совершаемых ею нападениях выступает основной формой совершения данного преступления.

Для ответственности  за бандитизм достаточно одного участия  в банде, т.е. факта вступления в  нее и выполнения определенных действий, обязательно в интересах банды, даже если вступивший в нее непосредственно не участвовал в нападениях. Под участием в банде, в частности, понимается: финансирование, снабжение оружием, подыскание объектов нападения, обеспечение транспортом, предоставление помещения для встреч членам банды, укрывательство имущества, добытого преступным путем, привлечение новых членов и т.п.

В соответствии с ч. 2 ст. 209 УК РФ не требуется, чтобы  все члены банды принимали  непосредственное участие в нападениях. Действия таких лиц квалифицируются как участие в банде, а не как пособничество, т.е. по ст. 209 УК РФ, поскольку формы соучастия предполагают не только соисполнительство, но и распределение ролей, которое в банде осуществляется в уголовно-правовых рамках соисполнительства, и потому не требуют ссылки на ст. 33 УК РФ.

Действия  лиц, не состоящих членами банды  и не принимавших участия в  совершенных ею нападениях, но оказавших  содействие банде в ее преступной деятельности, квалифицируются по ч. 5 ст. 33 и соответствующей части ст. 209 УК РФ.

Особое  внимание необходимо обратить на момент, с которого лицо может считаться  членом банды. Одним из основных принципов, на которых основывается уголовное  право, является ответственность за деяния, поэтому ответственность  за участие должна наступать, только если лицо, вступившее в банду, совершит какие-то действия в интересах банды, которые могут выразиться не только в совершении нападения, но и в обеспечении оружием, транспортом, подыскании объектов для нападения, финансировании и т.д. Под участием в банде в уголовно-правовой литературе понимается как снабжение банды оружием, подыскание подходящих для нападения объектов, сокрытие членов банды и оружия, хранение и сбыт приобретенного бандой преступным путем имущества, предоставление помещений и т.д. В то же время совершение нападения членами банды не всеми учеными признается в качестве формы участия в банде. В частности, по мнению отдельных авторов, участие в той или иной роли в организуемых бандой вооруженных налётах как для членов банды, так и для лиц, не являющихся участниками банды, образует самостоятельную форму бандитизма - участие в совершаемых бандой нападениях. Некоторые же ученые, напротив, считают, что участием в банде охватывается не только членство, но и непосредственное участие членов банды в совершаемых нападениях, а такая форма бандитизма, как участие в организуемых бандой нападениях, предполагает непосредственное участие в совершаемых бандой нападениях только лица, «не являющегося «постоянным» участником банды.

Таким образом, систематическое толкование текста ч. 2 ст. 209 УК РФ и разъяснений высшей судебной инстанции позволяет придти к выводу, что правильное определение бандитизма в настоящее время должно основываться на том, что: во-первых, под участием в банде необходимо понимать участие в узком смысле слова, т.е. членство в банде; во-вторых, принимать участие в совершаемых бандой нападениях могут как члены банды, так и иные лица; в-третьих, лица, непосредственно принимавшие участие в любой форме в совершаемых бандой нападениях, не являющиеся членами банды, должны нести ответственность по ч. 2 ст. 209 УК РФ и по статьям Особенной части УК об ответственности за конкретно совершенные преступления.

Некоторые ученые в последнее время предлагают не разделять лиц, «образующих банду, на членов банды и других лиц, принимавших участие в совершаемых бандой преступлениях, но членами банды не являющихся». По их мнению, «любое участие лица в совершаемых бандой преступлениях дает основания для признания этого лица членом банды со всеми вытекающими правовыми последствиями». Однако в данной ситуации следует придерживаться общего, выработанного теорией и практикой правила о том, что участие не членов банды в совершаемых ею нападениях предполагает разовый, эпизодический, характер. И лишь систематическое участие в бандитских нападениях превращает таких лиц в участников банды. Быков В.М. Банда - особый вид организованной вооруженной группы. // Российская юстиция, № 6, 2005 г. С. 23.

Информация о работе Бандитизм и признаки банды