Бандитизм и признаки банды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 23:28, курсовая работа

Описание работы

Бандитизм как общественно-опасное деяние против общественной безопасности

Содержание работы

Введение
Глава 1.Бандитизм как общественно-опасное деяние против общественной безопасности
1.1. Понятие бандитизма в современном уголовном праве
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика бандитизма
2.2. Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений
Глава 3. Уголовная ответственность за бандитизм
3.1. Индивидуализация наказания за бандитизм
3.2. Назначение наказания за бандитизм и проблемы доказывания
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Уг. пр. Бандитизм.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

Изучение  судебной практики показывает, что  основными критериями индивидуализации наказания за бандитизм является личность виновного и конкретные обстоятельства, характеризующие ее. Ввиду общего характера понятия личности, как критерия назначения наказания, возникают определенные трудности, поскольку ряд смягчающих и отягчающих обстоятельств одновременно характеризуют и личность виновного, и преступление. Суд учитывает личность виновного не вообще, а дает оценку степени ее общественной опасности через совокупность наиболее значимых социальных признаков с точки зрения задач уголовного законодательства и целей наказания. Результаты проведенного анализа уголовных дел и практики индивидуализации наказания лицам, признанными виновными в совершении актов бандитизма, показали, что суды не всегда в полной мере учитывают все правила назначения наказания, установленные законом. Суды в большей степени при назначении наказания ссылаются на характер и степень общественной опасности преступления, и только в редких случаях на личность виновного в целом. Такой подход к реализации карательной практики снижает предупредительную роль уголовного наказания, не способствует достижению его целей - степень общественной опасности преступных действий членов банды может быть (и нередко это имеет место в реальной жизни) неодинаковой, поэтому суд, определяя конкретную меру наказания каждому члену банды, должен учесть его роль в банде, характер содеянного лично. Более высокую ответственность несут лица при наличии в их действиях квалифицирующего обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст. 209 УК РФ, организаторы и руководители банды, а также наиболее активные ее члены.

В связи  с вышеизложенным необходимо проанализировать, насколько действующая система уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за бандитизм, соответствует интересам борьбы с этим видом преступления, а также с иными преступлениями против общественной безопасности и какие меры необходимо принять для вырабатывания единообразных подходов в их применении. В настоящий момент анализ статей действующего УК РФ, предусматривающих ответственность за данные преступления, позволяет прийти к выводу о недооценке законодателем реальной опасности свершаемых преступлений.

3.2. Назначение наказания за бандитизм и проблемы доказывания

Избирая наказание за конкретное преступление, суд должен оценить все установленные  по делу смягчающие и отягощающие  ответственность обстоятельства. Перечень смягчающих обстоятельств, данный в  ст.61 УК РФ, является открытым, и суд по своему усмотрению может признать за тем или иным обстоятельством характер смягчающего. Всего в ст.61 УК РФ указано десять пунктов, в которых перечислена совокупность смягчающих обстоятельств. Условно смягчающие обстоятельства можно подразделить на относящиеся к личности виновного, к характеристике совершенного деяния, к характеристике потерпевшего. К первым из них относятся несовершеннолетие виновного, беременность, наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате совершения преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшему.

Последние два обстоятельства имеют очень  большое значение для виновного  в плане их влияния на возможно назначенное наказание, поскольку  помогают следственным органам раскрыть всю преступную вооруженную банду и похищенное ею имущество. Наличие этого обстоятельства в совокупности с последним и при отсутствии отягчающих обстоятельств обязывает суд не назначать наказание, превышающее три четверти от максимального срока наиболее строгого наказания (ст.62 УК РФ).

Наличие малолетних детей должно обязательно  учитываться судом, поскольку это  обстоятельство не только характеризует  личность виновного, но и существенным образом влияет на установление судом  меры наказания с учетом её влияния на условия жизни семьи (ч.3 ст.60 УК РФ).

Из числа  смягчающих обстоятельств, характеризующих  совершивших общественно опасное  деяние, отношение к анализируемому преступлению может иметь лишь совершение преступления в результате физического  и психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости. Такие смягчающие обстоятельства, как совершение преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнение приказа или распоряжения не могут никогда иметь место при совершении бандитизма в силу его специфики и отнесения его к особо тяжким преступлениям. Противоправное или аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, вряд ли будет иметь место при совершении указанного преступления. Совершение бандитизма в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств в принципе возможно при рассмотрении данного преступления. Таким образом, из десяти пунктов, в которых перечислены смягчающие обстоятельства, при рассмотрении уголовных дел о бандитизме реально могут быть применены только семь.

Уголовный закон обязывает суд при назначении наказания установить также и отягчающие обстоятельства, перечисленные в ст.63 УК РФ. Перечень отягчающих обстоятельств состоит пунктов, в которых дается не одно обстоятельство, а их совокупность.

При исследовании отягчающих обстоятельств необходимо помнить, что отягчающее обстоятельство только тогда учитывается судом, когда оно не включено в диспозицию уголовно-правовой нормы. В Уголовном кодексе это правило закреплено в ч.2 ст.63 УК РФ. Не допускается повторный учет отягчающего обстоятельства.

В ст.63 УК РФ предусмотрены в качестве отягчающих обстоятельств неоднократность совершения преступлений, совершение преступлений организованной группой, с использованием оружия. Перечисленные обстоятельства не могут учитываться в качестве отягчающих, поскольку они заложены в диспозиции уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за бандитизм. Вооруженность является обязательным признаком бандитизма, банда представляет собой устойчивую группу, которую, если обратиться к ст.35 УК РФ, можно назвать организованной группой, так как ч.3 ст.35 УК РФ прямо определяет организованную группу как «устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких». Последняя фраза приведенного определения об обязательности объединения для совершения нескольких преступлений предполагает ничто иное как неоднократность совершения преступлений, что действительно имеет место при бандитизме и представляет собой целую цепь однородных повторяющихся нападений либо на организации либо на граждан.

Часть 3 ст. 209 УК РФ предусматривает ответственность за квалифицированный состав бандитизма, то есть за совершение перечисленных в частях первой и второй ст. 209 УК РФ действий лицом с использованием своего служебного положения.

Можно сказать, что каждое отягчающее обстоятельство характеризует определенный признак состава и в то же время отражает и степень общественной опасности совершенного преступления.

Использование лицом своего служебного положения  образует квалифицированный состав бандитизма, причем служебное положение  может быть использовано и представителем власти, поскольку данное определение является составной частью общего понятия лица, обладающего служебными положениями. Можно сделать вывод, что в том случае когда использование лицом своего служебного положения, связано с использованием им форменной одежды или документов, удостоверяющих его принадлежность к категории «представитель власти», и таким образом облегчает совершение бандитского нападения, то такие деяния полностью подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.209 УК РФ и не могут рассматриваться в качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного последним пунктом ст.63 УК РФ.

Наступление тяжких последствий в результате совершенного при бандитизме нападения, а равно сопряженного с особой жестокостью, садизмом, издевательством и мучениями потерпевшего, характеризуя качественную сторону примененного при нападении насилия, тем самым отражает и степень общественной опасности конкретного проявления бандитизма по сравнению с иными возможными его видами и должно во всех случаях выявляться и устанавливаться при определении меры наказания виновным. Тем более имеют место случаи, когда бандитские группировки не применяют никакого физического насилия за исключением высказывания неопределенных угроз.

Существует  несколько неоднозначное отношение  к такому отягощающему обстоятельству, как особо активная роль в совершении преступления, поскольку законодатель как бы уже учел это обстоятельство, специально установив в ч.1 ст.209 УК РФ самостоятельную ответственность для наиболее активных участников бандитской группы - организатора и руководителя. Видимо, это отягчающее обстоятельство применительно к названным участникам банды не должно учитываться в качестве такового, чтобы не было двойного учета. Однако особо активная роль рядовых участников банды как в ней самой, так и в совершаемых ею нападениях, должна учитываться при квалификации их действий по ч. 2 ст.209 УК РФ и соответствующим образом влиять на назначение наказания.

В полной мере и во всех случаях при рассмотрении уголовных дел о бандитизме должны учитываться такие отягощающие обстоятельства, характеризующие потерпевших, как совершение преступления в отношении женщин, заведомо для виновных находящихся в состоянии беременности, малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица; совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Необходимо  также устанавливать и принимать  во внимание при назначении наказания обстоятельств, характеризующих субъективную сторону бандитизма: мотив расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды, мотив действия за правомерные действия других лиц, хотя введение последнего обстоятельства в число отягощающих представляется излишним, так как она охватывается мотивом, связанным с выполнением потерпевшим своего служебного долга или общественного.

Отягощающее обстоятельство, характеризующее цель совершаемого преступления, как сокрытие другого преступления или облегчение его совершения, всегда имеет место при совершении убийства при бандитизме. Содеянное в таких случаях квалифицируется по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ в совокупности со статьей УК, предусматривающей ответственность за бандитизм (ст.209 УК РФ).

Бесспорными отягощающими обстоятельствами при бандитизме являются: совершение данного преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного действия, а также при массовых беспорядках; привлечение лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами и не достигших возраста наступления уголовной ответственности.

Суд может  признать отдельные смягчающие обстоятельства или совокупность таких обстоятельств  исключительными и назначить  в этом случае наказание ниже низшего  предела, предусмотренного санкциями соответствующих частей ст.209 УК РФ (ст.64 УК РФ).

Исключительные  обстоятельства должны характеризовать  цель и мотив преступления, роль виновного в совершении общественно  опасного деяния, его поведение во время или после совершения преступления, а также активное содействие раскрытию преступления, относящегося к групповому. Последнее обстоятельство имеет непосредственное отношение к бандитизму. В качестве исключительных могут быть учтены и иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

В санкциях частей ст.209 УК РФ предусмотрен только один вид основного наказания -- лишение  свободы. Однако, руководствуясь ст.64 УК РФ, суд может назначить и более  мягкий вид наказания, чем предусмотрено  в уголовно-правовой норме.

Доказать  факт создания и деятельности банды (устойчивой вооруженной группы) в  целях нападения на граждан или  организации весьма не просто. Проблема осложняется и отсутствием четких критериев банды.

Органам расследования необходимо устанавливать обстоятельства, свидетельствующие об организованности банды и ее устойчивости. Прежде чем проявятся отдельные признаки устойчивости банды, она должна быть организована, что предполагает объединение нескольких лиц в группу для совершения нападений.

Однако  столь сложная структура вооруженной  группы встречается не всегда. Чаще для совершения нападений объединяется меньшее число лиц. Именно в таких  ситуациях органами расследования  и допускаются ошибки в сборе  доказательств и квалификации деяний. Ситуация еще более осложняется, если выявляется всего один эпизод вооруженного нападения.

Следует полагать что, органам расследования  целесообразно с самого начала производства следственных действий сосредоточить  усилия на установлении степени организованности группы.

Известно, что устойчивые организованные преступные группы не представляют собой простую  совокупность ее членов, а приобретают  новые качества, придающие им повышенную общественную опасность, затрудняющие разоблачение. Установлению этих качеств  органы расследования не всегда уделяют необходимое внимание, не выясняя (либо делая это поверхностно) особенности формирования преступных групп, их состав и структуру, роли каждого из участников, особенно роли лидеров, правила поведения участников группы и т.п. Не всегда при этом используются возможности судебно-психологических экспертиз. Практика их проведения позволяет в определенных ситуациях выявить лидеров.

Информация о работе Бандитизм и признаки банды