Бандитизм и признаки банды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 23:28, курсовая работа

Описание работы

Бандитизм как общественно-опасное деяние против общественной безопасности

Содержание работы

Введение
Глава 1.Бандитизм как общественно-опасное деяние против общественной безопасности
1.1. Понятие бандитизма в современном уголовном праве
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика бандитизма
2.2. Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений
Глава 3. Уголовная ответственность за бандитизм
3.1. Индивидуализация наказания за бандитизм
3.2. Назначение наказания за бандитизм и проблемы доказывания
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Уг. пр. Бандитизм.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

По многим делам не выясненными в процессе предварительного следствия остаются обстоятельства, свидетельствующие об устойчивости преступной группы: факты, говорящие о предварительной договоренности членов группы о преступной деятельности, длительности ее существования. Негативно сказываются на результатах расследования, рассмотрения дела в суде и не выяснение конкретных обстоятельств, которые в совокупности могут свидетельствовать о признаке устойчивости преступной группы, в частности: цели создания группы; возможное планирование деятельности, включая совершение отдельных акций; методы выбора объектов нападения; мероприятия, проводимые до акции и во время нее (велось ли наблюдение за объектом, применялись ли при нападении средства маскировки, предпринимались ли меры для сокрытия следов преступной деятельности); степень технической оснащенности преступной группы и использования технических средств при подготовке и совершении нападений, сокрытии следов преступной деятельности, включая транспорт; распределение функций между членами группы.

Незащищенность  от различных противоправных воздействий  в первую очередь испытывают потерпевшие и свидетели. Они зачастую боятся, и не без оснований, сообщать сотрудникам правоохранительных органов известные им обстоятельства преступлений, а нередко дают такую их интерпретацию, которая выгодна лицам, принимавшим участие в преступной деятельности.

В сложившейся  ситуации требуется незамедлительная законодательная регламентация  защиты потерпевших и свидетелей на федеральном уровне, а также  соответствующее материальное обеспечение  этой деятельности. 
 

Заключение

В заключении можно сказать, что необходимо всеми мерами искоренять бандитизм, ввиду того, что он представляет особую опасность как для граждан, так и для общества, подрывая их экономические и моральные устои.

Бандитизм является составной и притом наиболее опасной частью организованной преступности. Бандитизм опасен тем, что преступники вооружены и в любой момент готовы применить насилие, причем последствия нападений могут быть весьма тяжелыми.

Следуя  за изменениями структуры бандитизма, уголовное законодательство должно оперативно реагировать на возникновение новых методов, приемов и форм ее деятельности. Наиболее важными изменениями в структуре криминала является стремительное приобретение ею организованных форм. Индивидуальная преступность давно уже уступила место групповой, а групповая, в свою очередь, быстро превращается в организованную.

В соответствии с задачами, поставленными в начале исследования темы бандитизма можно  сделать основные выводы.

Уголовное законодательство в течение длительного  времени развивалось в соответствии с политической обстановкой в государстве, так как прежде всего от политической обстановки зависела криминогенная обстановка. В настоящее время возникла необходимость изменения некоторых правовых норм, прежде всего для предотвращения преступлений имеющих особую опасность для общества.

В Уголовном  кодексе РФ еще достаточно много  пробелов, а так же достаточно много  понятий дающих возможность двоякого толкования. В ст. 209 УК РФ также содержит такие положения. В связи с  этим законодательным органам необходимо более четко сформулировать понятие бандитизма, признаки и учесть возможные стороны соприкосновения с другими похожими видами преступлений. Центральным вопросом установления уголовной ответственности за бандитизм является точное определение понятия банды. Системный анализ норм уголовного закона позволяет заключить, что банда по своей сути является организованной группой, признаки которой закреплены в ч. 3 ст. 35 УК РФ, располагающей такими дополнительными признаками, как вооруженность и специальная цель. Однако достаточно большое число исследователей полагает, что по своим основным криминологическим характеристикам банда ближе к преступному сообществу, нежели к организованной группе.

Сложности в квалификации преступлений связанных  с бандитизмом возникают по причине неточности правовых норм, что приводит к тому что преступники, участвовавшие в банде уходят от ответственности по ст. 209 УК РФ и отвечают по статьям за преступления по которым предусмотрены более мягкие меры наказания. Наличие эффективно работающего уголовно-правового запрета позволяет сдерживать преступность уже на ранней стадии. Между тем существующая регламентация уголовно-правовых средств борьбы с бандитизмом далека от совершенства, результативность их применения крайне низка, что свидетельствует о серьезных просчетах, допущенных законодателем.

Наказание за бандитизм предусмотренное УК РФ имеет также свои недостатки, так как более тяжкие деяния наказываются мягче, чем менее тяжкие. Результативность борьбы с бандитизмом предопределяется санкциями, которые предусмотрены за данное преступление, и практикой их применения. Санкции не конструируются ни произвольно, ни чисто эмпирически, производны от качественных особенностей преступления, признаки состава которого закреплены в диспозиции, а предусмотренные ими меры наказания должны максимально соответствовать задачам охраны правопорядка и предупреждения преступлений. Рассматривая с этих позиций санкции, содержащиеся в различных частях ст. 209 УК РФ, следует отметить, что они недостаточно адекватно учитывают общественную опасность данного деяния. В результате действия ведомственных законодательных актов установлены различные условия для привлечения к уголовной ответственности многих категорий граждан, а также наличие такого (неофициального) статуса у высокопоставленных государственных служащих, данный принцип систематически нарушается. Так, новый УПК РФ (ст. 447 - 452) также содержит целый ряд изъятий из Уголовного кодекса и Конституции для привлечения к уголовной ответственности различных категорий лиц. Эти исключения из закона уже много лет воспринимаются как необходимые и должные в интересах независимого функционирования данных органов. На самом деле они противоречат как интересам государства, организатора борьбы с преступностью, так и задачам самих правоохранительных органов.

Таким образом, можно полагать, что предупреждение преступлений и стремление к обеспечению  неотвратимости наказания должны являться обязательными составляющими приоритетных направлений в координационной  работе.

Итоги сравнительного анализа криминогенной ситуации и практики применения норм УК невольно наводят на мысль, что преступность в России развивается сама по себе; законодатель творит законы, пытаясь привести их в соответствие со сложившейся обстановкой, а судебная практика идет своим путем. Поэтому требуется постоянная координация законотворческой и правоприменительной деятельности с учетом существующих реалий, состояния преступности, ее общественной опасности. Причины формирования банд, их большой рост за последнее время следует искать в самом обществе. Т.к. в процессе своего формирования как личность человек проходит через множество социальных институтов, которые формируют модель его поведение в обществе. Правоохранительные органы, в конечном счете, сталкиваются уже с последствиями ошибок в работе этих институтов.

Приоритет координационной деятельности предопределяется совокупностью объективных обстоятельств, характеризующих состояние, структуру  и динамику преступности в стране, а также факторами, способствующими  совершению преступлений:

1. рост и низкая раскрываемость преступлений;

2. возникновение новых ее видов, требующих совместных усилий правоохранительных органов;

3. изменения в общей структуре совершенных преступлений и обстоятельств, им способствующих.

Проблема  предупреждения бандитизма должна стоять на первом плане во всех случаях определения приоритетного направления, так как это обуславливается двуединой задачей наказания за преступления - предупреждения новых деяний и удержание других от подобных действий.

Совершенствование института совокупности преступлений возможно посредством закрепления в законе идеальной и реальной совокупности, а также изменения порядка назначения наказания за совершение лицом преступления. Законодателям необходимо более четко указать признаки и понятие такого преступления как бандитизм и предусмотреть наиболее справедливое наказание за совершение данного преступления с учетом роли участника, совершенных им действий и степени причиненного ущерба.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят Государственной Думой 24.05.1996 г.)

3. Уголовно-процессуальный  кодекс Российской Федерации  от 18.12.2001 № 177-ФЗ (принят Государственной Думой 22.11.2001 г.)

4. Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ (в ред. от 24.07.2007)

5. Боровиков В. «Преступления против общественной безопасности: вопросы ответственности и совершенствования законодательства». //Уголовное право, 2006 г.

6. Быков В.М. «Банда - особый вид организованной вооруженной группы.» // Российская юстиция, 2005 г.

7. Велиев С.А. «Принципы назначения наказания.» - СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004 г.

8. Галиакбаров Р.Р. «Борьба с групповыми преступлениями. Вопросы квалификации.», 2003г.

9. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. «Ответственность за организацию преступного сообщества.» , 2005 г.

10. Комиссаров В.С. «Вооруженность как признак бандитизма.» 2006 г.

11. Корецкий Д.А., Пособина Т.А. Современный бандитизм: криминологическая характеристика и меры предупреждения. - СПб., 2004 г.

12. Панченко П., Кашенин В.«Цели нападения при бандитизме.» //Уголовное право 2007 г.

13. Попова О. «Квалификация бандитизма.» //Российская юстиция. 2003 г.

14. Титов Ю.П. «Хрестоматия по истории государства и права России.» - М.: Инфра-М, 2005 г.

15. Уголовный кодекс РСФСР редакции 1926 года. Комментарий. - М. 1988 г.

16. Уголовное право России: Учебник для вузов: В 2 т. / Под ред. А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. Т. 1: Общая часть. - М.: Норма., 2006 г.

17. Уголовное право Российской Федерации. Общая и Особенная часть: Учебник. /Под ред. Р.А. Базарова, В.П. Ревина. -М.: Юридическая литература., 2003 г.

18. Устинова Т.Д. Уголовная ответственность за бандитизм. - М.: Издательство Интел-Синтез. 2004 г.

Информация о работе Бандитизм и признаки банды