Бандитизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2010 в 15:54, Не определен

Описание работы

В последнее время в общей структуре преступности значительно возросла организованная преступность, одной из разновидностей которой является бандитизм. Он сопряжен с вооруженными нападениями на организации и граждан. Последние особенно уязвимы, так как под угрозу ставится не только их собственность, но и жизнь. Как показало выборочное изучение уголовных дел на лиц, осужденных за бандитизм, в 78% случаев бандитские нападения заканчивались убийством потерпевших, на счету отдельных банд их в среднем от пяти и более

Файлы: 1 файл

УП РК.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Республики Казахстан

Каспийский  Государственный  Университет Технологий и Инжиниринга  им. Ш.Есенова 
 
 
 

Контрольная работа

По  предмету: «Уголовное право РК (особенная часть)»

На  тему:  «Бандитизм» 
 

Выполнила: студентка 2 курса.

Факультет: «Правоведение»

Группа: ЮС – 08 – 4 с/с

Ивахницкая  Т. С.

Проверил: Акберов З.М. 
 
 
 
 
 
 

      г. Актау, 2010 год. 
       

      ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….. 3

    1. ХАРАКТЕРИСТИКА БАНДИТИЗМА КАК УГОЛОВНО-НАКАЗУЕМОГО ДЕЯНИЯ……………………………………………. 4
    2. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ БАНДИТИЗМА……………………. 8
    3. СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ БАНДИТИЗМА…………………... 11
    4. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ НАКАЗАНИЯ ЗА БАНДИТИЗМ………. 14
    5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….. 16

      СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….. 18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

      В последнее время в общей структуре преступности значительно возросла организованная преступность, одной из разновидностей которой является бандитизм. Он сопряжен с вооруженными нападениями на организации и граждан. Последние особенно уязвимы, так как под угрозу ставится не только их собственность, но и жизнь. Как показало выборочное изучение уголовных дел на лиц, осужденных за бандитизм, в 78% случаев бандитские нападения заканчивались убийством потерпевших, на счету отдельных банд их в среднем от пяти и более.

      Как  показало изучение практики применения Уголовного законодательства, не всегда правильно принимаются такие признаки состава бандитизма, как организация банды и руководство ею, участие в банде и участие в бандитских нападениях. Недостаточно полно выясняется, какие именно действия совершил каждый участник банды, не устанавливаются лица, способствующие бандитской деятельности. Допускаются ошибки в квалификации совершаемых бандой нападений по совокупности с иными деяниями, поскольку не все преступления, в которых приняла участие банда, охватываются понятием бандитизма.

      С 1 января 1998г. в действие введен новый  уголовный кодекс, в котором в  ст.237УК более широко по сравнению  с уголовным кодексом КССР установлены  признаки бандитизма как общественно-опасного деяния.  Новая конструкция ответственности за бандитизм предусматривает в ч. 1 ст. 237 УК ответственность за организацию и руководство бандой, в ч. 2 ст. 237 УК – за участие в банде и в совершаемых ею нападениях. Часть  3 ст. 237 УК является квалификационным составом по отношению к двум первым и устанавливает ответственность за действия, перечисленные в частях 1 и 2 ст. 237 УК, совершенные с использованием служебного положения. 
 

      ХАРАКТЕРИСТИКА  БАНДИТИЗМА КАК УГОЛОВНО-НАКАЗУЕМОГО  ДЕЯНИЯ 

      В истории Уголовного законодательства бандитизм рассматривался как преступление государственное, т.е. одно из особо опасных преступлений, посягающих на основы государственного управления в области охраны общественной безопасности и правопорядка.  Впервые о бандитизме говорилось как о преступлении в Декрете СНК РСФСР от 20 июля 1918г. «О суде».  Декретом ВЦИК от 20 июня 1919г. «Об изъятиях из общей подсудности в местностях, объявленных на военном положении» бандитизм определяется как «участие в шайке, составившейся для убийств, разбоя и грабежей, пособничество и укрывательство такой шайки».

      Как видно из характеристики исторического  развития бандитизма, криминализация составляющих его деяний с самого начала образования советского государства  и до наших дней объяснялось той  высокой степенью общественной опасности, которая в нем заключалась.

      Первоначально бандитские действия были опасны не столько  тем, что реально они выливались в незаконное завладение имуществом, но прежде всего тем, что на фоне противостояния значительной части  общества новому общественному и государственному строю и несогласия с проводимой социальной политикой, они являлись лишним доказательством неспособности нового государства построить справедливое общество и обезопасить его членов. Недаром в первые годы советской власти это преступление было объявлено государственным, хотя такая цель в диспозиции нормы не укладывалась, а сформулированные в ней действия по своему характеру выступали как относящиеся к числу корыстно-насильственных общеуголовных преступлений.

      С затуханием классовой борьбы эти качества данного преступления вышли на первый план, однако, по традиции бандитизм оставался в главе о государственных преступлениях.

      Глубокое  изучение проблем организованности бандитизма позволили выявить и  закрепить в науке Уголовного права такие существенные признаки бандитизма как устойчивость, законспирированный характер этого вида деятельности, вовлечение в нее значительного числа лиц,  в том числе использующих свое служебное положение, облегчающее совершение преступлений,  тщательное планирование, наличие круга лиц, укрывающих банду и похищенное. Бандитизм претерпел значительную эволюцию в своем развитии, постепенно переродившись из контрреволюционного преступления, посягающего на основы государственного устройства, советскую власть в тяжкое, корыстно-насильственное преступление.

      Бандитизм не посягает на основы государственного и общественного устройства, его  устои, поэтому его нельзя назвать  государственным преступлением. Как  показывает изучении судебной практики последних лет, бандитизм всегда совершается с целью незаконного завладения имуществом, чем причиняет вред общественным отношениям, возникающим по поводу сохранности и нормального функционирования различных видов собственности, плюс общественным отношениям, направленным на охрану личной физической неприкосновенности личности, ее права на жизнь.

      Видимо, правильнее было бы поместить бандитизм  вследствие его корыстной направленности в главу о преступлениях против собственности.

      Новый УК 1997г. в ст. 31 УК дословно повторил положения УК КССР  относительно организованной группы, т.е. она определяется как «устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений».

      Одним из принципиальных положений Общей  части УК является требование обязательной индивидуализации Уголовного наказания лиц, совершивших преступление, особенно это касается преступлений, совершаемых в соучастии. Поэтому судебных органы, выполняя данное положение закона, всегда были обязаны устанавливать степень участия лица в банде и в совершаемых ею нападениях, его значимость в данной преступной организации. Чтобы придать указанному требованию еще более обязательный характер, законодатель в новом УК предусмотрел дифференцированную уголовную ответственность за бандитизм в зависимости от характера и степени участия  каждого конкретного субъекта в преступной деятельности банды. Если УК КССР устанавливал равную ответственность как организаторов так и других участников банды, то в УК 1997г. ответственность этих лиц строго ранжирована и предусмотрена в разных частях ст. 237 УК.

      Часть 1ст. 237 УК устанавливает ответственность  организаторов банды и ее руководителей. Наказание за эти действия – от 5 до 15 лет лишения свободы с  конфискацией имущества или без  таковой.

      Рядовые члены банды, принимающие в ней участие или в совершаемых ею нападениях, несут ответственность по ч. 2 ст. 237 УК. Наказание в отношении этих лиц несколько мягче – от 3 до 10 лет лишения свободы.

      В ч. 3 ст. 237 УК  установлена уголовная  ответственность за действия, заключающиеся  в организации, руководстве, участии в банде и в совершаемых ею нападениях, но совершенные лицом с использованием своего служебного положения. Наказание за такие действия более суровое – от 10 до 15 лет лишения свободы, поскольку служебное положение в данном случае облегчает совершение преступления, с одной стороны, и что самое главное, как правило, под категорию подразумевающихся в ней лиц, подпадают те, кто должен осуществлять защиту граждан, учреждений, предприятий или организаций от возможных преступных посягательств, т.е. это работники охранной службы, правоохранительных органов.

      Однако  санкции различных частей ст. 237 УК недостаточно продуманы и не позволяют  в полной мере осуществить поставленные перед ней задачи: достаточно справедливо  оценить действия различных участников банды посредством назначения им наказания. Поскольку организация банды и руководство ей, участие в ней и в совершаемых ею нападениях предусмотрены в разных частях ст. 237 УК и представляют собой, таким образом, самостоятельные преступные деяния, действия руководителя и организатора банды, участвовавших в совершаемых ею нападениях, следует квалифицировать по ч.2 и ч.3 ст. 237 УК. Суд при назначении наказания за такие действия, руководствуясь правилами назначения наказания при совокупности преступлений, изложенными в ч.3 ст. 58 УК  может применить принцип полного сложения наказаний. Если исходить из того, что суд будет складывать максимально возможные сроки наказания в виде лишения свободы, которые можно назначить в подобном случае,  то окончательное наказание будет равняться 25 годам лишения свободы. Лицо же, руководившее бандой и участвовавшее в нападениях, используя при этом свое служебное положение, будет нести ответственность только по ч.3 ст. 209 УК, и назначенное ему наказание не сможет превысить 20 лет лишения свободы. Более тяжкие деяния будут наказываться мягче, чем менее тяжкие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ БАНДИТИЗМА 

      Исходя  из смысла закона, статьей 31 УК и 237УК банду  можно определить как устойчивую вооруженную группу или организованную вооруженную группу из двух или более лиц, предварительно объединившихся для  совершения одного или нескольких вооруженных нападений на граждан или организации.

      Банда выступает как устойчивая вооруженная  группа, преступная организация, отличающаяся от прочих видов соучастия качественными характеристиками. Под преступной организацией следует понимать стойкое объединение, сорганизовавшееся для совершения преступлений, имеющее руководителя и подчиненных, где распределение обязанностей тщательно продумано.

      Таким образом, банда как одна из разновидностей группового преступления, характеризуется  множественностью участников, непосредственным участием каждого из них в обеспечении  выполнения действий, составляющих объективную  сторону одного и того же состава преступления; осуществление преступного намерения совместным участием всех лиц, объединившихся в банде от выполнения интеллектуальных  функций до приложения непосредственных физических усилий.

      Каждый  из участников сообщества принимает  на себя определенные обязательства, вытекающие из его целей. Любой акт преступной деятельности того или иного участника, совершенный в направлении достижения общей цели, является актом индивидуальной воли того или иного участника и в то же время является выражением согласованных преступных устремлений участников сообщества в целом. Поэтому если все эти фактические обстоятельства не были известны субъекту и не охватывались его умыслом, его действия нельзя квалифицировать по ст. 237 УК РК.

      Организованность  как признак бандитизма, выражается в установлении определенных организационных форм связи между всеми участниками, которые выражаются в иерархическом строении и распределении функций; согласованности действий, готовности к выполнению общих задач в соответствии с ролью в преступном обществе. Подкрепляет все это дисциплина.

      Под устойчивостью следует понимать постоянную или временную преступную деятельность, рассчитанную на неоднократность  совершения преступных действий, относительную  непрерывность в совершении преступных деяний. Перерывы в совершении преступления могут иметь место, но банда как сплоченное формирование продолжает функционировать нп интеллектуальном уровне, готовя очередное нападение, при этом каждому участнику банды доверяется исполнение определенных действий, направленных на совершение преступления. В этом и заключается различие бандитского формирования от простого соучастия или совершения преступной группой.

Информация о работе Бандитизм