Пути совершенствования программы по развитию рынка мяса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2017 в 17:13, курсовая работа

Описание работы

Исходя из актуальности данной проблемы, целью работы является анализ современного состояния рынка мяса Республики Калмыкия. Для выполнения цели поставлены задачи:
- рассмотреть основные проблемы и направления мясного производства
- проанализировать современное состояние рынка мяса в мире и в РФ
-рассмотреть и проанализировать данные по производству мяса в РК
- рассмотреть пути повышения эффективности производства мяса в РК.
Объектом исследования является рынок мяса РК.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА МЯСА В МИРЕ И РФ …………...5
1.1 Понятие и сущность производства мяса ………………………….………...5
1.2 Мировое производство мяса, особенности и проблемы…………...............7
1.3 Характеристика российского рынка мяса …………………..……..............10
2.АНАЛИЗ РЫНКА МЯСА В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ………………...16
2.1 Исследование производства мяса в РК…………………………………..…16
2.2 Анализ государственных и республиканских программ по поддержке мясного скотоводства в РК………………..………………………………….…25
3.ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА МЯСА В РК……………………………………………………………30
3.1.Проблемы реализации стратегии развития производства мяса в РК……30
3.1.Предложения по совершенствованию реализации государственной политики по развитию мясного скотоводства в РК…………………………...32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..38

Файлы: 1 файл

issledov_rabota.doc

— 806.50 Кб (Скачать файл)

Перспективным является создание специализированных хозяйств по откорму крупного рогатого скота. Интенсификация производства говядины может быть достигнута за счет использования прогрессивных технологий откорма животных, создания прочной кормовой базы на основе орошаемого земледелия, мелиорации и наличия квалифицированных трудовых ресурсов.

В целом приоритетными направлениями наращивания объемов производства будут увеличение численности и повышение продуктивности животных, снижение затрат на производство говядины.

Реализация прогнозируемых объемов производства продукции мясного скотоводства во многом будет определяться темпами роста кормовой базы и дальнейшим развитием материально-технического обеспечения сельского хозяйства, рациональным и эффективным использованием пастбищ, уровнем селекционной работы со стадом, подготовкой квалифицированных кадров.

Основными целями развития скотоводства в республике является доведение численности поголовья мясного крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей в 2015 году до 390,5 тыс. голов, в том числе коров – до 265,5 тыс. голов. Это позволит производить 21,7 тыс. тонн крупного рогатого скота на убой в живом весе.

Рост производства говядины будет осуществляться за счет интенсификации отрасли, увеличения среднесуточных привесов, сокращения сроков откорма скота, повышения его сдаточного веса.

Начиная с 2008 года, сельское хозяйство Республики Калмыкия функционирует в условиях Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В рамках данной программы реализована республиканская целевая программа «Развитие мясного скотоводства в Республике Калмыкия на 2009-2012 годы». За данный период наметилась тенденция роста производства продукции животноводства за счет увеличения численности сельскохозяйственных животных и улучшения показателей воспроизводства. Благодаря этой программе приостановлено сокращение поголовья и наметились сдвиги в лучшую сторону по всем категориям хозяйств.

В результате реализации программы прирост поголовья крупного рогатого скота калмыцкой мясной породы в период с 2009 по 2015 годы в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей республики, составил 131,2 %. Прирост производства говядины в данных категориях хозяйств за аналогичный период составил 182,3 %.(табл.5)

Решать проблему обеспечения страны конкурентоспособной продовольственной продукцией и сельскохозяйственным сырьем возможно только путем развития производительных сил агропромышленного комплекса. При этом необходимо обеспечить эффективное использование потенциала, организацию интенсивного доращивания и откорма молодняка до высоких весовых кондиций.7

В Республике Калмыкия практически достигнут максимум численности поголовья крупного рогатого скота. В связи с этим увеличение поголовья возможно при оптимальном сочетании ресурсосберегающей, малозатратной технологии круглогодового пастбищного содержания мясного скота с интенсивными промышленными технологиями ведения мясного скотоводства. Разумное сочетание «ресурсосбережения» и «высокого качества» должно предусматривать содержание маточного поголовья и поголовья ремонтного молодняка на пастбищах, с использованием системы «корова-теленок». Остальной молодняк после доращивания и интенсивного откорма до живой массы 450 кг и выше в возрасте 18-24 месяца должен реализовываться на мясо.

Решающим условием дальнейшего развития мясного скотоводства являются обеспечение потребности животных во всех видах кормов высокого качества и эффективное их использование.

Постановлением Правительства Республики Калмыкия № 320 от 16 сентября 2011 года принята республиканская целевая программа «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Республики Калмыкия на период до 2020 года», основные цели которой являются восстановление и развитие мелиоративного фонда Республики Калмыкия, реализация мер по орошению и окультуриванию земель, экологически регламентированное использование в сельскохозяйственном производстве земельных, водных и других возобновляемых природных ресурсов, повышение плодородия почв до оптимального уровня в каждой конкретной зоне, развитие на мелиорируемых землях кормопроизводства, в соответствии с темпами роста поголовья животных.

В республике существует высокий потенциал для увеличения объемов производства говядины, основу которого составляют:

- наличие 7,5 млн. га земельного фонда, из которых 6,3 млн. га являются землями сельскохозяйственного назначения, в том числе 5,2 млн. га составляют пастбища.

- ресурсосберегающая пастбищная технология содержания крупного рогатого скота;

- адаптированная калмыцкая мясная порода скота;

- собственная племенная база, созданная на базе ведущих племенных организаций по разведению калмыцкой породы крупного рогатого скота;

- опытные кадры животноводов, умело использующих круглогодовую пастбищную систему содержания скота.

При определении суммы рисков учитывается возможное недополучение запланированных объемов говядины из-за невыхода на прогнозируемые показатели средней живой массы молодняка, реализованного на мясо, производства говядины на голову скота и поголовья скота специализированных мясных пород.

Таким образом, реализация данного комплекса мер, направленного на развитие мясного скотоводства, способствует социально-экономическому развитию Республики Калмыкия и других регионов России, созданию высокоэффективной производственной базы агропромышленного комплекса и социальному возрождению села.8

Важно, чтобы опыт и труд калмыцких скотоводов стали еще одним весомым вкладом в развитие научного и производственного потенциала страны, развитие социально-экономической сферы села и обеспечение продовольственной безопасности государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Мясо - важнейший продукт питания, источник белка. В мясном балансе на долю говядины и телятины приходится 49%. Мясное скотоводство позволяет производительно использовать трудовые и материальные ресурсы в течение всего года.

Скотоводство является ведущей отраслью животноводства и основным источником производства молока и мяса, а также тяжелого кожевенного сырья. В скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, за последние годы произошли существенные изменения. Резко сократилось поголовье скота, ухудшилась продуктивность и, как следствие, уменьшилось производство животноводческой продукции. Сложившаяся обстановка в животноводстве и, в частности, скотоводстве выдвинула необходимость и целесообразность развития того скотоводства, как источника дополнительного производства мяса в традиционных регионах с применением ресурсосберегающих технологий.

В настоящее время создание такой мощной отрасли, как мясное скотоводство, невозможно без поддержки государства и местных властей.  Необходимо осуществление комплекса мероприятий по возрождению и дальнейшему развитию мясного скотоводства с целью увеличения качества мяса.

Калмыцкая порода крупного рогатого скота - старейшая отечественная порода, получившая широкое распространение не только во многих регионах России, но и в странах ближнего зарубежья благодаря неприхотливости к условиям кормления и содержания.

Калмыцкая порода создавалась и совершенствовалась в пастбищных условиях путем естественного отбора под влиянием основных факторов - корма и климата. В результате у животных сложилась крепкая конституция, которая способна концентрировать временные стрессовые ситуации и целый ряд других положительных свойств. Калмыцкий скот хорошо адаптируется к экстренным условиям кормления и содержания. Обладает достаточно высокой  продуктивностью, а получаемое мясо славится высокими вкусовыми качествами. Удельный вес костей в туше сравнительно невысокий. Биологической особенностью крупного рогатого скота калмыцкой породы является повышенная способность к накоплению жира в теле, которая четко усваивается в осенний период при пастбищном содержании и при интенсивном откорме, сформировавшиеся в процессе длительной эволюции и природно-климатических условий.

В республике разведением скотоводства занимаются повсеместно. Наибольшее поголовье крупного рогатого скота находятся в Кетченеровском (12,5%), Сарпинском   (6,0 %), Малодербетовском   (8,2%),  Черноземельском (7,7%), Яшкульском (11,3%), Целинном (10,8 %), Яшалтинском (4,3 %), Приютненском   (6,7 %), Юстинском   (10,1%),    Октябрьском  (7,1 %),  Ики-Бурульском (11,0 %), Лаганском (2,4%), Городовиковском (1,0%).

Удельный вес в структуре товарной продукции занимает продукция животноводства, а именно продукция крупного рогатого скота.

Пути повышения эффективности мясного скотоводства :

1. Повысить эффективность откорма скота;

2. При производстве кормов учитывать, прежде всего, их питательность  и структуру рациона;

3. Совершенствовать не только  биологические факторы воспроизводства  стада, но и экономические условия;

4. Применять ресурсосберегающую  технологию, предусматривающую использование дешевых пастбищных кормов;

5. Своевременное осеменение животных.

В ходе реализации проекта предусматривается создание новых рабочих мест, возрождение традиционных видов животноводства.

Организация производства мяса является высокоэффективным социально значимым инвестиционным проектом, так как решает проблемы сельской безработицы. Особую важность данный бизнес-план имеет в условиях реализации 131 Федерального закона, направленного на автономность   формирования доходов бюджета сельскими муниципальными образованиями в частности Кетченеровского района.

Государственная поддержка животноводства проводится по нескольким направлениям: национальный проект развитие АПК по направлению ускоренное развитие животноводства, стратегический проект мясной пояс России.

Меры государственной поддержки предусматривают:

  1. Субсидирование расходов бюджетов субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам,
  2. Субсидирование расходов бюджетов субъектов РФ на поддержку племенного животноводства
  3. Увеличение объемов поставок техники, оборудования и племенного скота на условиях федерального лизинга.
  4. Стимулирование ввоза технологического оборудования для животноводства, не имеющего отечественных аналогов.

Реализация проекта должна обеспечить переключение растущей части спроса населения на продукцию отечественных производителей, рост эффективности производства и повышение уровня конкурентоспособности

Предложенный проект позволит повысить производство продукции животноводства путем перевода молодняка на интенсивный откорм. Предложенная идея позволяет получить прибыль в размере 5915,5 тыс. руб., прибыльность животноводства возрастет на 71,2%. При реализации проекта прибыльность скотоводства в целом увеличивается в 1,7раза, рентабельность отрасли повышается на 151,9%.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

        1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Ч.1,2,3.- (с изм., внесенными Федеральными законами от 24.07.2008 N 161-ФЗ, от 18.07.2009 N 181-ФЗ)- М.: ТК Велби: Проспект, 2010.- 447 с.
        2. Закон РФ  N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», 29 декабря 2006 г. (с изм., внесенными Федеральным законом  от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
        3. Стратегия развития мясного животноводства в Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена приказом Минсельхоза России от 10 августа 2011 г. № 267 // Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ: [сайт]. URL: http: //www.mcx.ru/
        4. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Проект. // Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ: [сайт]. URL: http: //www.mcx.ru/
        5. Отраслевая целевая программа «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» // Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ: [сайт]. URL: http: //www.mcx.ru/
        6. Республиканская целевая программа «Развитие мясного скотоводства в Республике Калмыкия на 2013-2015 годы». Утверждена постановлением Правительства Республики Калмыкия от «1» «марта» 2013 г. № 89
        7. Россия в цифрах. 2012: статистический сборник/Росстат-М. 2012. 645с.
        8. Калмыкия в цифрах. Стат сборник. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия. Элиста, 2012, с. 179.

 

        1. Бухгалтерская отчетность за ОАО «ПЗ им. А.Чапчаева» Кетченеровского района Республики Калмыкия 2008-2012гг.
        2. Устав ОАО «ПЗ им. А.Чапчаева» Кетченеровского района Республики Калмыкия

 

                                               Литература

        1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Издательство «Дело и Сервис», – 2009. – с. 27.
        2. Габптов А. Ф. Теоретические основы управления инновационными системами. - СПб.: Изд-во «ИИЦ ВМА», 2012. - 422 с.
        3. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. – М.:Юнити, 2010.
        4. Добрынин В.А. Экономика сельскохозяйственного производства. – М.: Колос, 2009.
        5. Зарук Н., Боряева Т. Роль инновационных разработок для стимулирования ускоренное развития животноводства// журнал Экономика сельского хозяйства №6 2011 стр 12.
        6. Иванов А. Ф., Чурзин В. Н., Филин В. И. Кормопроизводство. - М.: Колос, 2009.-400 с.
        7. Инновационная деятельность в аграрном секторе экономики России / Под ред. И. Г. Ушачева, И. Т. Трубилина, Е. С. Оглоблина, И. С. Санду. - М.: КолосС, 2010. - 636 с.
        8. Калашников В., Амерханов Х. Состояние и перспективы производства говядины в России// АПК: экономика и управление, №3, 2009.
        9. Калашников В. Мясное скотоводство: состояние, проблемы и перспективы развития / В. Калашников, Х. Амерханов, В. Левахин // Молочное и мясное скотоводство. 2010. № 1. С. 2–3.
        10. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., – 2012. – с. 335.
        11. Кованов С.И. Экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий / Под ред. С.И. Кованова и В.А. Свободина. М.: Справочник, 2010.- 304 с.

 

 

 

1Калашников В. Мясное скотоводство: состояние, проблемы и перспективы развития / В. Калашников, Х. Амерханов, В. Левахин // Молочное и мясное скотоводство. 2010. № 1. С. 2–3.

2 Россия в цифрах. 2012: статистический сборник/Росстат-М. 2012. 645с.

3 Добрынин В.А. Экономика сельскохозяйственного производства.- М.: Колос, 2009.

4Рядчиков, В. Г. Мясное скотоводство / В. Г. Рядчиков, Н. И. Подворок, С. А. Потехин. – Краснодар : Изд-во КубГАУ, 2016. – 82 с.

5Тагиров Х., Миронова И. Использование глауконита в качестве кормовой добавки// Молочное и мясное скотоводство, №1, 2009.

Информация о работе Пути совершенствования программы по развитию рынка мяса