Пути совершенствования программы по развитию рынка мяса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2017 в 17:13, курсовая работа

Описание работы

Исходя из актуальности данной проблемы, целью работы является анализ современного состояния рынка мяса Республики Калмыкия. Для выполнения цели поставлены задачи:
- рассмотреть основные проблемы и направления мясного производства
- проанализировать современное состояние рынка мяса в мире и в РФ
-рассмотреть и проанализировать данные по производству мяса в РК
- рассмотреть пути повышения эффективности производства мяса в РК.
Объектом исследования является рынок мяса РК.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА МЯСА В МИРЕ И РФ …………...5
1.1 Понятие и сущность производства мяса ………………………….………...5
1.2 Мировое производство мяса, особенности и проблемы…………...............7
1.3 Характеристика российского рынка мяса …………………..……..............10
2.АНАЛИЗ РЫНКА МЯСА В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ………………...16
2.1 Исследование производства мяса в РК…………………………………..…16
2.2 Анализ государственных и республиканских программ по поддержке мясного скотоводства в РК………………..………………………………….…25
3.ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА МЯСА В РК……………………………………………………………30
3.1.Проблемы реализации стратегии развития производства мяса в РК……30
3.1.Предложения по совершенствованию реализации государственной политики по развитию мясного скотоводства в РК…………………………...32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..38

Файлы: 1 файл

issledov_rabota.doc

— 806.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА  МЯСА В МИРЕ И РФ …………...5

1.1 Понятие и сущность производства  мяса ………………………….………...5

1.2 Мировое производство мяса, особенности  и проблемы…………...............7

1.3 Характеристика российского  рынка мяса …………………..……..............10

2.АНАЛИЗ РЫНКА МЯСА В РЕСПУБЛИКЕ  КАЛМЫКИЯ………………...16

2.1 Исследование производства мяса  в РК…………………………………..…16

2.2  Анализ государственных и  республиканских программ по  поддержке мясного скотоводства в РК………………..………………………………….…25

3.ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА МЯСА В РК……………………………………………………………30

3.1.Проблемы реализации стратегии  развития производства мяса в РК……30

3.1.Предложения по совершенствованию  реализации государственной политики по развитию мясного скотоводства в РК…………………………...32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность. Социально-экономические реформы, осуществленные в нашей стране, коренным образом изменили производственные отношения на селе: товаропроизводителями была предоставлена полная самостоятельность, формировалась многоукладная экономика, административные методы хозяйствования уступили экономическим, основанным на законах рынка.

Вместе с тем, объективно оценивая сегодняшнюю ситуацию в АПК страны, нельзя не видеть негативных результатов реформирования в сельском хозяйстве. В целом по Российской Федерации за годы аграрных преобразований объем валовой продукции сельского хозяйства сократился почти наполовину, производительность труда упала более чем в два раза. За исследуемый период более половины сельхозпредприятий разных форм собственности ежегодно терпят убытки.

Государством проводятся определенные меры по поддержке сельского хозяйства. Так, осуществляется льготное кредитование объектов АПК за счет того, что три четверти суммы ставок оплачиваются государством. Значительно усовершенствованы условия приобретения сельхозмашин по лизингу. Ведется социальная программа развития села.

Животноводство в составе агропромышленного комплекса занимает особое место, что обусловлено значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Поэтому уровень его развития во многом определяет продовольственную независимость государства, социально-экономическую стабильность общества. Главным направлением развития скотоводства в нашей стране является совершенствование материально-технической базы, позволяющей отрасль перевести на интенсивный путь развития, суть которого заключается в максимальном производстве продукции при наименьших трудовых и материальных затратах. Это направление должно быть основано на достижениях научно-технического прогресса и использовании системного подхода к производству высококачественной скотоводческой продукции, все большего применения перспективных, высокоэффективных технологий производства говядины на основе научных достижений и открытий, сделанных в последние годы в скотоводстве, позволяющих, даже в самых экстремальных условиях, организовывать и вести рентабельное мясное скотоводство.

Исходя из актуальности данной проблемы, целью работы является анализ современного состояния рынка мяса Республики Калмыкия. Для выполнения цели поставлены задачи:

- рассмотреть основные  проблемы и направления мясного производства

- проанализировать современное  состояние рынка мяса в мире и в РФ

-рассмотреть и проанализировать  данные по производству мяса  в РК

- рассмотреть пути повышения эффективности производства мяса в РК.

Объектом исследования является рынок мяса РК.

Предмет исследование-динамика и правовое регулирование рынка мяса в РК

В зависимости от решаемых задач использовались абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический,  расчетно-конструктивный, экономико-математический методы исследования и сравнительный анализ.

Теоретической и методологической основой явились труды российских и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законодательные акты федеральных и региональных уровней, а также программы экономического развития агропромышленного комплекса России.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА  МЯСА В МИРЕ И РФ

1.1 Понятие и сущность производства  мяса

 

Современные рыночные отношения в России характеризуются нарушением ценовых пропорций на сельскохозяйственную продукцию, низким уровнем дотирования высокозатратной продукции, нехваткой финансовых ресурсов и отсутствием доступных кредитов для хозяйств, необходимых не только для развития, но и для простого поддержания производства.1

Мясное скотоводство является важнейшей отраслью агропромышленного комплекса России, но для увеличения объемов общероссийского производства говядины до 3-5 млн. тонн в год имеющегося поголовья крупного рогатого скота недостаточно. За счет собственного производства потребность населения в мясе удовлетворяется только на 39% согласно утвержденным медицинским нормам. Имеющееся на сегодняшний день в России поголовье молочного стада способно обеспечить население молоком, но не в состоянии обеспечить даже минимальные потребности в говядине.

Актуальная необходимость развития отрасли подтверждается зарубежным опытом решения мясной проблемы. Производство высококачественной говядины в таких странах, как США, Канада, Италия, Франция, обеспечивается за счет высокоинтенсивного мясного скотоводства. К примеру, в США поголовье крупного рогатого скота мясных пород составляет 78%, в Канаде - 67%, во Франции - 50%.

Возрождение мясного скотоводства и вывод его на качественно новый уровень -задача не простая и может быть решена лишь в том случае, если за нее возьмутся не отдельные фермеры-энтузиасты, а государство в целом.

На сегодняшний день Правительство Российской Федерации активно заявляет о готовности государства помочь отечественному производителю мяса. Одним из приоритетных направлений национального проекта «Развитие АПК» является «Ускоренное развитие животноводства», реализация которого позволит повысить рентабельность, инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность отрасли, провести техническое перевооружение действующих животноводческих комплексов и ввести в эксплуатацию новые мощности.

Согласно концепции-прогнозу развития животноводства в России на период до 2015 года, потребности населения страны в говядине могут и должны удовлетворяться преимущественно за счет собственного производства.

В России имеются все необходимые условия для успешного и быстрого развития мясного скотоводства: природные и климатические условия; наличие большого количества пастбищ, обеспечивающих мясной скот недорогими кормами во все сезоны года; племенные хозяйства и репродукторы, в которых можно приобрести скот специализированных мясных пород. К тому же, отрасль для нашей страны является традиционной: еще в 1913 году поголовье мясного скота составляло около 7 млн. голов, а сейчас - не более 400 тыс., или менее 1% от имеющегося поголовья.

Однако для того, чтобы эти условия были реализованы в полной мере, необходима поддержка со стороны органов власти на всех уровнях. И поскольку речь идет о возрождении по сути новой отрасли животноводства, а, как известно, всякому новому делу на первых порах требуется толчок и поддержка, то в современных условиях чрезвычайно актуальным является определение основных направлений государственной поддержки.

 

 

 

 

1.2 Мировое производство мяса, особенности и проблемы

 

За период 1990-2015 гг. производство мяса всех видов в мире выросло на 32,1 %, в том числе говядина и телятина — на 8,6 %, свинина — на 30,9 %, баранина — на 7,7 %, мясо птицы — на 70,8 %.

В России производство мяса всех видов в 2011 году по отношению к 1990 году составило 44,9 %, баранины и козлятины — 32,3 %, а мяса птицы - 22,5 % (табл. 1).

 

Таблица 1.

Структура производства мяса в мире и России (сравнение)

Показатель

Всего мяса, тыс.т

В том числе, %

говядина и телятина

свинина

баранина

козлятина

мясо птицы

другие виды мяса

В мире (данные ФАО)

1989-1991 гг. (в среднем)

179128

29,6

38,9

3,9

1,5

22,9

3,2

1996 г.

204882

25,7

38,3

3,5

1,7

27,3

3,5

2009 г.

236541

23,9

38,6

3,2

1,6

29,6

3,1

2010 г. в % к 1989-1991 гг.

132,1

108,6

130,9

107,7

141,6

130,9

119,2

В России

1990 г.

10058

42,3

34,7

3,8*

-

18,1

1,1

1996 г.

5336

49,3

32,0

4,3*

-

12,9

1,5

2009 г.

4518

42,4

35,9

2,4

0,3

17,2

2,0

2015 г. в % к 1990 г.

44,9

42,4

48,3

32,3

-

22,5

84,5

Рациональная структура, %

100

39

34

5

-

20

2


 

В структуре мирового производства мяса отмечается следующая динамика: растет на 0,5-0,6 % в год производство мяса птицы и примерно в такой же пропорции снижается производство говядины, а доля свинины практически не изменяется. Наибольший удельный вес среди всех видов мяса имеет свинина (38,6 %), а доли мяса птицы и говядины составляют 29,6 и 23,9 % соответственно. В 1950 г. на долю говядины приходилось 49,8 %, свинины —40,5%

По континентам мира этот показатель существенно различается. Например, в странах Океании этот показатель составляет 23,2 %, в Африке — 10,5 %, а в странах Северной и Южной Америки - только 0,3-0,1 % (табл. 2).

 

Таблица 2.

Динамика производства мяса по континентам мира (данные ФАО)

Показатель

В мире

Континент

Африка

Америка Сев. и Центр.

Америка Южная

Азия

Европа

Океания

1.Произведено мяса всех видов, тыс. т:

             

в1986-1991 гг.

179128*

8684

35936

15737

51600

43330

4310

в 2001 г.

236541

11239

48479

25394

94698

51446

5286

2001 г. в % к 1989-91 гг.

132,1

129,4

134,9

161,4

183,5

118,7

122,6

2.Произведено баранины, тыс. т:

             

в1986-1991 гг.

6993

898

203

289

2054

1429

1179

в 2001 г.

7532

1176

156

250

3454

1271

1225

2011 г. в % к 1989-91 гг.

107,7

131,0

76,8

86,5

168,2

88,9

103,9

3.Для баранины в общем производстве мяса, %

3,2

10,5

0,3

1,0

3,6

2,5

23,2

4.Произведено на душу населения, кг. мяса всех видов в 1989-91 гг.

33,9

13,9

84,1

52,5

16,5

86,8

163,3

мяса всех видов в 2011 г.

38,8

15,0

102,1

75,4

26,3

86,5

176,2

баранины в 1989-91 гг.

0,9

0,4

0,5

1,0

0,6

2,0

44,7

баранины в 2001 г.

1,2

1,6

0,3

0,7

1,0

1,9

40,8

5.Доля мяса (2011 г.) от рациональной нормы (82 кг.),%

47,3

18,3

124,5

92,0

32,1

105,5

214,9


 

Наиболее высокую долю баранины в общем производстве мяса имеют: Новая Зеландия, Сирия, Монголия, Австралия, Судан, Болгария, Турция, Великобритания.

Производство баранины увеличивается в Китае, Индии, Египте, Сирии, Судане, Турции и снижается в Австралии, США, Великобритании, Франции, Аргентине. Основные причины снижения производства баранины в одних из этих стран — резкое увеличение производства мяса птицы, в других — развитие в зонах разведения овец мясного скотоводства (Аргентина, США, Новая Зеландия, Австралия и др.).

Производство баранины на душу населения в мире составляет 1,2 кг. Страны мира по этому показателю значительно различаются. Так, в Индии производство баранины на душу населения составляет 0,3 кг, в США — 0,4 кг, в Германии — 0,5 кг, а в Новой Зеландии — 149,5 кг, в Монголии — 37,5 кг, в Австралии — 35,6 кг.

В странах СНГ наиболее высокий уровень производства мяса в Беларуси — 63 кг на душу населения, в Казахстане — 41,5 кг, в Киргизии -38,8 кг, в России — 30,8 кг, а самые низкие показатели в Таджикистане — 5,7 кг, в Армении — 12,6 кг, в Азербайджане — 14,1 кг

 

 

1.3 Характеристика российского рынка мяса

 

За последние годы в агропромышленном комплексе России, особенно в отрасли мясного скотоводства, произошли существенные изменения. Значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота. По данным ФСГС России, на конец 2011 года в хозяйствах всех категорий содержалось около 20,1 млн. голов крупного рогатого скота, что на 36,9 млн. голов или 64,7 % меньше уровня 1990 года.2

В России за анализируемый период структура производства мяса изменилась мало. Наибольший удельный вес имеет говядина, а затем идут свинина, мясо птицы, баранина. Можно отметить четкую тенденцию в отношении увеличения производства мяса птицы и свинины при снижении производства говядины.

В общем производстве мяса доля баранины составляет: в мире — 3,2, в России — 2,4 %.

В России производство баранины на душу населения в 2001 г. составило 0,75 кг. В 1990 г. этот показатель был равен 2,5 кг, в 1995 г. — 1,8 кг, в 1998 г. —1,2кг.

Эти данные характеризуют устойчивое снижение производства баранины в стране за последние 10-12 лет.

В отношении рациональных норм потребления баранины ранее считалось, что ее доля в общем потреблении мяса всех видов должна составлять 10 %, но с развитием птицеводства и свиноводства эта доля снизилась до 5 % (4,1 кг). Учитывая это, можно полагать, что рациональные нормы потребления мяса разных видов скорее отражают сложившееся положение, нежели научно обоснованные рекомендации.

Однако даже при 5 %-ной доле баранины в годовой структуре потребления мяса ее производство (потребление) должно возрасти в 5,5 раза — с 0,75 кг в 2001 г. до 4,1 кг (рациональная норма).Эти данные свидетельствуют о том, что перед овцеводами России стоят большие и сложные задачи. Вместе с тем надо отметить то, что возможности для увеличения поголовья овец и производства баранины имеются практически повсеместно. В России имеются многомиллионные массивы пустующих в настоящее время пастбищ, которые рационально могут использовать в основном только овцы; имеющийся генофонд отечественных пород овец, при умелом его использовании, в состоянии обеспечить быстрый рост всех видов овцеводческой продукции; сохранившийся производственный и научный кадровый потенциал способен решать задачи, стоящие на пути развития отрасли.

Информация о работе Пути совершенствования программы по развитию рынка мяса