Процедуры эмансипации несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 11:12, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей дипломной работы раскрыть гражданско-правовое содержание нового для российского гражданского законодательства понятия "эмансипация", тем самым обозначить основные перспективы и проблемы, возникшие с введением этого понятия в Гражданском кодексе Российской
Федерации. Для достижения поставленной цели следует провести анализ норм института эмансипации в действующем гражданском законодательстве Российской Федерации, а также рассмотреть основные вопросы теории и практики, возникающие при применении норм института эмансипации, что позволит более глубоко определить сущность нового для российского законодателя понятия эмансипация несовершеннолетнего.

Содержание работы

Введение…….……………………………………………………………………..……..3
1 Понятие, правовая природа и значение эмансипации………………………..…….6
1.1 Понятие и значение эмансипации…………………………..………..………6
1.2. Правовая природа эмансипации……………………………………………8
2 Процедуры эмансипации несовершеннолетних……………………………………20
2.1 Эмансипация по решению органа опеки и попечительства………………20
2.2 Судебный порядок эмансипации………………………………………..…25
Заключение………………………………………………………………………………31
Глоссарий……………………………………………………………………………….33
Список использованной литературы………………………………………………….35

Файлы: 1 файл

Эмансипация №3.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

В силу ст. 289 ГПК РФ суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.  При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Указанная выше норма позволяет сделать вывод о том, что вопрос об отмене решения об эмансипации судом  не рассматривается. Таким образом, эмансипация является бесповоротным актом и его  отмена не представляется возможной (может иметь место лишь признание недействительным объявления лица полностью дееспособным). Обоснованием такого вывода является следующее, во-первых, при принятии решения орган опеки и попечительства либо суд должны всесторонне изучить все обстоятельства, характеризующие зрелость лица и прийти к выводу о необходимости и возможности  объявления данного лица полностью дееспособным и было бы логично отменять ранее принятый судебный акт, мотивируя это тем, что эта процедура была преждевременной. Во-вторых, невозможна и отмена эмансипации в связи с тем, что лицо фактически перестало заниматься предпринимательской деятельностью либо прекратило свои  трудовые отношения,  при этом приобретенная им  полная дееспособность не должна утрачиваться, так как у несовершеннолетнего есть возможность совершать те или иные действия, а  воспользоваться ли ею – это его право (право как мера возможного поведения).

Объявление лица полностью дееспособным может быть признано судом недействительным. Такое признание должно производиться с обязательным участием самого несовершеннолетнего, его законных представителей, органа опеки и попечительства.

Правом подачи заявления о признании недействительным  объявления лица полностью дееспособным должны обладать: несовершеннолетний, его законные представители, органы опеки и попечительства, прокурор, и заинтересованные лица, например, кредиторы несовершеннолетнего  по обязательствам, возникшим после  эмансипации несовершеннолетнего.

Последствия такого признания должны быть следующие. Признание  недействительным объявления лица полностью дееспособным с момента такого объявления, в том числе на прошлое время.  При этом юридические действия, совершенные несовершеннолетним в период пребывания эмансипированным, будут иметь лишь силу в соответствии с нома ст. 26 ГК  РФ (дееспособность несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет), а это означает, что  по требованию законных представителей совершенные несовершеннолетним сделки, которые совершались без их согласия, могут быть признаны судом  недействительными.  Ответственность за вред, причиненный таким несовершеннолетним, его законные представители будут нести согласно общим правилам, в соответствии  со ст. 1074 ГК РФ, согласно которой  несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно  несут ответственность  за причиненный вред на общих основаниях.  В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного  имущества, достаточных  для  возмещения  вреда,  вред  должен  быть  возмещен полностью или в недостающей части его  родителями  (усыновителями) или  попечителем,  если  они не докажут,  что вред возник не по их вине.  

Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в соответствующем воспитательном,  лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения  или  другом  аналогичном  учреждении, которое в силу закона является его попечителем,  это учреждение обязано возместить вред  полностью  или  в  недостающей части, если не докажет, что вред возник не по его вине. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях,  когда у него  до  достижения  совершеннолетия  появились доходы или иное имущество,  достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

При признании эмансипации недействительной  суд должен отменить и государственную регистрацию индивидуального предпринимателя, совершенную в соответствии с актом об эмансипации.

Немаловажное значение для кредиторов несовершеннолетнего лица для охраны их интересов должно быть закреплено в законе, в этом случае по усмотрению суда  эмансипация может быть признана недействительной со дня вступления  нового решения суда в законную силу.

Исходя из изложенного, можно предположить, что  ст. 27 ГК РФ (эмансипация) должна быть дополненной с учетом признания судом  акта об эмансипации недействительным.

Таким образом, с введением в действие норм института эмансипации в Гражданском кодексе и Гражданском процессуальном кодексе не разрешает всех вопросов  при их применении, а зачастую свидетельствует о том, что нормы указанного института российским законодателем до конца не осмыслены и проработаны.

 

Заключение

 

 

Настоящее время институт эмансипации представляет собой  исключение из общего правила и поэтому он не должен рассматриваться как всеобщее руководство к действию. Законодатель ввел этот институт для отдельных граждан, зрелость которых достигла требуемого уровня1.

Таким образом, нормы института эмансипации недостаточны для  урегулирования всех  проблем, возникающих на практике, поэтому  при разрешении вопроса о  наделении эмансипированных граждан теми или иными правами совершеннолетних лиц целесообразно  решать, исходя из смысла ч. 3 ст. 55 Конституции, т.е. с учетом вероятности того, приведет ли обладание данным правом несовершеннолетними гражданами к нарушению основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц.

Три условия наступления эмансипации, которые предусмотрены в  Гражданском кодексе  Российской Федерации, и последствия, которые возникают после объявления несовершеннолетнего эмансипированным, позволяют сделать вывод о том, что с эмансипацией связаны изменения лишь в отдельных гражданских и семейных правоотношениях лица. В целом лицо остается ребенком и обладает всеми связанными с этим правами.

Законодатель определил, что нижняя граница возраста привлечения к правовой ответственности составляет 16 лет.  Это является  общим для всех отраслей критерии: лицо, достигшее 16 лет, уже способно отвечать за свои поступки.

Тем не менее, как мы видим,  из положений действующего гражданского законодательства  лицо станет полностью дееспособным только по достижении им 18 лет, что будет означать для него  возможность отвечать за свои действия своим имуществом. Этот вариант представляется наиболее правильным, так как административная и уголовная ответственность предполагают возложение мер личного характера, что иногда необходимо, так как процесс формирования личности незавершен и подобные  воспитательные меры могут оказаться полезными,   а возлагать полную имущественную ответственность на всех лиц, достигших  16 лет, было бы несправедливо, да и в действительности не все несовершеннолетние обладают реальной возможностью нести имущественную ответственность за свои действия, так как у них вовсе отсутствует какое-либо имущество. 

Исходя из положений  действующего законодательства, понимаешь, что было более целесообразно установить в качестве основания эмансипации  юридический акт  более широкого характера. Прежде всего нужно определить степень психической зрелости лица, которое должно быть объявлено эмансипированным. Необходимость установления степени психической зрелости лица даст основания для признания лица самостоятельным субъектом юридической ответственности, независимо от ее видов (административной, уголовной, гражданской, налоговой). Зрелость несовершеннолетнего  должна определяться органом опеки и попечительства либо судом по их усмотрению на основании  совокупности целого ряда факторов: педагогической, психологической характеристики несовершеннолетнего, уровня его интеллекта, умением несовершеннолетним применять тот объем знаний, который им был получен в процессе получения образования и т.п. Все эти характеристики должны в первую очередь подтвердить готовность несовершеннолетнего к решению  различных задач, возникающих при занятии предпринимательской деятельностью, а также осознание  самим несовершеннолетним необходимости отвечать за свои  действия. Если процедура объявления несовершеннолетнего носила бы именно такой порядок, то согласие родителей на эмансипацию тогда следовало бы рассматривать не как необходимое условие, а  как элемент самой процедуры эмансипации несовершеннолетнего.

Таким образом, законодатель установил два варианта процедуры объявления эмансипированным в зависимости от наличия согласия законных представителей несовершеннолетних. Если согласие имеется, эмансипацию свом решением производит орган опеки и попечительства, а если оно отсутствует, эмансипация производится на основании решения суда.

Вопрос, который заключается в том, в какой форме должно быть выражено согласие родителей, нашел свое отражение в настоящей работе. На мой взгляд, для этого следует установить следующую процедуру: согласие родителей и иных представителей на эмансипацию несовершеннолетнего должно быть выражено в письменной форме, оно может быть выражено также устно, однако родители (усыновители, попечитель) должны лично поставить свою подпись в соответствующем документе. Если такая возможность у законных представителей отсутствует, то их письменное согласие должно быть удостоверено нотариусом.

Отсутствие перечня документов, на которые может ссылаться заявитель в обоснование своего заявления об эмансипации, также затрудняет возможность  на практике применить нормы института эмансипации.

Таким образом, при обращении в орган опеки и попечительства с просьбой об эмансипации законодателю следует определить перечень документов, к таким документам можно отнести:

- характеристику с места  учебы, работы или места жительства,

- документы об образовании,

- документы о дополнительном  образовании,

- копию трудового договора (контракта) или копия трудовой  книжки несовершеннолетнего,

- справку о том, что  лицо не состоит на учете  в наркологическом и психоневрологическом  диспансере,

- сведения  об имуществе  заявителя.

Также  работа над нормами института эмансипации показала, что правило о том, что только по достижении 16 лет несовершеннолетний имеет право обратиться в суд с заявлением об эмансипации,   входит в противоречие с нормой ст. 56 СК РФ, которая гласит, что ребенок имеет право самостоятельно обратиться за защитой своих прав и интересов в суд по достижении им 14 лет. Таким образом, даже  с принятием нового  ГПК РФ не разрешился  вопрос о возрастном цензе при обращении в суд за защитой своих интересов несовершеннолетним. Следует указать и на то, что ч. 2 ст. 287 ГПК РФ не полно отражает сложившуюся практику при рассмотрении вопроса об эмансипации несовершеннолетнего. 

В соответствии с ч. 2 ст. 287 ГПК РФ заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособного принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего  полностью дееспособным. Эта норма не до конца реализует механизм применения конституционной нормы, которая предусмотрена ч. 1 ст. 46 Конституции РФ "Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод". Поэтому было бы целесообразно внести дополнение ч. 2 ст. 287 ГПК РФ, которые бы указывали на то, что вторым основанием принятия такого заявления являлся бы отказ органа опеки и попечительства объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Объявление  несовершеннолетнего эмансипированным  не влечет его статуса  в трудовом правоотношении. Несовершеннолетние, не достигшие 18 лет в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других  условий труда пользуются установленными законом льготами.

Таким образом, после эмансипации лица, работающего по трудовому договору, работодатель  не вправе изменять условия труда, ссылаясь на сам факт эмансипации.

 

 

Глоссарий

 

 

№ п/п

Новое понятие

Содержание

1

2

3

1

Эмансипация

освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах

2

Попечительство

вид семейного устройства несовершеннолетнего, достигшего 14-ти лет, либо форма защиты прав и интересов совершеннолетнего лица, признанного судом ограниченно дееспособным

3

Кодекс

законодательный акт, содержащий систематизированные нормы какой-либо отрасли, нескольких отраслей или части отрасли права

4

Дееспособность

способность физического лица осуществлять действия в соответствии со своей правоспособностью, дающая возможность наделять его правами и возлагать на него ответственность, обязанности

5

Диспозиция

правовые нормы экономической деятельности или их часть, содержащие запреты, ограничения или предписания, сужающие допустимое, законное поле деятельности

6

Контрагент

одна из сторон договора в гражданско-правовых отношениях


 

1

2

3

7

Нравственность

внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле

8

Правовая норма

установленные или санкционированные государством правила поведения, общеобязательные в пределах сферы своего действия, обеспеченные его принудительной силой и отражённые в источнике права

9

Психическая зрелость

реализация себя, полное раскрытие своего потенциала личности

10

Субсидиарная ответственность

право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести

Информация о работе Процедуры эмансипации несовершеннолетних