Эмансипация несовершеннолетнего гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 05:35, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение теоретических основ института эмансипации.

Содержание работы

Введение 1
Глава 1. Институт эмансипации в Гражданском и Гражданском процессуальном кодексах Российской Федерации 4
1.1 Понятие эмансипации в гражданском законодательстве 4
1.2 Основания для объявления несовершеннолетнего гражданина эмансипированным 9
Глава 2. Процедура объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным и ее правовые последствия 13
2.1. Процедуры эмансипации несовершеннолетнего 13
2.2 Правовые последствия эмансипации 19
Заключение 25
Список используемых нормативных актов и литературы 27

Файлы: 1 файл

эмансипация несовершеннолетнего.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Дальневосточный Государственный Технический Университет

(ДВПИ  имени В.В. Куйбышева)

Институт  дополнительного профессионального  образования

Кафедра Государства и права 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

Эмансипация несовершеннолетнего гражданина 
 
 
 
 

                Выполнил:

                Студент группы Ю-13

                Иванов  иван 
                 

                Научный руководитель: 
                 

Владивосток

2009

 

 

 

 

 Введение

      Гражданское законодательство призвано регулировать имущественные отношения, складывающиеся между правоспособными и дееспособными субъектами гражданского оборота. Одним из таких субъектов, появившихся в последнее время, является эмансипированный несовершеннолетний.  Институт эмансипации для российского законодательства является новым явлением. Необходимость его появления была вызвана экономическими реформами, которые проводились в нашей стране в последнее десятилетие. На возникновение института эмансипации так же повлияло и то, что Россия стала активным участником международных конвенций, касающихся данных вопросов. Стремясь войти в международное правовое пространство, она стремится привести внутреннее законодательство в соответствие с международно-правовыми стандартами.

      В современное российское гражданское  законодательство термин "эмансипация" был введен только с принятием в 1994 году части первой Гражданского кодекса.  Суть данного института  состоит в том, чтобы  сделать несовершеннолетнего независимым от его законного представителя при самостоятельном занятии законной предпринимательской деятельностью, совершении крупных сделок или при ином распоряжении собственными денежными доходами.  Необходимость в этом действительно существует, поскольку  согласно   ст. 26  ГК РФ  несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет может совершать основную массу крупных сделок  лишь с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная без надлежащего письменного разрешения, в соответствии с п. 1 ст. 175 ГК РФ может быть признана судом недействительной. В случае же получения несовершеннолетним лицом эмансипации он начинает самостоятельно отвечать по своим обязательствам, что и подразумевают  п. 2 ст. 27 и п. 2 ст. 175 ГК РФ.

      В работах отдельных авторов, таких как А. Текеев, Букшина С., Шершеневич Г.Ф., Осокин Г., Зайцев В.Ю, говорится об институте  эмансипации в российском законодательстве, но отдельной академической работы по этой теме не вышло, возможно,  это связано с тем, что действующее  законодательство  до настоящего времени совершенствует нормы института эмансипации и  ученым – юристам увидеть четкую линию российского законодателя в этой проблеме невозможно. Но,  с другой стороны, именно эта неопределенность  российского законодателя и позволяет   ученым – юристам  определить основные нормы данного института  в своих работах с целью дальнейшего их применения в нормах действующего законодательства об эмансипации несовершеннолетнего.

     Целью данной работы является изучение теоретических  основ института эмансипации.

     При написании данной работы были поставлены следующие задачи:

     1. дать определение эмансипации и раскрыть понятие данного термина;

     2. определить материально-правовые основания для объявления  несовершеннолетнего гражданина эмансипированным;

     3. изучить процедуры эмансипации и их последовательность;

     4. изучить правовые последствия объявления несовершеннолетнего гражданина полностью дееспособным;

      Объектом  научного исследования было изучение правовых норм, регулирующих институт эмансипации несовершеннолетнего гражданина.

      Предмет исследования – понятие и процедуры эмансипации несовершеннолетнего.

      Для достижения поставленной цели был выбраны  следующий метод: изучение теоретического аспекта эмансипации в различных  источниках.

 

 

 Глава 1. Институт эмансипации в Гражданском   и Гражданском процессуальном кодексах  Российской Федерации

 1.1 Понятие эмансипации в гражданском законодательстве

     С принятием в 1994 году нового Гражданского кодекса Российской Федерации для  российского гражданского права  появилось новое понятие и новый правовой институт, такой как эмансипация. 

     Эмансипация является новым основанием для признания  несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным.

     Гражданская дееспособность гражданина, т. е способность  своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности в полном объеме, возникает по общему правилу с наступлением совершеннолетия, а именно  по достижении 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ)1.

     С наступлением совершеннолетия  предусмотренные законом права во всей сфере гражданско-правовой жизнедеятельности гражданина (гражданская правоспособность) могут самостоятельно им  осуществляться в имущественных, трудовых, семейных и иных правоотношениях с физическими и юридическими лицами. Однако это не означает, что принадлежащие несовершеннолетнему права остаются лишь его потенциальной возможностью и при необходимости не могут быть приведены в действие в его интересах.

     Наиболее  существенными элементами содержания дееспособности граждан является возможность самостоятельного заключения сделок и возможность нести самостоятельную имущественную ответственность. В целях обеспечения защиты и реализации прав несовершеннолетних граждан закон вводит институт их законных представителей, которыми являются их родители, усыновители или попечители, а также по мере формирования личности, ее способности совершать разумные действия, осознавать их значение и отвечать за последствия российский законодатель снижает возрастной минимум, допуская ограниченную дееспособность, а в определенных случаях устанавливает их дееспособность в полном объеме.

     В Гражданском кодексе РФ говорится, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя, либо занимается предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

     Эмансипация – это объявление несовершеннолетнего  полностью дееспособным. Она впервые  введена в гражданское законодательство ст.27 Гражданского кодекса РФ.

     Цель  эмансипации – освобождение несовершеннолетнего  от необходимости каждый раз получать от законных представителей согласие на совершение сделок.

     Указанный возрастной минимум  (16 лет) не является абсолютно бесспорным в институте эмансипации, поскольку в согласии законных представителей не исключено присутствие личных корыстных интересов, например,  избавление от обязательств по содержанию несовершеннолетнего, в том числе от уплаты алиментов. Но по формальным признакам он может быть статуирован как полностью дееспособный, хотя в силу его личностной характеристики несовершеннолетний не готов к занятию предпринимательством  и осознанию  необходимости отвечать  за свои действия.

     Если  исходить из жизненного опыта и юридической практики применения института эмансипации, то следует сделать вывод о том, что в настоящее время институт эмансипации представляет собой  исключение из общего правила и поэтому он не должен рассматриваться как всеобщее руководство к действию. Законодатель ввел этот институт для отдельных граждан, зрелость которых достигла требуемого уровня2.

     Объявление  несовершеннолетнего полностью  дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства, с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

     Особенности рассмотрения судом дел об объявлении несовершеннолетнего полностью  дееспособным (эмансипация) установлены  главой 32 Гражданско-процессуального кодекса РФ.3

     Орган опеки и попечительства (или суд) принимает решение об эмансипации  несовершеннолетнего, учитывая, насколько  продолжительной и устойчивой является предпринимательская или трудовая деятельность претендующего на эмансипацию  несовершеннолетнего лица, уровень его доходов или заработка, наличие у такого лица имущества, состояние его здоровья и другие обстоятельства.  Одинаковое со взрослыми правовое положение эмансипированных подростков проявляется и в равной с ними ответственности за свои действия, что требует очень тщательного подхода к признанию подростков эмансипированными, поскольку не все они готовы взвалить на свои еще не окрепшие плечи вместе с самостоятельностью соответствующие ей обременения. В возникающих для эмансипированных обременениях (в частности, в самостоятельной гражданско-правовой ответственности) заложено препятствие, которое могут преодолеть лишь подготовленные для этого подростки. Это обстоятельство должно побуждать лиц, принимающих решение об эмансипации, тщательно относиться к выяснению всех обстоятельств.

     Родители, усыновители и попечитель не несут  ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим  вследствие причинения им вреда (п.2 ст. 27 ГК РФ).

     Значимость  эмансипации для подростка заключается в том, что через борьбу за эмансипацию, за собственную независимость, происходящую в относительно безопасных условиях и не принимающую крайних форм, подросток удовлетворяет потребности в самопознании и самоутверждении, у него не просто возникает чувство уверенности в себе и способность полагаться на себя, но и формируются способы поведения, позволяющие ему в дальнейшем справляться с жизненными трудностями. Отсутствие жизненного опыта, умения вести дело, азарт, высокая степень подражательства - все это факторы риска не только для подростка, но и для окружающих. Нередко угроза общественным устоям исходит не столько от самонадеянности подростка, сколько от взрослых, стоящих за его спиной и прикрывающихся им в «прокручивании» кредитов, аренды, особенно во взаимоотношениях с государственным сектором, где возможностей «спрятать концы» в современной практике куда больше, чем в иной сфере предпринимательства. Более того, очевидны и криминологические последствия досрочного объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным.

     Эмансипация подростков имеет значение и для  общества. Признание за ним правового  положения, соответствующего его социальной зрелости, способствует более ранней созидательной реализации им своих  сил и способностей. Трудовая деятельность подростка, являющаяся необходимым условием эмансипации, отвлекает его от компаний сверстников, ведущих неправильный, порой антисоциальный образ жизни.

           Также подростки  используют эмансипацию в случаях  плохих взаимоотношений с родителями, а устройство на работу лишь  та необходимость, которую требует закон. Основная цель, преследуемая детьми, заключается в избавлении от опеки нерадивых родителей. Сегодня эмансипация подростков не носит массового характера. Это объясняется тем, что трудовая и предпринимательская деятельность несовершеннолетних не стала обычным явлением российской действительности. Определенная категория молодежи, в частности проживающая в детских домах, приютах и интернатах, безнадзорные и беспризорные дети, дети, проживающие в зонах военных и межнациональных конфликтов, подростки, содержащиеся за различные правонарушения в воспитательных колониях, в местах лишения свободы, реально воспользоваться эмансипацией не смогут.4 
 

 

     

 1.2 Основания для объявления несовершеннолетнего гражданина эмансипированным

           Если исходить из жизненного опыта и юридической  практики применения института эмансипации, то следует сделать вывод о  том, что в настоящее время  институт эмансипации представляет собой  исключение из общего правила  и поэтому он не должен рассматриваться как всеобщее руководство к действию. Законодатель ввел этот институт для отдельных граждан, зрелость которых достигла требуемого уровня5.

     На  данный момент Гражданское законодательство предусматривает  два основания объявления несовершеннолетних эмансипированными:

  1. занятие предпринимательской деятельностью с наступлением того же возраста;
  2. работа по трудовому договору (контракту) по достижении 16 лет.

     Первым основанием объявления подростка эмансипированным является предпринимательская деятельность. Причем, согласие родителей, усыновителей или попечителя требуется как на занятие 16-летним гражданином предпринимательской деятельностью, так и для эмансипации. Иначе говоря, если согласие на занятие предпринимательством было получено в установленном законом порядке (ст. 26 ГК), то 16-летний гражданин не считается автоматически получившим согласие и на эмансипацию.

Информация о работе Эмансипация несовершеннолетнего гражданина