Проблемы осуществления прав и исполнение обязанностей несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2017 в 10:18, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы:
-Сформулировать юридическое определение правового статуса несовершеннолетнего гражданина;
-Рассмотреть объем дееспособности малолетних до 14 лет;
-Охарактеризовать объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;
-Указать причины ограничения дееспособности, деликтоспособности и эмансипации несовершеннолетних;
-Рассмотреть условия прекращения дееспособности несовершеннолетних.
Задачи курсовой работы:
-Изучить законодательство о правовом положении несовершеннолетних;
-Выявить отличия в дееспособности различных категории несовершеннолетних;
-Исследовать структуру дееспособности несовершеннолетних при возникновении новых прав и обязанностей;

Файлы: 1 файл

дееспособность.docx

— 53.33 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Содержание

 

Введение

В России, как и в других государствах мира, одними из решающих факторов, оказывающих влияние на гражданское правовое положение граждан, являлись и являются социально-экономическое и политические изменения. Экономические изменения и социальные проблемы неблагоприятно отразились на одной из самых незащищенных категории граждан-несовершеннолетних. В настоящее время назрела необходимость повышенного внимания к проблемам реализации и защиты прав таких граждан. Именно несовершеннолетние в силу их незрелости (умственной, физической) нуждаются в специальной заботе государства. Участие детей в гражданских правоотношениях предопределено их возможностью быть участниками гражданского права.

Актуальность темы исследования определяется тем, что дееспособность юридически обеспечивает активное участие личности в экономическом обороте, хозяйственной жизни, реализации своих имущественных прав, в первую очередь право собственности, а также личных имущественных прав, что особенно важно в отношении несовершеннолетних. Конституция определяет человека, его права и свободу в качестве высшей ценности, закрепляя равенство всех перед законом и судом. При этом государство гарантирует равенство права и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка на котором он разговаривает и других обстоятельств.

Предметом настоящего исследования являются Конституция РФ, нормы Гражданского кодекса РФ, а также нормы иных правовых актов, определяющих возможность субъектов (физических лиц) участвовать в гражданских правоотношениях.

Цель курсовой работы:

-Сформулировать юридическое  определение правового статуса  несовершеннолетнего гражданина;

-Рассмотреть объем дееспособности  малолетних до 14 лет;

-Охарактеризовать объем  дееспособности несовершеннолетних  в возрасте от 14 до 18 лет;

-Указать причины ограничения  дееспособности, деликтоспособности  и эмансипации несовершеннолетних;

-Рассмотреть условия прекращения  дееспособности несовершеннолетних.

Задачи курсовой работы:

-Изучить законодательство  о правовом положении несовершеннолетних;

-Выявить отличия в дееспособности  различных категории несовершеннолетних;

-Исследовать структуру дееспособности  несовершеннолетних при возникновении  новых прав и обязанностей;

 

1. Юридическая природа и содержание  дееспособности граждан

1.1 Понятие дееспособности

Дееспособность -- это признаваемая нормами права способность субъекта самостоятельно, своими осознанными действиями осуществлять принадлежащие ему юридические права и исполнять возложенные на него юридические обязанности .

Понятие дееспособности включает в себя, во-первых, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и, во-вторых, способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность). Дееспособность по юридической природе -- субъективное право гражданина. Оно означает возможность определенного поведения для гражданина, обладающего дееспособностью, и, вместе с тем этому праву соответствует обязанность всех окружающих гражданина лиц не допускать его нарушений.1

Содержание дееспособности граждан как субъективного права включает в себя следующие возможности, которые можно рассматривать как его составные части: способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности;

способность самостоятельно осуществлять гражданские права и обязанности; способность нести ответственность за гражданские правонарушения.

Все это индивидуализирует дееспособность как особый вид субъективного права. Содержание дееспособности граждан тесно связано с содержанием их правоспособности. Если содержание правоспособности составляют права и обязанности, которые физическое лицо может иметь, то содержание дееспособности характеризуется способностью лица эти права и обязанности приобретать и осуществлять собственными действиями. Поэтому, обобщая сказанное, можно сделать вывод, что дееспособность есть предоставленная гражданину законом возможность реализации своей правоспособности собственными действиями.

Дееспособность, как и правоспособность, нельзя рассматривать как естественное свойство человека. И та, и другая предоставлены гражданам законом и являются юридическими категориями. Поэтому, в отношении дееспособности закон устанавливает ее неотчуждаемость и невозможность ограничения по воле гражданина.

В отличие от правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность граждан не может быть одинаковой. Характерная черта дееспособности заключается в том, что она предполагает способность гражданина лично совершать юридические действия по приобретению и осуществлению гражданских прав и обязанностей. Таким образом, категория дееспособности предполагает наличие у субъекта правоотношения свободной воли, позволяющей совершать разумные действия, понимать и осознавать их юридические последствия и значение.

Такая способность у гражданина вырабатывается с возрастом, по мере включения его в систему социальных связей. Именно этим обстоятельством объясняется наличие различного объема дееспособности для разных возрастных групп граждан.

В зависимости от объема дееспособности различных возрастных групп граждан различают полную и неполную (частичную) дееспособность. При неполной, или частичной дееспособности, гражданин может осуществлять собственными действиями не любые правомерные действия, а лишь некоторые, прямо указанные в законе. Лишь обладание полным объемом дееспособности позволяет гражданину собственными действиями реализовывать всю свою гражданскую правоспособность, приобретая и осуществляя своими сознательными действиями любые права. В этом проявляется взаимосвязь юридических категорий дееспособности и правоспособности.

Включение граждан в активный гражданский оборот происходит постепенно. Различные возрастные группы граждан, не достигших возраста 18 лет, обладают различным объемом дееспособности. Закон выделяет три такие группы: 1) малолетние в возрасте до 6 лет полностью недееспособны; 2) малолетние в возрасте с 6 до 14 лет частично дееспособны23) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет частично дееспособны (в пределах ст. 26 ГК РФ). С достижением 18-летнего возраста граждане становятся обладателями полного объема дееспособности. Однако для некоторых категорий граждан, достигших 18 лет, закон вводит ограничение объема дееспособности. Это возможно лишь в случаях и порядке, установленных законом.

1.2 Особенности дееспособности несовершеннолетних  граждан

Несовершеннолетние граждане обладают неполной дееспособностью. Неполная дееспособность характеризуется тем, что за гражданином признается право приобретать и осуществлять своими действиями не любые, а только некоторые права и обязанности, прямо предусмотренные законом. Объем дееспособности несовершеннолетних зависит от их возраста.

Как и ранее, гражданское законодательство устанавливает разный объем дееспособности граждан, не достигших 18 лет. Закон выделяет две возрастные группы несовершеннолетних - малолетние и собственно несовершеннолетние. По сравнению с ранее действовавшим законодательством, в новом Кодексе возрастные рамки в пределах этих двух групп изменены. По прежнему законодательству малолетними считались лица в возрасте до 15 лет, а сейчас -- до 14 лет. Объем дееспособности обеих возрастных групп расширен. Малолетние ранее могли совершать только мелкие бытовые сделки, традиционно такими признаются сделки на небольшую сумму, направленные на удовлетворение личных потребностей, исполняемые при их заключении и совершаемые за наличный расчет. Все остальные сделки от их имени и в их интересах совершали их законные представители -- родители, усыновители и опекуны. Новый ГК сохранил эту норму. Сохранена также норма, согласно которой за действиями законных представителей по распоряжению имуществом подопечных устанавливается контроль со стороны органов опеки и попечительства.3

В то же время, в пределах названной возрастной группы выделены малолетние в возрасте от 6 до 14 лет, круг сделок, которые они могут совершать в этом возрасте, значительно расширен. Проведенное новым Гражданским Кодексом возрастное деление позволяет сделать вывод, что малолетние граждане в возрасте до 6 лет полностью недееспособны. Малолетним гражданам в возрасте от 6 до 14 лет предоставлено право самостоятельно совершать, помимо мелких бытовых, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, если только эти сделки не требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации, а также сделки по распоряжению средствами, которые предоставили им их законный представитель либо третьи лица с согласия законного представителя для определенной цели либо для свободного распоряжения.

Таким образом, малолетний в возрасте от 6 до 14 лет сам может получить в дар имущество, если только, исходя из стоимости подарка, соответствующий договор не должен быть нотариально удостоверен или не подлежит государственной регистрации. Следовательно, по-прежнему только родители (усыновители, опекуны) вправе принять в дар от имени ребенка земельный участок, дом, квартиру, другое недвижимое имущество, поскольку эти сделки подлежат обязательной государственной регистрации.

Вместе с тем малолетний вправе заключить договор на безвозмездное пользование любым имуществом на срок до одного года, поскольку заключение такого договора требует лишь простой письменной формы: взять напрокат велосипед или другую вещь и уплатить за это деньги, подаренные ему дедом; фактически принять наследственное имущество, с тем, однако, что свидетельство о праве на наследство от его имени получит его законный представитель. Хотя возможность совершения малолетними сделок по распоряжению средствами, предоставленными ими для целевого или свободного использования, не ограничена4, все же и в этих случаях не может идти речи о самостоятельном совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, поскольку такое оформление может производиться лишь дееспособными гражданами.

В перечень сделок, которые малолетние могут совершать самостоятельно, в отличие от ранее действовавшего законодательства, не включено право самостоятельно вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Однако и в ранее действовавшем Кодексе существовали ограничения этого права. Так, если вклад был внесен кем-либо на имя несовершеннолетнего или перешел к нему по наследству, несовершеннолетний имел право распоряжаться им только с письменного согласия законного представителя. При принятии нового Кодекса законодатель пошел по пути окончательного исключения малолетних из числа субъектов банковских операций. Решающим фактором при совершении сделок малолетними является предоставление письменного согласия законных представителей на данную сделку. Устанавливая, что несовершеннолетний в возрасте до 14 лет может совершать сделки с согласия родителей, закон имеет в виду, что достаточно согласия одного из них, поскольку российское семейное законодательство исходит из принципа полного равенства супругов (или усыновителей).

Сделки, совершенные малолетним с нарушением объема предоставленной ему дееспособности, являются ничтожными с наступлением последствий, предусмотренных ст. 171-172 ГК РФ. Важно отметить, что новый Кодекс впервые установил исключение из общего правила: если такая сделка совершена к выгоде малолетнего, родители, усыновители или опекун вправе в его интересах обратиться в суд с требованием о признании сделки действительной.5 Следует обратить внимание и на то, что, расширив объем дееспособности несовершеннолетних, Гражданский Кодекс в то же время сохранил полную имущественную ответственность их законных представителей не только по сделкам, которые они совершают от имени малолетних, но и по сделкам, которые малолетние вправе совершать самостоятельно. В последнем случае законные представители могут быть освобождены от ответственности только если докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Статья 28 предусматривает также, что родители, усыновители или опекуны отвечают за ненадлежащее воспитание, в том числе и за ненадлежащий надзор за малолетними.

Воспитательные учреждения несут ответственность за вред, который ребенок причинил в то время, когда находился под надзором данного учреждения. Так, если несовершеннолетний до 14 лет похитил со склада вещь, выплатить ее стоимость должны его законные представители. Если же вред был причинен в учебное время (например, на уроке физкультуры разбита витрина соседнего магазина), причиненный ущерб должна будет возместить школа.В новом Гражданском Кодексе значительно расширен объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ). Эта группа несовершеннолетних вправе совершать все виды сделок, которые предусмотрены для малолетних. Помимо этого, они могут самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами.6

Законодательство защищает авторское право несовершеннолетних -- они, не достигнув официального возраста дееспособности, вправе получить патент, заключить договор на издание своего произведения и т. п. Полученным гонораром или иным вознаграждением несовершеннолетний распоряжается самостоятельно. Помимо всего вышеперечисленного, несовершеннолетние в соответствии с законом могут вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Однако вкладами, внесенными на имя несовершеннолетнего третьими лицами, он может распоряжаться лишь с согласия своих законных представителей. Ранее в законодательстве не было предусмотрено, кто отвечает по сделкам, совершенным такими несовершеннолетними. Теперь этот вопрос решен, причем совершенно по-иному, чем в отношении малолетних: несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут самостоятельную имущественную ответственность по всем сделкам, совершенным как самостоятельно, так и с согласия своих законных представителей.

Одновременно предусмотрено, что такие несовершеннолетние несут ответственность за причиненный ими вред. Во всех вышеприведенных случаях мы говорили о неполном объеме дееспособности несовершеннолетних. Однако законом оговорены случаи, в которых гражданин, не достигший возраста 18 лет, может получить полный объем гражданской дееспособности.

Первое основание стало уже традиционным для нашего гражданского законодательства, ГК РФ сохранена действовавшая и ранее норма, согласно которой в случаях, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, несовершеннолетний, заключивший брак, приобретает дееспособность в полном объеме со времени заключения брака. В этой же статье предусмотрены последствия, касающиеся супругов в случае прекращения брака: его расторжения или признания недействительным. Эти последствия неодинаковы. Так, если брак расторгнут, дееспособность сохраняется за несовершеннолетними, расторгнувшими брак. Если же брак признан недействительным, то вопрос о сохранении дееспособности за бывшими супругами решает суд. В решении о признании брака недействительным суд может указать, если сочтет это необходимым, об утрате несовершеннолетним супругом дееспособности, приобретенной им при вступлении в брак. В этом случае несовершеннолетний лишается полной самостоятельности и наделяется теми же правами, что и иные несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет7. В новом ГК РФ назван еще один случай, когда несовершеннолетний может получить полный объем дееспособности до достижения им возраста 18 лет. Этот случай был ранее неизвестен нашему законодательству. Речь идет о так называемой эмансипации (ст.27 ГК РФ). [2] Включение этого основания было обусловлено широким развитием предпринимательской деятельности, в том числе и среди лиц, не достигших 18 лет. Закон в данном случае отстаивает не только интересы самого несовершеннолетнего предпринимателя, но и защищает устойчивость гражданского оборота, предполагающую создание определенных гарантий для кредиторов. Возможны две формы процедуры проведения эмансипации. Первую форму данной процедуры осуществляют органы опеки и попечительства. Для проведения этой процедуры необходимы следующие основания: достижение несовершеннолетним возраста 16 лет, его работа по контракту или занятие предпринимательством, согласие его законных представителей на проведение процедуры эмансипации. В случаях, если такое согласие не получено, вопрос может быть решен через суд. Судебная форма как раз и является второй формой проведения процедуры эмансипации. В суде также может быть обжалован отказом органов опеки и попечительства о вынесении решения об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным. Формулировка статьи 27 дает основание сделать вывод, что занятие предпринимательством или работа по контракту не являются безусловными основаниями для эмансипации. Орган опеки и попечительства, а также суд в каждом конкретном случае при принятии соответствующего решения должны оценить длительность и устойчивость трудовой или предпринимательской деятельности несовершеннолетнего, размер его заработка и других доходов, иные существенные обстоятельства.

Информация о работе Проблемы осуществления прав и исполнение обязанностей несовершеннолетних