Проблемы осуществления прав и исполнение обязанностей несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2017 в 10:18, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы:
-Сформулировать юридическое определение правового статуса несовершеннолетнего гражданина;
-Рассмотреть объем дееспособности малолетних до 14 лет;
-Охарактеризовать объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;
-Указать причины ограничения дееспособности, деликтоспособности и эмансипации несовершеннолетних;
-Рассмотреть условия прекращения дееспособности несовершеннолетних.
Задачи курсовой работы:
-Изучить законодательство о правовом положении несовершеннолетних;
-Выявить отличия в дееспособности различных категории несовершеннолетних;
-Исследовать структуру дееспособности несовершеннолетних при возникновении новых прав и обязанностей;

Файлы: 1 файл

дееспособность.docx

— 53.33 Кб (Скачать файл)

Правовое значение эмансипации состоит в том, что законные представители эмансипированного несовершеннолетнего не несут ответственности по его обязательствам, в том числе и по обязательствам из причинения вреда. Лица, ставшие дееспособными вследствие вступления в брак или объявления их дееспособными в порядке эмансипации, имеют такой же объем прав и обязанностей в гражданском правообороте, как и лица, достигшие возраста 18 лет: они самостоятельно заключают любые сделки, отвечают по договорным обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда. Если над такими несовершеннолетними было установлено попечительство, оно прекращается.

Анализ статей ГК РФ, посвященных дееспособности несовершеннолетних, таким образом, даст основания утверждать, что новый Кодекс пошел по пути увеличения объема дееспособности, предоставляемого гражданам, не достигшим 18 летнего возраста. Инновацией, в частности, стало расширение гражданских прав малолетних в возрасте от 6 до 14 лет. Далее существенным моментом стало снижение возрастной границы между малолетним и собственно несовершеннолетним гражданско-правовым статусом с 15 до 14 лет. В то же время, законодатель ужесточил требования к несовершеннолетним, пользующимся услугами кредитных и банковских учреждений. Важным свидетельством расширения гражданско-правовых полномочий несовершеннолетних стало увеличение числа способов приобретения несовершеннолетними гражданами полного объема дееспособности -- наряду со вступлением в брак, новый Кодекс разработал новый способ -- эмансипацию несовершеннолетних.

1.3 Ограничение дееспособности граждан  и несовершеннолетних

В качестве свойства, признаваемого за гражданами законом, дееспособность, как и правоспособность, не может быть ограничена иначе как в случае и порядке, установленных законом. Общее правило, закрепленное в Кодексе, допускает ограничение гражданских прав только на основании федерального закона и только в пределах, необходимых для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.8 Для дееспособности, как предпосылки приобретения и осуществления таких прав, основания и порядок ограничения также указываются законом. Ограничение или лишение дееспособности допускается только в судебном порядке и только по перечню оснований, определенных законом.

Ограничение дееспособности является серьезным вторжением в правовой статус гражданина со стороны государства и, поэтому, допускается законом лишь при наличии серьезных оснований. Норма, содержащаяся в ст. 22, предусматривает не только недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности граждан иначе как в случаях и порядке, установленных законом, но и предусматривает последствия несоблюдения такого порядка. Речь идет о том, что акт государственного или иного органа, устанавливающий в нарушение закона ограничение дееспособности или правоспособности, признается недействительным.9

Порядок признания актов государственных органов или органов местного самоуправления недействительными установлен в ст. 13 ГК РФ. Правоспособность и дееспособность -- неотъемлемые качества, характеризующие личность гражданина как субъект гражданского права. Поэтому и сам гражданин не вправе совершать сделки, направленные на полный или частичный отказ от правоспособности или дееспособности. Пункт 3 с. 22 более четко, чем это было ранее, определяет последствия совершения таких сделок: они ничтожны. Дееспособность, в отличие от правоспособности, связана с определенными качествами гражданина: способностью понимать значение своих действий, руководить ими и предвидеть последствия их совершения. Эти качества зависят не только от возраста, но и от состояния психики. Поэтому, если гражданин не может правильно оценивать значение своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, он может быть признан судом недееспособным (ст. 29 ГК РФ). Гражданским процессуальным кодексом установлен специальный порядок признания гражданина недееспособным (ст. 29 ГК РФ). Основанием для признания гражданина недееспособным является душевная болезнь или ненормальность умственного развития (слабоумие), вследствие которой гражданин не способен понимать значения своих действий и руководить ими. Однако сам по себе факт душевной болезни или слабоумия, хотя бы и очевидный для окружающих или подтвержденный справкой лечебного учреждения, еще не дает оснований считать гражданина недееспособным. Он может быть признан недееспособным только судом, причем с заявлением в суд могут обратиться только члены семьи гражданина, прокурор, орган опеки и попечительства, психиатрическое лечебное учреждение.

Психическое состояние гражданина как единственное основание лишения его дееспособности должно быть подтверждено специальной судебно-психиатрической экспертизой. Такая процедура является важной гарантией личных прав и интересов гражданина, недопущения произвольного вторжения в его правовой статус. Гражданину, признанному решением суда недееспособным, назначается опекун, который совершает от его имени сделки и несет ответственность как по этим сделкам, так и за вред, причиненный недееспособным. Сделки, совершенные человеком, признанным недееспособным, в силу закона являются ничтожными. Но и для этих случаев закон установил исключение из названного общего правила: в интересах гражданина, признанного недееспособным, суд по требованию его опекуна может признать такую сделку действительной, если будет установлено, что такая сделка совершена к выгоде этого гражданина. Лишение дееспособности небезвозвратно. Если отпадут основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, суд выносит решение о признании его дееспособным и на основании этого решения отменяется установленная над ним опека. Помимо лишения дееспособности, существует процедура ограничения дееспособности. Ограничение дееспособности также возможно лишь в случаях и порядке, предусмотренных законом . Оно заключается в том, что гражданин лишается способности своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности, которые в силу закона уже мог иметь. Речь идет, следовательно, об уменьшении объема имевшейся у лица дееспособности.10

Ограниченными в дееспособности могут быть как лицо, имевшее полную дееспособность, так и лицо, имевшее неполную дееспособность вследствие несовершеннолетия.

Ограничение дееспособности совершеннолетних граждан производится судом. Для проведения ограничения дееспособности гражданина необходимо наличие двух оснований: 1) злоупотребление спиртными налитками или наркотическими средствами, 2) наступившее вследствие этого тяжелое материальное положение семьи. Если же гражданин проживает один (не имеет семьи), он не может быть ограничен в дееспособности. Ограниченному в дееспособности гражданину судом назначается попечитель. Объем дееспособности таких граждан максимально сужен: они вправе совершать лишь мелкие бытовые сделки. Совершать любые иные сделки по распоряжению имуществом (покупать, продавать, обменивать, дарить и т. п.), а также получать заработную плату, пенсию, иные доходы и распоряжаться этими средствами они могут лишь с согласия попечителя. В то же время ограничение в дееспособности не влияет на самостоятельность имущественной ответственности таких лиц: они сами несут ответственность по обязательствам, вытекающим из договоров и других совершенных ими сделок, а также отвечают за причиненный ими вред. Если отпали основания, в силу которых гражданин был признан ограничено дееспособным (он прекратил злоупотреблять спиртными напитками или наркотическими средствами, либо вследствие развода, смерти, раздела и т. п. перестала существовать его семья), суд отменяет свое решение об ограничении дееспособности и на основании этого отменяется попечительство. Как и прежде, законом установлено, что при наличии достаточных оснований объем дееспособности несовершеннолетних граждан может быть ограничен.

Это выражается в том, что несовершеннолетний гражданин в возрасте 14-18 лет ограничивается в праве или полностью лишается права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами и может делать это лишь с согласия своих законных представителей. Необходимость такого ограничения может быть вызвана различными причинами: неразумная трата средств, расточительство, увлечение азартными играми и т. п. Однако в новом кодексе процедура ограничения дееспособности несовершеннолетних принципиально изменена. Ранее такое ограничение вправе были устанавливать органы опеки и попечительства по собственной инициативе или по ходатайству общественных организаций и заинтересованных лиц. В соответствии с новым законодательством решение об ограничении дееспособности несовершеннолетнего может принять только суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителей либо органов опеки и попечительства.

Ограничение дееспособности несовершеннолетнего по названным основаниям производится судом в порядке, установленном ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Важное значение для случаев ограничения дееспособности совершеннолетних и несовершеннолетних граждан играет институт опеки и попечительства. Учитывая их огромное значение для гражданского оборота, законодатель вывел нормы об опеке и попечительстве из Кодекса о браке и семье и определил им место в Гражданском кодексе. Этими нормами регулируются общие вопросы опеки и попечительства: цели опеки и попечительства, правовое положение и функции опекунов и попечителей, определяется правовое положение органов опеки и попечительства (ст. 34), процедура назначения опекунов и попечителей, а также освобождения или отстранения их от обязанностей (ст. 35 и 39), порядок исполнения опекунами и попечителями своих обязанностей (ст. 35 и 36), прекращение опеки и попечительства (ст. 40). Такая четкая регламентация всех моментов осуществления опеки и попечительства является гарантией интересов недееспособных и ограниченно дееспособных граждан.

Среди норм ГК об опеке и попечительстве особого внимания заслуживает ст. 37, которая устанавливает контроль со стороны органов опеки и попечительства за действиями опекунов и попечителей по распоряжению имуществом подопечных. В этой статье четко предусмотрены границы такого контроля: без предварительного согласия органов опеки и попечительства опекун не вправе совершать, а попечитель -давать согласие на совершение сделок, которые влекут уменьшение имущества подопечного (по отчуждению имущества, в том числе дарению и обмену, сдаче его в наем -- аренду, в безвозмездное пользование или залог, разделу имущества или выделу из него доли и т. п.) а также сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав (отказ от наследства, непринятие имущества в дар и т. п.).11

Только с предварительного согласия органов опеки и попечительства могут расходоваться доходы подопечного. Это ограничение не относится лишь к тем расходам, которые необходимы на содержание самого подопечного. В ст. 37 не указано, в какой форме должно быть выражено согласие органов опеки и попечительства. По аналогии со ст. 26 можно предположить, что такое согласие во всех случаях должно иметь письменную форму. Статья 37 устанавливает не только контроль за действиями опекунов и попечителей по распоряжению имуществом подопечных, но и определенные ограничения их действий в этой сфере. Так, опекунам и попечителям, а также их супругам и близким родственникам запрещается совершать сделки с подопечным за исключением безвозмездных сделок, совершаемых к выгоде подопечных.

Новым институтом для действующего гражданского права стал патронаж над дееспособными гражданами (ст. 41 ГК РФ). Говоря об этом институте, необходимо помнить, что патронаж над дееспособными гражданами ни в коей мере не является формой ограничения дееспособности. Патронаж означает, что по просьбе дееспособного гражданина, который по состоянию физического здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права, а также исполнять обязанности, орган опеки и попечительства назначает ему с его согласия попечителя (помощника). Особенность правового положения помощника заключается в том, что он исполняет свои обязанности не в силу решения органа опеки и попечительства о его назначении, а на основании договора о доверительном управлении имуществом, который заключается с самим подопечным.

 

 

2. Проблемы осуществления прав и исполнение обязанностейнесовершеннолетних

2.1 Проблемы совершения и исполнения сделок с участиемнесовершеннолетних

Рассмотрим на практике, проблемы совершения сделок с участием несовершеннолетних.

Лица, не достигшие совершеннолетия, не вправе самостоятельно обращаться в суд с заявлением об оспаривании нормативного правового акта субъекта Российской Федерации об установлении социальных гарантий детям, оставшимся без попечения родителей.

К. обратилась в суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими ст. 2 и 7 Закона Республики Ингушетия от 5 июля 2015 г. №31 - Р3 «О мерах социальной поддержки детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Определением судьи Верховного суда Республики Ингушетия от 24 января 2016 г. в удовлетворении частной жалобы отказала, указав следующее:

Возвращая заявление, судья исходил из того, что заявительница не достигла возраста 18 лет и в связи с этим у нее отсутствует право на самостоятельное обращение в суд с заявлением об оспаривании нормативного правового акта. Такой вывод судьи является правильным:

В соответствии с чч. 2 и 4 ст. 37 ГПК РФ гражданская процессуальная дееспособность возникает у лица, не достигшего 18 лет, со времени вступления в брак, эмансипации либо в случаях предусмотренных федеральным законом.

В ст. 251 ГПК РФ в числе тех граждан, которым предоставлено право обращаться в суд с заявлением о признании нормативного правового акта противоречащим закону, не названы лица, не достигшие 18 лет. Поскольку федеральное законодательство не предусматривает возможность оспаривания нормативного правового акта лицом, не обладающим процессуальной дееспособностью в полном объеме, судья правильно возвратил заявление на основании п. 3 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Из документов, предоставленных в суд вместе с заявлением, видно, что над К. установлено попечительство, попечитель получает соответствующее пособие, в случае нарушения прав несовершеннолетнего лица вправе защитить путем обращения в суд с заявлением об оспаривании нормативного правового акта.

2.2 Проблемы гражданско-правовой ответственностинесовершеннолетних

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет. Ответственность по деликтному обязательству могут нести лишь лица, способные руководить своими действиями и правильно оценивать их возможные последствия. Такая способность появляется у граждан согласно действующему гражданскому законодательству лишь с 14 лет. Лица, не достигшие этого возраста (малолетние), признаны законом неделиктоспособными. Тем не менее тот вред, который причиняется малолетними, подлежит возмещению.

Если не докажут, что вред возник не по их вине, в соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК.12 При этом в качестве опекунов малолетнего рассматриваются также соответствующие воспитательные и лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, в которых находятся малолетние, нуждающиеся в опеке (например, детские дома). Если же малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, которое не является его опекуном, но обязано осуществлять за ним надзор (например, школы и детские сады), ответственность возлагается на это учреждение, если оно не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора. Такую же ответственность несут лица, осуществляющие надзор за малолетним на основании договора (например, няня или домашний учитель).

Информация о работе Проблемы осуществления прав и исполнение обязанностей несовершеннолетних