Актуальные проблемы прекращения деятельности юридического лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 21:40, дипломная работа

Описание работы

Актуальность исследования обусловлена тем, что в нынешних условиях нестабильной экономической ситуации в России, когда под влиянием объективных обстоятельств ежедневно прекращают свою деятельность юридические лица различных организационно-правовых форм, вопрос изучения насущных проблем прекращения деятельности юридических лиц приобретает особую значимость. Еще больше усугубляя положение юридических лиц, нынешнее законодательство не располагает некоторыми ключевыми на наш взгляд моментами, что создает дополнительные проблемы правового регулирования данной процедуры

Содержание работы

Введение.
3
Глава 1. Становление и развитие российского законодательства о прекращении деятельности юридического лица.
7
§1. Нормы права, регулирующие прекращение деятельности юридического лица в дореволюционной России.
7
§2. Нормы права, регулирующие прекращение деятельности юридического лица в эпоху СССР.
11
Глава 2. Общеправовая характеристика прекращения деятельности юридического лица.
21
§1. Определение прекращения деятельности юридического лица.
21
§2. Правовое регулирование ликвидации юридического лица.
24
§3. Правовое регулирование прекращения деятельности юридического лица при его реорганизации.
30
Глава 3. Актуальные проблемы правового регулирования прекращения деятельности юридического лица.
36
Заключение.
42
Список использованных источников.

Файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 102.63 Кб (Скачать файл)

В Гражданском кодексе РФ урегулирован порядок осуществления ликвидации юридического лица, определены ее правовые последствия (ст. 61, 63 ГК РФ), но не сформулировано легальное определение этого понятия. По смыслу названных статей Кодекса ликвидацию юридического лица можно определить как предусмотренную законом процедуру, направленную на прекращение юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, которая завершается внесением записи о прекращении существования юридического лица в результате ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ).

Очевидно, что отсутствие перехода прав и обязанностей юридического лица к другим лицам фактически означает их прекращение, т. е. утрату юридическим лицом правоспособности. Вместе с тем ГК РФ связывает утрату юридическим лицом правоспособности с другим юридическим фактом — внесением записи об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 49 ГК РФ). Следовательно, не только ликвидация может служить основанием для прекращения правоспособности юридического лица, но и его исключение из ЕГРЮЛ по иным основаниям.

Данные основания закреплены не в ГК РФ, а в ст. 21.1, 21.2 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей» (далее — Закон о госрегистрации). Так, юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в случае прекращения им своей деятельности, прекращения деятельности унитарного предприятия, а также государственного или муниципального учреждения в связи с отчуждением их имущества в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Между тем, согласно абз. 2 ст. 1 Закона о госрегистрации, государственная регистрация юридических лиц представляет собой акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр определенных сведений о юридических лицах, в том числе об их ликвидации. Внесение записи о фактическом прекращении деятельности юридического лица при отсутствии установленного порядка получения таких сведений регистрирующим органом или в случае выяснения этого обстоятельства в рамках материальных правоотношений, непосредственно связанных с деятельностью юридического лица, а не с порядком государственной регистрации, противоречит смыслу Закона о госрегистрации. 

В Законе не прописан механизм сбора регистрирующим органом сведений о деятельности юридических лиц по своей инициативе. Отсутствует и предусмотренный иными законодательными актами порядок установления фактического прекращения деятельности юридическим лицом. Сбор таких сведений налоговым органом, действующим в целях налогового контроля, не может быть признан законной процедурой сбора сведений о ведении юридическим лицом хозяйственной деятельности в целом лишь на том основании, что налоговые органы выполняют одновременно функции регистрирующих органов.

При изложенных обстоятельствах внесение регистрационной записи при отсутствии надлежащих оснований в виде определенного правоотношения, связанного с фактическим прекращением деятельности юридического лица, порождает правовую неопределенность в части статуса данной записи. Это, в свою очередь, неблагоприятно отражается на хозяйственном обороте, поскольку затрагивает правоспособность участвующих в нем лиц.

Ввиду отсутствия на законодательном уровне определений понятий «ликвидация» и «прекращение юридического лица» невозможно установить соотношение этих процедур с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ. Является ли прекращение юридического лица в установленном ГК РФ порядке единственным основанием для его исключения из ЕГРЮЛ или данная операция возможна и по иным основаниям? Существует ли возможность восстановления правоспособности юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, не в связи с его прекращением, если материальные основания для прекращения прав и обязанностей в виде ликвидации или реорганизации юридического лица отсутствовали?

В настоящее время на рассмотрении Госдумы РФ находится Проект ФЗ № 47538–6/252, которым предусмотрено внесение существенных изменений в параграф 1 «Основные положения» главы 4 «Юридические лица» подраздела 2 «Лица» раздела 1 «Общие положения» ГК РФ. Данный законопроект в какой то степени решает некоторые актуальные проблемы в сфере законодательства о прекращении деятельности юридических лиц, а с другой стороны обходит стороной ряд проблем, о которых давно пишется в юридической литературе.

Так, исключение из ЕГРЮЛ уже не рассматривается как «специальное основание прекращения юридического лица, не связанное с его ликвидацией». Напротив, такое исключение рассматривается как один из правовых режимов ликвидации53. 16 ноября 2005 года ФНС издала приказ № САЭ-3- 09/591 «Об организации работы налоговых органов по исключению юридического лица, прекратившего свою деятельность, из Единого государственного реестра юридических лиц». Руководствуясь этим документом, контролеры начали массовые проверки компаний. В результате инспекторы обнаружили огромное количество «спящих» фирм. Такие организации были формально зарегистрированы, но реально не работали, не имели активов и не сдавали отчетность. Учредившие их предприниматели, как правило, были непротив расстаться с ними.

Фирмы-однодневки, которые создают для разовых и не вполне законных сделок, обычно закрывают так. Все имущество компании передают по договорам займа или купли-продажи с отсрочкой платежа другим фирмам, а сотрудников увольняют. Затем компанию «бросают» с непогашенными долгами на балансе.

Введение нового способа прекращения деятельности юридического лица Федеральным законом от 2.07.2005 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» призвано, прежде всего, оптимизировать информацию, содержащуюся в ЕГРЮЛ, и устранить различные злоупотребления с использованием фактически не действующих юридических лиц. Административный порядок прекращения деятельности фактически не действующих юридических лиц, несомненно, имеет право на существование, поскольку реально сокращает временной период и финансовые затраты государства при исключении указанных юридических лиц из ЕГРЮЛ.

Однако вот о регулировании иных составов, результатом которых может явиться прекращение юридического лица, в Проекте ФЗ № 47538–6/2 сказано очень мало. Так, в ст. 60.2 («Признание несостоявшейся реорганизации корпорации») вводимой в ГК РФ Проектом ФЗ № 47538–6/2, указывается на возможность признания судом реорганизации несостоявшейся в случае «злонамеренно проведенной реорганизации юридического лица». В качестве последствия вступления в силу решения суда эта статья, в частности, называет и следующее: «восстанавливаются юридические лица, существовавшие до реорганизации, с одновременным прекращением вновь созданных юридических лиц, о чем делается запись в Едином государственном реестре юридических лиц»54. Об иных составах (или даже о возможности их существования) не сказано ни слова.

Вместе с тем, следует согласиться с А.В. Габовым, что действующее российское законодательство о прекращении деятельности юридического лица еще находится на стадии своего становления, страдает определенными пробелами и внутренними противоречиями55, подтверждением чему являются предложенные Проектом ФЗ № 47538–6/2 изменения в части реорганизации и ликвидации юридических лиц. Однако и Проект ФЗ № 47538–6/256 в этом вопросе требует своей доработки, «докодификации» с учетом различных нормативных положений федеральных законов, регулирующих деятельность юридических лиц различных организационно – правовых форм, видов и типов.

 

Заключение

Изложенное в выпускной квалификационной работе, позволяет сделать следующие теоретические и практические выводы:

Под прекращением деятельности юридического лица стоит понимать гражданско-правовое явление, при котором происходит прекращение правосубъектности лица с правопреемственностью или без, может происходить как по решению участников или уполномоченного ими органа, так и независимо от воли участников при наличии предусмотренных оснований.

Наука гражданского права традиционно выделяет два основных способа прекращения деятельности юридических лиц. Так, деятельность юридический лиц прекращается посредством его реорганизации (ст.57 ГК РФ) или ликвидации (ст.61 ГК РФ).

Прекращение существования юридического лица связано с прекращением правосубъектности юридического лица. При любом правовом режиме прекращение юридического лица осуществляется путем внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Прекращение деятельности юридического лица представляет достаточно длительную процедуру, основным содержанием которой является выявление  удовлетворение имеющихся у кредиторов требований.

По общему правилу, юридическое лицо может быть ликвидировано как в добровольном, так и в принудительном (судебном) порядке на основании судебного акта. Реорганизация юридического лица влечет появление универсального правопреемства (даже не будучи связанной с прекращением его деятельности в случае выделения или при отсутствии нового юридического лица в случаях присоединения или преобразования).

По вопросам реорганизации и ликвидации юридического лица в Проекте ФЗ № 47538–6/2 предусмотрены существенные изменения.

Вместе с тем, анализ основных положений современного законодательства показал, что он обошел стороной ряд проблем, о которых давно пишется в юридической литературе. К этим проблемам, не нашедшим законодательного разрешения в Проекте ФЗ № 47538–6/2 и других законодательных актах относятся:

  1. Проблема соотношения понятий «ликвидация» и «исключение из ЕГРЮЛ.
  2. Проблема, связанная с реализацией гарантий прав кредиторов при реорганизации или ликвидации юридического лица.
  3. Проблема, связанная с возможностью совершения незаконной, притворной ликвидации, реорганизации в целях неисполнения обязанности по уплате налогов (пеней, штрафов).
  4. Проблема, связанная с унификацией норм ГК РФ о ликвидации и норм Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»57 об исключении юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

В целях разрешения этих проблем предлагается внести следующие изменения и дополнения в гражданское58 и налоговое законодательство Российской Федерации:

В ГК РФ следовало бы закрепить положение о том, что юридическое лицо прекращается в результате проведения ликвидации и может прекратиться в результате реорганизации. Все иные процедуры (составы) так называемого прекращения юридических лиц должны быть квалифицированы как отдельные правовые режимы ликвидации и проименованы в ГК РФ (чего сегодня нет).

1) ГК РФ должен устанавливать общие положения о ликвидации;

2) ГК РФ должен указывать на ее специальные режимы с отнесением их регулирования на отдельные федеральные законы и в случае необходимости

3) ГК РФ может содержать более детальное регулирование отдельных режимов.

4) Предлагается усилить  регулирование и ужесточить наказания  в сфере налогового законодательства, касающегося реализации прав  кредиторов.

5) Реализовать положения  Проекте ФЗ № 47538–6/2.

 

Список использованных источников

 

1. Нормативные  правовые акты

 

 

  1. Конституция РФ: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6–ФКЗ и № 7–ФКЗ) // РГ. – 1993. – 25 декабря.
  2. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51–ФЗ (в редакции от 23 июля 2013 года) // СЗ РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.
  3. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195–ФЗ (в редакции от 21 октября 2013 года) // СЗ РФ. – 2002. – № 1 (ч. 1). – Ст. 1.
  4. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31 июля 1998 года № 146–ФЗ (в редакции от 30 сентября 2013 года) // СЗ РФ. – 1998. – № 31. – Ст. 3824.
  5. Федеральный закон от 26 декабря 1995 года № 208–ФЗ «Об акционерных обществах» (в редакции от 23 июля 2013 года) // СЗ РФ. – 1996. – № 1. – Ст. 1.
  6. Федеральный закон от 12 января 1996 года № 7–ФЗ «О некоммерческих организациях» (в редакции от 2 июля 2013 года) // СЗ РФ. – 1996. – № 3. – Ст. 145.
  7. Федеральный закон от 12 января 1996 года № 10–ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (в редакции от 2 июля 2013 года) // СЗ РФ. – 1996. – № 3. – Ст. 148.
  8. Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129–ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в редакции от 23 июля 2013 года) // СЗ РФ. – 2001. – № 33 (ч. 1). – Ст. 3431.
  9. Федеральный закон от 21 декабря 2001 года № 178–ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (в редакции от 23 июля 2013 года) // СЗ РФ. – 2002. – № 4. – Ст. 251.
  10. Федеральный закон от 21 марта 2002 года № 31–ФЗ «О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» (в редакции от 2 апреля 2012 года) // СЗ РФ. – 2002. – № 12. – Ст. 1093.
  11. Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127–ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции от 23 июля 2013 года) // СЗ РФ. – 2002. – № 43. – Ст. 4190.
  12. Федеральный закон от 14 ноября 2002 года № 161–ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (в редакции от 2 июля 2013 года) // СЗ РФ. – 2002. – № 48. – Ст. 4746.
  13. Федеральный закон от 27 февраля 2003 года № 29–ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» (в редакции от 21 ноября 2011 года) // СЗ РФ. – 2003. – № 9. – Ст. 805.
  14. Федеральный закон от 2 июля 2005 года № 83–ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. – 2005. – № 27. – Ст. 2722.
  15. Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135–ФЗ «О защите конкуренции» (в редакции от 23 июля 2013 года) // СЗ РФ. – 2006. – № 31 (ч. 1). – Ст. 3434.
  16. Федеральный закон от 30 октября 2007 года № 238–ФЗ «О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта» (в редакции от 7 мая 2013 года) // СЗ РФ. – 2007. – № 45. – Ст. 5415.
  17. Федеральный закон от 8 мая 2010 года № 83–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (в редакции от 7 мая 2013 года) // СЗ РФ. – 2010. – № 19. – Ст. 2291.
  18. Федеральный закон от 3 декабря 2011 года № 380–ФЗ «О хозяйственных партнерствах» (в редакции от 23 июля 2013 года) // СЗ РФ. – 2011. – № 49 (ч. 5). – Ст. 7058.
  19. Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 393–ФЗ «О внесении изменения в статью 50 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О хозяйственных партнерствах» // СЗ РФ. – 2011. – № 50. – Ст. 7335.
  20. Федеральный закон от 30 декабря 2012 года № 302–ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (в редакции от 4 марта 2013 года) // СЗ РФ. – 2012. – № 53 (ч. 1). – Ст. 7627.
  21. Федеральный закон от 7 мая 2013 года № 100–ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. – 2013. – № 19. – Ст. 2327.
  22. Федеральный закон от 28 июня 2013 года № 134–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» // СЗ РФ. – 2013. – № 26. – Ст. 3207.
  23. Федеральный закон от 2 июля 2013 года № 142–ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. – 2013. – № 27. – Ст. 3434.
  24. Федеральный закон от 30 сентября 2013 года № 260–ФЗ «О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. – 2013. – № 40 (ч. 3). – Ст. 5030.
  25. Указ Президента РФ от 18 июля 2008 года № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. – 2008. – № 29 (ч. 1). – Ст. 3482.
  26. Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 1662–р «О Концепции долгосрочного социально – экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (в редакции от 8 августа 2009 года) // СЗ РФ. – 2008. – № 47. – Ст. 5489.
  27. Постановление ГД ФС РФ от 16 ноября 2012 года № 1150–6 ГД «О порядке рассмотрения проекта Федерального закона № 47538–6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. – 2012. – № 48. – Ст. 6596.
  28. Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 15 июня 1927 года «Об утверждении Положения о порядке прекращения кооперативных организаций при их ликвидации, соединении и разделении» // СЗ СССР. – 1927. – № 37. – Ст. 371, 372.
  29. Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 10 апреля 1923 года «О государственных промышленных предприятиях, действующих на началах коммерческого расчета (трестах)» // СУ РСФСР. – 1923. – № 29. – Ст. 336. Документ утратил силу в связи с принятием Постановления СНК СССР от 2 декабря 1927 года.
  30. Положение об акционерных обществах. Утв. Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР от 17 августа 1927 года // СЗ СССР. – 1927. – № 49. – Ст. 500. Документ утратил силу в связи с принятием Указа Президиума ВС СССР от 23 мая 1962 года № 113–VI.
  31. Постановление ВЦИК от 11 ноября 1922 года «О введении в действие Гражданского кодекса Р.С.Ф.С.Р.» (вместе с «Гражданским кодексом Р.С.Ф.С.Р.») // СУ РСФСР. – 1922. – № 71. – Ст. 904. Документ утратил силу в связи с принятием Указа Президиума ВС РСФСР от 16 декабря 1964 года.
  32. Гражданский кодекс РСФСР. Утв. ВС РСФСР 11 июня 1964 года (в редакции от 26 ноября 2001 года) // Ведомости ВС РСФСР. – 1964. – № 24. – Ст. 407. Документ утратил силу с 1 января 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 18 декабря 2006 года № 231–ФЗ.

Информация о работе Актуальные проблемы прекращения деятельности юридического лица