Актуальные проблемы прекращения деятельности юридического лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 21:40, дипломная работа

Описание работы

Актуальность исследования обусловлена тем, что в нынешних условиях нестабильной экономической ситуации в России, когда под влиянием объективных обстоятельств ежедневно прекращают свою деятельность юридические лица различных организационно-правовых форм, вопрос изучения насущных проблем прекращения деятельности юридических лиц приобретает особую значимость. Еще больше усугубляя положение юридических лиц, нынешнее законодательство не располагает некоторыми ключевыми на наш взгляд моментами, что создает дополнительные проблемы правового регулирования данной процедуры

Содержание работы

Введение.
3
Глава 1. Становление и развитие российского законодательства о прекращении деятельности юридического лица.
7
§1. Нормы права, регулирующие прекращение деятельности юридического лица в дореволюционной России.
7
§2. Нормы права, регулирующие прекращение деятельности юридического лица в эпоху СССР.
11
Глава 2. Общеправовая характеристика прекращения деятельности юридического лица.
21
§1. Определение прекращения деятельности юридического лица.
21
§2. Правовое регулирование ликвидации юридического лица.
24
§3. Правовое регулирование прекращения деятельности юридического лица при его реорганизации.
30
Глава 3. Актуальные проблемы правового регулирования прекращения деятельности юридического лица.
36
Заключение.
42
Список использованных источников.

Файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 102.63 Кб (Скачать файл)

- иные  случаи, предусмотренные ГК РФ.

Угроза применения принудительной ликвидации понуждает юридические лица осуществлять деятельность в рамках существующего правопорядка, не нарушая соответствующие предписания законодательства, и тем самым призвана обеспечить защиту прав и законных интересов других лиц.

Грубым нарушением законодательства, например, является невыполнение требований о приведении юридическим лицом своих учредительных документов в соответствие с законом в установленный им срок43.

В случае подачи иска о ликвидации по такому основанию арбитражный суд может предложить юридическому лицу принять меры по устранению имеющихся в учредительных документах расхождений с законом путем внесения в них необходимых изменений и дополнений с регистрацией их в установленном порядке.

Если указания суда, данные в период подготовки дела к судебному разбирательству, либо определение об отложении рассмотрения дела не будут выполнены в установленный судом срок, суд решает вопрос о ликвидации юридического лица на основании п. 2 ст. 61 ГК РФ.

Во всех других случаях, если нарушения, допущенные юридическим лицом, не являются грубыми и носят устранимый характер, суд вправе предложить такому лицу принять меры по устранению имеющихся нарушений, установив для этого необходимый срок, и лишь в случае невыполнения данных им указаний в установленный срок может решить вопрос о ликвидации юридического лица.

Отсутствие в п. 2 ст. 61 ГК РФ конкретного перечня положений, нарушение которых может привести к ликвидации юридического лица, т.е. его прекращению без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства, не означает, что данная санкция может применяться по одному лишь формальному основанию - в связи с неоднократностью нарушений обязательных для юридических лиц правовых актов. При рассмотрении заявлений о ликвидации юридических лиц по мотиву осуществления ими деятельности с неоднократными нарушениями закона, иных правовых актов необходимо исследовать характер нарушений, их продолжительность и последующую за совершением нарушений деятельность юридического лица. Юридическое лицо не может быть ликвидировано, если допущенные им нарушения носят малозначительный характер или вредные последствия таких нарушений устранены. Исходя из общеправовых принципов юридической ответственности (в том числе наличия вины) и установленных ст. 55 (ч. 3) Конституции РФ критериев ограничения прав и свобод, соблюдение которых обязательно не только для законодателя, но и для правоприменителя, оспариваемая норма предполагает, что неоднократные нарушения закона в совокупности должны быть столь существенными, чтобы позволить арбитражному суду (с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и вызванных им последствий) принять решение о ликвидации юридического лица в качестве меры, необходимой для защиты прав и законных интересов других лиц44.

Требование о принудительной ликвидации юридического лица может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

В частности, в соответствующих случаях иски о принудительной ликвидации юридического лица могут быть заявлены налоговыми органами (п. 11 ст. 7 Закона РФ от 21 марта 1991 г. N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации"45), федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг (ст. 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"46, ст. 43 Федерального закона от 11 ноября 2003 г. N 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах"47), антимонопольным органом (ст. 23 Закона о защите конкуренции), органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц (ст. 25 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Решение о ликвидации юридического лица может быть оформлено в виде протокола общего собрания учредителей (участников) общества с ограниченной ответственностью, в виде решения уполномоченного государственного органа (органа местного самоуправления) в случае ликвидации государственного (муниципального) унитарного предприятия либо государственного (муниципального) учреждения и др.

 

 

§3. Правовое регулирование прекращения деятельности          юридического лица при его реорганизации.

 

Реорганизация представляет собой способ прекращения юридических лиц с переходом прав и обязанностей в порядке правопреемства (кроме случаев выделения из состава юридического лица другой организации). Существует пять форм реорганизации (ст. 57, 58 ГК РФ)48:

1) слияние  нескольких юридических лиц в  одно новое;

2) присоединение  юридического лица к другому;

3) разделение  юридического лица на два или  более новых;

4) выделение  из юридического лица новых  юридических лиц;

5) преобразование  юридического лица одной организационно-правовой  формы в другую.

По общему правилу, юридическое лицо реорганизуется добровольно, т. е. по решению его учредителей либо органа, уполномоченного на то учредительными документами. Однако возможна реорганизация и в принудительном порядке по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда. Так, когда организации занимают доминирующее положение на рынке и совершают два или более нарушений антимонопольного законодательства, федеральный антимонопольный орган вправе обязать их принудительно разделиться или выделить из своего состава одну либо несколько организаций на базе структурных подразделений, если это ведет к развитию конкуренции.

Решением уполномоченного государственного органа определяется срок такой реорганизации. Если учредители юридического лица, назначенный ими орган или орган, уполномоченный на реорганизацию учредительными документами, не осуществят ее в указанный срок, суд (по иску указанного государственного органа) назначает внешнего управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию. Внешний управляющий составляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами юридических лиц, возникающих в результате реорганизации. Эти документы становятся, после утверждения судом, основанием для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Реорганизация в форме слияния, присоединения или преобразования в случаях, установленных судом, возможна лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

При слиянии, присоединении и преобразовании юридических лиц составляется передаточный акт, при разделении и выделении — разделительный баланс. Указанные документы должны содержать положения о правопреемстве по всей совокупности обязательств реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются лицами, принявшими решение о реорганизации, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникающих или изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Реорганизация в форме слияния, разделения, выделения и преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации, а в форме присоединения — только с момента внесения в единый государственный реестр записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица49.

Основаниями для отказа в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц являются непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам.

Обеспечение прав кредиторов юридического лица при его реорганизации достигается правилами ст. 60 ГК РФ. На учредителей (участников) или орган, принявший решение о реорганизации юридического лица, возлагается обязанность письменного уведомления об этом всех кредиторов. Каждый кредитор может потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому выступает это юридическое лицо, и возмещения убытков, причиненных досрочным прекращением обязательства. Если же разделительный баланс не дает возможности установить правопреемника, то вновь возникшие юридические лица отвечают по обязательствам реорганизованного юридического лица солидарно.

Приведем пример из судебно – арбитражной практики.

Так, 22 октября 2012 года между ООО «Ресурс» и ООО «Управляющая Компания №1» был заключен в письменной форме договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод, по условиям которого истец принял на себя обязательство обеспечивать абонента питьевой водой и принимать сточные воды в пос. Краснозатонский г. Сыктывкара Республики Коми, а абонент был обязан оплачивать полученную воду и сброс стоков на условиях, предусмотренных договором. Договор заключен с 1 января 2013 года до 31 декабря 2013 года (л. д. 23 – 26).

Кроме того, 22 октября 2012 года ООО «Ресурс» и ООО «Управляющая Компания №1» заключили договор купли – продажи тепловой энергии, теплоносителя и прием сточных вод, по которому истец как энергоснабжающая организация принял на себя обязательство отпустить тепловую энергию в виде горячей воды для нужд отопления и горячего водоснабжения и принять стоки от объектов недвижимого имущества в пос. Краснозатонский, а абонент обязался оплатить потребленную энергию, теплоноситель и стоки в сроки и на условиях, установленных договором. Договор заключен с 1 января 2013 года до 31 декабря 2013 года (л. д. 19 – 22).

4 апреля 2013 года ООО «Управляющая  Компания №1» прекратило деятельность  путем реорганизации в форме присоединения к ООО «Управляющая компания №2».

Согласно п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Поэтому права и обязанности ООО «Управляющая Компания №1» по неисполненным обязательствам перешли к ООО «Управляющая Компания №2», как к полному правопреемнику. Именно с нее АС РК взыскал в пользу ООО «Ресурс» договорную неустойку в размере 369 662 руб. 08 коп.50

Проанализировав общеправовую характеристику прекращения деятельности юридических лиц необходимо отметить, что наука гражданского права традиционно выделяет два основных способа прекращения деятельности юридических лиц. Так, деятельность юридический лиц прекращается посредством его реорганизации (ст.57 ГК РФ) или ликвидации (ст.61 ГК РФ).

Реорганизация юридических лиц осуществляется в следующих формах:

а) слияние нескольких юридических лиц в одно;

б) присоединение одного или нескольких юридического лица к другому;

в) разделение юридического лица на несколько самостоятельных юридических лиц;

г) выделение из состава юридического лица одного или нескольких новых юридических лиц;

д) преобразование юридического лица из одной организационно-правовой формы в другую.

Реорганизация юридических лиц по общему правилу проводится им добровольно, по решению его учредителей или уполномоченного на это органа (общего собрания). Реорганизация юридического лица оформляется либо передаточным актом (балансом) (слияние, присоединение или преобразование), либо разделительным балансом (разделение и выделение). Часто в практике проводимая реорганизация юридического лица ухудшают положение кредиторов, поэтому закон требует уведомления всех кредиторов  
о принятом учредителями решении, а последние вправе требовать прекращения или досрочного исполнения соответствующих обязательств и возмещения возникших убытков.

Ликвидация юридических лиц представляет собой способ прекращения его деятельности при отсутствии преемства в его правах и обязанностях. В этом случае задача защиты прав и интересов кредиторов приобретает еще большую важность, чем в случаях реорганизации. Гражданское законодательство устанавливает специальный порядок ликвидации юридических лиц. Ликвидация может осуществляться добровольно по решению учредителей либо уполномоченного на то органа. Возможна и принудительная ликвидация в соответствии с судебным решением, на основании: осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии); неоднократного грубого нарушения законов или нормативных актов; противоречие деятельности законодательным запретам и т.д. Особым случаем ликвидации юридического лица является банкротство.

Ликвидация юридического лица представляет достаточно длительную процедуру, основным содержанием которой является выявление  удовлетворение имеющихся у кредиторов требований. При этом юридическое лицо продолжает свою деятельность, а лица принявшие решения о ликвидации извещают регистрирующий орган об этом. В государственный реестр вносятся сообщенные сведения, а к наименованию юридического лица обязательно добавляются слова «в ликвидации».

 

Глава 3. Актуальные проблемы правового регулирования прекращения деятельности юридического лица.

 

 

На сегодняшний день остается существовать целый ряд проблем, не имеющих решения в современном законодательстве:

  1. Проблема соотношения понятий «ликвидация» и «исключение из ЕГРЮЛ.
  2. Проблема, связанная с реализацией гарантий прав кредиторов при реорганизации или ликвидации юридического лица.
  3. Проблема, связанная с возможностью совершения незаконной, притворной ликвидации, реорганизации в целях неисполнения обязанности по уплате налогов (пеней, штрафов).
  4. Проблема, связанная с унификацией норм ГК РФ о ликвидации и норм Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»51 об исключении юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа;

Информация о работе Актуальные проблемы прекращения деятельности юридического лица