Актуальные проблемы прекращения деятельности юридического лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 21:40, дипломная работа

Описание работы

Актуальность исследования обусловлена тем, что в нынешних условиях нестабильной экономической ситуации в России, когда под влиянием объективных обстоятельств ежедневно прекращают свою деятельность юридические лица различных организационно-правовых форм, вопрос изучения насущных проблем прекращения деятельности юридических лиц приобретает особую значимость. Еще больше усугубляя положение юридических лиц, нынешнее законодательство не располагает некоторыми ключевыми на наш взгляд моментами, что создает дополнительные проблемы правового регулирования данной процедуры

Содержание работы

Введение.
3
Глава 1. Становление и развитие российского законодательства о прекращении деятельности юридического лица.
7
§1. Нормы права, регулирующие прекращение деятельности юридического лица в дореволюционной России.
7
§2. Нормы права, регулирующие прекращение деятельности юридического лица в эпоху СССР.
11
Глава 2. Общеправовая характеристика прекращения деятельности юридического лица.
21
§1. Определение прекращения деятельности юридического лица.
21
§2. Правовое регулирование ликвидации юридического лица.
24
§3. Правовое регулирование прекращения деятельности юридического лица при его реорганизации.
30
Глава 3. Актуальные проблемы правового регулирования прекращения деятельности юридического лица.
36
Заключение.
42
Список использованных источников.

Файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 102.63 Кб (Скачать файл)

-общественные  организации прекращались по  основаниям, указанным в их уставах (положениях).

В остальном прекращение указанных организаций осуществлялось на основании актов, принятых еще в период нэпа30. Такой порядок был отчасти изменен только в 1982 г. с принятием уже упоминавшегося Постановления Совета Министров СССР от 2 сентября 1982 г. N 816 "О порядке создания, реорганизации и ликвидации предприятий, объединений, организаций и учреждений". Пунктом 2 этого документа кооперативным и другим общественным организациям "рекомендовалось" производить "создание, реорганизацию и ликвидацию входящих в их систему предприятий, объединений, организаций и учреждений" с соблюдением требований положения, утвержденного указанным Постановлением.

Подводя итоги развития законодательства о ликвидации юридических лиц в период действия ГК РСФСР 1964 г., в том числе в пореформенный период, можно отметить следующее:

  1. Постепенно стали развиваться два отдельных правовых режима - ликвидация и реорганизация. Несмотря на то, что общие положения ГК РСФСР 1964 г. закрепили в качестве общей конструкции формулу "прекращение осуществляется в форме реорганизации и ликвидации", во многих документах в рассматриваемый период ликвидация и реорганизация рассматриваются отдельно, а не в качестве частей единого правового режима прекращения деятельности юридического лица. Слово "прекращение" реже используется в нормативных актах, причем контекст этого использования различен. К примеру, ст. 23 Закона СССР 1987 г. "О государственном предприятии (объединении)" разделяла два режима - прекращение и реорганизация. Причем прекращение, как следует из текста статьи, понималось как аналогия ликвидации. В пореформенный период мы наблюдаем отказ от использования термина "прекращение" по отношению к юридическому лицу;
  2. Не была четко проведена грань между реорганизацией и ликвидацией. Напротив, нормативные акты содержали положения, прямо противоречащие доктринальному взгляду на ликвидацию как на способ прекращения юридического лица, не сопровождающийся преемством31;
  3. Законодательство в анализируемый период не вполне четко устанавливало дату окончания ликвидации юридического лица. Это касалось как общих положений, так и отдельных нормативных актов;
  4. В указанный период интересную трансформацию претерпели нормы о принудительной ликвидации. В начальный период регулирование в этой области во многом напоминало право дореволюционное (и представляло собой отличие от законодательства времен нэпа, когда предусматривалось принудительное прекращение товариществ) в той части, что принудительное прекращение юридических лиц, занятых в хозяйственной сфере, было практически не урегулировано, а институт принудительного прекращения разного рода общественных, кооперативных и иных нехозяйственных организаций был урегулирован довольно детально. Правда, основания для этого были несколько иные, чем в дореволюционное время: в пореформенный период мы можем наблюдать существенное развитие и детализацию положений о принудительной ликвидации юридических лиц всех форм и видов.

Интересно также, что советское право не знало института принудительной реорганизации, под принудительным прекращением понималась именно ликвидация юридического лица. Однако, в первые пореформенные годы (1990 - 1992 гг.) в российском праве появились нормы о принудительной реорганизации. Прежде всего, такие нормы появились в законодательстве об акционерных обществах, антимонопольном законодательстве и законодательстве о приватизации.

 

Глава 2. Общеправовая характеристика прекращения деятельности юридического лица.

§1. Определение прекращения деятельности юридического лица.

 

Вопрос о прекращении деятельности юридического лица один из самых непростых вопросов о том, как правильно выйти из бизнеса, несостоявшегося в силу разных причин. Завершение деятельности предприятия - важный и ответственный шаг. Непродуманные действия могут привести к непредвиденным последствиям и наступлению ответственности:

1. Административная  ответственность для должностных  лиц предприятия, в  соответствии  с Налоговым Кодексом РК, Административным  Кодексом РК и рядом других  законов.

2. Гражданская  ответственность за деятельность  предприятия (в основном в связи  с причинением имущественного  ущерба или в связи с задолженностью  перед третьими лицами).

3. Налоговая  ответственность предприятия по  имеющейся задолженности в соответствии  с НК РК.

4. Уголовная  ответственность за уклонение  от уплаты налогов ст. 221 УК  РК и ряд других смежных  статей, связанных с таможенными  и иными хозяйственными правонарушениями.

В законодательстве не используется термин «прекращение деятельности юридического лица», вместо этого, в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) используется выражение «юридическое лицо считается прекратившим свою деятельность». Поэтому, определение прекращения деятельности юридического лица как самостоятельного правового явления ложится на плечи исследователя данного вопроса.

ГК РФ и целый ряд федеральных законов указывают, что прекращение выступает в качестве следствия реализации определенного юридического состава и одновременно юридического факта, завершающего юридический состав. К таковым в первую очередь относятся: реорганизация, ликвидация и специальное основание прекращения юридического лица, нашедшее свое место в современном законодательстве сравнительно недавно – это исключение из единого государственного реестра юридических лиц (далее по тексту - ЕГРЮЛ). Данный процесс являет собой специальное основание прекращения юридического лица, не связанное с его ликвидацией. До введения в действие Федерального закона от 2.07.2005 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации»1 (далее - Закон № 83-ФЗ) гражданское законодательство предусматривало два способа прекращения деятельности юридических лиц: реорганизацию и ликвидацию. С введением Закона № 83-ФЗ появился третий способ прекращения деятельности юридического лица - исключение из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа32.

Однако законодательство (и судебная практика) признает случаи прекращения юридического лица, которые не сопровождаются указанными выше процессами. Более того, по сути некоторые из этих моментов можно рассматривать в качестве самостоятельных юридических составов – прекращения юридического лица. К числу указанных случаев можно отнести:

1) исключение недействующего  юридического лица из ЕГРЮЛ33;

2) прекращение унитарного  предприятия в связи с продажей  или внесением его имущественного  комплекса в уставный капитал  акционерного общества (ст. 21.2 Закона  о госрегистрации34, ст. 27 Федерального закона от 21 декабря 2001 года № 178–ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (в редакции от 23 июля 2013 года)35);

3) прекращение учреждения  в связи с внесением его  имущества в уставный капитал  акционерного общества (ст. 21.2 Закона  о госрегистрации 36);

4) прекращение унитарного  предприятия или учреждения в  связи с передачей имущественного  комплекса унитарного предприятия  или имущества учреждения в  собственность государственной  корпорации в качестве имущественного  взноса Российской Федерации (законы  и подзаконные акты о создании  конкретных государственных корпораций37);

5) прекращение  организаций федерального железнодорожного  транспорта путем внесения их имущества в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта (ст. 4 Федерального закона от 27 февраля 2003 года № 29–ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» (в редакции от 21 ноября 2011 года)38).

Интересен пример прекращения унитарного предприятия в связи с продажей или внесением его имущественного комплекса в уставный капитал акционерного общества. В приведенных выше нормативных актах этот состав можно описать следующим образом:

а) опубликование прогнозного плана (программы) приватизации (одновременно является уведомлением кредиторов о продаже имущественного комплекса унитарного предприятия);

б) принятие и рассмотрение требований кредиторов;

в) подписание договора купли – продажи;

г) исполнение покупателем условий договора;

д) подписание с покупателем передаточного акта;

е) оформление (государственная регистрация) перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия (с момента которого прекращается унитарное предприятие);

ж) внесение записи в ЕГРЮЛ.

Как видно, указанный состав отличается от ликвидации в том числе и в части определения момента прекращения юридического лица: закон говорит о том, что предприятие прекращается с переходом права собственности, а не с момента внесения записи в ЕГРЮЛ. Последняя же вносится, в том числе на основании «копии документа, подтверждающего государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс»39. То есть запись в ЕГРЮЛ носит иной, чем при ликвидации, характер: лицо уже прекратило свое существование, а запись только фиксирует это, но не носит правопрекращающий характер.

Подводя итог вышесказанному, под прекращением деятельности юридического лица стоит понимать гражданско-правовое явление, при котором происходит прекращение правосубъектности лица с правопреемственностью или без, может происходить как по решению участников или уполномоченного ими органа, так и независимо от воли участников при наличии предусмотренных оснований.

 

 

§2. Правовое регулирование ликвидации юридического лица.

 

Как известно термин ликвидация происходит от латинского liquidatio, что значит окончание дела. В тоже время современные словари русского языка дают указанному понятию несколько значений. Прежде всего, под ликвидацией, как и в латинском языке, понимается прекращение какой-либо деятельности (например, ликвидация дел). С другой стороны, под ликвидацией понимается и прекращение существования объекта или субъекта (например, ликвидация оружия массового поражения, ликвидация кулачества, ликвидация предприятия).40

Переходя к определению юридического значения понятия ликвидации, следует остановиться на одном немаловажном обстоятельстве. Поскольку ликвидация является объектом гражданско-правового регулирования, то логичным будет предположить, что ликвидация – это совокупность каких-либо общественных отношений, которые будучи урегулированными правом приобретают качество правоотношений. С другой стороны, эти правоотношения сами по себе являются причиной наступления определенных последствий, а именно прекращения существования субъекта права – юридического лица. Следовательно, ликвидацию можно рассматривать и как определенный юридический факт, с наличием которого связаны определенные юридические последствия.

Так, истец, открытое акционерное общество «Телеком», обратился в Арбитражный суд Республики Коми (далее по тексту АС РК) с исковым заявлением к ответчику, обществу с ограниченной ответственностью «Стройсервис», о взыскании основного долга по оплате оказанных по договору от 26 ноября 2007 года услуг сети Internet за период с 1 по 30 октября 2008 года в сумме 3 900 руб. 67 коп.

Рассмотрев материалы дела, АС РК производство по делу прекратил по следующим основаниям.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установлено, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

В судебном заседании установлено, что ответчик, общество с ограниченной ответственностью «Стройсервис», исключен из ЕГРЮЛ, как фактически прекратившее деятельность юридическое лицо на основании ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129–ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», о чем 11 февраля 2010 года в ЕГРЮЛ была внесена запись.

Согласно п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица признается прекращенной в момент завершения его ликвидации. При этом ликвидация юридического лица согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

В соответствии с п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Следовательно, в связи с ликвидацией организации следует считать прекращенными как правоспособность юридического лица, так и его договорные обязательства.

Таким образом, производство по делу подлежит прекращению, поскольку общество с ограниченной ответственностью «Стройсервис» прекратило свою деятельность в качестве юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ.41

Ликвидация – это один из способов прекращения деятельности юридического лица. Существенным отличием его от реорганизации является то обстоятельство, что при ликвидации права и обязанности юридического лица не переходят в порядке правопреемства к другим лицам.42

Ликвидация может быть осуществлена в добровольном (по решению участников или самого юридического лица) или принудительном (по решению суда) порядке. Также ликвидация всегда является следствием признания соответствующих юридических лиц несостоятельными (банкротами).

Перечень оснований ликвидации юридического лица, изложенный в статье 61 ГК РФ, не является исчерпывающим.

Ликвидация юридического лица может осуществляться по решению его учредителей (участников) либо уполномоченного учредительными документами органа юридического лица (добровольная ликвидация). Мотивацией такого решения могут послужить различные основания. В частности, юридическое лицо может быть ликвидировано по истечении срока либо с достижением целей, для которых оно создавалось.

Вместе с тем законодательством допускается принудительная ликвидация юридического лица по решению суда. Основаниями такой ликвидации являются:

- грубые  нарушения закона, допущенные при  создании юридического лица, если  они носят неустранимый характер;

- осуществление  деятельности без надлежащего  разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом;

- иные  неоднократные или грубые нарушения  закона или иных правовых актов;

- систематическое  осуществление некоммерческой организацией, в том числе общественной или  религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее  уставным целям;

Информация о работе Актуальные проблемы прекращения деятельности юридического лица