Актуальные проблемы прекращения деятельности юридического лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 21:40, дипломная работа

Описание работы

Актуальность исследования обусловлена тем, что в нынешних условиях нестабильной экономической ситуации в России, когда под влиянием объективных обстоятельств ежедневно прекращают свою деятельность юридические лица различных организационно-правовых форм, вопрос изучения насущных проблем прекращения деятельности юридических лиц приобретает особую значимость. Еще больше усугубляя положение юридических лиц, нынешнее законодательство не располагает некоторыми ключевыми на наш взгляд моментами, что создает дополнительные проблемы правового регулирования данной процедуры

Содержание работы

Введение.
3
Глава 1. Становление и развитие российского законодательства о прекращении деятельности юридического лица.
7
§1. Нормы права, регулирующие прекращение деятельности юридического лица в дореволюционной России.
7
§2. Нормы права, регулирующие прекращение деятельности юридического лица в эпоху СССР.
11
Глава 2. Общеправовая характеристика прекращения деятельности юридического лица.
21
§1. Определение прекращения деятельности юридического лица.
21
§2. Правовое регулирование ликвидации юридического лица.
24
§3. Правовое регулирование прекращения деятельности юридического лица при его реорганизации.
30
Глава 3. Актуальные проблемы правового регулирования прекращения деятельности юридического лица.
36
Заключение.
42
Список использованных источников.

Файлы: 1 файл

ВКР.docx

— 102.63 Кб (Скачать файл)

1) с истечением  срока, на который оно учреждено;

2) по  постановлению общего собрания  акционеров;

3) со  слиянием товарищества с другим  акционерным товариществом;

4) с объявлением  товарищества несостоятельным;

5) по  требованию кого-либо из акционеров, в случае невзноса всего основного  капитала в определенный уставом  срок, если не состоялось постановления  общего собрания акционеров об  уменьшении определенного уставом  основного капитала15.

Иное регулирование предполагалось для товариществ с переменным составом и капиталом. Статья 2428 проекта указывала, что товарищество с переменным составом прекращается: 

1) по  постановлению общего собрания  членов товарищества или

уполномоченных;

2) с объявлением  товарищества несостоятельным. Товарищество  было обязано также принять  решение о своем прекращении  в случае уменьшения числа  членов до девяти (ст. 2429). Помимо  этого проект предусматривал (ст. 2430) и основания для прекращения  товарищества по постановлению  суда16.

Анализ русского дореволюционного права и доктрины в области прекращения деятельности юридических лиц позволяет сделать следующие основные выводы:

  1. Российское законодательство в тот период было несистематизированным; общие правила для всех юридических лиц отсутствовали, таковые имелись только для отдельных видов юридических лиц, однако были весьма скудны; большую роль в регулировании играли уставы юридических лиц;
  2. Российское законодательство признавало возможность прекращения юридического лица; такое прекращение понималось как действие (совокупность действий), которое влечет ликвидацию юридического лица. В дореволюционный период сложилось понимание института прекращения юридического лица с ликвидацией дел (в современном праве - ликвидация) и без этого (в современном праве - реорганизация);

 

§2. Нормы права, регулирующие прекращение деятельности юридического лица в эпоху СССР.

 

 

Дореволюционные традиции правового регулирования прекращения юридического лица, а также соответствующие юридические конструкции перешли и в право советское. Здесь можно привести множество примеров разных лет, как в первые послереволюционные годы, в период действия ГК РСФСР 1922 г., так и в период действия ГК РСФСР 1964 г., и в пореформенном советском и российском законодательстве (с конца 1980-х гг. и до вступления в силу действующего ГК).

В первые послереволюционные годы говорить о какой-то системности в этой области вряд ли возможно. Правительству было не до юридических тонкостей ни реорганизации, ни ликвидации.

Декрет СНК РСФСР от 25 ноября 1921 г. "О товариществах (артелях) ответственного труда"17 указывал, что уставы таких товариществ должны содержать в том числе "обозначения, порядка ликвидации дел Товарищества" (п. 3). П. 15 этого документа содержал такую стилистическую конструкцию: "товарищество прекращает свои действия:

а) по истечении срока действия Товарищества, если таковой предусмотрен уставом;

б) по постановлению общего собрания членов или собрания уполномоченных;

в) когда число членов его окажется менее требуемого уставом;

г) по приговору судебных властей, когда деятельность Товарищества будет признана противозаконной или наносящей вред государственным интересам".

Положения Первого российского акционерного общества 1922 г. по заготовке продовольствия, фуража, сырья и предметов широкого потребления "РОССТОВАР"18 содержали отдельный раздел "Прекращение действий общества", первым положением которого было такое: "Срок существования общества не назначается" (§ 19). В соответствии с положениями § 19 "...действия Общества прекращаются по постановлению Общего собрания в следующих случаях:

1) Если  по ходу дел закрытие Общества  будет признано необходимым;

2) Если  по балансу Общества окажется потеря трех пятых основного капитала и акционеры не пополнят его в течение одного месяца со дня утверждения Общим собранием отчета, из которого обнаружится недостаток капитала".

Существенное развитие нормы о прекращении юридических лиц получили в период действия ГК РСФСР 1922 г., особенно в довоенный период.

ГК РСФСР 1922 г. в части прекращения юридических лиц не содержал развернутых общих положений. Достаточно сказать, что общие нормы о юридических лицах содержали только положения о принудительном прекращении существования юридического лица (ст. 18), при этом никаких положений об основаниях, порядке и последствиях добровольного прекращения в общих нормах не было. Общие положения, говоря о прекращении юридического лица, не делили такое прекращение на реорганизацию и ликвидацию.

Интересно, что при отсутствии общих положений, основания, порядок и последствия закрытия детально регулировались Кодексом применительно к разного рода товариществам:

Статья 289: "Товарищество прекращается, за изъятиями, указанными в ст. ст. 290 и 292:

а) вследствие смерти кого-либо из товарищей;

б) вследствие объявления кого-либо из товарищей недееспособным или несостоятельным;

в) вследствие заявления кем-либо из товарищей требования о прекращении бессрочного товарищества;

г) вследствие досрочного отказа одного из товарищей от участия в товариществе, учрежденном на срок;

д) вследствие истечения срока, на который товарищество было учреждено;

е) вследствие достижения или наступившей невозможности достижения цели товарищества;

ж) вследствие требования кредитора, обратившего взыскание на долю одного из товарищей в складочном имуществе;

з) вследствие соглашения товарищей о прекращении товарищества".

Статья 307: "Полное товарищество прекращается, кроме случаев, предусмотренных ст. 289, также объявлением товарищества несостоятельным по суду".

Статья 313: "К товариществу на вере применяются все постановления о полном товариществе с изъятиями, указанными в нижеследующих статьях".

Статья 364: "Акционерное общество прекращается:

а) за истечением срока, на который оно учреждено;

б) по постановлению общего собрания акционеров о прекращении его деятельности или о слиянии общества с другим акционерным обществом;

в) с объявлением общества по суду несостоятельным;

г) по постановлению правительства в случае уклонения общества от указанной в уставе цели, а равно в случае уклонения его органов в сторону, противную интересам государства".

Прекращение товариществ, признававшихся юридическими лицами, осуществлялась либо самими товарищами, либо его постоянными органами управления, либо ликвидационной комиссией, которая назначалась товарищами или судом. Последствия ликвидации детально не описывались, по сути, говорилось лишь о необходимости перед разделом товарищеского имущества погасить долги товарищества. Отдельно описывались условия ликвидации в случае выявившейся в ходе ликвидации несостоятельности.

Недостаток правового регулирования прекращения юридических лиц восполнялся в период действия ГК РСФСР 1922 г. с принятием отдельных нормативных актов, регулировавших правовое положение отдельных видов юридических лиц. Этих документов было довольно много, поэтому назовем лишь один из них.

Декрет ЦИК и СНК от 20 мая 1924 г. "О потребительской кооперации"19. В соответствии с п. 16 документа потребительские общества и их союзы прекращаются:

а) по постановлению общего собрания членов (собрания уполномоченных);

б) если число членов общества или союза окажется менее требуемого уставом или законом;

в) с объявлением организации по суду несостоятельной;

г) в случае уклонения организации от указанной в уставе цели, а равно в случае уклонения ее деятельности в сторону, противную интересам государства.

Потребительские общества и товарищества прекращались по постановлению губернского исполнительного комитета  в отношении потребительских обществ и по постановлению совета народных комиссаров союзной республики в отношении губернских, районных, областных и соответствующих им союзов. Срок ликвидации определялся в один год с момента постановления о ликвидации.

Советское законодательство этого периода чаще всего рассматривало прекращение как процесс, который сопровождает ликвидацию юридического лица. Вот одно из определений учебника гражданского права 1944 г.: "Ликвидация, т.е. осуществление всех мероприятий, необходимых для завершения дел юридического лица и прекращения его существования, производится ликвидационной комиссией"20.

Можно сказать, что в рассматриваемый период в большинстве актов мы не наблюдаем жесткого разделения реорганизации и ликвидации в том смысле, как их понимает современное гражданское законодательство. Отметим, что именно в это время сформировались в большинстве своем институты отдельных способов реорганизации юридических лиц. В законодательстве устойчиво стало использоваться указание на такие формы реорганизации государственных юридических лиц, хотя и пока без употребления самого слова "реорганизация". К примеру, Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 марта 1936 г. "О порядке слияния, присоединения, разделения и ликвидации трестов и других хозяйственных организаций и выделения из их состава отдельных предприятий"21.

ГК РСФСР 1964 г. в части правового регулирования прекращения юридического лица остался во многом в рамках традиций предыдущего Кодекса. В статье 37 Кодекса22 указывалось лишь, что юридическое лицо прекращается путем ликвидации или реорганизации (слияния, разделения или присоединения). Таким образом, законодательное разграничение между обоими видами прекращения было проведено не вполне четко. В целом можно отметить, что в период действия ГК РСФСР 1964 г. какого-то существенного улучшения правового регулирования данного явления не произошло, напротив, правовые нормы в этой части стали менее детализированными. Эти нормы в большей части представляли собой наработки предыдущего периода23.

Детальный порядок прекращения юридического лица в форме ликвидации в ГК РСФСР 1964 г. вообще отсутствовал. В нем указывалось только, что порядок ликвидации юридических лиц определяется законодательством Союза ССР и постановлениями Совета Министров РСФСР. Соответствующие правила как общие появились только в 1982 г. – с принятием Постановления Совета Министров СССР от 2 сентября 1982 г. N 816 "О порядке создания, реорганизации и ликвидации предприятий, объединений, организаций и учреждений"24. Однако какого-то детального порядка на самом деле этот документ не вводил. В соответствии с п. 12 ликвидация предприятий, объединений, организаций и учреждений осуществлялась теми органами, по решению которых они были созданы (при соблюдении установленного механизма согласования).

При отсутствии общих правил порядок прекращения юридических лиц отдельных видов и типов определялся специальными Постановлениями Правительства (СССР и РСФСР), в частности:

- п. п. 105 - 111 Положения о социалистическом  государственном производственном  предприятии, утвержденного Постановлением  Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. N 73125;

- п. п. 39 - 41 Примерного устава жилищно-строительного  кооператива, утвержденного Постановлением  Совета Министров РСФСР от 2 октября 1965 г. N 114326;

- п. п. 138 - 144 Положения о производственном  объединении (комбинате), утвержденного  Постановлением Совета Министров  СССР от 27 марта 1974 г. N 21227;

- п. п. 116 - 120 Общего положения о всесоюзном  и республиканском промышленных  объединениях от 2 марта 1973 г. N 14028.

Советское законодательство позднего периода (конец 80-х гг.), регулировавшее порядок создания и прекращения государственных юридических лиц, содержало несколько иные положения, которые нельзя назвать системными.

В частности, в некоторых законах стали разграничиваться "реорганизация" и "прекращение". Так, ст. 23 Закона СССР "О государственном предприятии (объединении)" 1987 г.29 указывает: "Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и прекращение деятельности предприятий производятся в установленном порядке по решению органа, который правомочен создавать соответствующие предприятия". Как видим:

а) прекращение приравнивается к ликвидации;

б) появляется еще один способ реорганизации – преобразование.

Интересно и другое: Закон указывает основания прекращения. В частности, отмечается, что деятельность предприятия может быть прекращена:

а) если отпала необходимость в его дальнейшей работе и оно не может быть реорганизовано или по другим основаниям, предусмотренным законодательством;

б) при длительной убыточности и неплатежеспособности предприятия, отсутствии спроса на его продукцию и в случае, когда принятые предприятием и вышестоящим органом меры по обеспечению рентабельности работы не дали результатов.

Как видно, прекращение невозможно, если решение может быть найдено через процедуру реорганизации, осуществляемой в распорядительном порядке.

Порядок прекращения кооперативных, общественных и государственно-кооперативных организаций был урегулирован ст. 39 ГК РСФСР 1964 г.:

-кооперативные, государственно-колхозные и иные  государственно-кооперативные организации  прекращались по основаниям, указанным  в законе и в уставе (положении);

Информация о работе Актуальные проблемы прекращения деятельности юридического лица