Родительские права и их осуществление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 19:04, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования состоит в комплексном изучении теоретических проблем правового регулирования родительских прав в России.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- определить понятие «родительские права»;

- охарактеризовать объем родительских прав;

- проанализировать принципы реализации родительских прав;

- охарактеризовать отдельные виды родительских прав;

-исследовать особенности ответственности в отношении родительских прав: проблемы ограничения и лишения родительских прав.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
§ 1. Понятие и виды родительских прав .6
§ 2. Объем родительских прав ..12

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
§ 1. Принципы реализации родительских прав 17
§ 2. Реализация права на воспитание ребенка 26
§ 3. Реализация права на общение с ребенком 32
§ 4. Реализация права на защиту интересов ребенка 36

ГЛАВА III. ОГРАНИЧЕНИЕ И ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
§ 1. Ограничение родительских прав 42
§ 2. Лишение родительских прав 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 75

Файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 326.00 Кб (Скачать файл)
 

П Л А Н 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Актуальность  темы. Институт родительских прав - это институт, характеризующий собой единство интересов родителей и детей и соединяющий в себе защиту интересов как тех, так и других. Частью 2 ст. 38 Конституции РФ1 установлено, что забота о детях, их воспитании — равное право и обязанность родителей. Данная конституционная норма обеспечивается и конкретизируется семейным законодательством РФ.

     Исторический  опыт свидетельствует о различных  подходах государства к регулированию  отношений между родителями и  детьми: в отдельные периоды развития государства и общества предполагался  исключительный приоритет интересов  детей, фактически полное игнорирование интересов родителей. В настоящее время Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ2) в ст. 65 предусматривает: «Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей». Это свидетельствует о некотором смещении акцентов, но все-таки интересы детей приоритетны, что вполне обоснованно.

     Родительство  − это динамический процесс, который  может продолжаться на протяжении всей жизни человека. Важно, хотя и условно, разделение на родительство в отношении несовершеннолетних детей (которые считаются зависимыми в данном конкретном обществе, в России до 18 лет) и родительство в отношении взрослых детей (теоретически такие отношения должны качественно меняться)3.

     Отношения между родителями и детьми регулируются нормами не только права, но и морали и нравственности, религиозными нормами, традициями и обычаями. Не вызывает сомнений существующий в науке семейного  права вывод о том, что нельзя предусмотреть в законе четкие правила осуществления родительских прав. Однако законодатель устанавливает меры семейно-правовой ответственности за ненадлежащее осуществление родительских прав. Отсутствие критериев определения надлежащего характера осуществления родительских прав создает условия для нарушения прав и родителей, и ребенка.

     Цель  исследования состоит в комплексном  изучении теоретических проблем  правового регулирования родительских прав в России.

     Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

     - определить понятие «родительские  права»;

     - охарактеризовать объем родительских  прав;

     - проанализировать принципы реализации  родительских прав;

     - охарактеризовать отдельные виды  родительских прав;

      -исследовать особенности ответственности в отношении родительских прав: проблемы ограничения и лишения родительских прав.

     Объектом  исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении  и защите родителями своих родительских прав.

     Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие между родителями и детьми, а также иными лицами в сфере воспитания, образования и содержания детей.

     Теоретическая основа исследования. При написании  работы были рассмотрены труды известных  юристов прошлого и современности, занимавшихся изучением прав и обязанностей родителей и детей. К числу отечественных исследователей, посвятивших свои труды этой  тематике можно отнести М.В. Антокольскую4, А.М. Нечаеву5, Л.М. Пчелинцеву6, и др.

     Методологическую  основу работы составляют общенаучные методы: системного анализа и обобщения норм права, научных материалов, частно-научные методы: сравнительного правоведения, логический и др. 

 

      ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

         § 1. Понятие и виды родительских прав

 

     Интерес к проблематике осуществления и  защиты родительских прав обусловлен также непосредственно спецификой родительского правоотношения. Законодатель оперирует понятиями «мать» и  «отец» ребенка только при регулировании  отношений по установлению происхождения ребенка. В правоотношениях по воспитанию детей родители выступают на одной стороне, что зачастую приводит к признанию их в качестве одного особого субъекта права. В свою очередь, это создает сложности в определении субъекта семейного правонарушения в сфере воспитания детей.

     Как самостоятельная разновидность  семейного правоотношения родительское правоотношение характеризуется спецификой своего элементного состава, а также  особенностями его возникновения, развития и прекращения. Это правоотношение имеет отдельные элементы, делающие его похожим на некоторые другие семейные правоотношения (например, наличие прав и обязанностей по материальному содержанию; прав и обязанностей по воспитанию — с опекунскими и т. д.).

     К числу основных характеристик прав родителей отнесены следующие.

     Во-первых, родительские права - это позитивные права, так как в их понимании  содержится позитивный аспект свободы - свобода выбора и способность  к достижению цели. Во-вторых, родительские права относятся к социальным правам, поскольку имеют общесоциальную направленность и выступают как права-гарантии, обеспечивающие реализацию других прав и свобод.

     В-третьих, подчеркивается дуалистичность родительских прав: они могут быть реализованы  как индивидуально (в случае использования  матерью методов искусственной репродукции), так и коллективно (совместно отцом и матерью).

     В-четвертых, стоит отнести родительские права  ко второму поколению прав человека. Становление и развитие в начале XX в. экономических и социальных прав и свобод человека и гражданина в обществе и государстве поставило вопрос об эволюции идеи равенства мужчины и женщины в обществе, отца и матери в семейных отношениях, обусловило законодательное закрепление прав и обязанностей родителей.

     Близость  его с некоторыми другими семейными правоотношениями составляет впечатление возможности его существования лишь как органической части этого правоотношения (например, супружеского). Однако родительское правоотношение — самостоятельная разновидность семейных правоотношений. Его название не вполне отражает разнообразие его содержания. Оно оттеняет в нем главное — именно родительские права и обязанности взрослых по отношению к детям, хотя в состав его содержания входят также права и обязанности детей по отношению к родителям7.

     К субъектам родительского правоотношения относятся родители и дети. Родителями являются лица, от которых происходит данный ребенок. Биологическое происхождение связывает между собою родителей и детей не только актом родства, но и совокупностью прав и обязанностей. Сами по себе эти права и обязанности разрабатываются обществом, государством. Они не являются «естественной» принадлежностью участников родительских правоотношений. С актом рождения связывается лишь возникновение этих прав у данных конкретных лиц.

     Для возникновения между родителями и их детьми правового отношения помимо связывающего их акта происхождения необходимо его удостоверение в установленном законом порядке (ст.47 СК РФ).

     В литературе высказывалось мнение о  том, что общим основанием возникновения  родительских прав является «только факт кровного родства»8, а в тех случаях, когда устанавливается отцовство, — «один лишь факт рождения ребенка, а не совокупность определенных законом фактов».

     Представляется, что эта точка зрения порождена  главным образом необходимостью опровержения положения, воспринятого нашим законодательством в свое время, согласно которому основанием для возникновения родительских прав, в частности у отца ребенка, провозглашалось «только родство, возникшее в зарегистрированном браке». Можно согласиться с тем, что связывать права и обязанности детей и родителей только с состоянием родителей в зарегистрированном браке значит неоправданно сужать круг родителей и детей, отношения которых должны регулироваться семейным правом. Все же с самим фактом родства, не подтвержденным в установленном законом порядке, права и обязанности родителей и детей связывать невозможно. Только тогда родство рассматривается как правовое отношение, когда ему такое качество придается законом.

     СК  РФ содержал норму, в соответствии с которой происхождение от ребенка устанавливалось в органах ЗАГСа. Однако Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 140-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Российской Федерации"9 были внесены изменения в Семейный кодекс, в соответствии с которыми из п.1 ст.48 были исключены слова «органом записи актов гражданского состояния.

     Там самым в соответствии с действующим  законодательством, происхождение  ребенка от матери (материнство) устанавливается  на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

     Таким образом, наличие кровной связи  между родителями и детьми и удостоверение ее в том порядке, в каком этого требует закон, и указывает на лиц, являющихся субъектами родительского правового отношения.

     Однако  соотношение между указанными двумя  обстоятельствами может быть различным. Так, дети могут родиться от лиц, состоящих между собою в браке, зарегистрированном в установленном законом порядке. Дети могут происходить от лиц, состоящих в фактических брачных отношениях. Возможны и такие случаи, когда дети происходят от лица, состоящего в браке, и другого лица, в этом браке не состоящего. Наконец, не исключаются ситуации, при которых происхождение ребенка от данной матери вызывает сомнение.

     Во  всех этих случаях (а их разновидностей значительно больше, чем здесь  перечислено) установление юридической  связи детей и родителей зависит от акта удостоверения происхождения. Наличие его и укажет субъектов правового отношения (ст.48 СК РФ).

     Факт  происхождения от данных родителей  и удостоверение его в надлежащем порядке — обязательные элементы фактического состава, вызывающего родительское правоотношение. Значение этих элементов неодинаково: второй элемент служит доказательством наличия первого. Но отсутствие любого из этих элементов исключает возможность правового отношения.

     Приведенные правила характеризуют нормальный ход возникновения и развития родительского правоотношения. Нормальность эта состоит в том, что все развивается в соответствии с требованиями закона: брак между супругами зарегистрирован, рождение ребенка удостоверяется в установленном порядке, никаких споров нет.

     Фактический состав, влекущий возникновение правоотношения в данной ситуации, которая может  быть названа (условно, конечно) «классической», состоит из двух элементов: а) рождения ребенка (первый элемент), б) регистрация  акта рождения ребенка в органе загса (второй элемент). Но сама по себе регистрация рождения исходит из наличия между родителями зарегистрированного брака, указывающего на возникновение родительских прав и обязанностей одновременно и у отца, и у матери.

     И даже предусмотренный ст.48 СК РФ порядок (происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств ) предполагает последующую регистрацию родившихся правоотношений в установленном порядке.

     Как отмечается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. №910, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, а также при отсутствии совместного заявления родителей, вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ). Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ).

Информация о работе Родительские права и их осуществление