Условия лишения родительских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июля 2015 в 08:36, реферат

Описание работы

Основания для лишения родительских прав перечислены в законе, в статье 69 Семейного кодекса России. Перечень этих оснований является исчерпывающим. Это значит, что суд, оценивая обстоятельства и вынося решение, может ссылаться только на те условия, которые перечислены в законе. Не допускается свободное расширение этого списка причин для лишения родительских прав по чьему-либо свободному усмотрению.

Файлы: 1 файл

методика соц правов защищенности ребенка.docx

— 24.97 Кб (Скачать файл)

Условия  лишения родительских прав

Основания для лишения родительских прав перечислены в законе, в статье 69 Семейного кодекса России. Перечень этих оснований является исчерпывающим. Это значит, что суд, оценивая обстоятельства и вынося решение, может ссылаться только на те условия, которые перечислены в законе. Не допускается свободное расширение этого списка причин для лишения родительских прав по чьему-либо свободному усмотрению.

 

Лишение родительских прав это всегда крайняя мера, и для её применения нужны крайне серьезные основания. Что же это за основания? Давайте попробуем разобраться вместе.

 

Уклонение от исполнения обязанностей

Отцовство и материнство это не только определенные права в отношении ребенка, но и совершенно конкретные обязанности, от исполнения которых родителями зависит воспитание, образование, благополучие и вся дальнейшая жизнь детей. Рассмотрим обязанности родителей подробнее.

 

Забота о воспитании детей. Каждый отец, и каждая мать обязаны заботиться о воспитании своих детей. Что такое воспитание? Это привитие детям навыков социализации, исходя из тех норм и правил, которые действуют в данном конкретном обществе.

 

Воспитание предполагает обучение тому, что принято и не принято в обществе, нормам морали и нравственности, основам правовой грамотности. Каждый родитель должен объяснять своим детям, «что такое хорошо, и что такое плохо».

 

Воспитание также включает в себя духовное развитие, нравственное воспитание, психическое и физическое развитие малыша.

 

Лица, не заботящиеся о воспитании своих детей, самоустранившиеся от процесса воспитания, могут быть лишены родительских прав.

 

Забота о здоровье детей. Одна из самых важных родительских обязанностей заключается в заботе о здоровье своего отпрыска: как физическом, так и психологическом.

 

Эта обязанность родителей предполагает и профилактические меры и меры по лечению. Одинаково преступным по отношению к детям является как поведение родителей, по халатности допускающим заболевания малышей, так и поведение отца или матери, препятствующее получению детьми мер медицинской помощи.

 

Такие родители также могут быть лишены своих прав, если их поведение будет создавать угрозу для малыша, его здоровья или жизни.

 

Забота о получении образования. Родители обязаны обеспечить получение их ребенком общего образования. Если мать и отец не прилагают никаких усилий для того, чтобы обеспечить их чаду возможность обучаться, они подлежат лишению своих прав.

 

Обучение может происходить в различных формах: как в школе, так и в форме семейного или самообразования. Главное условие, чтобы ребенок получил общее образование.

 

Защита интересов и прав детей. Родители обязаны защищать права своих отпрысков и их интересы в отношении со всеми организациями и лицами, в том числе в судах. При чем для этого достаточного только факта происхождения детей от их родителей и никаких более специальных полномочий.

 

При этом родители должны таким образом представлять интересы своих детей, чтобы это не противоречило реальным интересам несовершеннолетнего. На практике часто встречаются случаи, когда при заключении сделок от имени детей, родители часто действуют в ущерб своим отпрыскам для извлечения сиюминутной выгоды: продают имущество детей, полученное, к примеру, теми в наследство, и так далее.

 

Материальное содержание. Наконец, материальное содержание детей является не менее, а может быть и более важной обязанностью, чем все остальные.

 

Очень распространенным на практике является такое основание для лишения родительских прав, как злостное уклонение от уплаты алиментов.

 

Причем речь идет именно о злостном уклонении, неоднократном, длительном. Не может служить основанием для лишения прав родителя такое положение дел, когда вследствие объективных причин отец, например, не может выплачивать алименты, или платит их частями, нерегулярно.

 

В нашей практике был случай, когда суд первой инстанции лишил отца родительских прав якобы за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако в вышестоящем суде нам удалось доказать, что неуплата не была злостной, что долг по алиментам образовался совсем за короткий период времени (меньше полугода), что ответчик предпринимает все возможные активные меры для погашения долга. В итоге незаконное решение было отменено, а в иске матери ребенка (бывшей жены ответчика) – отказано.

 

Злоупотребление правами

Данная причина для лишения родительских прав (злоупотребление правами) создает на практике неоднозначные ситуации и простор для толкования. Не смотря на то, что имеются ясные указания Верховного Суда РФ. Судебная практика под злоупотреблением родительскими правами понимает их использование против интересов детей, то есть в ущерб их моральному, нравственному, физическому, психологическому развитию или здоровью.

 

Создание препятствий в обучении. Всегда найдутся люди, которые считают, что они «лучше знают», как, чему и сколько учить своих детей. Они, зачастую, не только не поощряют обучение детей в школе, но, порой, открыто этому мешают.

 

Некоторые и вовсе запрещают детям ходить в школу. Независимо от мотивов такого поведения, оно противозаконно и нарушает права детей на образование. И такое поведение, безусловно, может служить основанием для лишения родительских прав.

 

Склонение к попрошайничеству. Попрошайничество в нашей стране – это целая профессиональная сфера, в которой действуют сплоченные организованные преступные группы. Дети в этой индустрии представляют собой особо ценный товар, так как с их помощью можно больше заработать. Многие родители не гнушаются таким видом заработка.

 

Склонение к воровству. Одним из распространенных нарушений прав детей является склонение их к асоциальному поведению: воровству, совершению иных корыстных преступлений. Известны случаи, когда целая семья действует как организованная преступная группа, в которой детям отведены свои роли.

 

Склонение к проституции. В большинстве своем дети-проститутки из семей, в которых родители страдают алкоголизмом или наркоманией. Но довольно часто бывают и из обычных семей, даже из обеспеченных. Для таких детей торговля своим телом — один из способов заработать дополнительные деньги на карманные расходы. Возраст таких детей колеблется от 7-8 лет, до 18.

 

Традиционно считается, что детей вовлекают в проституцию силой. Это не совсем так. Самое страшное, что подростки в основном занимаются этим добровольно. Это дети с искалеченной психикой, без каких-либо нравственных установок. Они не только не понимают, что их занятие аморально — они в силу своего возраста вообще не понимают, чем они занимаются.

 

В это трудно поверить неподготовленному человеку, но даже эти ситуации не редкость, о чем свидетельствует практика. Многие люди, которых язык не поворачивается назвать родителями, буквально продают своих детей. Причем речь не только о девочках, но и о мальчиках.

 

Склонение к употреблению спиртных напитков или наркотиков. В тех семьях, где каждодневное распитие спиртного или употребление наркотиков является нормой, очень часто в этот процесс вовлечены также и несовершеннолетние дети. Очень часто делают они это не в тайне от матери или отца, а открыто с их поощрения. Мало того, что такое поведение родителей само по себе является преступлением, оно может повлечь ограничение или даже лишение родительских прав.

 

Жестокое обращение с детьми

С кем будет жить ребенокЛишение родительских прав производится также на основании жестокости по отношению к своим детям. Это понятие включает в себя самые различные формы поведения.

 

Физическое насилие. Безусловно, физическое насилие по отношению к несовершеннолетним – наиболее отвратительное из всех форм нарушения прав детей. Самое печальное, что это не такая уж и редкость.

Даже вполне приличные семьи страдают от семейного насилия, в том числе по отношению к детям.

 

Это случается, чаще всего, из-за педагогического бессилия родителей, из-за отсутствия авторитета у детей, когда доказывать свою точку зрения иначе ни мать, ни отец просто не могут.

 

Как бы то ни было, такое поведение является недопустимым.

 

Психическое насилие. Этот вид насилия над детьми довольно часто соседствует с физическим насилием. Психическое насилие выражается в угрозах применения физической силы, оскорблениях, унижении малыша.

Применение недопустимых способов воспитания. Это такие способы, когда мать и отец обходятся с детьми очень грубо и пренебрежительно. Оно также включает в себя оскорбления, унижающее человеческое достоинство детей обращение.

 

Покушение на половую неприкосновенность. Это противоправное поведение родителей включает в себя:

 

Изнасилование детей.

Совершение над детьми насильственных действий сексуального характера.

Понуждение к действиям сексуального характера.

Развратные действия.

Вступление в половую связь с детьми даже добровольно.

Иные условия

Условия лишения родительских прав включают в себя также следующие.

 

Отказ родителей забрать детей из роддома, детского сада, школы-интерната и других подобных учреждений.

Хронический алкоголизм или наркомания матери или отца.

Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья дитя или второго родителя.

Заключение

Для более полного понимания приведем пример из нашей практики. Мы столкнулись с тем, что нашему доверителю бывшая супруга предъявила иск о лишении его прав на сына. Ситуация была очень сложной, поскольку наш клиент долгое время не проживал вместе с ребенком, и даже не общался с ним, так как бывшая жена была категорически против.

 

Не в пользу ответчика говорило и то обстоятельство, что активных действий по налаживанию контакта с ребенком он не предпринимал.

 

При этом мать малыша за прошедшие несколько лет умудрилась настроить сына против отца настолько, что подросток называл отца преступником, «вспоминал» случаи из детства, когда отец якобы заставлял его плохо говорить о собственной матери и вообще относился к нему издевательски.

 

В суде нам удалось доказать, что подобное отношение несовершеннолетнего вызвано исключительно влиянием матери, которая личный конфликт с бывшим мужем перенесла в плоскость воспитания сына.

Более того, мы получили заключение органа опеки, в котором критически описывалось поведение ребенка по отношению к отцу под влиянием матери.

 

В иске было отказано.

 

Тем не менее, случаи, когда на основании ложных показания ребенка, настроенного своей матерью, отцов лишают прав, не такая уж большая редкость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cписок литературы:

Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 21.07.2005) // Собр. Законодательства РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301, Собр. Законодательства РФ. – 2005. – № 30 (2 ч.). – Ст. 3120.

 

Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 18.07.2005) // Собр. Законодательства РФ. – 1996. – № 5. – Ст. 410, Собр. Законодательства РФ. – 2005. – № 30 (1 ч.). – Ст. 3100.

 

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 21.07.1997 № 119-ФЗ (ред. от 22.08.2004) // Собр. Законодательства РФ. – 1997. – № 30. – Ст. 3591, Собр. Законодательства РФ. – 2004. – № 35. – Ст. 3607.

 

Федеральный закон «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ (ред. от 22.08.2004) // Собр. Законодательства РФ. – 1997. – № 30. – Ст. 3590, Собр. Законодательства РФ. – 2004. – № 35. – Ст. 3607.

 

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (утв. ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1) (ред. от 07.03.2005) // Ведомости Съезда Народных Депутатов и Верховного Совета РФ. – 1993. – № 33. – Ст. 1318, Собр. Законодательства РФ. – 2005. – № 10. – Ст. 763.

 

Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 21.07.2005) // Собр. Законодательства РФ. – 1996. – № 3. – Ст. 150, Собр. Законодательства РФ. – 2005. – № 30 (1 ч.). – Ст. 3111.

 

О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1998. – № 7.

 

Аморянов Н.А. Семейное право. – М., 2000.

 

Азарова Е.Г. Право на пособие. Виды и размеры выплат. Комментарий законодательства. – М., 1997.

 

Батова О.С. Проблемы классификаций судебных споров, связанных с воспитанием детей // Журнал российского права. – 2005. – № 6.

 

Белякова A.M. Правовая охрана детства: Учебное пособие. – М.: Знание, 1968.

 

Беспалов Ю. Основания и порядок лишения родительских прав // Российская юстиция. – 2000. – № 12.

 

Блохина О.Ю. Сочетание частного и публичного в деятельности органов опеки по обеспечению интересов детей // Право и политика. – 2004. – № 8.

 

Бороданков А., Джандвери А. Лишение родительских прав преступников при рассмотрении уголовных дел // Соц. законность. – 1969. – № 7.

 

Боровиков В.Б. Ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) // Российский судья. – 2005. – № 2.

 

Волкова Н. Насилие над детьми требует ужесточения наказания

за содеянное: Комментарий специалиста // Человек и закон.– 1996. – № 7.

 

Гаврилов СТ., Анисимов А.А., Середин А.А. Правовая защита семьи: Учебно-методические рекомендации, 2004

 

Домашняя юридическая энциклопедия: Семья. – М., Искусство 2003.

 

Дьяченко А., Цымбал Е. Актуальные проблемы защиты детей от жестокого обращения в современной России // Уголовное право. – 1999. – № 4. – С. 75.


Информация о работе Условия лишения родительских прав