Право общей собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 07:38, Не определен

Описание работы

В настоящее время понятие собственность прочно вошло в жизнь каждого человека. В результате приватизации очень многие стали собственниками своих квартир, домов, земельных участков. Когда собственник один, он сам владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом. Если же собственников несколько, то такая собственность называется общей и очень часто при пользовании и распоряжении таким имуществом появляются проблемы и споры. Общей собственности в Гражданском Кодексе РФ посвящена 16 глава.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уральский гуманитарный институт 
 

  
 

 
 
 

Курсовая работа на тему:

ПРАВО  ОБЩЕЙ  СОБСТВЕННОСТИ 
 
 

  ИСПОЛНИТЕЛЬ: Горева М.Е.,

студентка 3 курса  юридического факультета

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                               

         
 
 

Екатеринбург

2010

Содержание 

Введение 3
1. Общая характеристика права общей собственности и его виды 5
    1.1. Право собственности как гражданско-правовая категория
5
    1.2. Право общей собственности: понятие и виды
8
2. Общая  долевая собственность 12
    2.1. Понятие общей долевой собственности
12
    2.2. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
17
3. Общая  совместная собственность 21
    3.1. Понятие общей  совместной собственности. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
21
    3.2. Общая долевая и совместная собственность. Права и обязанности собственников.
23
Заключение 28
Список  литературы 30
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  
 

    В настоящее время понятие собственность  прочно вошло в жизнь каждого  человека. В результате приватизации очень многие стали собственниками своих квартир, домов, земельных  участков. Когда собственник один, он сам владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом. Если же собственников несколько, то такая собственность называется общей и очень часто при пользовании и распоряжении таким имуществом появляются проблемы и споры. Общей собственности в Гражданском Кодексе РФ посвящена 16 глава.

    В тех случаях, когда право собственности  на имущество принадлежит какому-то одному лицу, будь то гражданин, юридическое  лицо, государство, национально-государственное, административно-территориальное или муниципальное образование, собственность является односубъектной. В этих случаях собственнику противостоят все третьи лица, обязанные воздерживаться от совершения каких бы то ни было действий, препятствующих ему по своему усмотрению осуществлять своё право. Если же право собственности на имущество принадлежит не одному, а двум или более лицам, на имущество возникает общая собственность, при которой, помимо внешних отношений участников общей собственности со всеми третьими лицами существуют так же внутренние отношения между самими участниками этой собственности.

    Необходимость урегулирования внутренних отношений  между такими лицами, которые именуются  сособственниками, поскольку эти  отношения возникают на одно и  то же имущество, и вызвало в первую очередь появление института  общей собственности, то есть правовых норм, рассчитанных на согласование воли собственников при осуществлении принадлежащих им правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом.

    Актуальность  темы курсовой работы заключается в  том, что институт права общей собственности вполне может стать базой для конструирования родового понятия общих субъективных гражданских прав, тол есть прав, принадлежащих одновременно нескольким лицам. Возможность и необходимость их установления не только на материальные предметы (вещи) предопределяется возможностью юриспруденции отделить друг от друга сферы отношений управомоченных лиц друг с другом и их отношений ко всем другим лицам.

    Цель  курсовой работы – изучение понятия  права общей собственности.

    Задачами  курсовой работы в связи с указанной целью являются:

    1. Изучение общей характеристики права общей собственности и его видов.
    2. Изучение понятия, видов общей долевой собственности.
    3. Изучение понятия, видов общей совместной собственности.

    Объект  изучения – общая собственность.

    Предмет изучения - правоотношения общей собственности (совместной и долевой).

    Работа  состоит из введения, трех глав, разбитых на подпункты, заключения и списка литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общая характеристика  права общей собственности  и его виды

1.1. Право собственности как гражданско-правовая категория 

      Понятия собственности и права собственности  одни из древнейших юридических понятий, поэтому неполным будет рассмотрение термина права собственности, если не заглянуть в его исторические корни, не рассмотреть его развитие в отдельных странах мира.

      Еще при правлении царя Хаммурапи  в период 1792-1750 гг. до н.э. в одном  из первых сборников законов понятие  собственность не только имело место  быть, но и разделялось на различные  виды. Так земли были царские, храмовые, общинные, частные. Царствование Хаммурапи отмечено интенсивным развитием частной собственности на землю. Земли могли продаваться, сдаваться в аренду, передаваться по наследству, о каких либо ограничений со стороны общины источники не упоминали.1

      Еще один исторический источник права – Законы Ману в Древней Индии, создание которых предположительно датируется в период между II в. до н.э. и Ii в. н.э., уже хорошо различает разницу между собственностью и владением при этом, охране частной собственности уделялось значительное внимание. Законы Ману указывают семь возможных способов возникновения права собственности: наследование, получение в виде дара или находки, покупка, завоевание, ростовщичество, исполнение работы, а также получение милостыни. Древней Индии был известен и такой способ приобретения права собственности, как давность владения (10 лет). При этом подчеркивалось, что только при законном подтверждении человек из владельца переходит в собственника. Приобретать вещь можно было только у собственника. Запрещалось доказывать право собственности ссылкой на добросовестное владение. Если у добросовестного приобретателя обнаруживалась украденная вещь, она возвращалась прежнему собственнику. Среди основных видов собственности Законы называют землю, но Законы Ману охраняют и движимое имущество. Наиболее значимым из него было: рабы, скот, инвентарь. Вмешиваться в дела собственника запрещалось. За незаконное присвоение чужой собственности накладывался большой штраф.2

      Римское право характеризуется непревзойденной  по точности разработкой всех существующих правовых отношений простых товаровладельцев (покупатель и продавец, кредитор и должник, договор, обязательство и т.д.).

      Определение права собственности, заимствованное многими буржуазными кодификациями, было дано римскими юристами. Они понимали под собственностью наиболее полное, наиболее абсолютное право пользоваться и распоряжаться вещами с теми лишь ограничениями, которые установлены договором или правом. Основные положения были изложены в законах XII таблиц. Пользоваться – значит извлекать выгоду, приносимою вещью, распоряжаться – значит определять ее судьбу. Собственность есть господство прямое, непосредственное, исключительное (т.е. устранением всякого третьего лица от посягательства на вещь), легко приспособляемое (т.е. как только отпадает какое-либо из ограничений права собственности, собственник автоматически устанавливает свое исключительное право) и т.д.3

      Итак, понятие права собственности  формируется и развивается уже  давно, древние источники оказали  большое влияние на современное право, и фактически лежат в его основе.

      В обществе с государственно-правовой надстройкой экономические отношения  собственности неизбежно получают юридическое закрепление. Это выражается как в системе правовых норм, регулирующих указанные отношения и образующих институт права собственности, так и в закреплении определенной меры юридической власти за конкретным лицом, являющимся собственником данной вещи.

      Право собственности - это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

      В тех случаях, когда собственник  сам владеет и пользуется вещью ему для осуществления своего права обычно достаточно того, чтобы третьи лица воздерживались от посягательств на эту вещь. Но так бывает далеко не всегда. Чтобы распорядиться вещью (продать ее, сдать внаем, наложить и т.д.), собственник, как правило, должен вступить в отношение с каким-то конкретным лицом (например, с тем, кто хочет купить вещь, получить ее внаем или в залог). Хотя путем установления отношений с конкретным лицом собственник и осуществляет свое право, их регулирование выходит за пределы права собственности, а сам собственник выступает в маске продавца,  наймодателя, залогодателя и т.д. Если же право собственности нарушено, то все зависит от того, сохраняется это право или нет.  Если  сохраняется, то  восстановление   нарушенного  отношения   происходит  при помощи норм института права собственности. Если же право собственности не сохраняется (скажем, вещь уничтожена), то для восстановления нарушенных прав придется прибегнуть к нормам других правовых институтов (например, обязательств из причинения вреда или страхового права). Таким образом, нормы, образующие институт права собственности, находятся в постоянном контакте и взаимодействии с нормами других правовых институтов, как гражданско-правовых, так и иной отраслевой принадлежности. Указанное обстоятельство подлежит учету при выборе правовых норм, регулирующих тот или иной участок имущественных отношении, в том числе и отношений собственности.4

1.2. Право общей собственности: понятие и виды 

     Институт  права общей собственности или право общей собственности в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения нескольких лиц (собственников) по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим им имуществом, являющимся единым объектом.

     Такое единое имущество необязательно состоит из неделимого предмета, будь то однокомнатная квартира, старинный рояль или технологический комплекс. Это может быть антикварный сервиз или коллекция картин известного художника, полученная, например, в наследство гражданином и государственным музеем совместно.

     Под субъективным правом общей собственности  понимают обеспеченную правовыми средствами возможность нескольких лиц по своему усмотрению владеть, пользоваться и  распоряжаться имуществом, являющимся единым объектом.

     Рассматриваемые правоотношения отличаются определенной сложностью. Отношения собственников  с третьими лицами являются внешними, поскольку внутренними для них  становятся правоотношения в процессе взаимодействия между ними.

     Современное законодательство не ограничивает состав сособственников: ими могут быть граждане, юридические лица любого вида, Российская Федерация, субъекты Федерации и муниципальные образования в любом сочетании. Получив статус сособственников, указанные субъекты приобретают субъективное право общей собственности на данное имущество.

     Право общей собственности может возникать  по следующим основаниям:

  • совершение гражданско-правовых сделок, в частности, приобретение двумя и более лицами вещи (например, при приватизации жилья);
  • наследование или получение в дар двумя или несколькими лицами имущества;
  • переработка общей вещи или совместное создание вещи;
  • приобретение имущества лицами, состоящими в браке;
  • получение доходов, плодов, продукции от использования имущества, находящегося в общей собственности;
  • строительство на общие средства объекта, в частности, юридическими лицами или муниципальными образованиями, например, платной стоянки для автомашин;
  • совместное приобретение права собственности на безнадзорных животных, клад, находку (ст. ст. 228 - 233 ГК), а также на движимое и недвижимое имущество в порядке ст. 244 ГК.

Информация о работе Право общей собственности