Право общей собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июля 2011 в 15:24, курсовая работа

Описание работы

Право собственности - это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства. Если же право собственности на имущество принадлежит не одному, а двум или более лицам, которые именуются сособственниками, на имущество возникает общая собственность.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….………......3
Глава 1. Понятие и виды права общей собственности…………...………...…..5
1.1 Понятие права общей собственности………………………………………..5
1.2 Виды права общей собственности………………………………………..….7
Глава 2. Понятие права общей долевой собственности……………..………..10
Глава 3. Право общей совместной собственности………………….………....18
3.1. Понятие права общей совместной собственности…………….………….18
3.2. Право общей совместной собственности супругов…..……..…..………..20
3.3. Право общей совместной собственности крестьянского
(фермерского) хозяйства……………………...………………………………....23
Заключение…………………………………………………………….…………26
Список литературы………………………………………………………...…….29

Файлы: 1 файл

курс гражданское право.doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)

Академия  труда и социальных отношений

Ярославский филиал 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

По  дисциплине: «Гражданское право»

Тема: «Право общей собственности». 
 
 

Руководитель:

 Арсеничева  Т. Н. 

Студент юридического факультета

Группа  Ю-13В

Яцкий Сергей Владимирович 
 
 
 
 
 
 
 

Ярославль

2010 г.

Содержание 

Введение……………………………………………………………….………......3

Глава 1. Понятие и виды права общей собственности…………...………...…..5

1.1 Понятие права  общей собственности………………………………………..5

1.2 Виды права  общей собственности………………………………………..….7

Глава 2. Понятие права общей долевой собственности……………..………..10

Глава 3. Право общей совместной собственности………………….………....18

3.1. Понятие права общей совместной собственности…………….………….18

3.2. Право общей совместной собственности супругов…..……..…..………..20

3.3. Право общей совместной собственности крестьянского

(фермерского)  хозяйства……………………...………………………………....23

Заключение…………………………………………………………….…………26

Список  литературы………………………………………………………...…….29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Право собственности - это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства. Если же право собственности на имущество принадлежит не одному, а двум или более лицам, которые именуются сособственниками, на имущество возникает общая собственность.

     Актуальность темы определяется большим числом возникающих споров об установлении права собственности, которые практически невозможно разрешить в досудебном порядке. Институт права общей собственности вполне может стать базой для конструирования родового понятия общих субъективных гражданских прав, то есть прав, принадлежащих одновременно нескольким лицам. Право общей собственности может принадлежать любым субъектам гражданского права и в любом сочетании. Субъекты права общей собственности, как и любые другие субъекты права собственности, могут осуществлять правомочия собственника, то есть владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, однако указанные правомочия они осуществляют сообща. Из этого следует, что общая собственность не представляет собой особую форму собственности, а основывается на уже существующих ее формах. Общая собственность возникает по различным основаниям, допускаемым законом, и является либо долевой либо совместной в зависимости от того определена ли доля в праве на имущество заранее.

     Цель  курсовой работы – изучение понятия  и правового регулирования права общей собственности.

     Задачами  курсовой работы в связи с указанной  целью являются:

  1. изучение общей характеристики права общей собственности и его видов;
  2. изучение понятия, видов и правового регулирования общей долевой собственности;
  3. изучение понятия, видов и правового регулирования общей совместной собственности.

     Предметом является правоотношения общей собственности (долевой и совместной).

     Объектом  курсовой работы являются непосредственно  право общей собственности.

     Курсовая  работа состоит из введения, 3-х глав и заключения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие и виды права общей  собственности

    1.1 Понятие права общей собственности 

       Общая собственность предполагает принадлежность вещи  одновременно нескольким лицам (сособственникам). Например, братья как наследники после смерти отца получают в собственность принадлежавший ему автомобиль; акционерная компания совместно с муниципальным образованием финансирует строительство многоквартирного жилого дома, переходящего в их собственность по окончании строительства; два публично-правовых образования становятся собственниками построенного на их средства гидротехнического объекта на разделяющей их реке и т.п. Иначе говоря, в таких ситуациях два или более лица сообща становятся субъектами права собственности на одно и то же имущество (вещь). Следовательно, отношения общей собственности характеризуются множественностью субъектов права собственности на конкретный объект.1

     Имущественный объект не делится между участниками отношений общей собственности, а принадлежит им одновременно и сообща, прежде всего потому, что во многих случаях он является неделимой вещью.2 Если автомобиль разделить между сособственниками, то и сама эта вещь как целое, и ее части просто утратят свое хозяйственное назначение и тем самым - экономическую ценность. Когда же речь идет о делимых вещах, например о земельном участке или о жилом коттедже, то их фактический раздел между владельцами прекратит и отношения общей собственности, ибо каждый станет собственником конкретной вещи в виде соответствующей части земельного участка, части дома.

     Поэтому общая собственность возникает прежде всего при поступлении в собственность двух или нескольких лиц вещей, неделимых по своей природе либо в силу указания закона, а в отношении делимого имущества - в случаях, прямо предусмотренных законом или договором.

     Из  этого видно, что между участниками  общей собственности в период ее существования делится не имущество  в натуре (которое юридически всегда составляет единое целое), а право  на него, у которого появляется несколько  субъектов.

     Отношения общей собственности могут возникать  между любыми субъектами гражданского права: физическими и юридическими лицами, публично-правовыми образованиями, в любых сочетаниях. Так, граждане как собственники приватизированных ими квартир в многоквартирном жилом доме одновременно с соответствующим публично-правовым образованием являются сособственниками общих помещений такого дома (чердаков, подвалов и т.д.), его несущих конструкций, санитарно-технического и иного оборудования, пока в таком доме остаются неприватизированные квартиры, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

     В данной ситуации не появляется какой-либо особой формы собственности (вроде "смешанной" или "коллективной"), поскольку каждый из участников остается вполне самостоятельным собственником своего имущества и не составляет с другими сособственниками никакого особого коллектива. Не возникает и нового субъекта права - собственника поскольку в отношении присвоенной вещи все участники общей собственности выступают как один, единый собственник с общим правом по ее использованию.

     Рассматриваемую ситуацию следует квалифицировать как вещное право нескольких лиц сообща и по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое.3

     Субъекты  общей собственности вынуждены осуществлять указанные правомочия сообща, совместно, поскольку ни один из них не обладает всей полнотой права на вещь, будучи ограниченным правами других участников. Поэтому наряду с обычными для собственности правоотношениями сособственников со всеми третьими лицами между самими сособственниками складываются взаимоотношения по согласованию их общей воли, связанной с осуществлением сообща принадлежащих им правомочий собственника. Эти взаимоотношения сособственников по сути и составляют предмет регулирования норм, посвященных общей собственности. Данные взаимоотношения являются не абсолютными, а относительными правоотношениями между вполне конкретными субъектами и не могут быть отнесены к категории вещных правоотношений. При реализации принадлежащего им права на вещь возникают обязательственные отношения сособственников, которые, однако, не смешиваются с их вещными отношениями с другими лицами. Между сособственниками возникают и вещные отношения, например в связи с преимущественным правом покупки доли в праве общей долевой собственности.

     Вместе  с тем смысл и содержание обязательственных  отношений сособственников состоят  в юридическом оформлении совместного  осуществления ими характерного для собственности хозяйственного господства над присвоенным имуществом, а не в удовлетворении потребностей одних (управомоченных) лиц за счет поведения других (обязанных) лиц.

1.2 Виды права общей собственности

     Общая собственность может быть с определением долей (долевая собственность) и без определения долей (совместная собственность) участников.4 Соответственно этому различают право общей долевой собственности и право общей совместной собственности.

     В отношениях долевой собственности  законом или договором определяются принадлежащие участникам точные доли в праве на общее имущество, а само оно остается нераздельным, единым объектом их права общей собственности. Под долей собственника в общей собственности понимается арифметически выраженная (1/3, 50% и т.д.) доля в субъективном праве собственности на все общее имущество. Она не может быть выражена в натуральных показателях (квадратных метрах, тоннах и т.п.), превращающих ее в право на часть вещи.

     В отношениях совместной собственности  между участниками право на общую  вещь не делится - оно принадлежит им сообща, совместно. Здесь никто из участников заранее вообще не знает своей доли, которая определится при разделе или выделе, т.е. прекращения отношений общей собственности. В таких ситуациях доли бывших участников совместной собственности предполагаются равными, но допускаемые законом многочисленные отступления от этого правила давно сделали его исключением. Отношения совместной собственности возможны лишь при наличии между сособственниками особых, лично-доверительных отношений, которые не предполагают и не требуют полной определенности в объеме правомочий их участников. Такие отношения возникают между супругами либо членами крестьянского (фермерского) хозяйства. Поэтому общая долевая собственность является правилом, а совместная собственность - исключением, прямо предусмотренным законом.5

     Возможна  однако обратная ситуация - участники  отношений совместной собственности, возникающей только в силу закона, вправе по общему соглашению или по решению суда заменить их отношениями долевой собственности. Так, законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности, который действует, если брачным договором не установлено иное.6 Такая же возможность предоставлена участникам крестьянского (фермерского) хозяйства. Таким образом, совместная собственность может появиться только в силу прямого указания закона, ее возникновение по договору не допускается.

     Однако  и долевая собственность по соглашению сторон может возникнуть не всегда. Такой путь прямо предусмотрен лишь для делимого имущества. Что касается неделимого имущества, прежде всего - многих объектов недвижимости, то здесь общая собственность возникает только при поступлении неделимой вещи в собственность двух и более приобретателей, но не может быть установлена самим собственником путем отчуждения им произвольно определенной доли или долей в праве на это имущество с сохранением за собой "оставшихся" долей или доли. Иначе говоря, собственник не вправе сам создать право общей собственности на принадлежащую ему неделимую вещь, сделав предметом отчуждения установленную им по соглашению с приобретателем долю в праве своей единоличной собственности на нее. Тем самым выявляется незаконность имеющихся в современной практике сделок по продаже собственником жилой квартиры сколь угодно малых "долей в праве" на нее. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Понятие права общей долевой собственности. 

     Общая долевая собственность представляет собой отношения по принадлежности составляющего единое целое имущества  одновременно нескольким лицам с  определением их долей в праве на данное имущество. Ээто наиболее часто встречающийся вид отношений общей собственности.

     Право общей долевой собственности  является правом двух и более лиц  сообща (в определенных долях) по своему усмотрению владеть, пользоваться и  распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое.

     Размер  долей конкретных участников отношений  общей долевой собственности  определяется либо законом либо их соглашением. Если размер долей участников долевой собственности не может  быть определен, доли считаются равными.7

Информация о работе Право общей собственности