Право общей собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 13:27, курсовая работа

Описание работы

Именно этому вопросу, право общей собственности, и посвящена моя курсовая работа. При рассмотрении данного института я ставлю перед собой определенные задачи:

- проанализировать понятие права общей собственности;

- рассмотреть право общей долевой собственности;

- исследовать право общей совместной собственности.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Право общей собственности 4

1.1. Понятие права общей собственности 4

1.2. Основания возникновения права общей собственности 9

1.3. Роль и значение права общей собственности 10

Глава 2. Право общей долевой собственности 12

2.1. Понятие права общей долевой собственности 12

2.2. Определение доли в общей собственности 14

2.3. Распределение расходов между участниками общей

долевой собственности 15

2.4. Прекращение участия в праве общей долевой

собственности. Приобретение права участия в

общей долевой собственности 21

Глава 3. Право общей совместной собственности 28

3.1. Понятие права общей совместной собственности 28

3.2. Вид общей совместной собственности:

собственность супругов 30

3.3. Вид общей совместной собственности: собственность

членов крестьянского (фермерского) хозяйства 34

3.4. Вид общей совместной собственности: собственность

граждан на приватизированную квартиру 36

Заключение 39

Список используемых нормативных актов и литературы 40

Файлы: 1 файл

Право общей собственности.doc

— 195.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

     Введение                                                                                                3

     Глава 1.  Право общей собственности                                              4 

     1.1. Понятие права общей собственности                                           4

     1.2. Основания возникновения права  общей собственности            9

     1.3. Роль и значение права общей  собственности                             10      

     Глава 2. Право общей долевой собственности                                 12

     2.1. Понятие права общей долевой  собственности                           12

     2.2. Определение доли в общей собственности                                 14                        

     2.3. Распределение расходов между  участниками общей

            долевой собственности                                                                 15

        2.4. Прекращение участия в праве общей долевой                           

          собственности. Приобретение права участия в

          общей долевой собственности                                                      21                                            

     Глава 3.  Право общей совместной собственности                            28         

     3.1. Понятие права общей совместной  собственности                      28

     3.2. Вид общей совместной собственности: 

            собственность супругов                                                                 30

     3.3. Вид общей совместной собственности:  собственность 

           членов крестьянского (фермерского)  хозяйства                           34

    3.4. Вид общей  совместной собственности: собственность

          граждан на приватизированную  квартиру                                    36

     Заключение                                                                                           39

     Список используемых нормативных актов и литературы               40 
 
 
 
 

Введение

     Право собственности на вещь может одновременно принадлежать не одному, а двум и  более лицам. Такое правоотношение называется общей собственностью. Общая собственность является традиционным институтом отечественного гражданского права. Его суть сводиться к тому, что на стороне управомоченного – несколько лиц, именуемых сособственниками.

     Имущество может находиться в общей собственности  с определением доли каждого (долевая собственность) или без определения таких долей (совестная собственность)

     Общая собственность возникает при  поступлении в собственность  двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено  без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу  в силу закона. Действующее гражданское законодательство не упоминает пока о таком имуществе, но допускает появление подобных норм в будущем. Более подробно обо всем вышеизложенном будет сказано в ходе данной курсовой работы.

     Изучением вопроса право общей собственности занимались многие видные ученые, такие как: Н.Н. Мисник, Д.М. Генкин, Дождев, В.П. Мозолин, Е.А. Суханов, В.А. Плетнев.

     Именно  этому вопросу, право общей собственности, и посвящена моя курсовая работа. При рассмотрении данного института я ставлю перед собой определенные задачи:

     - проанализировать понятие права  общей собственности;

     - рассмотреть право общей долевой  собственности;

     - исследовать право общей совместной  собственности. 
 
 
 
 

     1 Глава. Право общей собственности

    1. Понятие права общей собственности

     Начало  исключительности, которое характеризует  право собственности, не допускает  совместного существования нескольких таких прав на одну и ту же вещь. Однако возможно, что несколько лиц будут  совместными субъектами одного и  того же права собственности на одну и ту же вещь, так что исключительность будет направлена против всех посторонних лиц. Такое отношение носит название общей собственности (ст. 543 ГК) и предполагает непременно наличность двух условий: 1) одной вещи как объекта права; 2) нескольких субъектов того же права1.

     Отношения общей собственности могут возникать  между любыми субъектами права собственности (физическими и юридическими лицами, государственными и муниципальными образованиями), причем в любых сочетаниях. Субъекты общей собственности, как и любой собственник, по своему усмотрению владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имуществом в пределах и порядке, предусмотренном законом и договором между сособственниками. Для правоотношений общей собственности характерна не только внешняя правовая связь участников с третьими лицами, но и внутренняя между собственниками. При этом правоотношение общей собственности абсолютно по характеру правовой связи между участниками общей собственности и третьими лицами и относительно во взаимоотношениях между сособственниками. Но правомочия владения, пользования и распоряжения данным имуществом они осуществляют сообща, совместно.

     При защите права собственности каждый участник общей собственности вправе требовать устранения необоснованных препятствий как в отношении выделенной ему части, так и общего имущества, поскольку он наряду с другими сособственниками имеет право собственности на все имущество, входящее в состав общей собственности2.

       Право общей собственности с содержательной точки зрения, а также в части гарантий его осуществления, охраны и защиты абсолютно идентично по соответствующим параметрам классическому нормальному субъективному праву собственности. С той лишь разницей, что на стороне собственника наличествует множественность лиц.

     Для третьих лиц, противостоящих управомоченной стороне, это несколько менее  удобно, чем когда собственник  представлен одним лицом. Поэтому  главная задача специального правового  регулирования отношений общей  собственности традиционно заключается в том, чтобы создать у третьих лиц видимость единства субъекта - носителя права общей собственности. Регулирование же отношений между сособственниками является задачей второстепенной и решается законодателем постольку, поскольку без ее решения невозможно достичь главной цели.

     Будучи  второстепенной по значимости, задача регулирования отношений между  сособственниками не является простой. Существующие в законодательствах  различных государств способы ее решения в своей содержательной части более-менее едины, но вот общепризнанного объяснения им пока не найдено.  

     Принципы, на которых строятся отношения сособственников, разъясняются, как правило, следующим  образом.

     Общая собственность означает, что "предмет, оставаясь в сущности нераздельным, дробится на идеальные части, и в каждой из этих частей собственность участника получает свою исключительность".3

     Конструкция общей собственности является юридической  фикцией и вызывает множество  сложностей при реализации прав сособственников. Не случайно Г.Ф. Шершеневич указывал, что общая собственность, явление весьма частое, представляет значительные трудности для уяснения ее юридической природы. Философы различных исторических формаций противились идее общей собственности, считая ее утопической. Античные мыслители выражали недоверие идее общей собственности. Например, Аристотель указывал, что "те, которые чем-либо владеют и пользуются сообща, ссорятся друг с другом гораздо больше тех, которые имеют частную собственность".4

     "Право  общей собственности (condo-minium) - это когда одна и та же вещь принадлежит на праве собственности нескольким лицам в интеллектуальных ее долях".

     Право общей собственности - это такое  право, когда "несколько лиц являются субъектами права собственности  на одно и то же имущество, но так, что каждому из них принадлежит право только на его идеальную долю".

     Каждое  из этих объяснений более или менее  точно. Но все они сходятся в том, что вещь в целом, поступающая  в общую собственность, принадлежит  всем сособственникам вместе как одному лицу (собственнику), в то время как объектом права собственности каждого из сособственников является лишь некая идеальная (интеллектуальная) доля вещи. Доли сособственников не пересекаются друг с другом, а следовательно, право собственности каждого из них продолжает обладать свойством исключительности.5

     Объект  права общей собственности всегда индивидуально определен, что предполагает реально существующее имущество. На практике возникают споры в отношении  общей собственности на не завершенную  созданием новую вещь, чаще всего на объекты незавершенного строительства. Имущество, находящееся в стадии создания на основании гражданско-правового договора подряда или другого договора, является объектом обязательственных правоотношений, и общая собственность на него не возникает. Собственность имеется на материалы, вкладываемые в создание новой вещи. При прекращении договора подряда незавершенный строительством объект становится объектом права собственности, в том числе общей собственности на недвижимое имущество. Пленум ВАСРФ в постановлении от 25 февраля 1998 г. N 8 предложил судам при разрешении споров о праве собственности на не завершенные строительством объекты ... руководствоваться нормами, регулирующими правоотношения собственности на недвижимое имущество и совершение сделок с ним, с учетом особенностей, установленных для возникновения права собственности на не завершенные строительством объекты и распоряжения ими.6

     Как было отмечено, объектом права собственности  могут быть только вещи, а вовсе  не какие-то идеальные (интеллектуальные) доли. Но и с учетом этого замечания остается непонятным, как представить себе эти доли и в чем они выражаются. Объяснение этого вопроса находим, в частности, у В.И. Синайского. Он указывает, что ни один из сособственников «не в состоянии указать своей материальной части вещи, на которую ему исключительно принадлежало бы право собственности. Вследствие этого обыкновенно принято говорить... об идеальной, мыслимой доле каждого участника... и понимают эти части в смысле известной доли ценности вещи.»

     Итак, право общей собственности - это  абсолютное (т.е. осуществляемое исключительно  и независимо от лица постороннего) право сособственника извлекать  и обращать на удовлетворение собственных  потребностей и интересов часть  доходов от использования общей вещи. Как видим, право общей собственности имеет своим объектом долю ценности (доходности) вещи, а значит, строго говоря, не должно рассматриваться как частный случай права собственности7.

       Право общей собственности в  объективном смысле - совокупность  правовых норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих принадлежность составляющего единое целое имущества одновременно двум и более лицам. Право общей собственности в субъективном смысле - право двух или более лиц сообща и по своему усмотрению владеть, пользоваться, распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое.

     В литературе высказано мнение, что  право общей собственности существует лишь в объективном смысле, субъективного  же права общей собственности  не существует. С таким мнением трудно согласиться, поскольку оно противоречит действующему законодательству, в частности главе "Общая собственность" ГК, и общей теории права.8

     Итак, следует различать два понятия  о праве общей собственности. Право общей собственности может  обозначать отношения по поводу определенной вещи нескольких сособственников (управомоченной стороны) к третьим лицам (носителям обеспечивающих это право обязанностей). В этом смысле право общей собственности - это своеобразный юридико-технический прием, целью которого является придание устойчивости, оперативности и определенности отношениям по поводу принадлежности права собственности на определенную вещь нескольким лицам. Но под правами общей собственности могут разуметься субъективные права, составляющие содержание отношений сособственников друг с другом и каждого отдельного сособственника с третьими лицами. Эти права имеют своим объектом не саму вещь, а лишь долю ее ценности и являются, таким образом, специфическими видами относительных и абсолютных субъективных гражданских прав. Вещь в целом принадлежит всем вместе, но не каждому - каждому принадлежит не вещь, а лишь доля ее ценности. Подобно тому, как предприятие определяется действующим законодательством в качестве имущественного комплекса, точно так же и о субъекте права общей собственности в первом смысле можно было бы сказать: таковым является комплекс сособственников.9

Информация о работе Право общей собственности