Юридическая характеристика видов договоров ренты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 10:43, курсовая работа

Описание работы

В работе рассмотрены спорные моменты в действующей системе договоров ренты, способы разграничения и объединения договоров ренты внутри системы. В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

- охарактеризовать возникновение и законодательное закрепление договора ренты;

дать понятие и признаки договора ренты;
раскрыть элементы, содержание и ответственность сторон по договору ренты;
рассмотреть сравнительно-правовой анализ договора ренты и договора аренды;
изучить понятие и элементы договора постоянной ренты;
проанализировать особенности договора пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Общая характеристика рентных обязательств…………………………………7

1.1. История становления и законодательного регулирования договора ренты……….7

1.2. Понятие и признаки договора ренты…………………………………………………14

1.3. Элементы, содержание и ответственность сторон по договору ренты…………….18


Глава 2. Юридическая характеристика видов договоров ренты………………………..29

2.1. Сравнительно-правовой анализ договора ренты и договора аренды………………29

2.2. Понятие и элементы договора постоянной ренты…………………………………..39

2.3. Особенности договора пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением…………………………………………………………………………………48


Заключение…………………………………………………………………………………67

Список использованных источников……………………………………………………..71

Файлы: 1 файл

Диплом Договор ренты.doc

— 397.00 Кб (Скачать файл)

    Именно  эта особенность рентного договора стала главным аргументом ученых-правоведов для его отнесения к группе договоров о неверном - алеаторных договоров.

    "Алеаторными  называются договоры, которые, будучи  возмездными, конструируются так,  что объем встречного удовлетворения, причитающегося одной из сторон, остается неизвестным, пока не  наступит обстоятельство, призванное  его окончательно определить... Если к алеаторным договорам подходить с чисто коммерческой точки зрения, то на первый план в них выступает определенный элемент риска, принимаемого на себя каждой из сторон, так как вполне вероятно, что либо один, либо другой контрагент фактически получит встречное удовлетворение меньшего объема, чем им самим предоставленное ..."55.

    В юридической литературе развернулась целая дискуссия относительно алеаторности постоянной ренты, в то время как  другая разновидность рентного договора - пожизненная рента (в том числе пожизненное содержание) единодушно признается алеаторной сделкой56.

    К числу рискованных тот или  иной договор относят при наличии  какого-либо фактора неопределенности. В рентном договоре (в любом  его виде) фактором неопределенности выступает срок договора. При пожизненной ренте срок действии договора связан со сроком жизни получателя ренты. При постоянной - договор заключается на неопределенный срок. Действительно, как утверждает К. Победоносцев, в договоре постоянной ренты огромное значение имеет усмотрение должника, обладающего правом в любой момент выкупить ренту. Однако выкуп ренты возможен и при пожизненной ренте. Законодательством предусмотрены случаи выкупа постоянной ренты по требованию получателя (ст. 593 ГК РФ). Среди таковых, например, есть право получателя требовать выкуп ренты в связи с признанием плательщика неплатежеспособным. Факт признания должника банкротом, исходя из принципов добросовестности и разумности, нельзя отнести к обстоятельствам, способным быть спрогнозированными плательщиком ренты.

    Таким образом, на наш взгляд, именно неопределенность срока действия договора как фактор, препятствующий оценке суммы рентных  платежей, подлежащих уплате в течение  срока действия договора, является основанием отнесения абсолютно всех разновидностей договора ренты к рисковым.

    В отличие от рентного договора, срок которого является категорией неопределяемой, арендный договор является классическим срочным договором. Кроме того, законодатель относит срок договора аренды к существенным условиям договора данного вида.

    Законодатель  относит срок к существенным условиям договора аренды. В тех случаях, когда  договор аренды заключен без указания срока, речь идет не о неверном договоре, а только о том, что срок действия договора будет обусловлен моментом направления одной из сторон уведомления о своем отказе от договора, при этом принцип эквивалентности обмена в рамках такого договора будет соблюдаться в любое время.

    Содержание  рентного и арендного договора, как  и любого возмездного договора о передаче имущества, сводится к распределению между сторонами обязанностей относительно:

    - передачи имущества (и его возврата - в арендном договоре);

    - бремени содержания имущества;

    - предоставления встречного удовлетворения  взамен предоставленного имущества;

    - порожденных заключением договора  ограничений и обременений имущества.

    Следует отметить, что характер распределения  обязанностей между сторонами целиком  зависит от природы договора данного  вида.

    Так, в рентном договоре, который по своей природе является реальным, обязанность рентополучателя по передаче имущества совпадает с моментом заключения договора. Становясь собственником рентного капитала, плательщик ренты несет бремя его содержания в полном объеме. Обязательство же по уплате рентных платежей является единственным действительным обязательством в течение всего срока действия рентного договора. Таким образом, исполнение именно этого обязательства формирует исполнение договора в целом. Из сложной конструкции рентных отношений могут быть вычленены не только договор на передачу имущества и собственно рентный договор, но и безвозмездный договор найма, что имеет место в случае, если рентополучатель, передавая рентный капитал в собственность плательщика ренты, оставляет за собой право владения и пользования имуществом. Данное обстоятельство будет налагать на имущество, составляющее рентный капитал, дополнительные обременения. В любом случае приобретаемое плательщиком ренты в собственность имущество будет обременено обязательством по уплате рентных платежей. Именно последнее обстоятельство трансформирует абсолютное право собственности на вещь в "относительное", накладывая на плательщика соответствующие ограничения в правомочии распоряжения имуществом, составляющим рентный капитал.57

    Формирование  двух титулов относительно одного и того же имущества ставит перед собственником имущества вопрос о порядке реализации оставшегося у него правомочия распоряжения имуществом. Отчуждение находящегося в аренде имущества возможно, однако право аренды обладает правом следования за имуществом; таким образом, для сделок по отчуждению третьим лицам имущество, находящееся в аренде, является обремененным и в данном контексте близко к рентному капиталу.

    Вопрос  о возможности сдачи арендуемого  имущества в субаренду остается для арендатора закрытым, поскольку данное правомочие вытекает из правомочия распоряжения имуществом, которое принадлежит арендодателю.

    Последнее, на чем хотелось бы остановиться, проводя  сравнение между рентным и  арендным договором, - это выкуп имущества.

    Первое, на что необходимо обратить внимание: что и в отношении рентного, и в отношении арендного договора законодатель использует одно и то же понятие - "выкуп". Попытаемся определить, случайное ли это совпадение или в этом есть определенный смысл.

    О выкупе арендованного имущества говорит статья 624 ГК РФ, предусматривая две ситуации, при которой выкуп возможен:

    1) по истечении срока аренды;

    2) до его истечения при условии  внесения арендатором всей выкупной  цены.

    Таким образом, в момент достижения сторонами  соглашения о выкупе находящегося в аренде имущества (в договоре аренды или в дополнительном соглашении к нему - п. п. 1, 2 статьи 624 ГК РФ) стороны должны согласовать размер выкупной цены. Вполне вероятно, что размер выкупной цены имущества будет адекватен его реальной рыночной стоимости.

    Однако  дальнейшее развитие взаимоотношений  сторон возможно в двух направлениях.

    1. Все вносимые арендатором платежи  в счет арендной платы засчитываются  в счет оплаты выкупной цены. Классическая ситуация, предусмотренная  статьей 501 ГК РФ, - договор найма-продажи в общем виде (с потребительским элементом или без него).

    2. Статья 624 ГК РФ не обязывает  арендодателя производить зачет  платежей, поступающих от арендатора  в качестве арендной платы.  Да и порядок определения суммы  выкупной цены также оставлен на усмотрение сторон. Таким образом, формирование размера выкупной цены и процедура выкупа находятся в компетенции арендодателя как собственника (уполномоченного им лица). Нет никакого законодательного запрета для установления в договоре аренды условия о том, что вне зависимости от суммы, внесенной арендатором в счет арендной платы, право собственности на имущество в аренде переходит к арендатору только после внесения полной капитальной суммы выкупной цены. И если такая капитальная сумма вносится арендатором по истечении срока арендного договора, то по своей правовой природе данная сделка будет обычным договором купли-продажи. В случае же когда капитальная сумма выкупной цены вносится арендатором до истечения срока действия арендного договора, то данную ситуацию, на мой взгляд, следует квалифицировать как предусмотренное договором аренды прекращение обязательств по требованию одной из сторон (п. 2 статьи 407 ГК РФ). Основанием прекращения обязательств, вытекающих из арендного договора, будет его новация (статья 414) в договор купли-продажи имущества.58

    Если  пытаться проводить параллель между  выкупом арендованного имущества  и выкупом ренты, следует обратить внимание на следующее. Выкуп арендованного  имущества - правовой инструмент, опосредующий переход права собственности на имущество от арендодателя к арендатору. В то время как выкуп ренты - правовой инструмент, прекращающий обязательство плательщика ренты (собственника имущества, составляющего рентный капитал) по уплате рентных платежей. Кроме того, выкуп ренты - одна из гарантий участников рентного договора, который является "некоммерческим", о чем уже говорилось выше.

    Законодателем предусмотрено два способа выкупа ренты: по инициативе плательщика ренты  и по требованию ее получателя.

    Причем  выкуп ренты по инициативе плательщика  ренты выступает условием нормального  гражданского оборота, формируя тот  баланс интересов участников, который  является необходимой составляющей длительных договорных связей. По своей  природе выкуп, инициированный плательщиком постоянной ренты, представляя собой предоставление отступного (статья 409 ГК РФ), является основанием прекращения обязательства по выплате рентных платежей и одновременно рентного договора в целом (пункт 2 статьи 407 ГК РФ).

    Выкуп ренты, инициированный рентополучателем, не является составляющей нормального гражданского оборота, а так или иначе связан с ненадлежащим исполнением плательщиком ренты своих обязательств либо неблагоприятным для получателя ренты (слабой стороны) изменением фактических обстоятельств. В этой связи выкуп, инициированный рентополучателем, может рассматриваться как одностороннее изменение договора, как мера оперативного воздействия или как мера ответственности (в договоре постоянной ренты), либо в качестве альтернативной неустойки (в договоре пожизненной ренты), либо штрафной неустойки (в договоре пожизненного содержания).

    Подводя итог нашему сравнительному анализу, хочется  отметить, что, несмотря на кажущуюся  похожесть двух договорных институтов как в их названии, так и в  их внешнем проявлении, рентный и арендный договоры являются абсолютно разными правовыми конструкциями, учитывающими различные намерения сторон в момент заключения соответствующих договоров. 

2.2. Понятие и элементы  договора постоянной  ренты 

    ГК  РФ предъявляет особые требования лишь к личности получателя постоянной ренты, в качестве которого могут выступать лишь граждане или некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности. При этом непротиворечие закону является универсальным требованием, применимым как к гражданам, так и к некоммерческим организациям. Соответствие целям деятельности - специфическое требование, применимое в данном случае лишь к некоммерческим организациям. Оно вытекает из присущей всем без исключения некоммерческим организациям специальной правоспособности (абз. 1 п. 1 ст. 49 ГК РФ): такие юридические лица могут иметь гражданские права, лишь соответствующие целям деятельности, предусмотренным в их учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

    Каких-либо условий, ограничивающих круг потенциальных  плательщиков постоянной ренты, действующее  законодательство не содержит. Потому им может стать любой субъект  гражданско-правовых отношений.

    По  любому договору ренты возникает обязательственное правоотношение одностороннего характера, управомоченной стороной которого является получатель ренты, а обязанной - плательщик ренты.59

    Особенностью  постоянной ренты является отсутствие связи прав получателя ренты с  его личностью. Поэтому именно в рассматриваемой разновидности ренты в отношении прав требования, принадлежащих получателям ренты, возможно правопреемство.

    Такие права могут передаваться гражданам  или некоммерческим организациям путем  уступки требования и переходить по наследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Таким образом, право требования, принадлежащее  получателю ренты, может быть передано или перейти к другому лицу на основании как универсального (общего), так и сингулярного (частного) правопреемства. При этом закреплены ограничения двоякого рода.

    Во-первых, ограничен круг юридических фактов, служащих основанием перехода прав получателя ренты к третьему лицу: цессия, наследование и реорганизация юридического лица.

    В частности, передача такого права самим  получателем ренты может осуществляться лишь посредством уступки требования (цессии). Последняя практически  всегда облекается в форму договора купли-продажи - при возмездном приобретении права требования (см. п. 4 ст. 454 ГК РФ) - или дарения - при безвозмездной передаче права (п. 1 ст. 572 ГК РФ), где в роли цедента выступает продавец или даритель, а цессионария - покупатель или одаряемый.

    Согласие  плательщика ренты на совершение цессии не требуется (п. 2 ст. 382 ГК РФ), но в силу указанной диспозитивной нормы следует признать, что в договоре постоянной ренты может быть предусмотрено условие о необходимости получения предварительного согласия плательщика ренты на уступку требования получателем ренты. При отсутствии такого условия должника следует лишь известить о состоявшейся уступке (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

    Универсальное правопреемство в отношении прав получателя ренты возможно лишь в  результате наследования или реорганизации  некоммерческой организации.

Информация о работе Юридическая характеристика видов договоров ренты