Договоры товарного и коммерческого кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 11:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной יִработы является изучение таких договоיִров, как товаיִрный и коммеיִрческий кיִредит, пיִроблемы их заключения и исполнения, а также пיִредоставление пיִредложений по их יִрешению.
Из целей вытекают задачи, такие как:
Дать понятие коммеיִрческого и товаיִрного кיִредитов.
Опיִределить юיִридическую хаיִрактеיִристику данных договоיִров.
Рассмотיִреть пיִроблемы , котоיִрые возникают в пיִроцессе заключения и исполнения указанные договоיִров.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Общая характеристика института кредита
§ 1. Правовая природа кредитного договора………………………….4
§ 2. Содержание и исполнение кредитного договора………………….6
Глава II. Коммерческий кредит
§ 1. Понятие договора коммерческого кредита………………………..11
§ 2.Срок и оформление коммерческого кредита..................................21
Глава III Товарный кредит
§ 1.Понятие договора товарного кредита………………………………...26
§ 2.Экономическая сущность товарного кредита …………………….30
Заключение………………………………………………………………………..35
Список использованных источников…………………………………………....37

Файлы: 1 файл

Semagina_A_A_Dogovor_kommercheskogo_i_tovarnogo_kredita.docx

— 85.41 Кб (Скачать файл)

Л. А. Новосёлова4, комментирует положение, содержащееся в п.12 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 8 октября 1998 года № 13/14 (согласно которому если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства, к коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа), утверждает, что указанное положение «не препятствует применению к отношениям по коммерческому кредитованию норм о кредитном договоре (параграф 2 гл. 42), если это вытекает из условий обязательства». Правда, в подтверждение этого вывода приводится, как представляется, не вполне удачный пример. «В частности, если стороны установили в договоре купли-продажи условие о неустойке, подлежащей применению в случае неперечисления аванса, то рассматривать отношения по передаче суммы аванса как реальную сделку нет оснований. Эта сделка будет являться консенсуальной, и в отношении обязанностей кредитующей (авансирующей) стороны возможно применение норм ст. 820 и 821 ГК РФ».

Очевидно, что, если стороны заключили договор купли-продажи с условием о предоставлении покупателем аванса продавцу, мы имеем дело с договором, по которому должна быть произведена предварительная оплата товара, подпадающим под действие ст. 487 ГК РФ. Согласно п. 2 ст. 487 в случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные ст. 328 Кодекса. Следовательно, продавец по такому договору купли-продажи признается субъектом встречного исполнения. В соответствии же с п.п. 2 и 3 ст. 328 в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению. В случае, когда встречное исполнение обязательства все же произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

Из приведённых императивных норм, содержащихся в ст. 328 ГК РФ, следует,что продавец по договору купли-продажи с условием о предварительной оплатетовара может предъявить требование о применении к покупателю ответственности(включая взыскание неустойки) за неисполнение обязательства по предварительной оплате (авансированию) лишь в случае, если сам продавец исполнит свое обязательство по передаче товара покупателю либо заявит откат от договора .

Таким образом, возможность установления сторонами в таком договоре неустойки на случай неисполнения покупателем обязанности по предварительной оплате товара и основания ее применения предопределены правилами о встречном исполнении обязательств (п. 2 ст. 487, ст. 328), а не тем обстоятельством, что «рассматривать отношения по передаче суммы аванса как реальную сделку нет оснований», поскольку «эта сделка является консенсуальной» (не говоря уже о том, что условие договора о предварительной оплате вряд ли возможно вообще рассматривать в качестве сделки).

Кроме того, не следует забывать, что обязательство коммерческого кредита представляет собой лишь один из элементов договора купли-продажи с предварительной оплатой товара (впрочем, как и любого иного гражданско-правового договора) и не может оказывать решающего влияния на судьбу договора в целом.

Способы предоставления коммерческого кредита:

Вексельный кредит – один из способов привлечения заемных средств в  виде финансового векселя под достаточно низкий процент. Получение вексельного кредита в банке дает возможность предприятиям расплатиться за приобретенные товары и услуги и в то же время максимально сократить расходы на обслуживание долг.

Вексельный кредит –  вид коммерческого кредита, при котором:

- банк досрочно выкупает (учитывает) вексель, а векселедержателю предоставляется кредит в размере суммы, обозначенной в векселе (номинал векселя), за вычетом учетного процента (дисконта) и банковской комиссии.

- кредитная организация (банк) передает краткосрочный вексель (сроком до 6 месяцев), а заемщик обязуется в срок по векселю аккумулировать на ссудном счете сумму номинала векселя и проценты по нему (при этом предусматривается возможность досрочного погашения векселя в банке-векселедателе в соответствии с условиями договора вексельного кредита).

При расчетах по открытому счету организация-покупатель может осуществлять периодические закупки без обращения за кредитом в каждом отдельном случае. Механизм расчетов по открытому счету заключается в том, что по заказу покупателя товар немедленно отгружается, а платеж за него производится в установленные сроки после получения счета.

При использовании способа предоставления скидокпокупателю скидку со стоимости товара получают покупатели при условии оплаты товара в определенный срок. Размер скидки организация-кредитор определяет самостоятельно. В международной практике скидка со стоимости товара в аналогичных ситуациях составляет от 1 до 3%.

Сезонный кредит применяется организациями-покупателями с целью создания необходимых запасов продукции перед периодом проведения сезонных распродаж и позволяет отсрочить платежи производителю до конца распродажи. Преимущество данного способа заключается в том, что организации-производители могут выпускать продукцию без осуществления дополнительных затрат на ее складирование и хранение.

Консигнация применяется, как правило, при реализации новых товаров, спрос на которые трудно спрогнозировать. Суть консигнации состоит в том, что розничная торговля может получать товарно-материальные ценности без обязательства по их оплате. Это означает, что платеж производителю товара осуществляется только при условии реализации данного товара. В противном случае товар возвращается организации-производителю.

Как у любого другого договора, договор коммерческого кредита имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинствами коммерческого кредита являются:

 

- оперативность в предоставлении средств в товарной форме и техническая простота оформления;

- расширяет и облегчает реализацию товара, способствуя, в конечном счете, ускорению кругооборота капитала

- мобилизация свободных товарных ресурсов и их перераспределение;

- расширение возможностей предприятий в маневрировании оборотными средствами, а также способствование ускорению оборачиваемости оборотных средств;

- возможность оказать финансовую поддержку предприятий друг другу;

- содействие развитию ссудного рынка;

- улучшение качества кредитно-расчетного обслуживания на основе расширения видов услуг и возможности большего выбора клиентом наиболее удобных форм кредитных отношений.

 

К недостаткам коммерческого кредита относятся:

 

- ограниченность его направления, времени пользования и размера;

- иногда вынужденный со стороны поставщика характер отсрочки платежа в связи с финансовым положением покупателей;

- наличие риска для поставщика;

- сильное влияние со стороны банковской сферы при учете векселей;

- замедление скорости обращения денег в результате отсрочки платежа;

- учет векселей в банках при коммерческом кредит может привести к росту денежной массы.

 

 

§3. Срок коммерческого кредита

 

 Договором может предусматриваться  условие о предоставлении коммерческого  кредита на определенный срок. Судебно-арбитражная практика знает  и случаи заключения краткосрочного  коммерческого кредита (сроком на  один и два года), например, во  исполнение договора контрактации.

Так, общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к другому обществу о взыскании задолженности по оплате товара, поставленного в рамках договора, задолженности по оплате расходов по доставке товара, процентов за пользование коммерческим кредитом с 28 июля 2013 г. по 3 февраля 2014 г., с последующим начислением процентов за пользование коммерческим кредитом по день фактической уплаты долга и неустойки. Суд признал требования о взыскании процентов за пользование коммерческим кредитом за период с 9 сентября 2008 г. по 3 февраля 20014 г., а также с 4 февраля 20014 г. по день фактической оплаты неправомерными, поскольку коммерческий кредит был предоставлен до 8 сентября 2008 г. 25коммерческим кредитом с 28 июля 20013 г. по 3 февраля 20014 г., с последующим начислением процентов за пользование коммерческим кредитом по день фактической уплаты долга и неустойки. Суд признал требования о взыскании процентов за пользование коммерческим кредитом за период с 9 сентября 2013 г. по 3 февраля 2014 г., а также с 4 февраля 2014 г. по день фактической оплаты неправомерными, поскольку коммерческий кредит был предоставлен до 8 сентября 2013 г.

Коммерческий кредит есть не самостоятельная сделка заемного типа, а условие возмездного договора (п.1 ст. 823 ГК РФ). Поэтому в большинстве случаев коммерческое кредитование оформляется не отдельным документом, а путем включения соответствующего условия в основной договор (купли-продажи, подряда и др.). В некоторых случаях соглашение о коммерческом кредите составляется в виде дополнительного соглашения к основному заключенному договору. Условие о предоставлении коммерческого кредита покупателю на определенный срок может быть включено в спецификацию к договору поставки5.

Здесь необходимо отметить, что по смыслу ст. 823 ГК РФ не всякое предусмотренное договором несовпадение момента оплаты товаров, работ, услуг с моментом их получения представляет собой соглашение о коммерческом кредите. Предусмотренные договором уплата аванса, предоставление отсрочки и рассрочки уплаты товаров, работ или услуг являются коммерческим кредитом, если они определены как таковой непосредственно в договоре. При отсутствии в договоре соответствующего условия, суд приходит к выводу о том, что установленная договором, например, отсрочка платежа не может рассматриваться в качестве коммерческого кредита и к сложившимся между сторонами правоотношениям ст. 823 ГК РФ применяться не может. Данная позиция подтверждается судебной практикой, в том числе актами судов вышестоящих инстанций.

 Так, по одному из  дел суд пришел к выводу, что  договор, на который ссылается  истец, является организационным  договором, устанавливающим порядок  совершения в будущем разовых  сделок купли-продажи, а не договором  поставки, и не содержит пункта  об отсрочке платежа за поставленную  продукцию на условиях коммерческого  кредита. Следовательно, ответчиком  допущена лишь просрочка исполнения  обязательства по оплате задолженности, а кредитные отношения между  сторонами отсутствуют.

 По другому делу  истец просил взыскать с ответчика  проценты за пользование коммерческим  кредитом на основании п. 5.4 договора  поставки металлопродукции, начисленные  в размере 0,3% от стоимости поставленной  продукции за каждый день просрочки, начиная с момента исчисления  срока на оплату продукции. Как  указывал истец, данные проценты  являются не мерой ответственности, а платой за пользование коммерческим  кредитом.

Удовлетворяя требование о взыскании штрафной неустойки, суд отказал во взыскании процентов за пользование кредитом. Он исходил из того, что п. 5.4 договора находится в разделе «ответственность», в связи с чем применение к ответчику двух видов ответственности за одно и то же нарушение договорных обязательств (просрочка платежа), противоречит положениям гражданского законодательства.

Суд также установил, что в договоре прямо и однозначно не указано на предоставление коммерческого кредита6.

 Таким образом, в соответствии  с п. 2 ст. 823, ст. 820, 808 ГК РФ условие  о предоставлении коммерческого  кредита должно быть заключено  в письменной форме (предусмотрено  сторонами в договоре либо  в отдельном соглашении) . При этом стороны должны конкретизировать размер и условия предоставления кредита.

Соотношение процентов по коммерческому кредиту с неустойкой и процентами за пользование чужими денежными средствами

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательства кредитор может применить к нему меры ответственности в виде взыскания неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами. Такая ответственность может быть как установлена в договоре, так и вытекать из законодательства.

 Анализ судебно-арбитражной  практики показал, что договором  может быть предусмотрена обязанность  покупателя уплатить проценты  по коммерческому кредиту, а также  неустойку при просрочке оплаты  поставленного товара. В случае  установления факта просрочки исполнения обязательства по оплате стоимости принятого товара суды наряду с взысканием процентов за пользование коммерческим кредитом удовлетворяют требования истца о взыскании с ответчика неустойки. При этом суды допускают одновременное взыскание процентов по коммерческому кредиту и неустойки на том основании, что проценты по коммерческому кредиту являются платой за пользование денежными средствами, а не мерой гражданско-правовой ответственности. В силу разнородности указанных процентов двойная ответственность за одно нарушение в данном случае отсутствует.

 Необходимо иметь в  виду, что в договоре поставки  может быть предусмотрено условие, согласно которому цена товара  рассчитывается в твердой денежной  сумме с учетом переменной, выраженной  текущим индексом стоимостного показателя, эквивалентного определенному проценту (например, 0,15 %), начисляемому поставщиком к цене товара за каждый день его неоплаты покупателем, за пределами установленного срока. В подобных случаях увеличение цены товара представляет собой согласованный сторонами порядок расчета цены товара на условиях коммерческого кредитования (п. 2 ст. 424, ст. 823 ГК РФ) и неустойкой не является.

 Согласно положениям  постановления Пленумов Верховного  Суда Российской Федерации и  Высшего Арбитражного Суда Российской  Федерации от 8 октября 1998 г. № 13/14 в  случае несвоевременного погашения  коммерческого кредита соответствующая  сторона имеет право требовать  от иной стороны уплаты процентов  в силу ст. 395 ГК РФ (пп. 13, 14). Следовательно, при нарушении данного обязательства в пользу кредитора могут одновременно взыскиваться проценты за коммерческий кредит (как плата за пользование им) и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (как мера ответственности).

Информация о работе Договоры товарного и коммерческого кредита