Учет основных средств при текущей аренде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2017 в 13:07, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование методики учета основных средств и на основании нормативных, законодательных материалов, научной и специальной литературы разработать предложения по совершенствованию учета основных средств.
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи.
1. Изучить теоретические вопросы организации бухгалтерского учета основных средств
2. Охарактеризовать сущность основных средств как экономической категории;
3. Рассмотреть бухгалтерский учет основных средств на ОАО «Дыйкан»:
– рассмотреть вопросы учета движения основных средств;
– исследовать отражение основных средств в учете их поступления, перемещения и выбытия;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы аренды основных средств и арендных отношений…………5
1.1 Понятие и экономическая сущность аренды………………………………………………5
1.2 Экономическое регулирование взаимоотношений арендатора и арендодателя……….10
2. Учёты основных средств…………………………………………………………………..18
2.1 Сущность основных средств как объекта учета……………………………………….…18
2.2 Классификация и оценка основных средств……………………………………………...22
2.3 Документальное оформление поступления основных средств………………………….25
3. Учёт основных средств (на материалах ОАО «Дыйкан») …………………………....30
3.1 Оценка организации учета основных средств……………………………………………30
4. Классификация, состав и структура основных средств……………………………....39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………..42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…

Файлы: 1 файл

учет.doc

— 310.00 Кб (Скачать файл)

         Значения показателей позволяют оценить финансовое состояние ОАО «Дыйкан» как стабильное. Предприятие платежеспособно, обладает высоким запасом финансовой прочности.

        Объем продаж  минеральных удобрений в 2007 году  в натуральном выражении составил  свыше 1 297,3 тыс. тонн, что на уровне 110,3% по сравнению с 2006 годом и 102,5% – с 2005 годом (Табл. 2) 

Таблица 2 – Объемы продаж по направлениям деятельности, сом.

Наименование показателей

2005 г.

2006 г.

2007 г.

Минеральные удобрения и аммиак

4 225 711

5 503 267

5 099 800

Продукты органической и неорганической химии

105 473

233 135

336 018

Прочие

78 242

80 628

98 789

Итого

4 409 426

5 817 030

5 534 607


 

       Поставки на  внутренний рынок являются приоритетным  направлением хозяйственной деятельности  предприятия.

       Объемы продаж  аммиака незначительны и в 2007 году составили около 22 тыс. тонн, что на уровне 87% по сравнению  с 2006 годом. Продажи аммиака осуществлялись  на экспорт.

         Оценка  финансового состояния акционерного  общества за 2007 год в сравнении с предыдущим годом определена на основании следующих показателей (Табл. 3):  

Таблица 3 – Анализ финансового состояния ОАО «Дыйкан»

Наименование показателей

На 31.12.05

На 31.12.06

На 31.12.07

1. Коэффициент текущей  ликвидности

3,44

2,10

1,90

2. Коэффициент обеспеченности  товарных запасов собственными  средствами

1,96

1,71

1,38

3. Коэффициент финансовой  устойчивости

0,50

0,56

0,73

4. Коэффициент восстановления  платежеспособности

0,67

0,72

0,90

5. Показатель деловой активности

1,71

0,68

0,72


 

          Показатель  текущей ликвидности с 2005 по 2007 годы  снизился, что связано с ростом  краткосрочных обязательств предприятия.

          Коэффициент  обеспеченности собственными средствами  снизился за счет увеличения  внеоборотных активов из-за переоценки финансовых вложений.

Коэффициент финансовой устойчивости свидетельствует об увеличении с начала 2006 и 2007 года доли собственного капитала, а именно нераспределенной прибыли предприятия, составившей по состоянию на 31.12.2006 года 3 588 тыс. сомов и на 31.12.2007 года 6 496 тыс. сомов.

2.1 Оценка организации учета  основных средств

          Важное значение в бухгалтерском  учете имеет оценка основных  средств. Она влияет на определение  общей стоимости этой части  имущества организации, а, следовательно, на величину амортизации, себестоимости продукции, налогов на имущество и прибыли. Стоимость основных средств, находящихся на балансе организации, принимается при оценке обеспеченности обязательств, при залоговом кредитовании, страховании имущества.

         В бухгалтерском учете основные средства оценивают по первоначальной стоимости. Применяют также восстановительную и остаточную стоимость.

Первоначальной стоимостью принимают следующие объекты основных средств:

- объекты основных средств, приобретенных  за плату;

- объекты основных средств, внесенных  учредителями в счет вклада  в уставный (складочный) капитал  организации;

- объект основных средств, поступивших  по договору дарения (безвозмездно);

- объект основных средств, полученных  по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами.

Первоначальная стоимость основных средств – это строго зафиксированная в учете величина, по которой основные средства принимаются к бухгалтерскому учету при их приобретении, сооружении и изготовлении, внесении учредителями в счет вкладов в уставный (складочный) капитал организации, дарении и в других случаях безвозмездного поступления.

       В первоначальную  стоимость всех перечисленных  объектов основных средств включаются  фактические затраты организации на их доставку и приведение в состояние, пригодное для использования.

         Первоначальная  стоимость объектов основных  средств может увеличиваться  после их реконструкции или  модернизации или уменьшаться  при ликвидации и демонтаже  объектов. Изменение первоначальной стоимости основных средств, в котором они приняты к бухгалтерскому учету, возможно, и в результате их переоценки.

         Восстановительная  стоимость основных средств –  это стоимость их воспроизводства  на определенную дату. В действующей практике восстановительная стоимость основных ср6едств определяется путем их переоценки. Организациям предоставлено право осуществить переоценку в начале года с использованием индексного метода и метода прямой или экспортной оценке основных средств по рыночным ценам. Переоценка может быть выборочной, когда уточняется оценка отдельных групп основных средств, и сплошной, генеральной, обхватывающей все основные средства.

Остаточная стоимость определяется как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации основных средств.

Балансовой стоимостью принято называть стоимость основных средств, по которым они отражаются в бухгалтерском учете (т.е. первоначальную, а после переоценки, проводимой в установленном порядке, – восстановительную).

          Увеличение  или уменьшение балансовой стоимости  объектов в результате переоценки  регулируются на счетах бухгалтерского  учета.

           В  бухгалтерском учете увеличение  балансовой стоимости объектов  до их восстановительной стоимости рекомендовано отражать по дебету от счета «Основные средства» и кредиту счета «капитал». Сумма индексируемого износа в этом случае отражается по кредиту счета «Амортизация основных средств» и дебету счета «капитал». Сумма дооценки объектов основных средств, равная сумме их уценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на финансовые результаты деятельности в качестве организационных расходов, должна учитываться в составе прибылей и убытков отчетного периода в качестве операционных доходов. Величина уценки объектов основных средств отражается в учете как уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм их дооценки в предыдущие периоды, а превышение суммы уценки над суммой дооценки относится на счет «Прочие доходы и расходы» в качестве операционного расхода.

          Если  из балансовой стоимости основных  средств вычесть начисленную  амортизацию каждого объекта  или их совокупности, получили  расчетную величину остаточной  стоимости основных средств.

          Совокупность показателей первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости применяют для анализа динамики состояния и использования основных средств, по результатам которого принимаются соответствующие управленческие решения.

          В ОАО «Дыйкан» в составе основных средств входят земельные участки, здания, машины, оборудование, транспортные средства и другие соответствующие объекты со сроком полезного использования более 12 месяцев.

В отчетности эти основные средства показаны по первоначальной (восстановительной) стоимости за минусом сумм амортизации, накопленной за все время эксплуатации 

 

 

2.2 Учёт основных средств

         Учет  поступления основных средств

         Первоначальное  формирование основных средств  в организации происходят в  зависимости от ее организационно – правовой формы. В акционерных обществах первоначальное поступление основных средств происходит за счет взносов учредителей.

Учет поступления основных средств ведется в разрезе перечисленных классификационных групп и инвентарных объектов. При поступлении объекта в эксплуатацию комиссией, назначаемой руководителем организации, оформля6ется акт (накладная) приемки – передачи основных средств (Форма №ОС-1).

          Каждому  объекту основных средств, принятому  на учет, присваивается инвентарный номер, который сохраняется на все время эксплуатации объекта (нахождение в организации и наносится путем прикрепления металлического жетона, при помощи краски, насечки и т.п.). Инвентарными номерами объектов железнодорожных транспортных средств (электровозов, тепловозов, локомотивов, обычно служат номера, полученные на заводах – изготовителях). Присваивать вновь поступившим основным средствам инвентарные номера выбывших объектов нельзя в течение пяти лет после списания, так как это может привести к путанице и ошибке в учете.

          Акт (накладная) приемки – передачи основных  средств с сопроводительными  документами передается в бухгалтерию  организации. На основании акта  бухгалтерия открывает инвентарную  карточку учета основных средств (форма №ОС-6), где указывается инвентарный номер объекта и основные данные о нем: первоначальную или восстановительную стоимость, срок полезного использования, норму амортизационных отчислений, сумму износа на момент оприходования и др.

           На  арендованные в порядке текущей  аренды и финансового лизинга  основные средства инвентарные  карточки не открываются. Для  их аналитического учета используют  копию карточки прилагаемой арендодателем (лизингодателем) к акту сдачи  объекта основных средств в аренду (лизинг). При реконструкции, значительной достройке или дооборудовании объектов открывается новая карточка.

Для обеспечения сохранности инвентарные карточки каждого объекта регистрируются в специальных описях и хранятся в картотеке бухгалтерии, сгруппированные по отраслевым классификациям и амортизационным группам, а внутри этих групп – по местам эксплуатации и видам объектов. При выбытии основных средств инвентарная карточка из картотеки изымается.

           В  организациях с небольшим количеством объектов основных средств, а также, если они представляют собой сложные инвентарные объекты, имеют много крупных составных приспособлений и устройств, по объективный учет можно вести в инвентарных книгах. При использовании в учете компьютеров все необходимые сведения о наличии и движении основных средств получают на основе информационной базы банка данных в виде распечатки регистров, используемых для управления основными средствами.

На основе инвентарных карточек на поступившие и выбывшие объекты бухгалтерия заполняет карточку учета движения основных средств по их видам и группам.

Учет наличия и движения основных средств, находящихся в собственности организации и принятых к бухгалтерскому учету, ведется на счете «Основные средства». Здания, машины, оборудование арендованные учитывают на забалансовом счете «Аренда».

Представление организациям объектов основных средств в безвозмездное пользование на счетах бухгалтерского учета отражают записью на счете «Доходы будущих периодов» по текущей рыночной стоимости.

            Фактические затраты, связанных  с приобретением основных средств, за исключением НДС и других  возмещаемых налогов, отражаются  по дебету счета «Вложения  во внеоборотные активы» в  корреспонденции со счетами учета  счетов.

Основные средства, приобретенные за плату, приходуются по цене покупки с добавлением расходов по доставке и установке (включая проценты за кредит, полученный за приобретение основных средств, регистрационные сборы, государственные пошлины, таможенные платежи, связанных с приобретением основных средств) до момента ввода объекта в эксплуатацию.

           Объекты, поступившие в результате строительства, в зависимости от способа его  осуществления (подрядный, хозяйственный, путем долевого участия) приходуются  по фактической или сметной стоимости.

Рассмотрим порядок осуществления учета и налогообложения по приобретению оборудования на конкретной ситуации, имевшей место на ОАО «Дыйкан». Корреспонденция счетов по учету поступления оборудования, не требующего монтажа (АТС большой мощности), отражаются так:

1) Приняты к оплате счета поставщиков  за оборудование, не требующее  монтажа:

- покупная стоимость оборудования

Д-т 2140 К-т 5100 Сумма 10 000

- НДС

Д-т 8100 К-т 3430 Сумма 1 800

2) Приняты к оплате счета транспортных  организаций

- на стоимость услуг

Информация о работе Учет основных средств при текущей аренде