Учет основных средств при текущей аренде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2017 в 13:07, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование методики учета основных средств и на основании нормативных, законодательных материалов, научной и специальной литературы разработать предложения по совершенствованию учета основных средств.
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи.
1. Изучить теоретические вопросы организации бухгалтерского учета основных средств
2. Охарактеризовать сущность основных средств как экономической категории;
3. Рассмотреть бухгалтерский учет основных средств на ОАО «Дыйкан»:
– рассмотреть вопросы учета движения основных средств;
– исследовать отражение основных средств в учете их поступления, перемещения и выбытия;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы аренды основных средств и арендных отношений…………5
1.1 Понятие и экономическая сущность аренды………………………………………………5
1.2 Экономическое регулирование взаимоотношений арендатора и арендодателя……….10
2. Учёты основных средств…………………………………………………………………..18
2.1 Сущность основных средств как объекта учета……………………………………….…18
2.2 Классификация и оценка основных средств……………………………………………...22
2.3 Документальное оформление поступления основных средств………………………….25
3. Учёт основных средств (на материалах ОАО «Дыйкан») …………………………....30
3.1 Оценка организации учета основных средств……………………………………………30
4. Классификация, состав и структура основных средств……………………………....39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………..42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…

Файлы: 1 файл

учет.doc

— 310.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………...3

1. Теоретические основы аренды основных средств и арендных отношений…………5

1.1 Понятие  и экономическая сущность аренды………………………………………………5

1.2 Экономическое  регулирование взаимоотношений арендатора и арендодателя……….10

2. Учёты основных средств…………………………………………………………………..18

2.1 Сущность  основных средств как объекта  учета……………………………………….…18

2.2 Классификация и оценка основных средств……………………………………………...22

2.3 Документальное оформление поступления основных средств………………………….25

3. Учёт основных средств (на материалах  ОАО «Дыйкан») …………………………....30

3.1 Оценка организации учета основных средств……………………………………………30

4. Классификация, состав и  структура основных средств……………………………....39

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………..42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………..44

 

ВВЕДЕНИЕ

          Актуальность темы данной курсовой работы «Учет основных средств при текущей аренде» связана с тем, что, во-первых, учёт основных фондов является одним из основных элементов бухгалтерского учёта как для банков и страховых компаний, так и для производственных предприятий. Во-вторых, это раздел бухгалтерского учёта очень широк, охватывает массу информации и большой круг законодательных актов.

Особое место в системе бухгалтерского учета занимают вопросы, связанные с состоянием основных фондов. Это объясняется тем, что они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную цель хозяйства.

           Точность показателей объема, состояния и движения основных средств, а в известной мере и точность их качественной характеристики во многом зависит от того, насколько правильно и достоверно проведена их оценка, имея в виду то, что неправильная оценка основных средств может не только исказить общую картину, но и вызвать:

· неточное исчисление амортизации, а отсюда себестоимости и отпускных цен продукции (работ, услуг), следовательно, доходности, рентабельности и прибыли;

· неправильное отражение в бухгалтерском балансе соотношения основных и оборотных средств;

· неверное исчисление ряда технико-экономических показателей, характеризующих использование основных средств: износ, коэффициенты выбытия и поступления, широко применяемые показатели эффективности: фондоотдача, фондоемкость и фондовооруженность.

       Поэтому правильность отражения в учете операций с основными средствами в настоящих условиях приобретают для многих организаций очень важное значение.

Итак, основные средства являются важнейшим экономическим потенциалом предприятия. Их состояние предопределяет, как предпосылки его финансового подъема и уровень конкурентно – способности отечественного производства.

 Учет текущей аренды основных средств в настоящее время является одним из актуальных вопросов ведения бухгалтерского учета на предприятиях любых организационно-правовых форм. Этим обусловлен выбор темы курсовой работы, целью написания которой является изучение учета текущей аренды основных средств.

Целью курсовой работы является исследование методики учета основных средств и на основании нормативных, законодательных материалов, научной и специальной литературы разработать предложения по совершенствованию учета основных средств.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи.

1. Изучить теоретические вопросы  организации бухгалтерского учета  основных средств

2. Охарактеризовать сущность основных  средств как экономической категории;

3. Рассмотреть бухгалтерский учет  основных средств на ОАО «Дыйкан»:

– рассмотреть вопросы учета движения основных средств;

– исследовать отражение основных средств в учете их поступления, перемещения и выбытия;

– изучить учет амортизации основных средств;

– рассмотреть вопросы учета, связанных с восстановлением реконструкцией и модернизацией основных средств.

       В процессе написания курсовой работы были изучены нормативные акты, труды ведущих специалистов в области организации учета основных средств на предприятиях, первичная документация, отчетность ОАО «Дыйкан».

         На основании изученного теоретического материала разработаны рекомендации по совершенствованию учетного процесса основных средств на предприятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРЕНДЫ  ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И АРЕНДНЫХ  ОТНОШЕНИЙ

1.1 Понятие и экономическая сущность  аренды

         Аренда - это имущественный наем, основанный на договоре о предоставлении имущества во временное пользование за определенную плату. Согласно ГК КР в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (неупотребляемые вещи).

            Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

            Аренда предприятия - это аренда имущества самостоятельного предприятия, а также структурных подразделений, входящих в его состав производственных участков, групп, производств, цехов и др. Выступая в роли коллективного арендатора средств производства, трудовой коллектив на время, установленное договором, становится их собственником. Именно в этом заключается коренное изменение отношений собственности при переводе государственных предприятий на аренду.

           Аренда предприятий может рассматриваться также как одна из форм разгосударствления собственности, хотя арендные отношения не предполагают перехода прав собственности от арендодателя к арендатору, т.е. объект аренды продолжает оставаться собственностью государства. Однако при этом действуют два очень важных обстоятельства. Во-первых, со сдачей государственного предприятия в аренду изготавливаемая им продукция становится собственностью арендного предприятия, т.е. коллективной собственностью. Во-вторых, арендатор приобретает право выкупить в будущем арендованное предприятие, что приводит к уменьшению удельного веса государственного имущества.

            Развитая форма аренды должна формироваться на следующих основных принципах:

- длительных  сроках хозяйственных отношений  между сторонами, что позволяет  избежать ориентации арендного  коллектива на сиюминутные выгоды, обеспечивает долговременную заинтересованность в достижении высоких экономических результатов;

- фиксировании  на весь срок аренды условий  присвоения определенной части  результатов деятельности арендного  предприятия со стороны государства  и хозяйственных систем, что усиливает стимулы трудового коллектива к улучшению результатов хозяйствования;

- конкурсной  основе сдачи предприятия в  аренду, что обеспечивает защиту  экономических интересов государства (размер фиксированных отчислений  в его пользу) и естественный  приход к руководству арендными коллективами инициативных предпринимателей.

          Таким образом, аренда - основанное на договоре возмездное (за плату) временное владение и пользование или временное пользование имуществом, которое не теряет своих натуральных свойств в процессе его использования (неупотребляемые вещи). В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и пр.

Особенности аренды отдельных видов основных средств

         По договору аренды (фрахтования  на время) транспортного средства  с экипажем арендодатель предоставляет  арендатору транспортное средство  за плату по временное владение  и пользование и оказывает  своими силами услуги но управлению  им и по его технической эксплуатации.

          Правила о возобновлении договора  аренды на неопределенный срок  и о преимущественном праве  арендатора на заключение договора  аренды на новый срок к договору  аренды транспортного средства  с экипажем не применяются. Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

          Если иное не предусмотрено  договором аренды транспортного  средства с экипажем, обязанность  страховать транспортное средство  и (или) страховать ответственность  за ущерб, который может быть  причинен им или в связи  с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора. Если договором аренды транспортного средства с экипажем не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодатели сдавать транспортное средство в субаренду.

            Арендатор в рамках осуществления  коммерческой эксплуатации арендованного  транспортного средства вправе  без согласия арендодателя от  своего имени заключать с третьими  лицами договоры перевозки и  иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

            По договору аренды транспортного  средства без экипажа арендодатель  предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

              Если иное не предусмотрено  договором аренды транспортного  средства без экипажа, арендатор  несет расходы на содержание  арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

              По договору аренды здания  или сооружения арендодатель  обязуется передать во временное  владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

             Договор аренды здания или  сооружения заключается в письменной  форме путем составления одного  документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы  договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

              Договор аренды здания или  сооружения, заключенный на срок  не менее года, подлежит государственной  регистрации и считается заключенным  с момента такой регистрации. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

              В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующую часть земельного участка.

             Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю  на праве собственности, допускается  без согласия собственника этого  участка, если это не противоречит  условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.

Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные ГК КР, не применяются. Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.

            В случаях, когда плата за аренду  здания или сооружения установлена  в договоре па единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.

Информация о работе Учет основных средств при текущей аренде