Учет основных средств при текущей аренде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2017 в 13:07, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование методики учета основных средств и на основании нормативных, законодательных материалов, научной и специальной литературы разработать предложения по совершенствованию учета основных средств.
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи.
1. Изучить теоретические вопросы организации бухгалтерского учета основных средств
2. Охарактеризовать сущность основных средств как экономической категории;
3. Рассмотреть бухгалтерский учет основных средств на ОАО «Дыйкан»:
– рассмотреть вопросы учета движения основных средств;
– исследовать отражение основных средств в учете их поступления, перемещения и выбытия;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы аренды основных средств и арендных отношений…………5
1.1 Понятие и экономическая сущность аренды………………………………………………5
1.2 Экономическое регулирование взаимоотношений арендатора и арендодателя……….10
2. Учёты основных средств…………………………………………………………………..18
2.1 Сущность основных средств как объекта учета……………………………………….…18
2.2 Классификация и оценка основных средств……………………………………………...22
2.3 Документальное оформление поступления основных средств………………………….25
3. Учёт основных средств (на материалах ОАО «Дыйкан») …………………………....30
3.1 Оценка организации учета основных средств……………………………………………30
4. Классификация, состав и структура основных средств……………………………....39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………..42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…

Файлы: 1 файл

учет.doc

— 310.00 Кб (Скачать файл)

3) произведена оплата ремонта  специализированной организации

Д-т 7160 К-т 1110 Сумма 73 100 сом.;

4) Включены в себестоимость расходы  на ремонт за отчетный месяц.

Д-т 7110 К-т 8490 Сумма 6091,7 сом. (73 100 сом.: 12 мес.).

Для обобщения информации о наличии и движении зарезервированных в установленном порядке сумм на ремонт основных средств предназначен счет «расходы». Использование зарезервированных средств при проведении ремонта силами вспомогательного производства отражается по дебету счета «расходы» в корреспонденции с кредитом счета «резервы», на котором предварительно аккумулируются затраты, связанные с проведением ремонта (заработная плата, расходные материалы и т.д.).

Рассмотрим учет операций в ОАО «Дыйкан», связанных с созданием резерва на ремонт основных средств.

Для ремонта основных средств предприятие решило создать резерв в размере 84 000 сом. Ежемесячная сумма отчислений в резерв составляет 7000 сом. (84 000 сом.: 12 мес.). Фактические расходы на ремонт составили 60 000 сом. (ремонт осуществлялся собственными силами). В бухгалтерском учете ОАО «Дыйкан» были сделаны следующие проводки:

1) Направлены средства на формирование  резервного фонда (ежемесячно с  января по декабрь)

Д-т 7110 К-т 3700 Сумма 7000 сом.;

2) Отражены затраты на ремонт  основных средств за счет средств  резерва

3) Сторнирована в конце года  неизрасходованная сумма резерва.

Д-т 7110 К-т 3700 Сумма 24 000 сом. (84 000 сом. – 60 000 сом.)

В случае когда средств резерва на ремонт недостаточно, сумма превышения затрат на ремонт в конце года списывается на расходы.

 

 

 

 

4.Классификация, состав и структура основных средств

Основные средства - это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства продукции, выполнения работ или оказания услуг либо для осуществления административных и социально-культурных функций в течение длительного времени при ведении хозяйственной деятельности.

К основным средствам относятся активы сроком службы более одного года или стоимостью за единицу (комплект) свыше пятидесятикратного размере минимальной заработной платой, установленной в Республике Кыргызстан (на момент приобретения) не зависимо от срока эксплуатации.

Все орудия труда стоимостью за единицу менее пятидесятикратного размера минимальной заработной платы или сроком эксплуатации менее одного года учитываются в составе материальных ценностей как инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Основные средства различают по многим признакам, но прежде всего в зависимости от характера участия основных средств в сфере материального производства. Основные средства делятся на:

- производственные  основные средства функционируют  в процессе производства, постоянно  участвуют в нем, изнашиваются  постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений;

- непроизводственные  основные средства предназначены  для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно  не участвуют, и не переносят  своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счет национального дохода.

Несмотря на то, что непроизводственные основные средства не оказывают какого - либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих средств связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете сказывается на результате деятельности предприятия.

Производственные основные средства в зависимости от того, к какой отрасли экономики относится предприятие, например основные средства на промышленном предприятии делятся на промышленно-производственные и непромышленные. В свою очередь непромышленные основные средства могут быть производственные (сельское хозяйство, строительство и т.д.) и непроизводственные (жилищное хозяйство, здравоохранение и т.д.).

Конкретно основные средства выступают в виде следующего:

1. Здания.  К этой группе относятся здания основных, вспомогательных и обслуживающих цехов, а также административные здания предприятий.

2. Сооружения . Сюда входят подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидротехнические и другие сооружения.

3. Передаточные устройства . Это устройства, с помощью которых происходит передача, например, электрической или другой энергии к местам ее потребления.

4. Машины и оборудование . В эту группу входят все виды технологического оборудования, а также первичные и вторичные двигатели. В данной группе выделяются подгруппы:

а) силовые машины и оборудование (паровые и гидравлические турбины, трансформаторы, ветродвигатели, электромоторы, двигатели внутреннего сгорания и другие первичные и вторичные двигатели);

б) рабочие машины и оборудование (станки, прессы, молоты, химическая аппаратура, доменные и мартеновские печи, прокатные станы и другие машины, и оборудование);

в) измерительные и регулирующие предметы;

г) вычислительная техника;

д) прочие.

5. Транспортные средства. В их состав входят все виды транспортных средств, в том числе: внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, речной и морской флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт и т. д.

6. Инструмент . Сюда относятся инструменты режущие, давящие, ударные и другие.

7. Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности . Инвентарь производственного и хозяйственного назначения, способствующий облегчению и созданию нормальных условий труда (оборудование контор, верстаки, контейнеры, инвентарная тара, предметы противопожарного назначения и др.).

Для простоты учета в состав основных средств, входящих в 6 и 7 группу, включаются лишь инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь со сроком службы свыше одного года и стоимостью более 15 необлагаемых налогом минимумов за единицу. Остальной инструмент, инвентарь, а также другие принадлежности (несмотря на то, что теоретически они по всем экономическим признакам должны относиться к основным фондам) в хозяйственной практике принято считать оборотными фондами.

8. Многолетние насаждения.

9. Рабочий репродуктивный скот.

10. Капитальные затраты на улучшение  земель и прочие основные средства.

Не все элементы основных средств играют одинаковую роль в процессе производства. Рабочие машины и оборудование, инструменты, измерительные и регулирующие приборы и устройства, технические сооружения (горные выработки шахт и разрезов, нефтяные и газовые скважины) принимают непосредственное участие в производственном процессе, способствуют увеличению выпуска продукции и поэтому относятся к активно действующей части основных фондов. Другие элементы основных фондов (производственные здания, инвентарь) оказывают лишь косвенное влияние на производство продукции и поэтому их называют пассивной частью основных фондов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

         В связи с расширением прав предприятий в области постановления и ведения бухгалтерского учёта перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учёта различных объектов: основных средств, процессов производства и реализации, расчётов, капитальных и финансовых вложений.

         Роль основных средств в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

        В данной работе рассмотрен порядок учета основных средств в бухгалтерском учете: их группировка, оценка, учет операций с основными средствами, их отражение в отчетности. Но данные учета основных средств для целей налогообложения не всегда соответствуют данным бухгалтерского учета основных средств. Это значительно усложняет работу бухгалтера: требует проведения дополнительных расчетов, ведения регистров учета. Срок полезного использования объектов основных средств для целей бухгалтерского учета также отличается от срока полезного использования объектов основных средств для целей налогового учета. Вследствие этого суммы амортизации, рассчитанные по каждому объекту основных средств, в бухгалтерском учете и налоговом учете различны. В отличие от налогового учета, в котором определены нижние и верхние границы срока полезного использования основных средств, в бухгалтерском учете этот срок никак не регламентируется. Поэтому в бухучете организация может устанавливать срок полезного использования по своему усмотрению.

Данная курсовая работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с организацией ведения учёта основных средств. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

- для учёта основных средств  вследствие их разнообразия по  составу и назначению необходима  классификация;

- учёт основных средств организуется  в бухгалтерии в резерве инвентарных  объектов, каждому из которых  присваивается инвентарный номер;

- основные средства могут оцениваться  как натуральных, так и в стоимостных  показателях.

- аналитический учёт организаций с применением вычислительной техники, позволяет сократить трудоёмкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечить быстрый доступ к информации;

- основным счётом, по которому  отражается движение основных  средств является счёт 2100 «Основные средства»;

- особенность учёта основных  средств, в частности выбытия  является определение финансового  результата по данной операции  с последующим его отнесением  либо на прибыль, либо на убыток.

         Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

           В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Бухгалтерский учет: Учебник / В. Э. Керимов. — М.: Эксмо, 2006. 688с. (Высшее экономическое образование).
  2. Закон КР  «О бухгалтерском учете»  (В редакции Законов КР от 17 октября 2008 года N 231, 15 июля 2009 года N 216, 18 мая 2012 года N 56)
  3. Налоговый Кодекс КР 2008г.
  4. Исраилов М.И. (в соавтор.) «Бухгалтерский финансовый учет» , учеб. под грифом МОН КР, Бишкек, изд-во «Турар»,2012 г.,37,1 п.л.
  5. Супатаев К.С. «Бухгалтерские финансовые расчеты», учебник, изд-во КТУ им.Манаса, 2013г., 8,5 п.л.
  6. Осмонова А.А. «Экономический анализ деятельности коммерческих банков», уч.пособие, Бишкек, типография КРСУ, 2014 г., 8 п.л.
  7. Чойбекова Д.Р. «Особенности учета и анализа в торговле», учебно-методическое пособие, Бишкек, типография КРСУ,2013 г.,4,5 п.л.
  8. Чойбекова Д.Р. «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», учебно-методическое пособие, Бишкек, типография КРСУ, 2014 г., 4,2 п.л.
  9. Шевченко Т.Н. «Комплексный экономический анализ», сборник заданий и тестов, Бишкек, типография КРСУ, 2014 г., 4,25 п.л.
  10. Усманалиева Г.Б. «Бухгалтерский учет в страховых компаниях», уч.пособие, Бишкек, типография КРСУ, 2014, 3 п.л.
  11. Сейталиева Н.А. «Профессиональные компьютерные программы». Методические рекомендации по изучению дисциплины для экономических специальностей, Бишкек, КРСУ, 2015 г., 3,3 п.л.
  12. Шевченко Т.Н. « Учет затрат и калькулирование себестоимости в различных отраслях производства». Учебное пособие, Бишкек, КРСУ, 2016г., 3,3 п.л.
  13. Дуйшеналиева А.М. Сборник задач дисциплине «Финансовый учет», Бишкек, КРСУ, 2016

 

 

 

 


 



Информация о работе Учет основных средств при текущей аренде