Теоретические основы сущности и методики составления отчета о прибылях и убытках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2010 в 22:08, Не определен

Описание работы

Актуальность. Одним из важнейших условий функционирования экономики, ее элементов в виде хозяйствующих субъектов, инфраструктуры и органов исполнительной власти является наличие определенной информации, удовлетворяющей ряду требований, позволяющей принимать обоснованные решения. Исторически и теоретически доказано, что такую информацию может давать только бухгалтерский учет в виде бухгалтерской отчетности (или - по западной терминологии - финансовой отчетности).
Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей в бухгалтерском учете формируется информация о финансовом положении хозяйствующего субъекта, финансовых результатах его деятельности и движениях денежных средств.

Файлы: 1 файл

Отчет о прибылях и убытках_НИЭМ.doc

— 261.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

 

      Введение

     Актуальность. Одним из важнейших условий функционирования экономики, ее элементов в виде хозяйствующих  субъектов, инфраструктуры и органов  исполнительной власти является наличие определенной информации, удовлетворяющей ряду требований, позволяющей принимать обоснованные решения.

     Исторически и теоретически доказано, что такую  информацию может давать только бухгалтерский  учет в виде бухгалтерской отчетности (или - по западной терминологии - финансовой отчетности).

     Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей в  бухгалтерском учете формируется  информация о финансовом положении  хозяйствующего субъекта, финансовых результатах его деятельности и движениях денежных средств.

     Как известно, информация о финансовом положении формируется главным  образом в виде бухгалтерского баланса, информация о финансовых результатах  деятельности организации - в виде отчета о прибылях и убытках, а информация об изменениях в финансовом положении организации - в виде отчета о движении денежных средств.

     Полноту информации о финансовом положении  организации, финансовых результатах  ее деятельности и движениях денежных средств обеспечивает совокупность указанных отчетов и ряда дополнительных показателей и соответствующих пояснений.

     Актуальность  данной темы обуславливается тем, что  за счет прибыли выполняются обязательства  предприятия перед бюджетом, банками  и  другими организациями. Поэтому достоверность исчисления финансового результата (бухгалтерской прибыли) становится важнейшей задачей бухгалтерского учета.

     Целью данной курсовой работы является анализ теоретических и практических аспектов заполнения отчета о прибылях и убытках.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     1. Раскрыть теоретические основы сущности и методики составления отчета о прибылях и убытках

     2. Провести анализ составления отчета о прибылях и убытках в ООО «Сосны Сибири»

     3. Рассмотреть основные ошибки и дать рекомендации по их устранению при заполнении отчета о прибылых и убытках

     Объектом  исследования является ООО «Сосны Сибири»

     Предметом исследования является отчет о прибылях и убытках.

     Источники информации при написании курсовой работы: законодательные и нормативные акты, учебные пособия, периодические издания, а так же годовые отчёты предприятия и регистры синтетического учёта.

 

      1. Теоретические  основы сущности  и методики составления  отчета о прибылях  и убытках

     1.1. Общие требования  к составлению отчетности

     Обращаем внимание читателей на то, что при составлении годовых форм бухгалтерской отчетности необходимо соблюдать принцип существенности для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении автономного учреждения, финансовых результатах его деятельности и изменениях в финансовом положении. Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5%.

     При формировании бухгалтерской отчетности должны соблюдаться требования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету к раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение.

     Состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности определены ПБУ 4/99. Бухгалтерская отчетность автономного учреждения должна включать показатели деятельности всех филиалов и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы). По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные как минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному. Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

     При составлении бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода. В отношении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

     Бухгалтерская отчетность составляется на русском языке и в валюте РФ, подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации. В организациях, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией (централизованной бухгалтерией) или бухгалтером-специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организации и руководителем специализированной организации (централизованной бухгалтерии) либо специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

     1.2. Особенности заполнения  отчета о прибылях и убытках

     Если  при заполнении Бухгалтерского баланса  используются сальдо по счетам бухгалтерского учета, то для заполнения Отчета о  прибылях и убытках необходимы итоговые обороты по соответствующим счетам за 2008 г. (с 1 января по 31 декабря включительно).

     В Отчете приводятся данные за два года. Те показатели, которые имеют отрицательное  значение или должны вычитаться, записываются в круглых скобках.

     Типовая форма Отчета о прибылях и убытках  не содержит расшифровок выручки  по различным видам деятельности и себестоимости проданных товаров, работ, услуг. Но если организация ведет несколько видов деятельности, то пользователи отчетности, возможно, захотят иметь точное представление о доходах и расходах от каждого из них. Владельцы организации (акционеры) также заинтересованы в такой информации, поскольку на годовом собрании они могут поставить вопрос, например, о прекращении вида деятельности, приносящего недостаточную величину прибыли или приносящего убытки. В этом случае организации следует ввести в форму Отчета дополнительные строки для отражения соответствующей информации.

     Совместным  Приказом Госкомстата и Минфина  России от 14.11.2003 N 475/102н ряду показателей  Отчета о прибылях и убытках присвоены  обязательные коды. Эту кодировку  целесообразно применять и во всех остальных случаях представления отчетности.

     При заполнении Отчета о прибылях и убытках  можно воспользоваться следующей  группировкой показателей, приложение 2.

     1.3. Методика составления  отчета о прибылях и убытках

     Важными показателями, характеризующими степень деловой активности организации за текущие отчетные периоды и за отчетный год, являются данные о величине и составляющих финансового результата работы коммерческой организации - прибыли от обычной (предпринимательской, основной, производственно-эксплуатационной) деятельности, составляющей предмет работы организации, а также инвестиционной и финансовой деятельности. В отчете эти стороны деятельности организации находят полноценную денежную оценку, выражаемую в виде системы показателей финансовых результатов.

     Данные  отчета о прибылях и убытках занимают значимую часть бухгалтерской отчетности, которая дополняет, разъясняет, уточняет и расширяет информационный поток, представленный в бухгалтерском  балансе (ф. N 1) как совокупность итоговых показателей работы организации за отчетный период. По данным отчета о прибылях и убытках:

     - проводят экономический анализ  уровня и динамики показателей  финансовых результатов деятельности, факторный анализ прибыли от  продажи продукции, работ, услуг;

     - выявляют влияние на общую величину прибыли от продажи продукции, работ, услуг изменений продажных цен, цен исходных сырья, материалов, топлива, энергии, изменений объема продаж, а также влияние уровня себестоимости продукции, работ, услуг;

     - осуществляют анализ уровня рентабельности и др.

     По  итогам анализа финансовых результатов  выявляются резервы их роста и  разрабатываются мероприятия, внедрение  которых позволит улучшить экономические  показатели работы организации.

     В отчете о прибылях и убытках (ф. N 2) представляется информация о доходах и расходах организации, прибылях и убытках, полученных за отчетный период и аналогичный предшествующий период (месяц, квартал, 6 мес., 9 мес., год). Данные показатели формируются в соответствии с нормами Положений по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, "Расходы организации" ПБУ 10/99, а также "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02. Отчет о прибылях и убытках (ф. N 2) подписывается руководителем организации и главным бухгалтером.

     Наиболее  существенными группами показателей отчета являются:

     - доходы и расходы по обычным  видам деятельности;

     - прочие доходы и расходы;

     - отложенные налоговые активы  и отложенные налоговые обязательства;

     - текущий налог на прибыль и  чистая прибыль (чистый убыток) организации за отчетный период.

     Кроме того, в конце отчета справочно  приводится информация о постоянных налоговых обязательствах, базовой  прибыли (убытке) на акцию, разводненной прибыли (убытка) на акцию.

     Поскольку при составлении всех форм бухгалтерской  отчетности должен быть реализован принцип существенности, необходимо показывать все существенные доходы и расходы, прибыли и убытки организации за отчетный период отдельными строками.

     По  строке "Выручка (нетто) от продажи  товаров, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и иных аналогичных обязательных платежей)" показывается такая сумма денежных средств или иных активов, полученных организацией, которая может быть признана выручкой в соответствии с условиями признания по нормам п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации". Выручку определяют с учетом скидок, наценок, процентов с покупателей за рассрочку платежей как разницу между кредитовым оборотом счета 90-1 "Выручка" и дебетовыми оборотами счетов 90-3 "Налог на добавленную стоимость", 90-4 "Акцизы", 90-5 "Экспортные пошлины".

     По  статье "Себестоимость проданных  товаров, продукции, работ, услуг" отражают расходы по обычным видам деятельности, связанные с изготовлением продукции, ее продажей, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Такие расходы признаются в бухгалтерском учете и отражаются в отчете о прибылях и убытках, если соответствуют требованиям п. 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации".

     Себестоимость продукции, работ, услуг в производственных организациях формируется с учетом требований отраслевых инструкций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции.

     Если  организация в соответствии с  положениями учетной политики для  целей бухгалтерского учета распределяет управленческие и коммерческие расходы между проданной продукцией и продукцией, оставшейся на складе, то доля таких расходов будет отнесена на счет 90-2 "Себестоимость продаж" следующей записью:

     Д-т  сч. 90-2 "Себестоимость продаж"

     К-т  сч. 43 "Готовая продукция".

     И поэтому часть управленческих и коммерческих расходов будет включена в состав расходов по обычным видам деятельности по соответствующей статье.

     Когда организация в соответствии с  учетной политикой исчисляет  не полную, а сокращенную себестоимость  продукции, работ, услуг, то в состав себестоимости продаж по данной статье не будут включены общехозяйственные расходы. Они отражаются в другой строке отчета о прибылях и убытках (ф. N 2) - "Управленческие расходы".

     Для формирования суммы по данной строке следует использовать сумму дебетового оборота счета 90-2 "Себестоимость продаж" без включения коммерческих расходов, если они полностью относятся на себестоимость продукции, работ, услуг. Эта сумма представляется в отчете в круглых скобках.

Информация о работе Теоретические основы сущности и методики составления отчета о прибылях и убытках