Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 18:22, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по курсу "Бухгалтерский учет".

Файлы: 1 файл

зачет бухучет.docx

— 76.84 Кб (Скачать файл)

1.ПОНЯТИЕ О ХОЗЯЙСТВЕННОМ  УЧЕТЕ

 

Основой существования  и развития любого общества  является материальное производство. Оно представляет собой движения совокупного продукта через систему взаимосвязанных процессов производства, обращения и потребителя. Эти процессы  непрерывно повторяются, чередуясь, друг с другом. Поэтому на всех этапах развития общество нуждается в получении показателей, характеризующих их.

Для получения необходимых сведений о ходе хозяйственных процессов  организуется хозяйственный учет. Он возник из потребностей управления материальным производством.

Сбор необходимой информации о  ходе хозяйственных процессов начинается с наблюдения за ними. На следующей  стадии, установив факты хозяйственной  жизни их измеряют, т.е. выражают числовыми показателями. Затем, эти показатели регистрируют, что позволяет пользоваться ими для контроля и управления процессами материального производства. В показателях учета, хозяйственные процессы раскрывают свою количественную и качественную стороны, характеризуя факты хозяйственной жизни.

Таким образом, хозяйственный учет – представляет собой систему наблюдения, измерения и регистрации процессов материального производства с целью контроля и управления ими в условиях конкретного строя.

2.ВИДЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО УЧЕТА

 Различают 3 вида хозяйственного учета:

1.Оперативный учет – используется для регистрации, наблюдения и контроля отдельных явлений производственно-финансовой деятельности предприятий, с целью повседневного руководства ею. Сведения оперативного учета собираются на определенную дату, устно, по телефону, телефаксу, телеграфу.

С помощью оперативного учета на предприятиях осуществляют повседневно. Контроль на определенных участках за ходом выпуска продукции и ее реализации, расходом заработной платы, своевременным приобретением материальных ценностей и т.д.

2.Статистический учет  – изучает и обобщает массовые явления и их закономерности в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, общественной жизни и природе. Он тесно связан с остальными видами хозяйственного учета, использует данные оперативного и бухгалтерского учета, но имеет свои особые приемы сбора данных (переписи, опросы, анкеты) и способы обработки этих данных.

Данные статистического учета  используются для экономического анализа  и прогнозирования на текущий  и перспективный периоды в  разрезе отдельного предприятия, экономического региона и страны.

Статистика не ограничивается отражением процессов материального производства. Она охватывает и другие стороны  общественной жизни.

3. Бухгалтерский учет  – представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах предприятий и их движении, путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Бухучет имеет свои особенности, отличающие его от остальных видов учета, а именно:

    • Является документально обоснованным учетом;
    • Бухучет непрерывен во времени и сплошной по охвату всех изменений, происходящих в финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
    • Применяют особые, только ему присущие способы обработки данных (бухгалтерские счета, двойная запись, оборотные ведомости, балансы).

Бухгалтерский учет подразделяется на:

    1. Теорию бухучета – это теоретические, методологические и практические основы организации системы бухучета.
    2. Финансовый учет – система сбора учетной информации, которая обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию хозяйственных операций, а также составление финансовой отчетности.
    3. Управленческий учет – предназначен для сбора учетной информации, которая используется внутри предприятия руководителями различных уровней, т.е. внутренними пользователями.

3. ИЗМЕРИТЕЛИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ  В УЧЕТЕ

 

В хозяйственном  учете для количественного выражения  имущества предприятий, его обязательств и хозяйственных операций применяется 3 вида измерителей:

  1. натуральные
  2. трудовые
  3. денежные

Натуральные измерители (НИ) – служат для характеристики учитываемых объектов в натуральном выражении. В зависимости от физических свойств объектов применяются различные измерители (килограммы, метры, литры и т.д.)

Натуральные измерители используются в хозяйственной практике главным  образом, для получения данных о  состоянии, движении и использовании  имущества, однако, они обладают существенным недостатком: нельзя получить обобщенные показатели по разнообразным объектам, Используется только один измеритель, поэтому натуральные измерители применяют лишь для характеристики однородных предметов.

Трудовые измерители (ТИ) – являются разновидностью натуральных измерителей. Они используются для исчисления количества затрат рабочего времени и выражаются в днях, часах и т.д. используются для подсчета зарплаты персоналу предприятия, контроля за ходом выполнения норм выработки, а также для исчисления производительности труда.

Натуральные и трудовые измерители играют важную роль в хозяйственном  учете, однако ограничиваться ими невозможно. Имеется имущество и обязательства, учет которых в натуральных измерителях  невозможен. Это денежные средства, дебиторская и кредиторская задолженность, кредиты и займы, прибыль и  т.д. Эти экономические категории  могут быть выражены только при помощи денежного измерителя.

Денежные измерители (ДИ) – показатели, как правило применяющиеся на основе  натуральных и трудовых измерителей.

Денежные измерители используются для обобщения имущества, обязательств и хозяйственных операций в едином денежном универсальном измерении  в РУБЛЯХ.

  1. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ

 

К ведению бухгалтерского учета  на всех предприятиях, независимо от формы  собственности, предъявляются одинаковые требования:

  1. Бухучет имущества, обязательств и хозяйственных операций предприятий ведется в валюте РФ – в рублях. Документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухучета и бух. отчетности осуществляется на русском языке.
  2. Имущество, являющееся собственностью предприятия, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.
  3. Бухучет ведется предприятием непрерывно с момента его регистрации в качестве юридического лица, до реорганизации или ликвидации в порядке установленном законодательством РФ.
  4. Предприятие ведет бухучет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухучета, включенных в рабочий план счетов бухучета, который утверждается предприятием на основе Плана счетов бухучета.
  5. Соблюдение равенства данных аналитического учета оборотам и остаткам синтетического учета на 1 число каждого месяца.
  6. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухучета без каких-либо пропусков или изъятий.
  7. В бухучете предприятия учитываются раздельно текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями.

 

 

 

    1. ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

Перед бухгалтерским учетом ставятся следующие основные задачи:

  1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бух. отчетности, а также внешним.
  2. Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бух. отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ, при осуществлении предприятием хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.
  3. Своевременное предупреждение, появление негативных явлений в ФХД предприятий, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов и прогнозирование результатов деятельности предприятия на текущий период и на перспективу.

 

      1. ПРИНЦИПЫ  БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

Основными принципами бухгалтерского учета являются:

  1. Принцип целостности – предполагает, что данные бухгалтерского учета представляют единую систему, отвечающую задачам управления имуществом предприятия, его обязательствам и хозяйственным операциям, осуществленным предприятием в процессе своей деятельности. Элементы учета не оказывающие влияние на хозяйственные процессы должны быть изъяты из системы учета, как излишние.
  2. Принцип автономности (имущественной обособленности) – означает,  что имущество предприятия строго разграничено и обособленно от имущества его совладельцев, работников и других предприятий. В бухучете и балансе следует отражать только то имущество, которое признается собственностью конкретного предприятия. Предприятие рассматривается как отдельное юридическое лицо по отношению к своим работникам и собственникам.
  3. Принцип двойной записи – означает двойственную непрерывность отражения объектов бухгалтерского учета, которая предопределена использованием двойной записи на счетах, т.е. каждая хозяйственная операция отражается дважды – по дебету одного счета и кредиту другого.
  4. Принцип действующего предприятия – предполагает, что предприятие нормально работает и не собирается прекращать свою деятельность в ближайшем будущем.
  5. Принцип объективности – означает, что все хозяйственные операции должны находить свое отражение в бухгалтерском учете, если они зарегистрированы на протяжении всех этапов учета оправдательными документами на основании которых ведется бухгалтерский учет.
  6. Принцип осмотрительности – это определенная степень осторожности в процессе формирования суждений, необходимых в процессе расчетов, требующих, чтобы активы и доходы не были завышены, а обязательства и расходы – занижены.
  7. Принцип оценки затрат предприятия – это отражение затрат в учете, балансе и отчетности по фактической себестоимости в момент их использования в производстве.
  8. Принцип регистрации дохода (реализации) – в РФ момент реализации продукции определяется по оплате или отгрузке. Каждое предприятие этот момент определяет для себя самостоятельно и закрепляет его в своей учетной политике.
  9. Принцип соответствия – предполагает соответствие доходов и затрат. Т.е. доходы отчетного периода должны быть соотнесены с затратами, благодаря которым эти доходы были получены.
  10. Принцип последовательности – предусматривает соблюдение относительного постоянства в использовании приема и методов организации бухгалтерского учета, отражаемых в учетной политике предприятия.
  11. Принцип периодичности – означает регулярное, периодичное балансовое обобщение, которое предопределено такими элементами бухучета, как составление баланса и отчетности за год, полугодие, квартал, месяц.
  12. Принцип конфиденциальности – содержание внутренней учетной информации является коммерческой тайной, за разглашение которой предусмотрено законодательно установленная ответственность.
  13. Принцип неопределенности – соблюдение этого принципа предполагает, что при распределении информации между прошлым и будущим, предпочтение отдается будущему.
  14. Принцип денежного измерения – предполагает, что для обобщения фактов хозяйственной деятельности в качестве единицы измерения выступает денежная единица страны.
  15. Принцип преемственности – предполагает разумную последовательность национальным традициям своей науки и практики.   

 

8.ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Пользователи  бухгалтерской информации делятся на внутренних и внешних.

Внутренние – лица, занятые в аппарате управления, собственники, управляющие и персонал предприятия, которые используют учетную информацию при планировании, контроле и оценке деловых операций.

Внешние - сторонние пользователи с прямым или косвенным финансовым интересом.

Прямой  финансовый интерес – имеют лица, не работающие на предприятии, но связанные с его деятельностью, путем получения доходов по связям с предприятием (инвесторы, кредиторы, поставщики, покупатели, акционеры).

Косвенный финансовый интерес – имеют государственная налоговая служба (ГНС), страховые компании, дилеры, брокеры, аудиторы, профсоюзы, арбитражные суды и т.д.

  1. ОБЪЕКТЫ  БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

Объекты бухучета – имущество предприятия, его обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Объекты бухучета подразделяются на три взаимосвязанных раздела:

      1. Имущество предприятия по составу и размещению.
      2. Имущество предприятия по источникам его образования.
      3. Хозяйственные операции и их результаты, происходящие в сферах снабжения производства и реализации.

Отсюда предмет  бухучета подразделяется на 3 аналогичных  раздела, каждый из которых включает в себя конкретные виды имущества.

        1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД  БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

Предмет бухгалтерского учета  – упорядоченная и регламентированная информационная система, отражающая совокупность имущества по составу и размещению, по источникам их образования, хозяйственных операций и результаты деятельности предприятия в денежном выражении с целью выполнения намеченных планов.

Метод бухгалтерского учета  – это способы и приемы, при помощи которых изучается предмет бухучета.

Основными элементами метода бухучета являются:

  1. Документация – письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным бухучета. Каждая хозяйственная операция, подлежащая отражению в бухучете, должна быть оформлена документами.
  2. Инвентаризация (ревизия) – это уточнение фактического наличия имущества и финансовых обязательств и сопоставление их с данными бухучета на определенную дату.
  3. Счета бухучета – представляют собой способ группировки и текущего отражения имущества, обязательств и хозяйственных операций по качественно-однородным признакам, обусловленным приемом двойной записи.
  4. Двойная запись – способ взаимосвязанного отражения хозяйственных операций а счетах бухучета, когда каждая операция записывается по дебету одного счета и по кредиту другого счета на одинаковую сумму.
  5. Бухгалтерский баланс – является способом экономической группировки и обобщения хозяйственного имущества предприятия, выраженного в денежной оценке и составленного на определенную дату.
  6. Бухгалтерская ответственность – совокупность показателей учета, отраженных в форме определенных таблиц и характеризующих движение имущества, обязательств и финансовое положение предприятия за отчетный период.
  7. Денежная оценка – это способ денежного выражения имущества, обязательств и хозяйственных операций для получения обобщенных данных за текущий и отчетный период по предприятию в целом.
  8. Калькуляция – способ группировки затрат и определения себестоимости отдельных видов выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг и заготовленных товароматериальных ценностей (ТМЦ).

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"