1с торговля и склад

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2010 в 19:55, Не определен

Описание работы

лекции по 1с торговля
Эта конфигурация предназначена для учета любых видов торговых операций.
Основные функциональные возможности:
Складской учет:
- учет различных видов ТМЦ (товар, материал, продукция, тара)
- учет ТМЦ на множестве складов
- партионный учет по себестоимости каждой единицы (возможность выбора партии списания)
- раздельный учет собственных ТМЦ, принятых и переданных на реализацию, а также продукции и материалов
- оформление различных складских операций: перемещение списание, оприходование, инвентаризация с выпиской всех необходимых документов
- возможность произвольного оприходования и списания ТМЦ по различным статьям затрат (в т.ч. реклама, подарки и т.д.)
- получение отчетной информации по наличию и движению ТМЦ, а также оборотных ведомостей и товарных отчетов.

Файлы: 1 файл

1С Торговля и склад.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

     Документы – Работа с ККМ – Чек ККМ.

     При подборе товара в спецификацию документа  автоматически устанавливаются  отпускные цены. По документу «Чек ККМ» можно также назначить скидки.

     Документы вида «Чек ККМ» оформляются в конфигурации в течение кассовой смены ККМ. По окончании кассовой смены ККМ специальной регламентной обработкой «Закрытие кассовых смен» (Документы – Работа с ККМ – Закрытие кассовых смен)  все текущие документы «Чек» удаляются, а вместо них формируется и проводится обобщающий документ «Отчет ККМ». 

     Реализация (розница).

     Документ «Реализация (Розница)» предназначен для фиксации отгрузки ТМЦ с розничного склада. Данный документ удобно применять в том случае, если факт оплаты и отгрузки разнесены во времени. Для отражения факта отгрузки ТМЦ с розничного склада в книге продаж необходимо оформить по данному документу счет-фактуру и ПКО. 

     Инвентаризация (розница).

     Данный  документ предназначен для фиксации остатков ТМЦ на розничном складе.

     Документы – Склады – Инвентаризация (розница).

     С помощью кнопки «Заполнить» спецификацию документа можно заполнить остатками на розничном складе. Если ТМЦ передавалась на розничный склад по разным ценам, то в документе будут зафиксированы две строки с одинаковой ТМЦ, но с разными ценами. При автоматическом заполнении в графе «Кол. учет» фиксируется количество товара, рассчитанное по документам, занесенным в информационную базу. После проведения инвентаризации в графу «Кол. факт» заносятся остатки ТМЦ после розничной продажи.

     На  основании инвентаризации можно  ввести документ «Реализация (розница) или «Отчет ККМ». Информация из графы «Откл.» автоматически будет занесена в спецификацию документа. 

     Переоценка (розница).

     Документ  предназначен для переоценки остатков ТМЦ на розничном складе.

     Документы – Склады – Переоценка (розница).

     Спецификация  документа заполняется по кнопке «Заполнить». Если на складе существуют остатки одного и того же ТМЦ по разным ценам, то в документе будет  присутствовать несколько строк с одним и тем же ТМЦ, но с разными ценами.

     Переоценить можно не весь остаток конкретной позиции, а только его часть. В  этом случае в документе необходимо указать количество ТМЦ, которое необходимо переоценить и зафиксировать новую цену. 

     Прочие документы.

     Документы – Прочие.

     1. Доверенность.

     Документ  предназначен для оформления доверенностей на получение товарно-материальных ценностей.

     В документ из справочника «Физические  лица» вносятся данные о доверенном лице. Спецификация доверенности заполняется подбором или построчным вводом. Возможно заполнение произвольной текстовой информацией, которая вводится в графу «Номенклатура». Можно оформить на основании документа «заказ поставщику».

     2. Корректировка долга поставщика (покупателя).

     Документ  предназначен для ручной корректировки долга поставщика или покупателя.

     При выборе контрагента в документ в  поле «Долг контрагента» автоматически  отображается величина долга контрагента, как поставщика, так и покупателя, в зависимости от вида оформляемого документа.

     В поле «сумма» вводится величина корректировки  долга. Если необходимо увеличить долг контрагента, то сумма вводится со знаком плюс, если уменьшить – минус. Знак, с которым вводится сумма, можно оперативно менять с помощью кнопки «+/-».

     На  закладке «Корр. счет» необходимо ввести информацию о том, как учитывать корректировку долга при формировании бухгалтерских проводок. Если эта информация не введена, то бухгалтерские проводки формироваться при проведении этого документа не будут. 
 
 

     3. Сторнирование документа.

     Документ  предназначен для сторнирования  документов. Такая ситуация может  возникнуть в том случае, если документ был ошибочно выписан и проведен в прошлом отчетном периоде и эта ошибка обнаружилась после того, как были сформированы все регламентные отчеты.

     В поле «Основание» необходимо указать  документ, по которому надо произвести сторнирование. Документ «Сторнирование» может быть также введен на основании того документа, который необходимо сторнировать.

     В том случае, если сторнируемый документ был отражен в книге покупок или продаж прошлого отчетного периода, то документ «Сторнирование» будет отражен в книге продаж или покупок соответствующего периода. 

     Регламентные  документы.

     Формирование  книги покупок  и продаж.

     Документы – Регламентные – Формирование книги покупок (продаж)

     Документы предназначены для автоматического  формирования записей книги покупок  и книги продаж за определенный период. В документе задается дата окончания периода формирования, дата начала автоматически устанавливается равной дате начала того месяца, за который необходимо сформировать книгу покупок или продаж.

     При формировании данного документа  учитываются только те счета-фактуры, в которых установлен флаг в поле «Автоматически включать в книгу  покупок (продаж)». Если такой флаг не установлен, то записи в книгу покупок (продаж) вводятся вручную (Документы – Счета-фактуры полученные (выданные). 

     Закрытие  месяца.

     Это специальный вид документа, предназначенный  для выполнения регламентных действий, необходимых для учета на розничных предприятиях, переведенных на уплату ЕНВД,

     Данный  документ следует вводить ежемесячно и оформлять последним днем месяца (в конце дня). Документы введенные по времени позже документа «Закрытие месяца» (в пределах одного дня) будут проигнорированы.

     При проведении имеется возможность получит печатную форму отчета о проведении документа, в которой представлены суммы подлежащего восстановлению НДС в разрезе хозяйственных операций и поставщиков ТМЦ. Для этого необходимо установить флаг в поле «При проведении документа сформировать отчет».

     Формирование  отчетов.

     Для анализа итогов торговой деятельности служат отчеты. В зависимости от настроек форма отчета может меняться. Окна настройки содержат реквизиты отборов, специальные реквизиты задания параметров, используемых в отчетах и стандартные командные кнопки.

     Формирование  отчета начинается при нажатии кнопки «ОК» (окно настройки при этом закрывается) или кнопки «Сформировать» (окно настройки  не закрывается). Если в процессе формирования нажать клавишу  Esc, программа спросит, прервать ли выполнение обработки «Да» - отмена формирования отчета, «Нет» - продолжение.

     Сформированный  отчет можно просмотреть и  напечатать. Можно также сохранить его в  Excel, предварительно выполнив сохранение следующим образом: в меню «Файл» выбрать «Сохранить как», а в окне сохранения установить тип файла «таблица Excel (*.хls)». 
 
 

     Обмен данными с 1С:Бухгалтерией.

Настройка бухгалтерских проводок.

План  счетов.

Справочник План счетов» предназначен для правильного  ведения бухгалтерских операций по результатам хозяйственной деятельности, отраженной в конфигурации «Торговля+Склад». Это справочник полностью соответствует стандартному плану счетов. На основании плана счетов формируются бухгалтерские проводки для переноса в  «1С:Бухгалтерию».

Хозяйственные операции (движения регистров, бухгалтерские проводки)

Справочник «Хозяйственные операции» содержит список тех хозяйственных  операций, которые реализованы в конфигурации «Торговля+Склад». Он вызывается из пункта меню «Сервис» - «Выгрузка в 1С:Бухгалтерию» - «Настройка бухгалтерских проводок» - «Хозяйственные операции». Список хоз. операций не подлежит редактированию. По каждой хоз. операции формируется одна или несколько проводок.

Выгрузка  данных в бухгалтерию.

Перенос бухгалтерских  проводок производится обработкой «Выгрузка проводок в 1С:Бухгалтерию». Для вызова обработки необходимо в меню «Сервис» выбрать пункт меню «Выгрузка в 1С:Бухгалтерию», подпункт «В 1С:Бухгалтерию 7.7». (Проводки по отдельному документу можно посмотреть, если в меню кнопки «Действия» этого документа выбрать пункт «Отчет о бухгалтерских проводках»)

В окне «Выгрузка  данных в конфигурацию «Бухгалтерский учет» располагаются реквизиты, задающие общие параметры выгрузки. Выгрузка проводок происходит в указанный файл в формате ХМL (полное имя файла выгрузки данных). Имя файла можно указать вручную (указав полный путь) или выбрать существующий файл, нажав кнопку «....». Сразу после выгрузки файл может быть просмотрен (по кнопке «О»).

Если книга  продаж (покупок) формируется в конфигурации «Торговля+Склад», то флаг выгрузки документов устанавливать не следует. При этом при установленном флаге выгрузки проводок в бухгалтерию будут загружены проводки по НДС, сформированные при проведении соответствующих документов в конфигурации «Торговля+Склад».

Если книга  продаж (покупок) формируется в «1С: Бухгалтерия», то следует установить флаг выгрузки документов. В данном случае не будут выгружаться проводки по НДС,  сформированные при проведении документов «Запись книги продаж (покупок)».

Установка флага в поле «Кассовые ордера» означает, что при выгрузке  проводок будут выгружаться проводки по кассовым операциям.

При установке  флага в поле «Проводки» будут  выгружены сформированные за период проводки с указанной детализацией.

Информация о работе 1с торговля и склад