1с торговля и склад

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2010 в 19:55, Не определен

Описание работы

лекции по 1с торговля
Эта конфигурация предназначена для учета любых видов торговых операций.
Основные функциональные возможности:
Складской учет:
- учет различных видов ТМЦ (товар, материал, продукция, тара)
- учет ТМЦ на множестве складов
- партионный учет по себестоимости каждой единицы (возможность выбора партии списания)
- раздельный учет собственных ТМЦ, принятых и переданных на реализацию, а также продукции и материалов
- оформление различных складских операций: перемещение списание, оприходование, инвентаризация с выпиской всех необходимых документов
- возможность произвольного оприходования и списания ТМЦ по различным статьям затрат (в т.ч. реклама, подарки и т.д.)
- получение отчетной информации по наличию и движению ТМЦ, а также оборотных ведомостей и товарных отчетов.

Файлы: 1 файл

1С Торговля и склад.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

     Проведение  документа не производит никакого движения в регистрах, однако, по результатам  инвентаризации можно выписать подчиненные документы: «Списание ТМЦ» и «Оприходование ТМЦ». Состав этих документов будет заполнен согласно результатам проведенной инвентаризации ТМЦ, то есть в спецификацию документа «Оприходование ТМЦ» будет занесен излишек, А в спецификацию документа «Списание ТМЦ» будут занесены те ТМЦ, которые необходимо списать по результатам проведенной инвентаризации. После проведения этих документов, количество ТМЦ на складе установится равным реальному количеству ТМЦ, зафиксированных в инвентаризационной ведомости. 

     Списание.

     Документ  «Списание» предназначен для оформления списания ТМЦ. Может быть оформлен на основании проведенной инвентаризации или как свободный документ в случае произвольного списания ТМЦ.

     Документы – Склады – Списание ТМЦ.

     В группе полей «Бухгалтерская операция»  заполняются данные о счетах и  субконто, на которые необходимо отнести данную хозяйственную операцию. Заполнение полей производится с помощью справочника «План счетов». Эти поля не являются обязательными для заполнения, однако в случае, если они останутся пустыми, бухгалтерские проводки по документу сформированы не будут.

     В случае произвольного списания ТМЦ спецификация документа заполняется через кнопку «Подбор» или построчным вводом.

     Оприходование.

     Документ  «Оприходование» может быть заполнен на основании проведенной инвентаризации или как свободный документ в  случае произвольного поступления  ТМЦ,

     Документы – Склады – Оприходование ТМЦ. 

     Документы оптовой продажи.

     Реализация  товара.

     Документ  «Заявка покупателя» предназначен для оформления предварительной  договоренности о намерении покупателя приобрести ТМЦ. документы заявки создаются, хранятся и редактируются в журнале «Покупатели» или с помощью меню «Документы» - «Покупатели» - «Заявка покупателя». Заявка от покупателя может иметь разные статусы: «Неподтвержденная заявка», «Заявка на склад», «Заявка на поставку». Нужный вид заявки выбирается с помощью кнопки «Операция». В том случае, если по заявке не требуется резервировать ТМЦ, то устанавливается вид операции «Неподтвержденная заявка» и может быть распечатана в виде счета на оплату и выслана покупателю. После подтверждения покупателя приобрести ТМЦ или после фактической оплаты счета на оплату на основании этого документа выписывается документ корректировки («Заявка покупателя» со статусом «Заявка на склад» или «Заявка на поставку»), который производит резервирование ТМЦ на конкретном складе или в счет предстоящих поступлений.

     Заявку  можно отменить с помощью документа  «Отмена заявок покупателей».

     Документы – Покупатели – Отмена заявок покупателей.

     При проведении документа автоматически  снимается резерв с указанной  в документе заявки покупателя. В том случае, если необходимо снять резерв по конкретным ТМЦ, и указать те заявки, по которым следует снять резерв, используется документ «Снятие резерва».

     Документы – Покупатели – Снятие резерва.

     Спецификация  документа может быть заполнена  вручную путем построчного ввода , через кнопку «Подбор» или с помощью кнопки «Заполнить». В открывшемся окне следует заполнить нужные для отбора закладки, с помощью кнопки «Просмотр» можно просмотреть отчет об отобранных ТМЦ или заявок, а с помощью кнопки «Перенести в документ» перенести отобранные позиции в документ.

     По  каждой заявке можно вывести отчет  о состоянии заявки с помощью  кнопки «Действия» - «Отчет о состоянии  заявки». Этот пункт меню доступен только в форме документа «Заявка  покупателя».

     Документ  «Реализация (купля-продажа)» предназначен для фиксации факта реализации (отгрузки) ТМЦ. Документ может быть выписан на основании оформленной покупателю заявке.

     Документы «Реализация (купля-продажа)» создаются, хранятся и редактируются в журнале  «Покупатели» или с помощью меню «Документы» - «Покупатели» - «Реализация». Оплата документа может быть зафиксирована как наличными средствами с помощью ПКО, так и перечислением денег на расчетный счет.

     На  основании документа «Реализация (купля-продажа)» для дальнейшего  отражения в книге продаж вводится счет-фактура. Ее можно ввести на основании проведенного документа нажатием кнопки «Счет-фактура».

     Реализация  в розницу идет без НДС. ПКО выписывается на основании. 

     Возврат товара на склад.

     Данный  документ предназначен для оформления факта возврата ТМЦ покупателем. Документы «Возврат от покупателя» создаются, хранятся и редактируются  в журнале «Покупатели» или с помощью меню «Документы» - «Покупатели» - «Возврат от покупателя (купля-продажа)». Это документ может быть оформлен на основании документа «Реализация». В этом случае его спецификация автоматически заполняется всеми проданными ТМЦ и необходимо оставить только те ТМЦ, которые возвращает покупатель. РКО оформляется на основании.

     Для документа «Возврат от покупателя»  в книге продаж отражается дата и номер счет-фактуры выданной. Это необходимо для уменьшения суммы НДС, начисленной для уплаты в бюджет. 

     Быстрая продажа.

     Если  необходимо оформить быструю операцию продажи товара оптом за наличный расчет, выдать покупателю документ отгрузки («Реализация ТМЦ»), приходный кассовый ордер и счет-фактуру, то для этого предусмотрен специальный режим «Быстрая продажа». Оформление производится из пункта меню «Документы» - «Быстрая продажа».        Порядок оформления:

     1. На закладке «Настройка» выбираются те документы, которые необходимо сформировать и распечатать. Задается количество печатных экземпляров и режим печати с предварительным просмотром или без.

     2. На закладке «Шапка» вводится  информация о контрагенте. В табличной части с помощью кнопки «Подбор» осуществляется подбор товаров в спецификацию документа.

     3. После заполнения необходимо  нажать кнопку «Выполнить» (или  «Быстрая продажа»).

     Оформленные документы можно посмотреть в  общем журнале документов. 

     Кассовые  документы.

     Документ  «Приходный кассовый ордер» (ПКО) предназначен для учета поступления наличных денежных средств.

     Документы – Касса – Приходный кассовый ордер.

     В зависимости от установленного вида оплаты может быть зафиксировано  поступление наличных денежных средств по различным видам торговых операций: оплата, возврат, прием розничной выручки. Кроме того, имеется такой вид поступления денег – как «Прочее», что позволяет фиксировать поступление денег и не по торговым операциям (получение кредита в банке, поступление денег в качестве процентов по акциям и т.д.).

     В конфигурации предусмотрен учет денег  по нескольким кассам, поэтому при  оформлении документа необходимо выбрать  кассу, в которую фиксируется  поступление наличных денег. Также  предусмотрена возможность передачи наличных денежных средств между кассами.

     В случае оформления поступления денег  от покупателя документ «ПКО» может, выписан на основании документов «Заявка покупателя» или «Реализация ТМЦ».

     При проведении документ производит изменения  во взаиморасчетах с контрагентами. Если есть задолженность контрагента, то погашается задолженность по данному договору по FIFO.

     В том случае, если с помощью ПКО  фиксируется предоплата, то на основании  ПКО можно выписать счет-фактуру. В этом случае счет-фактура оформляется  как авансовый платеж.

     Если  необходимо оформить операцию получения  денег от поставщика за возвращенные ему ранее ТМЦ, то в ПКО устанавливается  вид оплаты «Возврат от поставщика». В этом случае ПКО можно выписать на основании документа «Возврат поставщику».

     Документ  «Расходный кассовый ордер» (РКО) предназначен для учета выплаты наличных денежных средств.

     Документы – Касса – Расходный кассовый ордер.

     С помощью этого документа могут  быть зафиксированы следующие виды выплат: оплата поставщику, возврат  оплаты покупателю, выдача суммы в подотчет. Также имеется вид выплат «Прочее», что позволяет фиксировать расход денег, не попадающий под перечисленные выше виды оплаты.

     В случае оформления оплаты поставщику РКО может быть выписан на основании  документов «Заказ поставщику» и  «Поступление ТМЦ».

     При проведении документ производит изменения  во взаиморасчетах с контрагентами. Если есть задолженность перед поставщиком, то погашается задолженность по данному договору по FIFO.

     Если  необходимо оформить операцию выплаты  денег покупателю за возвращенные  им ранее ТМЦ, то в РКО устанавливается вид оплаты «Возврат покупателю». В этом случае РКО может быть выписан на основании документа «Возврат от покупателя». 

     Банковская  выписка.

     Документ  «Платежное поручение» предназначен для  оформления и печати платежных поручений.

     Документы – Банк – Платежное поручение.

     Поступление денег на расчетный счет фиксируется  документом «Строка выписки (приход)», списание денег с расчетного счета- документом «Строка выписки (расход) 

     Документы – Банк – Строка банковской выписки (приход или расход)

     Для удобства заполнения информации о движении денег по расчетному счету введена  специальная обработка «Банковская  выписка». Документы – Банк –  Банковская выписка.

     Дата  формирования банковской выписки устанавливается  равной текущей дате. Если за эту дату были оформлены документы «Строка банковской выписки (приход или расход)», то они отобразятся в списке документов. Изменив дату формирования банковской выписки, можно посмотреть какая выписка из банка была, например, неделю назад или месяц. Кнопки со стрелками вперед или назад предназначены для того, чтобы быстро изменить дату банковской выписки.

     В нижней строке документа приводятся данные о состоянии расчетного счета  на дату оформления банковской выписки. Для удобства заполнения предусмотрены дополнительные кнопки «Подбор по платежным документам» и «Поступление по документу». при нажатии кнопки «Приход по р/с» открывается дополнительное диалоговое окно, в котором можно ввести номер расчетного счета контрагента. По нему будет автоматически определен контрагент, имеющий данный р/с и будет сформирован новый документ «Строка выписка банка (приход)», в который необходимо занести сумму денежных средств, поступивших от контрагента.

     Розничная торговля.

     Поступление ТМЦ может быть оформлено как на оптовый, так и на розничный склад. при оформлении поступления на розничный склад в документе «Поступление в розницу» указываются те розничные (отпускные) цены, по которым ТМЦ будет продаваться в розничной торговле.

     В том случае, если ТМЦ поступает  на оптовый склад, то передача их на розничный склад осуществляется с помощью документа «Перемещение ТМЦ (в розницу)», в котором указываются те цены, по которым ТМЦ будет продаваться в розничной торговле.

     Остатки на розничном складе всегда учитываются в разрезе отпускных цен.

     При продаже ТМЦ в розничной торговле осуществляется контроль отпускных  цен.

     Переоценка  ТМЦ в розничной торговле производится с помощью специального документа  «Переоценка (розница)».

     Продажи ТМЦ в розницу, которые фиксируются  с помощью документа «Отчет ККМ», автоматически заносятся в книгу продаж после проведения регламентного документа «Формирование книги продаж». Дополнительной выписки счетов-фактур не требуется. 

     Чек ККМ.

     Документ  «Чек ККМ» предназначен для оформления массовой продажи товаров населению в розницу. Предполагается, что продажа производится с розничного или оптового склада и расчет с клиентом производится немедленно и наличными деньгами. Документ «Чек ККМ» может оформляться только с того склада, который задан в настройках пользователя по умолчанию. Получение денег фиксируется в кассе также заданной в настройках по умолчанию. В качестве ККМ может быть использована и не автоматизированная касса. В этом случае в справочнике «Кассы» флаг «Данная касса является контрольно-кассовой машиной» не устанавливается. Чек можно распечатать в виде товарного чека.

Информация о работе 1с торговля и склад