1с торговля и склад

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2010 в 19:55, Не определен

Описание работы

лекции по 1с торговля
Эта конфигурация предназначена для учета любых видов торговых операций.
Основные функциональные возможности:
Складской учет:
- учет различных видов ТМЦ (товар, материал, продукция, тара)
- учет ТМЦ на множестве складов
- партионный учет по себестоимости каждой единицы (возможность выбора партии списания)
- раздельный учет собственных ТМЦ, принятых и переданных на реализацию, а также продукции и материалов
- оформление различных складских операций: перемещение списание, оприходование, инвентаризация с выпиской всех необходимых документов
- возможность произвольного оприходования и списания ТМЦ по различным статьям затрат (в т.ч. реклама, подарки и т.д.)
- получение отчетной информации по наличию и движению ТМЦ, а также оборотных ведомостей и товарных отчетов.

Файлы: 1 файл

1С Торговля и склад.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

     Формирование  цен.

     Справочники – Цены и налоги – Формирование цен

     В поле «Тип цен» указываем тот, который  есть в справочнике и нажимаем кнопку «Выбрать». Ставим галочку в пункте «Наценка на базовую цену», а затем кнопка «Сформировать». В открывшемся окне в пункте «Установить цену» ставим галочку и задаем формулу:

     1. Учетная = Закупочная и кнопка  «Выполнить»

     2. Оптовая = Учетная + наценка (10%) – Выполнить

     3. Розничная = Учетная + наценка  (30%) – Выполнить

     4. Мелкооптовая = Учетная + наценка  (15%) – Выполнить 

     Основные  реквизиты документов.

     Операция  – кнопка изменения типа операции, которая будет произведена при оформлении документа. в соответствии с выбранным значением этой кнопки отображается тип операции в документе.

     Основание – кнопка выбора или просмотра документа основания. При нажатии на эту кнопку выводится список видов документов, которые могут являться основанием для данного документа. После выбора вида документа открывается журнал документов соответствующего вида, из которого можно выбрать документ-основание. Кнопка «Х» очищает реквизит «Документ-основание».

     Подбор  – с помощью этой кнопки можно осуществить подбор номенклатуры в спецификацию документа. В открывшемся окне рекомендуется поставить галочку в пункте «Остатки и цена в колонке», а в нижней части окна в строке «Запрашивать» выбрать «Кол» или «Кол + цену».

     Цена  – кнопка открывает диалоговое окно «Параметры документа», в котором можно задать  тип цен, валюту, скидку и вариант расчета налогов в документе. 

     Действия  по документу.

     Меню  действий по документу открывается при нажатии в форме документа кнопки «Действия». Некоторые из них можно произвести только после записи или проведения документа.

     Структура подчиненности –  при выборе этого пункта открывается окно, содержащее дерево структуры подчиненности, в которую включен данный элемент.

     Отчет о движениях документа  – вызывает обработку, представляющую движения документа (движения, которые произошли в регистрах после проведения документа) в виде стандартного отчета.

     Отчет о бухгалтерских  проводках –  вызывает обработку, представляющую в табличном виде бухгалтерские проводки.

     Ввести  на основании –  этот пункт меню предназначен для формирования документов на основании данного документа.

     Ввод  начальных остатков.

     Если  организация к моменту перехода на 1С уже ведет хозяйственную  деятельность, то остатки следует вводить на начала учетного периода (год, квартал, месяц), датой ввода начальных остатков должна быть дата последнего дня предыдущего периода. Документы ввода начальных остатков хранятся в специальном журнале «Ввод остатков». Новый документ может также вызываться из соответствующего пункта меню «Документы» - «Ввод остатков» (выбираем: по кассе, по расчетному счету, ТМЦ и др.) 

     Поступление товара.

     Документ «Заказ поставщику» предназначен для фиксации предварительной договоренности о приобретении у поставщика ТМЦ и может являться документом, на основании которого производится оплата и получение ТМЦ. Количество ожидаемого ТМЦ можно посмотреть в отчете «Заказы поставщикам» в графе «Заказано». Заказы создаются, хранятся и редактируются в журнале «Поставщики» или «Документы» - «Поставщики» - «Заказ поставщику». Поступление ТМЦ по выписанному заказу можно оформить с помощью документа «Поступление ТМЦ (купля-продажа)» Нажав на кнопку «Основание» документ автоматически заполнится на основании «Заказа поставщику». При проведении этого документа можно получить счет-фактуру и приходную накладную.

     Для оформления оплаты поставщику, на основании  документа «заказ поставщику» можно выписать «Расходный кассовый ордер» в случае наличной оплаты или «Платежное поручение» в случае безналичной оплаты с последующим занесением его в банковскую выписку.

     Поступление в розницу –  предназначен для оформления поступления ТМЦ на розничный склад.

     Документы – Поставщики – Поступление в  розницу (купля-продажа).

     Особенностью  данного документа является то, что  в нем назначаются те цены, по которым ТМЦ будет продаваться  в рознице. Их вводят на закладке «Табличная часть» в графу «Розн.цена». Цену, по которой ТМЦ будет продаваться в розницу, можно рассчитать на основании введенной цены поставщика (Цена поставки) и наценки (Розн. наценка). По умолчанию наценка заполняется той наценкой, которая задана для розничного типа цен, определенного в настройках параметров учета.

     Поступление ТМЦ (доп. расходы) – этот документ предназначен для учета тех услуг сторонних организаций, которые оказывают влияние на себестоимость ТМЦ (например, транспортировка или хранение ТМЦ).

     Документы – Поставщики – Поступление ТМЦ (доп. расходы)

     В спецификацию необходимо занести информацию о том, по каким документам поступления  необходимо распределить дополнительные расходы, а также сумму дополнительных расходов. После проведения документа сумма дополнительных расходов будет автоматически распределена по позициям документа поступления, указанным в спецификации. Распределение суммы дополнительных расходов производится пропорционально суммам позиций ТМЦ, указанным в документе поступления. На основании данного документа можно оформить счет-фактуру и РКО или выписку банка (расход).

     Поступление ТМЦ (услуги и пр.) – данный документ оформляется в том случае, если необходимо учесть услуги, которые не влияют на себестоимость ТМЦ (например, проведение рекламной компании на телевидении). Если информацию об этой услуге необходимо правильно отразить в бухгалтерском учете, то следует указать соответствующие счета и субконто. При заполнении этих полей используется справочник «План счетов». Заполнение этих полей не является обязательным, однако если они не будут заполнены, то бухгалтерские проводки по данному документу формироваться не будут.

     Документы – Поставщики – Поступление ТМЦ (услуги и пр.).

     Возврат поставщику (купля-продажа) – предназначен для оформления возврата поступивших ранее ТМЦ.                                     Документы – Поставщики – Возврат поставщику (купля-продажа).

     Возврат поставщику можно оформлять как  по конкретному документу поступления, выбрав его в качестве документа – основания и отредактировать в спецификации количество возвращаемого товара вручную, так и в рамках конкретного договора с помощью кнопки «Подбор». В том случае, если документ «Возврат поставщику» оформляется без документа-основания, то в книгу продаж заносятся номер и дата счет-фактуры поставщика, указанные в дополнительном поле «Номер и дата счет-фактуры» на закладке «Табличная часть». Это необходимо для восстановления НДС в связи с возвратом товара поставщику. 

     Формирование  новых цен из документов поступления.

     В документе поступления ТМЦ вручную  устанавливается новая цена поставщика. После нажатия кнопки «Действия» и выбора в открывшемся меню пункта «Обновление цен в справочнике» открывается окно с тем же заголовком, содержащее элементы переноса цен из спецификации документа в справочник номенклатуры. Обновление цен производится по всем позициям, которые помечены в списке номенклатуры. При первом открытии окна помечаются все ТМЦ из спецификации документа. Обновление цен может производится на дату, указанную в документе или на рабочую дату.

     С ценами помеченных позиций можно  производить следующие действия:

     Установить  из документа базовую  цену – из справочника «Типы цен» выбирается тот тип цен, в который будут занесены цены из документа по отмеченным позициям. (Лучше делать так!) 

     Установить  все цены по наценкам – установка этого флажка позволяет пересчитать все цены для позиций номенклатуры в соответствии с измененными из документа базовыми ценами и наценками, указанными в типах цен.

     Установить  свойство при изменении цены – тем позициям номенклатуры, цены которых изменяются с помощью данной обработки, можно установить какое-либо значение свойства. В этом списке можно, например, создать новый вид свойства «Изменение цены», а в качестве значения указать дату изменения цены.

     Кнопка  «Обновить цены» - выполняется перенос цен по заданным параметрам.

     «Печать ценников» - выполняется печать ценников по всем позициям, представленным в списке, Перед формированием необходимо выбрать тот тип цен, по которому будут распечатаны ценники.  

     Если  при  нажатии кнопки «Действия» выбрать  пункт меню «Изменить спецификацию», то возможны следующие варианты группового изменения спецификации документа: установить ставку НДС, изменить цену, округлить цены, установить ГТД и страну происхождения и т.д. 

     Документы подотчетников.

     Выдача  денег подотчет сотруднику оформляется  РКО. Возврат сот рудником не израсходованных  сумм оформляется ПКО с установленным  видом оплаты «Возврат от подотчетника». Для удобства вводов документов и  оформления отчета сотрудника за выданные ему суммы предусмотрен специальный документ «Авансовый отчет».

     Документы – Подотчетники – Авансовый отчет.

     Подотчетные суммы, выданные сотруднику, могут быть израсходованы на приобретение ТМЦ, оплату поставщикам, а также на прочие расходы. Для каждого вида расхода подотчетных сумм предусмотрен отдельный документ: «Строка авансового отчета (закупка ТМЦ)», «Строка авансового отчета (оплата поставщику)» «Строка авансового отчета (прочее)» (например, командировочные расходы). Из формы документа «Авансовый отчет» можно добавить в список любой из этих документов с помощью соответствующих кнопок.

     С помощью кнопки «Заполнить» можно  обновить информацию о состоянии  взаиморасчетов с сотрудником. Нажав на кнопку «Долг физ. лица» можно получить полный отчет о взаиморасчетах с сотрудником. 

     Перемещение товара.

     Документ  «Перемещение ТМЦ» предназначен для  оформления передачи ТМЦ между складами и  фирмами. В том случае, если ТМЦ перемещается с оптового склада (в поле «Склад (организация)» выбран склад с видом оптовый) на розничный склад (в поле «Склад (получатель)» выбран склад с видом розничный), то оформляется операция «Перемещение ТМЦ (в розницу)». Документы перемещения создаются, хранятся и редактируются в журнале «Складские», либо с помощью меню «Документы» - «Склады» - «Перемещение».

     Документ  может быть введен на основании документа  «Поступление ТМЦ». Такой способ ввода  удобно применять в том случае, если необходимо часть ТМЦ, поступивших  на оптовый склад, переместить на розничный. Перемещение ТМЦ на розничный склад может производиться по любым произвольным ценам, заданным в документе. При перемещении ТМЦ на розничный склад, цены, зафиксированные в данном документе, будут являться отпускными ценами, по которым будет производиться продажа и учет на розничном складе. При оформлении документов розничной продажи изменить эти цены нельзя. Изменение розничных цен производится специальным документом «Переоценка (розница)». 

     Инвентаризация  по складу.

     Документ  «Инвентаризация по складу» предназначен для проведения инвентаризации на оптовых складах. Поскольку учет ТМЦ на розничных складах ведется в отпускных (розничных) ценах, то для проведения инвентаризации на розничных складах предусмотрен отдельный документ « Инвентаризация (розница)».

     Документ  «Инвентаризация по складу» предназначен для формирования и печати сличительной ведомости и инвентаризационной описи, а также выписки актов списания и оприходования излишков ТМЦ на основании данного документа.

     Документы – Склады – Инвентаризация по складу.

     Данные  в инвентаризационной ведомости  можно автоматически заполнить  информацией об остатках ТМЦ на указанном в документе оптовом складе с помощью кнопки «Заполнить». Возможен и другой способ заполнения спецификации документа. В табличную часть документа модно осуществить подбор ТМЦ путем построчного ввода информации о номенклатуре. Если спецификация документа заполнена, то при нажатии на кнопку «Заполнить» появляется меню выбора из двух пунктов «Обновить» и «Заполнить из отчета». С помощью пункта меню «Обновить» можно заполнить информацию об учетном количестве товара на складе по выбранным позициям. Этот пункт меню удобно применять в том случае, если в момент оформления документа инвентаризации вводятся дополнительные данные по приходу или расходу ТМЦ.  Данные об остатках ТМЦ отображаются в графе «Кол. (учет)» и не редактируются. В графу «Кол. (факт)» заносятся реальные остатки ТМЦ на складах, полученные в результате проведенной инвентаризации. В графе «Откл.» автоматически рассчитывается излишек или недостача ТМЦ в соответствии с учетным и фактическим наличием ТМЦ. В графу «Сумма (учет)» вводится информация о суммарной себестоимости ТМЦ. В графу «Сумма (факт)» заносится реальная суммарная себестоимость, по которой ТМЦ учитываются на складе.

Информация о работе 1с торговля и склад