Влияние сорта на урожайность картофеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2009 в 19:55, Не определен

Описание работы

Научно-исследовательская работа

Файлы: 1 файл

Презент. . передел.ppt

— 1.93 Мб (Скачать файл)
 
 
 
 

НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ  

РАБОТА

Влияние сорта на урожайность картофеля  

 
 
 
 

изучение влияния различных сортов картофеля на урожайность.  
 

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: 

ЗАДАЧИ:

  • Изучить литературу  о влиянии сортов картофеля на урожайность

2. Определить фракционный состав картофеля

3. Выявить лучший сорт 

 
 
 
 

Сорт Удача 

Результаты исследований показали, что сорт Удача формировал небольшой урожай. Так, масса клубней с одного куста в среднем составляла 670 г. Кроме того, следует отметить, что масса товарного клубня не превышала 100 г. 

 
 
 
 

Сорт Невский 

Сорт Невский для Мордовии традиционно считается  страховым сортом, дающий  средний урожай при любых погодных условиях. Результаты опыта подтверждают такое предположение. Так, с одного куста было получено не только больше клубней, но и масса их оказалась выше чем, у сорта Удача. Средняя масса товарного клубня составляла  105 г, а куста 710 г.

 
 
 
 

Сорт Голубизна 

Относительно самый высокий урожай на опыте был получен при выращивании сорта Голубизна. Он составил 730 г с куста, что больше, чем у других сортов. Такая же картина наблюдалась при взвешивании товарного клубня. Он был выше на 20 г, чем у сорта Невский.

 
 
 
 

Сорт Никулинский 

Самая низкая урожайность  по результатам исследований была получена  при возделывании этого сорта. Масса  товарного клубня в среднем   составляла 82 грамма, а куста 590 грамм, что значительно меньше, чем на других вариантах. Следует отметить, что количество клубней с растения не превышало 8 штук.

 
 
 
 

Таблица 1 - Фракционный состав картофеля  

3-5 

4-6 

Никулинский       

6-8 

5-6 

Невский       

5-7 

5-7 

Голубизна 

4-6 

4-6 

Удача    

свыше 80 г 
 

до 80 г  

Количество  клубней с 1 куста 
 

  Варианты

опыта

 
 
 
 

  Выводы

  1. Результаты  опыта показали, что наибольший урожай с  куста был получен при выращивании сорта Голубизна и  Невский   (710  и 730 г соответственно),  а наименьший  (590 г) сорт Никулинский.

  2. Результаты исследования фракционного состава картофеля показали, что самые крупные клубни с  куста  свыше 80 г  были получены  при выращивании сорта Невский. Однако, при расчете урожайности, он незначительно, но уступал сорту Голубизна.

Информация о работе Влияние сорта на урожайность картофеля