Система применения удобрений в севообороте хозяйства СПК «Победа» Залегощенского района Орловской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 11:43, Не определен

Описание работы

Цель работы: составить систему удобрений в полевом севообороте хозяйства. Нормы минеральных удобрений рассчитать методом элементарного баланса.

Файлы: 1 файл

агррохимия курсовая моя.doc

— 481.00 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

     ФГОУ  ВПО 

       «Орловский государственный аграрный университет»

      

Факультет Агробизнеса и экологии   

Кафедра Земледелия  
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

      На  тему: «Система применения удобрений в севообороте хозяйства

      СПК  «Победа» Залегощенского района Орловской области»  
 
 

                                                   Исполнитель Косякова Т. В.

                факультета  агробизнеса и экологии

                группы  – АЭ 471

                Сдана на проверку

                "__"___________2010года

                Допущена  к защите

                "__"___________2010года

                Преподаватель: /доцент/

                Кузнецова Л. А.

                Дата  защиты "_"____2010года

                Оценка ________________ 
                 
                 
                 

ОРЕЛ - 2010 г

СОДЕРЖАНИЕ

     стр.

 Введение                                                                                                                      3

1. Общие сведения о хозяйстве                                                                                  5

2. Характеристика  климатических условий                                                              6

3. Агрохимическая  характеристика почв севооборота                                            7

4. Обоснование  необходимости внесения химических  мелиорантов                 10

5. План накопления  и использования органических  удобрений                         13

6. Определение  норм удобрений на планируемую  урожайность                        16

7. Приемы внесения  удобрений                                                                              30

8. Обоснование  системы применения удобрений                                                 34

9. Годовой и календарный планы применения удобрений                                   37

10. Баланс питательных  веществ в севообороте                                                     45

11. Расчет потребности  в удобрениях для обеспечения  заданного уровня    фосфора (или калия) на поле №                                                                             48

12. Экономическая  эффективность удобрений                                                       49

13. Экологическое  обоснование системы применения  удобрений                       51

Заключение                                                                                                               53

Используемая  литература                                                                                      54 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

     Развитие  сельского хозяйства, повышение  его продуктивности неразрывно связаны  с интенсификацией отрасли, одно из важнейших условий которой  – применение различных удобрительных  средств. Без удобрений невозможно экономически целесообразно ведение аграрного производства. Это основной путь увеличения урожайности и валовых сборов возделываемых культур, создание прочной кормовой базы для животноводства, сохранения и повышения почвенного плодородия. В последнее десятилетия применения минеральных удобрений в России резко сократилось – с 88 кг д.в. на 1 га в 1990 г. до 19 кг д.в. на 1 га в 2005 г., снизилось внесение органических удобрений (с 389,5 млн т в 1990 г. до 50,7 млн т в 2004 г.) и масштабы известкования кислых почв ( с 5 млн га в 1990 г. до 366 тыс га в 2004 г.). Это явилось одной из главных причин снижения производства основных сельскохозяйственных культур (которое за эти же годы в среднем по стране снизилось на 35 – 45 %) и плодородия почв, выражаемого запасом основных питательных элементов.

     В современных условиях особенно остро  стоит вопрос не только об увеличении объемов применения минеральных  удобрений, но и более эффективном, экономически выгодном и ресурсосберегающем их использовании в земледелии.  Как писал классик отечественной агрохимии Д. Н. Прянишников, избытком химических удобрений нельзя восполнить недостаток агрономических знаний. Необходимо строго соблюдать дозы, способы, сроки, формы внесения удобрений в зависимости от потребности культуры, содержания питательных веществ в почве, а также от планируемой урожайности. 

     Рациональная  система удобрений, отвечающая природным  условиям и организационно-экономическим  условиям хозяйства – ведущий  фактор повышения урожая, улучшения  его качества, роста почвенного плодородия или его сохранения.

     Система удобрений - это плановая организация  комплекса мероприятий  по накоплению, хранению и рациональному использованию  всех удобрительных средств (органических и минеральных удобрений, химических мелиорантов), обеспечивающих  получение высоких  устойчивых  урожаев, улучшение качества выращиваемой продукции, увеличения производительности труда и повышения плодородия почвы.

     Обязательное  условие системы удобрения –  её экономическая эффективность. Система  удобрения рассчитана на планомерное применение удобрений на каждом поле в течении длительного периода времени.

     В хозяйствах, в зависимости от их специализации и удаленности  полей севооборотов от ферм, могут  складываться 3 типа системы удобрений.

    1. Навозно – минеральная, органно-минеральная или комбинированная, основанная на совместном применении органики и минеральных удобрений.
    2. Минеральная или безнавозная, при которой применяются одни минеральные удобрения.
    3. Органическая (навозная), характерная, прежде всего для хозяйств промышленного – животноводческого направления, предусма-тривающее утилизацию бесподстилочного навоза.

     В данной курсовой работе составлено навозно  – минеральная система удобрений.

     Цель  работы: составить систему удобрений  в полевом севообороте хозяйства. Нормы минеральных удобрений рассчитать методом элементарного баланса. 
 
 
 
 
 

     1. Общие сведения  о хозяйстве 

     Хозяйство СПК «Победа» расположено в северо-восточной  части Залегощенского района Орловской области. Удаленность от областного центра составляет 120 километров, а от районного 30 километров. В четырех километрах от хозяйства находится железнодорожная станция 23 км, с которой его связывает асфальтированная дорога. Хозяйство имеет 6850 га земли из них 6213 га пашни.

     Производственно-экономический  показатель хозяйства на современном уровне недостаточно высокие. Так в среднем за три года урожайность зерновых культур в среднем составила 35,6 ц/га. Основное направление хозяйства – растениеводство с частичным развитием молочно-мясного скотоводства.

     СПК занимается производством зерна, сахарной свеклы, кормов, молока, мяса крупного рогатого скота и свинины.

     На  ряду с растениеводством в хозяйстве  развивается и животноводство. СПК «Победа» имеет 430 голов крупнорогатого скота и 390 голов свиней.

     Получаемая  зерновая продукция частично отправляется на элеватор который находится в семи километрах от хозяйства, частично на спирт завод находящийся в пятнадцати километрах, часть реализуется прямо из хозяйства и часть остается в хозяйстве на корм скоту. СПК «Заря» участвует в межхозяйственных связях и может в растениеводстве реализовывать и закупать семенной материал различных культур как зерновых так и многолетних трав. В животноводстве может вести покупку и продажу сельскохозяйственных животных. 
 
 
 
 

2. Характеристика климатических  условий

     Климат  района умеренно-континентальный, с  преобладанием западных и юго-западных ветров, восточные ветры – сухие, знойные.

     Среднегодовая температура воздуха 4,2° тепла. Средняя  многолетняя температура воздуха  за вегетационный период составляет примерно 13,80С.  
Среднегодовое количество осадков 537 мм, а сумма осадков за вегетационный  период с температурой выше 10° составляет 300 мм. Продолжительность безморозного периода 144 дня.  Теплообеспеченность основного периода вегетации (сумма температур выше 10 °С) составляет около 2300. Глубина промерзания грунта в среднем 1,8 – 1,9 м.

     Тепло и влага влияет на эффективность  вносимых минеральных и органических  удобрений. Элементы питания переходят в раствор в активном слое почвы, более доступны и эффективны в местах хорошей влаго – и теплообеспеченности.

Таблица 1. – Гидротермические условия за вегетационный период по данным

Верховской метеорологической станции 

Показатели
    Средняя многолетняя  сумма осадков, мм

а)  за год

      537
б) за вегетационный период       300
2.Средняя  многолетняя температура воздуха, °С

а) за год,

      4,2
б) за вегетационный период       13,8
3. Продолжительность вегетационного  периода (дней с температурой  выше 5 °С)       144
4. Теплообеспеченность основного  периода вегетации (сумма температур  выше 10 °С)       2300

 

      3. Агрохимическая характеристика почв полевого севооборота

     Территория  хозяйства расположена в чернозёмной  зоне. Основными почвами являются чернозёмы, которые подразделяются на подтипы: чернозём выщелоченный, чернозём оподзоленный, серые лесные. По механическому составу преобладают почвы тяжелосуглинистые и среднесуглинистые. Рельеф территории хозяйства представляет собой широко-волнистую равнину, изрезанную балками.

Таблица 2. – Агрохимическая характеристика почв полевого севооборота №6.

№ поля Культура Площадь, га Тип, подтип почв Механический  состав Мощность гумусового слоя       Гумус,%       pHkcl        V, % Содержания подвижных   мг 100г почвы
Р2О5 K2О
1 Клевер 

1 г.п. 

110 Чо Тяжелосуглинистый 50 5,5 5,2 3,9 89,4 8,2 12,1
2 Клевер 

2 г.п. 

107 Чв 51 5,5 5,1 4,1 89,6 4,1 8,2
3 Озимая пшеница  105 Л3 45 5,9 5,2 4,7 84,1 5,2 10
Горчица 109 Чо 55 6,1 5,3 3,8 90,8 6,2 9,5
4 Кукуруза на силос  109 Чо 38 6,1 5,3 3,8 90,8 6,2 9,5
5 Гречиха 108 Чо 42 5,9 5,5 4,2 90,8 7,2 13
6 Кормовая свекла 109 Чо 54 5,7 5,2 3,9 89,8 9,8 13
7 Яровая пшеница  с подсевом клевера  100 Чо 50 6,0 5,3 3,3 91,6 7,3 13,5

Информация о работе Система применения удобрений в севообороте хозяйства СПК «Победа» Залегощенского района Орловской области