Система применения удобрений в севообороте хозяйства СПК «Победа» Залегощенского района Орловской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 11:43, Не определен

Описание работы

Цель работы: составить систему удобрений в полевом севообороте хозяйства. Нормы минеральных удобрений рассчитать методом элементарного баланса.

Файлы: 1 файл

агррохимия курсовая моя.doc

— 481.00 Кб (Скачать файл)

      Анализируя  данную таблицу можно сделать  вывод: тип почвы в основном черноземы  оподзольные и темно-серые лесные.

      Гранулометрический  состав почвы тяжелосуглинистый. Содержание гумуса колеблется от  5,5 % до 6,1% в среднем. Мощность гумусового слоя до 54 см. Кислотность почвы  в основном слабокислая (5,1-5,5). Обеспеченность почвы фосфором средняя (4,1 – 9,8), содержание К 2 О (8,2 – 13,5) мг на 100 г почвы средняя. Содержание подвижных элементов в почве зависит от типа почвы от количества вносимых удобрений.

     На  первом поле, на котором возделывается  клевер 1 г.п., обеспеченность подвижным  фосфором средняя (по Чирикову), так как его содержание в почве 8,2 мг/100г почвы, а обеспеченность подвижным калием также средняя, его содержание в почве 12,1 мг/100г почвы (по Кирсанову). На данном поле почва слабокислая (pH=5,2). Этому полю можно присвоить III класс по степени кислотности и содержанию питательных веществ по фосфору, а по степени содержания питательных веществ по калию IV.

       На втором поле, на котором  возделывается клевер 2 г.п., обеспеченность подвижным фосфором очень низкая (по Чирикову), составляет 4,1 мг/100г почвы, а обеспеченность подвижным калием средняя, равна 8,2 мг/100г почвы (по Кирсанову). На данном поле почва слабокислая (рН=5,1). Этому полю можно присвоить II класс по степени кислотности и содержанию питательных веществ по фосфору, а по содержанию калия III класс.

     На  третьем поле возделывается озимая пшеница, обеспеченность подвижным фосфором низкая (по Чирикову) содержание составляет 5,2 мг/100г почвы, а обеспеченность подвижным калием средняя, его содержание в почве 10 мг/100г почвы (по Кирсанову). Почва слабокислая (рН=5,2). Данному полю можно присвоить III класс по степени кислотности и содержанию питательных веществ.

     На  четвёртом поле возделывается кукуруза на силос, обеспеченность подвижным фосфором средняя (по Чирикову) 6,2 мг/100г почвы, а обеспеченность подвижным калием средняя, его содержание в почве 9,5 мг/100г почвы (по Кирсанову). На данном поле почва слабокислая, рН=5,3. Этому полю можно присвоить III класс по степени кислотности и содержанию питательных веществ.

     На  пятом поле, на котором возделывается гречиха, обеспеченность подвижным фосфором средняя (по Чирикову), содержание в почве 7,2 мг/100г почвы, а обеспеченность подвижным калием также средняя 13 мг/100г почвы (по Кирсанову). Почва слабокислая рН=5,5. Этому полю можно присвоить IV класс по степени кислотности и содержанию питательных веществ по калию, а по фосфору III класс.

     На  шестом поле возделывается кормовая свекла, обеспеченность подвижным фосфором (9,8 мг/100г почвы) и калием (13 мг/100 г почвы) средняя (по Кирсанову). Реакция среды слабокислая, рН=5,2. По степени кислотности и содержанию питательных веществ данному полю можно присвоить по фосфору III класс, по калию IV класс.

     На  седьмом поле возделывается яровая пшеница с подсевом клевера, обеспеченность подвижным фосфором (7,3 мг/100 г почвы) и калием (13,3 мг/100 г почвы) средняя. Реакция среды слабокислая рН=5,3. Данному полю можно присвоить III (по фосфору) и IV (по калию) классы по степени кислотности и содержанию питательных веществ.

     В общем содержание питательных веществ  приближается к оптимальным, но необходимо использовать органические удобрения или использовать дополнительные промежуточные культуры для достижения планируемого урожая. 
 
 
 
 
 
 

4. Обоснование необходимости внесения химических мелиорантов

     Методы  химической мелиорации кислых почв основаны на изменении  состава поглощённых катионов, главным образом путём выведения кальция в ППК. Для нейтрализации кислотности и повышения плодородия кислых почв  основным мероприятием является известкование.

     Известкование – основное условие эффективного применения удобрений на кислых почвах. Эффективность минеральных и органических удобрений на известкованных почвах значительно возрастает.

     Известкование почв производится в соответствии с  их кислотностью и составом сельскохозяйственных культур в севообороте. Норму извести устанавливают по гидролитической кислотности (наиболее точный метод) и по рН солевой вытяжки (с учетом механического состава почвы).  Доза известкового удобрения определяется выбором конкретного удобрения и % д. в. СаСО3 в этом удобрении и пересчитывается на физический вес этого удобрения.

     Норму СаСО3(т/га) рассчитаем по величине гидролитической кислотности (приложение 4). Учитывая такие агрохимические показатели почвы севооборотного участка, как содержание гумуса, величину рНКСI, гидролитическую кислотность и степень насыщенности основаниями, а также тип почвы и её механический состав, выбираем формулу для расчёта дозы извести. Исходя из полученных данных  для нашего севооборота с учётом этих показателей больше всего подходит формула:

     Д = 0,05*Нг*d*h, где

Д – доза извести, кг/га

Нг – гидролитическая кислотность, мг-экв/100 г почвы

d – плотность, 1,1 г/см3

h – мощность известкуемого слоя 25 см.

       Пример  расчета:

Предположим, что в поле № 2 (согласно выданному заданию) величина гидролитической кислотности составляет 4,1 мг-экв/100г почвы, тогда расчётное значение вносимой в это поле дозы извести должно составить 5,6 т/га.

     В качестве известкового удобрения будем  использовать доломитовую муку, норму  внесения которого рассчитаем по формуле:

     Н= Д*100 / % д.в., где

     Н – норма внесения фосфоритной  муки, т/га

     Д – доза СаСО3 по кислотности почвы, т/га

     % д.в. -  содержание действующего  вещества в доломитовой муке,%

     Н1=5,6*100/98 = 5,7 т/га

     Расчёты на остальных полях аналогичны.

     Внесение  расчётной дозы известкового удобрения можно сочетать с дополнительным внесением малых доз его под культуры, наиболее чувствительные к кислотности почвы.

     Известняковая мука основное промышленное известковое  удобрение, получаемое при размоле  или дроблении известняков, которые состоят в основном из карбонатов кальция, но чаще всего доломитизированы, то есть содержат также карбонаты магния. При повышенном содержании карбоната магния порода называется доломитом; при ее размоле получается доломитовая мука. Эффективность применения извести в большой степени зависит от равномерного ее внесения и тщательного перемешивания с почвой. Известковое удобрение должно быть хорошо измельчено и перед заделкой равномерно рассеянно по поверхности почвы, что лучше всего достигается с помощью известковых сеялок и разбрасывателей.  Способ заделки может быть разным: по плуг с осени под зяблевую обработку или весной под перепашку зяби, лучше вмести с органическими удобрениями. В севооборотах с клевером первоочередному известкованию подлежит покровная культура.

Таблица 3. – План известкования почв в севообороте

№ поля и чередование культур                          Установленная норма, т/га Годы
СаСО3 Норма известкового удобрения  
 
2010
 
 
2011
 
 
2012
 
 
2013
 
 
2014
 
 
2015
 
 
2016
1.Клевер 1 г.п. 5,4 5,5             5,5
2.Клевер 2 г.п. 5,6 5,7           5,7  
3.Озимая пшеница 6,5 6,6         6,6    
4. Кукуруза на силос 5,2 5,3       5,3      
5. Гречиха 5,8 5,9     5,9        
6.Кормовая свекла 5,4 5,5   5,5          
7.Яровая пшеница с подсевом клевера. 5,5 5,6 5,6            
 

     При составлении плана известкования  учитывается степень нуждаемости  почв в известковании и очерёдность, а также особенности действия известковых удобрений на отдельные  культуры. При этом учитывается технология возделывания культур в севообороте.

     В севообороте известкуем поле № 7 при рН = 53,, а известь начинает действовать на второй третий год после внесения, так что действие извести благоприятно скажется на многолетних травах (клевер 1г.п. и клевер 2 г.п.) так как клевер наиболее чувствителен к кислотности почвы.

     Нормы внесения СаСО3 зависит от рН почвы конкретного поля и типа почвы. Норма внесения известкового удобрения зависит от содержания в нем действующего вещества. Машины, которые могут применяться для внесения известковых удобрений: МВУ – 5; МВУ – 8Б; МВУ – 16; РУП – 10; РУП – 8; АРУП – 8.

5. План накопления и использования органических удобрений

     Органические  удобрения – не только важный источник элементов питания и углерода для растений и почвенных микроорганизмов, но и средство улучшения агрономических свойств почвы и пополнения запаса в ней гумуса – одного из основных факторов почвенного плодородия, биогенности почвы. Органические удобрения являются источником пополнения питательных веществ в почве, повышают эффективность минеральных удобрений, улучшают физические, физико-химические и биологические свойства почв. При совместном применении органических и минеральных удобрений повышается плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур. Основным органическим удобрением является навоз. В навозе содержатся все элементы питания, необходимые растениям. Принято считать, что средне содержание в полуперепревшем смешанном навозе на соломенной подстилке составляет:  азота – 0,4 – 0,6 %, фосфора – 0,2 – 0,25 %, а калия – 0,5 – 0,7 % (или соответственно в кг на 1 т навоза: азота – 4-6 кг, фосфора 2 – 2,5 кг, калия – 5 – 7 кг). Таким образом, при внесении навоза прежде всего обеспечивается калийное питание растений. Навоз обладает значительным последействием. Использование второй культурой азота, фосфора и калия из навоза обычно составляет соответственно 15-20, 10-15 и 10-15 %, третий – 10 -15, 5-10 и 0-10 %. В зависимости от технологии содержания получают подстилочный и бесподстилочный (полужидкий и жидкий) навоз, который различается по составу, по способам хранения и использования.

     Выход навоза (Вн) определяют путём умножения суточного количества навоза (Вд) на продолжительность стойлового периода (Дс) и общее поголовье скота (Чс).

     ВнВсс / 1000 
 
 

     Таблица 4. – Выход свежего навоза при стойловом содержании скота

     Продолжительность стойлового периода для КРС и лошадей …230…дней

                                                                            Для свиней …365...дней

Вид и

группа

скота

Количество 

скота

Норма

подстилки

на 1 голову, кг

Выход навоза
от 1 головы от всего

поголовья в год, т

в сутки, кг в год, т
КРС (взр.) 230 6 44 - 2327,6
КРС (мол.) 200 5 42 - 1932
Лошади (взросл.) - - - - -
Лошади (молодняк) - - - - -
Свиньи (взросл.) 180 3 9 - 591,3
Свиньи (молодняк) 210 2 8 - 613,2
Овцы - - - - -
ИТОГО: 820 - - - 5464,1

Информация о работе Система применения удобрений в севообороте хозяйства СПК «Победа» Залегощенского района Орловской области