Система применения удобрений в севообороте хозяйства СПК «Победа» Залегощенского района Орловской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 11:43, Не определен

Описание работы

Цель работы: составить систему удобрений в полевом севообороте хозяйства. Нормы минеральных удобрений рассчитать методом элементарного баланса.

Файлы: 1 файл

агррохимия курсовая моя.doc

— 481.00 Кб (Скачать файл)

3. Недостает для заданного уровня 10,2 мг/100г почвы

4. Норма  затрат питательных веществ на  увеличение содержания Р2О5 или К2О на 1 мг/100г почвы – 100 кг/га.

5. Требуется  внести для достижения заданного  содержания 1020 кг/га

6. Можно использовать фосфоритную муку (20%д.в.) в количестве 5,1 ц/га под зяблевую вспашку.

Расчеты: 1). Заданное содержание берём из приложения 2;

      2). Фактическое содержание берём  из задания;

      3). Вносится Р2О5 сверх выноса при положительном балансе в составе удобрений за ротацию севооборота берём из таблиц 13 равно 22,1, в мг/100 г почвы находим, разделив 22,1:30=0,7;

      4). Недостает для заданного уровня находим разностью 15-4,1-0,7=10,2

     5). Норма затрат питательных веществ  на увеличение содержания Р2О5  на 1 мг/100г почвы находим по приложению 10.

     6). Сколько требуется внести находим умножив 10,2 на 100 и получим 1020.

    12. Экономическая эффективность удобрений

     При разработке системы удобрений в  хозяйстве, севообороте и отдельных  сельскохозяйственных культур необходимо определить ожидаемую экономическую эффективность планируемых доз и способов внесения органических и минеральных удобрений. Наиболее простой и более доступный способ предварительной экономической оценки – сопоставление ожидаемых производственных затрат на применение удобрений со стоимостью ожидаемой от них прибавки урожая. Разница между этими показателями характеризует чистый доход, прогнозируемый в результате применения удобрений. 

     Зная  закупочную цену сельскохозяйственной продукции, можно определить стоимость прибавки. Прибавку рассчитывают как разность между плановой урожайностью и урожайностью, которую возможно получить без применения удобрений. К затратам относят расходы хозяйства по перевозке и загрузке туков, их хранению, внесению в почву. Затраты на внесение удобрений в среднем составляют 30% от их стоимости. Вначале необходимо провести расчет затрат на приобретение, транспортировку и внесение минеральных и органических удобрений.

Таблица 14. – Расчет затрат на применение удобрений под  озимую пшеницу.

№ 3 поля, культура Удобрений,

% д.в.

Норма в физической массе,

ц/га

Стоимость 1 ц, руб. Стоимость удобрений, руб/га Затраты на внесение, руб/га Всего затрат,

руб/га

Озимая  пшеница 
 
 
      
Аммофос, 12 1,2 1400 1680 504 2112
Аммиачная селитра, 34,5 3,4 800 2720 816 3556
Мочевина, 46 0,7 900 630 189 819
Суперфосфат гранулированный, 19,5 3,3 2100 6930 2079 9009
Нитрофоска,12 0,8 1100 880 264 1144
Хлористый калий, 60 1,2 600 720 216 936
Итого 17556

Расчеты: Для примера возьмём аммофос, 12% д.в.

Стоимость удобрений  руб/га рассчитываем, умножив  стоимость 1 ц на норму в физической массе  ц/га(1400*1,2=1680)

Затраты на внесение руб/га - это 30% от стоимости удобрений(1680*30:100=504)

Всего затрат – это сумма затрат на внесение и стоимости удобрений, в руб/га (504+1680=2112), в руб/га

Таблица 15. – Экономическая эффективность системы применения удобрений под озимую пшеницу

№ 3 поля,

культуры

Планируемая

урожай-ность,

 ц/га

Урожайность без  применения удобрений,

 ц/га

Прибавка в  урожай-ности,

ц/га

Стоимость прибавки руб/га Сумма затрат на применение удобрений,

руб/га

Условно чистый доход руб/га
Озимая  пшеница 40 8,4 31,6 20540 17556 2984
 

Расчеты: Урожайность без применения удобрений  и прибавку урожайности берем  из таблицы 7 (минимальное значение). Стоимость прибавки получаем путем перемножения прибавки урожайности на цену одного центнера пшеницы. Так 1 центнер озимой пшеницы стоит 650 рублей, а 31,6 центнера  20540 рублей. Сумма затрат на применение удобрений берется из таблицы 14. Условно чистый доход вычисляем как разность стоимости прибавки и затрат на применение удобрений

20540 –  17556 = 2984 руб/га.

Применение  удобрений под озимую пшеницу  экономически не  выгодно, т.к при  затратах 17556 руб/га мы получаем чистого дохода всего лишь 2984 руб/га.  

13. Экологическое обоснование системы применения удобрений

     В связи с интенсификацией земледелия происходит усиленное антропогенное  воздействие на почву, растения, воды внутреннего и поверхностного стоков вследствие применения средств химизации, выбросов в атмосферу промышленными предприятиями, увеличения давления на почву мощной техникой, увеличение количества обработок и других факторов. Все это создает опасность накопления в растительной продукции, почве, водах токсичных веществ и соединений.

     Химизацию земледелия трудно переоценить. Сейчас признано, что благодаря использованию удобрений создается около половины прироста урожая, активный баланс питательных веществ в земледелии, улучшается круговорот биогенных элементов.  Однако очевидно и то, что растущие объемы применения минеральных удобрений могут нарушать естественные циклы круговорота веществ, что приводит к эвтрофизации водоемов, обострение проблемы нитратов.

       Неблагоприятное влияние удобрений  на окружающую среду может  быть разным, но в основном вследствие таких причин:

      1. Поступления питательных элементов  удобрений из почвы в подпочвенные  воды и с поверхностным стоком  может привести к усиленному  развитию водорослей и образования  планктона, то есть к эвтрофизации  природных вод. 

      2. Потери азота в атмосферу отрицательно влияют на деятельность сельскохозяйственных и других предприятий (ухудшается микроклимат). Высказываются также опасения о разрушении озонового экрана стратосферы вследствие проникновения в нее окислов азота, образующихся при денитрификации азотных соединений почвы и удобрений.

      3. Неправильное использование минеральных  удобрений может ухудшить круговорот  и баланс питательных веществ,  агрохимические свойства, плодородие  почвы. Известно, что широкое применение  азотных удобрений при выращивании сельскохозяйственных культур повышает кислотность почвы.

      4. Нарушение оптимизации питания  растений макро- и микроэлементами  приводит к различным заболеваниям  растений, а часто способствует  развитию фитопатогенных грибных  болезней, ухудшает санитарное состояние посевов.

      5. Нарушение технологии применения  удобрений, несовершенство качества  и свойств минеральных удобрений  могут уменьшать производительность  сельскохозяйственных культур и  качество продукции. 

     Увеличение  количества азота в природных средах за счет деятельности человека – опасное явление, так как вводимые в избытке нитраты не полностью денитрифицируются, а отсюда равновесие между процессами нитрификации и денитрификации нарушаются. Ежегодно избыток нитратов достигает более 9 млн т. Они аккумулируются в гидросфере, вызывая тяжелое отравление. Поступление нитратов вызывает у человека (особенно у детей) метгемоглобинемию. В отличие от азота фосфор характеризуется малой подвижностью, он почти полностью закрепляется в почве, обогащая ее. Вместе с тем фосфорные удобрения могут вызывать и отрицательные явления в виде накопления фтора и цинка, токсичного для человека и животных. Подобные явления наблюдаются и при использовании калийных удобрений. Большинство их содержит значительное количество хлора, который зачастую накапливается в почве и отрицательно влияет на ее агрофизические свойства. Дополнительное внесение минеральных удобрений нередко способствует загрязнению почв тяжелыми металлами и токсическими металлами, которые через корм животных попадают в пищу человека. Загрязнение тяжелыми металлами почвы ухудшает экологическое состояние территорий, отрицательно сказывается на здоровье людей.  
 
 
 

     Заключение

      В нашем севообороте почвы, в основном, слабокислые, близкие к нейтральным и нейтральные. По обеспеченности подвижным фосфором почвы колеблется от низкого до среднего содержания. Обеспеченность почв севооборота подвижным калием  среднее. Обеспеченность гумусом почв севооборота  средняя.

     На  территории хозяйства в основном преобладают чернозёмы оподзоленные и серые лесные тяжелосуглинистые почвы.

     В качестве основного известкового удобрения  используем доломитовую муку.

     Выход навоза составляет 5434,9 т, чего не хватает для внесения в один севооборот, поэтому прибегаем к использованию навозносоломистого компоста, в количестве  15 т/га.

      Анализ  полученных показателей баланса  элементов питания в севообороте  свидетельствует о том, что для  обеспечения исходного содержания элементов питания в почве  и для дальнейшего ее окультуривания необходимо усилить приходные статьи баланса по фосфору, для чего следует вносить его в запас в составе минеральных удобрений.

      В целом в хозяйстве при таких  почвенных и агроклиматических  условиях и при соблюдении составленной системы удобрений можно получать достаточно высокие урожаи выращиваемых сельскохозяйственных культур. Для лучшего накопления азота и фосфора в почве необходимо использовать в севообороте азотфиксирующих культур и паров, а также вносить оптимальные дозы минеральных удобрений, а также использование органических удобрений.

      С экологической точки зрения, разработанная  система удобрений соответствует  экологическим нормам.  
 
 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ  ЛИТЕРАТУРА

    1. Муравин Э.А. Титова В.И.- Агрохимия.- М.Колос, 2009, с. ил.-(Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений, С. 463.
    2. Коломейченко В.В. Растениеводство/ Учебник.- М.: Агробизнесцентр, 2007. – С. 600.
    3. Ягодин Б.А., Жуков Ю.П., Кобзаренко В.И. Агрохимия – М.: Колос, 2002, ил. (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений). С. 584.
    4. Баздырев Г. И. – Земледелие (учебник). М.: Колос, 2000г. – С. 552.
    5. Ефимов В.Н., Донских И.Н., Царенко В.П. Система удобрений. М.: Колос, 2002, 320 с.
    6. Кузнецова Л.А., Кондрашин Б.С. Методические указания для выполнения курсовой работы по агрохимии.– Орёл ГАУ, - 2007.
    7. Донских И.Н., Курсовое и дипломное проектирование по системе удобрений. М.: Колос, 2004, 144 с.
    8. Черников В.А., Алексахин  Р.М., Голубев А.В. и др. Агроэкология – М.: Колос, 2000. – С. 384. 

Информация о работе Система применения удобрений в севообороте хозяйства СПК «Победа» Залегощенского района Орловской области