Система нормированного кормления поросят-сосунов. Методы профилактики железодефицитной анемии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 10:58, реферат

Описание работы

Свиньи принадлежат к отряду парнокопытных и являются наиболее скороспелыми животными. Помимо этого, к основным их биологическим особенностям относятся всеядность, многоплодие, высокая оплата корма привесом, короткий период супоросности (беременности). Совокупность всех вышеперечисленных факторов обусловливает быструю окупаемость затрат на разведение и откорм и позволяет свинине занимать значительное место в мясном рационе многих стран.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 55.18 Кб (Скачать файл)

     Введение

Свиноводство – одна из важнейших отраслей животноводства. Свиньи дают ценные пищевые продукты – мясо и сало. Кроме мяса и жира от свиней получают шкуры, щетину, кровь, эндокринное и другое ценное сырье для промышленности.

Свиньи принадлежат к отряду парнокопытных и являются наиболее скороспелыми животными. Помимо этого, к основным их биологическим особенностям относятся всеядность, многоплодие, высокая оплата корма привесом, короткий период супоросности (беременности). Совокупность всех вышеперечисленных факторов обусловливает быструю окупаемость затрат на разведение и откорм и позволяет свинине занимать значительное место в мясном рационе многих стран.

Для того чтобы повысить и ускорить производство животноводческой продукции, лишь высокопородных животных недостаточно. Кто-либо, у кого есть хотя бы небольшой опыт выращивания животных, знает, что обязательным условием в этом деле является правильное кормление, которое включает систему кормления и эффективную кормовую базу. Другими словами, поросят и взрослых свиней необходимо кормить правильно. Изучение вопросов кормления свиней дает возможность резко повысить их производительность, в частности откормочного молодняка, благодаря научно обоснованному балансированию рационов по энергии и возрастающему количеству питательных и биологически активных веществ. Однако следует помнить, что оптимально высокий уровень энергии в рационе сам по себе еще не обеспечивает успеха откорма. Необходимо сбалансировать рационы по биологически полноценному протеину за счет незаменимых аминокислот (лизин, метионин, цистин, триптофан, треонин), кальция, фосфора, микроэлементов, витаминов.

 

 1.1  Особенности строения органов пищеварения, переваривания и усвоения питательных веществ

Одна из биологических особенностей организма свиней - способность к очень быстрому росту, увеличению живой массы и, естественно, органов пищеварения. Так, емкость желудка к концу первой декады жизни увеличивается у них в 3 раза, а тонкого и толстого отделов кишечника к концу второй декады - в 7 раз.

Однако эти возрастные возможности поросят-сосунов сильно ограничиваются функциональной незрелостью пищеварительных органов. В желудочном соке отсутствует свободная соляная кислота. Возможно, небольшое ее количество и выделяется, но она сразу же связывается слизью желудочного сока, рН которого составляет в это время 3,5 - 4,0. Оптимум рН для пепсина - 1,8 - 2,0, поэтому он не может проявить своего действия в полной мере. Такая незрелость желудка считается нормальным возрастным явлением, ее называют ахлоргидрией.

Высказываются мнения о полезности периода возрастной ахлоргидрии в течение 15 дней после рождения, так как она якобы препятствует разрушению иммуноглобулинов молозива. Но такие заявления физиологически не обоснованы. Основное количество гамма-глобулинов поросята получают впервые 8-10 ч жизни, а всасывание крупных белковых молекул возможно лишь в течение 24-48 ч. Особый механизм (пиноцитоз) обеспечивает это быстрое всасывание иммуноглобулинов, когда кишечная стенка абсолютно проницаема практически для любых белков, в том числе и чужеродных. Отсутствие свободной соляной кислоты в желудочном соке лишает желудок барьерной функции, что приводит к проникновению в желудочно-кишечный тракт патогенной микрофлоры, вызывающей заболевания.

Однако физиологическая незрелость желудка поросят-сосунов вовсе не означает, что переваримость молока и других кормов резко снижена. Молоко переваривается почти полностью, а коэффициент переваримости растительных кормов, например, белка, достигает 73-86%. Дело в том, что сниженные функции желудочной секреции берет на себя поджелудочная железа. Мощный белковый фермент этой железы трипсин способен расщеплять протеин до аминокислот. К тому же физиологическая неполноценность желудка может значительно компенсироваться специальным питанием в этот период.

Установлено эффективное влияние на повышение кислотности желудочного сока органических кислот (молочной, пропионовой и муравьиной). Сокращают период возрастной неполноценности растительные и другие корма.

С середины первой по третью декаду жизни включительно поросята усваивают протеины молока свиноматок на 95-99%, коровьего - на 69-94%, сухого обрата - на 90%, соевых концентратов - на 78-82%. Глюкоза усваивается в первые дни жизни на 87%, в возрасте 15 дней - на 97%, в 25 дней - на 98%. С 4-6-дневного возраста поросята не способны использовать сахарозу и фруктозу, хотя они хорошо всасываются. Только после 17 дней сахароза и фруктоза усваиваются полностью.

Способность новорожденных поросят к перевариванию и усвоению животных и растительных жиров выражена слабо из-за пониженного выделения желчи и липазы поджелудочной железой в этот период. В недельном возрасте поросята усваивают жиры на 68%, а в трехнедельном - на 84%.

Потребность поросят в питательных веществах удовлетворяется материнским молоком на 100% только впервые 2-3 недели после рождения, в третью - на 97%, в четвертую - на 84%, в пятую - на 66%. За первые восемь дней жизни поросята удваивают живую массу, а за 35 дней она увеличивается в 8-11 раз.

Залогом успешного выращивания поросят-сосунов в значительной мере является их раннее (в 5-6 дней) приучение к специальным комбикормам. Это обеспечивает адаптацию желудочно-кишечного тракта к тем кормам, которые они будут получать, лишившись материнского молока; стимуляцию пищеварительных энзимов и секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта и, как следствие, повышение переваримости энергии и протеина; стабилизацию кишечной микрофлоры и образование антител; лучшую сохранность поросят, а также сокращение потерь живой массы маток.

Комбикорма должны быть сбалансированы по питательным и биологически активным веществам, а все компоненты - иметь высокие вкусовые качества, легко перевариваться и не нарушать пищеварения.

Основные пищеварительные ферменты у поросят-сосунов - лактоза, липаза и трипсин. Поэтому в состав комбикормов молодняку до 17-дневного возраста необходимо вводить легкоусвояемые сахара (глюкозу, декстрозу, лактозу) и протеины (сухой обрат, сухую делактозную сыворотку, рыбную муку). Лярд, гидролизные животные и растительные жиры значительно улучшают поедаемость кормов.

Корма растительного происхождения с высоким содержанием крахмала в начальный период поросятами перевариваются недостаточно, но способствуют перестройке пищеварительного тракта и более раннему проявлению физиологической полноценности желудка.

Основу комбикормов нового поколения составляют растительные корма с хорошими вкусовыми качествами. При этом злаковые (ячмень, пшеницу, кукурузу) лучше вводить после термической обработки (экструдирования, эспандирования), чтобы они быстрее усваивались поросятами, а сою и горох использовать после полной инактивации ингибитора трипсина и других антиметаболитов.

Значение растительных волокон в питании поросят оказывает огромное влияние, они являются для поросят не только балластом и стимулятором моторики кишечника, но и участвуют в формировании микрофлоры в толстом его отделе. Поэтому количество растительных волокон в комбикормах нового поколения необходимо увеличить с 2,5-3 до 5%. Это пшеничные и овсяные отруби, солодовые ростки, травяная мука, полученная по новой технологии сушки, недиффузионная мука из свеклы и др.

У новорожденных поросят желудочно-кишечный тракт до первого сосания практически свободен от микрофлоры. После потребления молозива большую часть (до 90%) из общего числа аэробов составляет группа бактерий кишечной палочки. Происходит также "заселение" желудочно-кишечного тракта микро- и стрептококками, протеус- и лактобациллами. Примерно через 4 дня после рождения формирование кишечной микрофлоры заканчивается. У поросят в естественных и искусственных условиях выявлены одинаковые группы микробов. Значит, поросенок не обладает специфической "молочной флорой".

Видовой состав и соотношение отдельных групп микробов в пищеварительном тракте свиней варьируются в зависимости от возраста животных и состава рациона (прежде всего типа используемых углеводов). Основное место их локализации - толстый отдел кишечника с его оптимальными условиями для размножения микроорганизмов. Добавление в рацион свиньям зеленых кормов или травяной муки вызывает интенсивное развитие и размножение в организме бактериальной флоры.

Физиологическая заселенность кишечника микроорганизмами получила название "эйбиоз". Так как кишечная флора содержит и потенциально патогенные бактерии, она представляет постоянную опасность для полезных ассоциаций микроорганизмов. Однако относительная ее стабильность указывает на то, что имеется действенный механизм регуляции размножения бактерий и поддержания эйбиоза.

Нормальная симбиотическая микрофлора кишечника обладает выраженной антагонистической активностью по отношению к патогенным микробам и предохраняет организм от их внедрения и размножения. При различных кишечных заболеваниях могут изменяться как состав микрофлоры, так и ее антибактериальные свойства. Этому способствуют также антибиотики и сульфаниламидные препараты, поэтому необходимо применять их с осторожностью, особенно при длительном лечении животных.

За рубежом используют специальные эрготропные вещества для стабилизации кишечной микрофлоры, которые особенно нужны при раннем отъеме поросят, сопровождаемом резким увеличением количества неблагоприятных микроорганизмов. При добавлении стабилизаторов (например, бисергона) прирост массы у поросят повышался на 20%, а затраты кормов снижались.

В разных странах патентуются различные кормовые средства для свиней, благоприятно действующие на симбиотическую микрофлору желудочно-кишечного тракта. В ФРГ это аллантонин, в Швейцарии - препарат из содержимого рубца крупного рогатого скота, во Франции - бифидобактерин, выделенный из кишечника свиньи.

В нашей стране используются пробиотики - эффективные лечебно-профилактические и ростостимулирующие препараты. Они физиологичны по своему действию, безвредны для животных.

Нормальная кишечная микрофлора влияет и на биологическую реактивность организма, помогая вырабатывать естественный иммунитет и создавая барьер для патогенных микробов.

Определенную защитную функцию при этом выполняют полисахариды. Летучие жирные кислоты, образующиеся в толстом кишечнике из целлюлозы и пентозанов, используются не только в качестве энергетического материала, но и инактивируют имеющиеся там токсины. Лигнин, например, способствует удалению с каловыми массами из организма свиней продуктов обмена белка, что снижает нагрузку на печень и почки животных.

До недавнего времени для микробной стабилизации желудочно-кишечного тракта молодняка свиней использовали химиотерапевтические средства. Однако регулярное их применение приводило к появлению резистентных штаммов и других энтеробактерий. Потенциально патогенные микроорганизмы начинали преобладать над симбионтными.

Заметно снизился интерес и к препаратам химического синтеза (карбадоксу, мекодоксу, олаквиндоксу и др.) из-за риска мутагенных, канцерогенных и других последствий.

В настоящее время в состав комбикормов нового поколения вместо этих антибактериальных средств включают такие пробиотики, как пропиовит, ацидофилин, пропиацид, лактиферм (медифарм), топоцерин, цербиопор, пробиос и др. Механизм их действия основан на конкуренции за питательные вещества и за место обитания в эпителии пищеварительного тракта. Эпителий покрывается тонким слоем полезных бактерий, которые, быстро размножаясь, угнетают другие виды и создают более высокий биологический потенциал за счет образования молочной, уксусной, пропионовой, масляной кислот и обеспечивают устойчивость рН.

Наряду с пробиотиками в состав комбикормов вводят кормовые антибиотики (например, флавомицин), которые выполняют бактерицидную и повышающую интенсивность обменных процессов в организме животных функции.

Но все эти бактерицидные средства не являются панацеей от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для эффективного выращивания поросят-сосунов и молодняка постмолочного периода необходимо привести весь комплекс факторов питания в определенную гармонию. Схема питания поросят в начальный период их жизни, когда идет становление физиологических функций пищеварительного аппарата, достаточно сложна и не терпит упрощений[6].

  1.2 Нормированное кормление поросят-сосунов

пВыращивание поросят до отъёма – чрезвычайно важный этап как в системе непосредственного производства продукции в отрасли, так и в племенном свиноводстве. Большой урон хозяйствам наносит все ещё большой отход поросят до отъёма. При этом половина их погибает в первые 3-4 дня жизни в основном вследствие голодания, а также задавливания свиноматкой. Каждый погибший при рождении поросенок означает потерю 58 – 64 кг корма[1].

Сразу после рождения поросят надо освободить от слизи, оболочек, энергично обтереть ветошью или сухой соломой и отсадить на время в теплое место. Это может быть бокс в станке с обогревателем и ультрафиолетовым излучателем, или ящик с чистой сухой соломой, или домик с лазом и обогревателем – лампой на 150 Вт и более. Если опорос задерживается, то, не дожидаясь его окончания, надо подсаживать рожденных поросят к соскам. Важно, чтобы поросёнок получил первую порцию материнского молозива в первый час жизни. Слабых поросят лучше подсаживать к передним соскам – они получат больше молока и лучше сохранятся (здесь безопаснее).[10]

Впервые дни жизни поросят молозиво – это единственный корм. В сравнении с молоком, оно содержит значительно больше сухого вещества и полноценности белка, а переваримость питательных веществ молозива и молока составляет в среднем 98 – 99,5 % (табл. 1)[4].

Информация о работе Система нормированного кормления поросят-сосунов. Методы профилактики железодефицитной анемии