Нормированное кормление кошек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 14:05, реферат

Описание работы

Кормление домашней кошки – это большая ответственность, потому что неправильный выбор кормов может привести к развитию различных заболеваний или даже к смерти домашнего животного.
Кошек относят к плотоядным животным. Это определяет характер подхода к использованию в их рационах преимущественно кормов животного происхождения. Однако в результате длительного контакта с человеком, кошки приспособились к поеданию и усвоению питательных веществ из рациона, содержащих в своем составе зерновые и овощные корма. Для нормальной жизнедеятельности кошек, сохранения их здоровья, воспроизводительных функций, длительного срока активной жизни необходимо сбалансированное кормление с использованием качественных и разнообразных кормов.

Файлы: 1 файл

Нормированное кормление кошек.docx

— 162.88 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение.

Кормление домашней кошки – это  большая ответственность, потому что  неправильный выбор кормов может привести к развитию различных заболеваний или даже к смерти домашнего животного.

Кошек относят к плотоядным животным. Это определяет характер подхода  к использованию в их рационах преимущественно кормов животного  происхождения. Однако в результате длительного контакта с человеком, кошки приспособились к поеданию и усвоению питательных веществ  из рациона, содержащих в своем составе  зерновые и овощные корма. Для  нормальной жизнедеятельности кошек, сохранения их здоровья, воспроизводительных функций, длительного срока активной жизни необходимо сбалансированное кормление с использованием качественных и разнообразных кормов.

В настоящее время кормлению  животных уделяется интенсивное  внимание. Этим вопросом занимаются ветеринарные врачи-диетологи, они составляют дневные рационы, в которых учитываются основные составляющие сбалансированного питания и их необходимое количество. Нормы кормления зависят от особенностей физиологических функций организма животных по периодам жизни. Рационы должны удовлетворять потребности кошек в энергии, белке, жире, углеводах, минеральных веществах, витаминах.

 

 

 

 

 

 

 

Биологические особенности кошек британской породы.

Оптимальная температура тела у  кошек 38-39,5оС, причем у котят она несколько выше, чем у взрослых животных.

Нормальными показателями крови кошки  являются следующие:

- гемоглобин (в 100 мл крови) 9-12г.

- эритроциты 6-9млн/мкл

- лимфоциты - 30%

- лейкоциты – 8-25тыс/мкл

- нейтрофильные эритроциты- 60%

- СОЭ  7-9мм/ч

- скорость свертывания крови  2-3мм/мин. 

У кошек оседлый  характер. Они быстро привыкают к  одному определенному дому и не любят  перемен. Это связано с тем, что  у кошек ярко выражен рефлекс  приручаемости, привязанности к  человеку и постоянному месту  жительства. Котята с переменами справляются  легче. О взаимоотношениях кошек  с другими представителями животного мира можно выделить два важных аспекта. С одной стороны, кошки проявляют агрессивность по отношению к грызунам, с другой – неприязнь к собакам. Что касается отношений кошек с грызунами, то тут все понятно – это отношение хищника и дичи. А вот историю взаимной неприязни собак и кошек проследить сложно, можно лишь строить предположение. Известны случаи мирного существования кошек с собаками.

 

Пищеварение.

Пищеварительная система  плотоядных устроена достаточно просто. Проще чем, у плотоядных и всеядных. В отличие от последних, у кошек практически отсутствует начальное пищеварение в ротовой полости с помощью фермента амилазы, который начинает расщеплять крахмал как только тот попадает в рот. Челюсти кошек ограничены в боковых движениях, необходимых для размалывания твердой пищи (такой как гранулы сухого корма) и у них отсутствует плоская поверхность зубов для перемалывания твердой пищи. Зубы кошек созданы только для захвата, разрывания, откусывания. Желудок котенка, как известно, меньше наперстка. У взрослого кота он, конечно, больше, но все равно относительно невелик. У него есть две основных задачи. Он содержит поглощенную пищу, объем которой, обычно небольшой, потому что в условиях дикой природы кошки охотятся очень часто, гораздо чаще, чем их большие кошачьи собратья. В то время, как львы и тигры могут гордо возлежать после охоты, кошка вскоре снова выходит на охоту. Второй функцией кошачьего желудка является пищеварительная. Желудок вырабатывает соляную кислоту, которая растворяет и разжижает пищу. Пища, которая не может быть переварена - грубые пищевые волокна, целлюлоза, перья, зубы и прочее - проходят через пищеварительный тракт нетронутыми. Растворенная в желудке пищевая масса через определенный промежуток времени покидает его и попадает в тонкий кишечник, где начинается следующая стадия пищеварения и усвоения питательных веществ. Длина тонкого кишечника у кошек по сравнению с длиной тела даже меньше, чем у собак. У котов она составляет 4 к 1, а у собак - 6 к 1. Именно в тонком кишечнике питательные вещества, пройдя стадию пристеночного пищеварения, попадают в кровяное русло. Ферменты для пищеварения в тонком кишечнике поставляют поджелудочная железа и печень. Эти ферменты разлагают жиры и белки в жирные кислоты и аминокислоты соответственно. Если "емкость" кошачьей ферментной системы перегружена поступлением большого количества углеводов, то частично переваренные и не переваренные углеводы отправляются в толстый кишечник кошки. Слепая и прямая кишка у кошки не работают также как у плотоядных или всеядных млекопитающих. У млекопитающих, эти отделы кишечника используются для микробной ферментации углеводной пищи. У плотоядных основное назначение толстого кишечника - обратное всасывание жидкости из пищевой массы, формирование каловых масс и вывод их наружу.

 

Характеристика энергетического  питания кошек и значение питательных  веществ.

Потребность в энергии. Этот показатель зависит от массы тела, возраста и физиологического состояния животного. Известно, чем меньше животное, тем выше отношение площади поверхности тела к его массе, тем больше потери теплоты с поверхности и интенсивнее обмен веществ. Этот фактор положен в основу определения потребности животного в энергии. У кошек после спаривания потребность в энергии сразу начинает повышаться и к концу беременности (через 64 дня) возрастает на 30-50%, а у лактирующих кошек в 3-4 раза в сравнении с периодом покоя.

 

Потребность взрослых кошек  в энергии в состояние покоя, кДж.

Живая

Норма

 

Живая

Норма

 

Масса, кг

на 1 кг живой массы

на 1голову в сутки

масса, кг

на 1 кг живой массы

на 1 голову в сутки

1

335

335

4

335

1340

1,5

335

503

4,5

293

1318

2

335

670

5

293

1465

2,5

335

838

5,5

293

1612

3

335

1005

6

251

1506

3,5

335

1173

6,5

251

1631


Потребность котят в  энергии, кДж.

Возраст

Норма на 1 кг

Возраст

Норма на 1 кг

 

живой массы

 

живой массы

1 нед

1592

2,5-3,5мес

670

2 нед

1410

3,5-5 мес

587

3-4 нед

1228

5-7,5 мес

503

1-2,5 мес

1074

7,5-9 мес

419


Потребность в белке и аминокислотах. Важнейший показатель питательности рациона домашней кошки – наличие белка, содержащего заменимые и незаменимые аминокислоты. Суточная потребность кошек в белке и незаменимых аминокислот зависит от их возраста и физиологического состояния. У беременных кошек потребность в белке повышается постепенно к концу беременности на 25-40%, а у лактирующих – в 2-3 раза по сравнению с периодом покоя.

Кошки в отличие от собак, нуждаются  в таурине – β-аминосульфоновой кислоте, не входящей в состав белков и являющейся конечным продуктом метаболизма серосодержащих аминокислот. В организме кошек таурин не образуется.  Он содержится во всех кормах животного происхождения и частично в растительных. Потребность кошек в таурине составляет

0,250 мг/кДж  энергии при вскармливание кормов  домашнего приготовления или 0,100  мг/кДж – при вскармливание сухих кормов. Дефицит таурина в рационе приводит к различным дегенеративным изменениям в организме кошек (сетчатке глаз, миокарде), нарушение синтеза желчных кислот, функции воспроизводства и др.

 

Потребность кошек в  белке и аминокислотах в расчете  на 1 кг живой массы.

Показатель

 

Кошки

 
   

взрослые

котята

Белок, г

 

6,3

10

Аминокислоты,

г:

   

аргинин

 

380

600

гистидин

 

190

300

лизин

 

580

900

изолейцин

 

380

600

лейцин

 

470

750

валин

 

340

550

триптофан

 

70

120

метионин

 

510

740

треонин

 

280

450

фенилаланин

 

670

1000


Первое место среди содержащих белки продуктов питания по праву занимают мясо и мясопродукты, рыба, молоко, яйца. Мясо источник полноценных белков, а так же жира, некоторых витаминов (В1, В2, В6) и минеральных веществ (калий, натрий, фосфор, железо, магний, цинк, йод и др.) В состав мясных продуктов входят азотистые вещества, которые активно стимулируют выделение желудочного сока и безазотистые экстрактивные вещества, извлекающиеся из мяса при варке.

Печень, почки, мозги, легкие, желудок, рубец тоже имеют биологическую  ценность. В печени много  витамина А, жирорастворимых соединений а также железа, меди, фосфора и др. Печень полезна ослабленным животным, перенесшим операцию. Однако коровье вымя, почки и печень, кроме полезных веществ, могут содержать большое количество яиц гельминтов. Прежде чем давать такое мясо животному, необходимо подвергнуть его термической обработке. Кости животных – важная часть рациона кошек. В них содержится много ценных питательных веществ (кальций, белки), которые очень важны для развития и роста. Сырые кости, лучше всего говяжьи, рекомендуется давать, начиная с возраста 2-5мес.

Источником животного белка  является рыба, морская и речная, однако включать ее в рацион следует  с большой осторожностью. Давать кошке рыбу разрешается с 4-месячного  возраста, не более 1-2 раз в неделю. Рыба ничем не уступает мясу по наличию  питательных веществ. Причем химический состав  рыбы даже разнообразнее, чем  у мяса. В рыбе содержится до 20% белков, 20-30% жиров, 1,2% минеральных солей, в том числе соли калия, фосфора и железа. Морская рыба содержит много фтора и йода.

Содержание питательных  веществ в мясе и рыбе  

 

Продукты

Вода%

Белок%

Жир%

Кальций%

Фосфор%

Натрий%

ккал/100г

треска

81,2

17,6

0,3

0,01

0,19

0,07

78

камбала

76,5

20,9

1,2

0,01

0,21

0,05

100

говядина постная

68,3

20,7

10,0

0,01

0,19

0,06

179


 

Некоторые виды морских рыб - минтай, тунец, треска, сайка, путассу, хек, мерлуза, сайда, пикша - содержат вещество триметиламиноксид, которое связывает имеющееся в корме железо и превращает его в неусваиваемую форму. У кошек, в питание которых включены эти виды рыб, возникает тяжелая форма анемии. При варке триметиламиноксид разрушается.

Многие пресноводные рыбы, такие как лещ, плотва, карась, щука, а из морских - килька, сардина, мойва, морской лещ, сельдь содержат фермент  тиаминазу, и при скармливании такой рыбы в сыром виде возникает авитаминоз витамина В1. Тиаминаза разрушается при варке рыбы.

 

 

   Сорта рыбы, скармливать которые в сыром виде нежелательно  

 

Сорт рыбы, содержащий

тиаминазу (антивитамин В1)

Сорт рыбы, содержащий

триметиламиноксид (вызывает анемию)

Карп

Тунец

Щука

Треска

Лещ

Минтай

Плотва

Сайка

Карась

Путассу

Килька

Хек

Сардина

Мерлуза

Мойва

Сайда

Морской лещ

Пикша


 

Яйца содержат микроэлементы, необходимые для здоровья кошки, среди них: йод, кобальт, медь, в небольшом количестве натрий хлорид и пуриновые вещества. Наличие в яйцах серосодержащих аминокислот и лецитина хорошо влияет на шерстный покров животного. Сырой яичный белок из рациона следует полностью исключить, т.к. содержащиеся в нем вещества способны негативно воздействовать на нормальный процесс линьки, вызывая у животного дерматиты, усиленное выпадение шерсти и т.д. Для полноценного питания необходимы такие молочные продукты, как молоко, творог, простокваша, кефир, пахта, сыворотка. Из молочных продуктов рекомендуется 2 раза в неделю давать творог, сыр, простоквашу или кефир. Творог, включаемый в рацион обязательно должен быть свежим. Сладкие творожные сырки вместо творога давать не рекомендуется.

Потребность в легкоусвояемых углеводах (сахар + крахмал) в клетчатке.

Кошкам и котятам на 1кг массы  тела необходимо получать 2,7 г легкоусвояемых углеводов и 0,32 г клетчатки.

В силу особенностей строения пищеварительной  системы кошка неспособна самостоятельно перерабатывать клетчатку и грубоволокнистые углеводы, составляющие растительную пищу. Зато ее кишечник может усвоить легкоусвояемые углеводы – такие, как сахар и крахмал. Эти вещества не встречаются в природе в чистом виде, поэтому возникают трудности с их дальнейшей переработкой в организме.

Большое количество углеводов содержится в ржаном и пшеничном хлебе, сухарях, крупах (пшеничной, гречневой, перловой, манной, овсяной, ячневой, кукурузной, рисовой), отрубях.

Поэтому следует включать в рацион блюда из круп. Варить их можно на бульоне или молоке, разбавленном водой в пропорции 1:3. В кашу можно  добавлять подсолнечное масло. Пророщенные, просушенные и перемолотые зерна  пшеницы или овса – полезная пищевая  добавка для подрастающих котят. Ячневая и перловая крупы могут  вызвать расстройство желудка.

Информация о работе Нормированное кормление кошек