Дыхательная система. Метод Бутейко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 15:47, реферат

Описание работы

Метод Бутейко сегодня - это современный, безопасный и эффективный способ лечения не только множества заболеваний, так или иначе связанных с дыханием, но это также и реальная возможность воздействовать на те процессы, которые сопровождают эти заболевания: атеросклероз, высокий холестерин, нарушенный обмен веществ и пониженный иммунитет. Метод Бутейко в большинстве случаев лечения позволяет обходиться без лекарств и представляет собой комплекс очень простых дыхательных упражнений и дозированной физической нагрузки.

Файлы: 1 файл

физра.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

Введение.

Метод Бутейко  сегодня - это современный, безопасный и эффективный способ лечения  не только множества заболеваний, так  или иначе связанных с дыханием, но это также и реальная возможность  воздействовать на те процессы, которые  сопровождают эти заболевания: атеросклероз, высокий холестерин, нарушенный обмен веществ и пониженный иммунитет. Метод Бутейко в большинстве случаев лечения позволяет обходиться без лекарств и представляет собой комплекс очень простых дыхательных упражнений и дозированной физической нагрузки. Выполнение этого комплекса не требует каких-либо специальных условий или ограничений. Дыхательные упражнения можно выполнять по дороге на работу, а прогулка пешком будет при этом считаться физической нагрузкой. Дыхательные упражнения сами по себе незаметны при выполнении и не требуют специальных условий. 
 

  История возникновения  метода.

Открытие было сделано еще в 1952 году. Константин Павлович Бутейко, врач по образованию  и профессии, был болен неизлечимым  заболеванием - злокачественной гипертонией. Он работал в отделении, где люди умирали от астмы, гипертонии и других тяжелых заболеваний. И он заметил, что перед смертью люди очень интенсивно дышат. Он попробовал сам уменьшить глубину дыхания. Ему стало заметно легче, давление стало приходить в норму. Он увеличил интенсивность дыхания - давление опять стало расти. Он экспериментировал над собой снова и снова - результаты воспроизводились. Тогда он осторожно порекомендовал своим пациентам обратить внимание на дыхание и по возможности уменьшать его глубину - и смертность в его отделении резко уменьшилась. После этого К. П. Бутейко в лабораторных условиях с использованием приборов, измеряющих концентрацию углекислого газа в альвеолах легких, создавал свою теорию. Он выступил с революционным заявлением на конгрессе медиков всего СССР. Он заявил, что бронхиальная астма, злокачественная гипертония, множество других заболеваний - это всего лишь защитная реакция организма на гипервентиляцию легких. Приведу пример. Люди начали умирать от астмы, только тогда, когда медики начали применять спазмолитики. Ранее человек задыхался, происходило сужение просвета бронхов, организм накапливал уровень углекислого газа, и после этого приступ прекращался. Теперь человек задыхается, и ему колют укол или используют ингаляцию со спазмолитиком, тем искусственно расширяют просвет бронхов. Организм тут бессилен, уровень углекислоты падает ниже уровня, совместимого с жизнью - и человек умирает. Таким образом, официальная медицина пытается уничтожить симптомы заболевания, и тем самым губит жизнь человека, поскольку эти симптомы - просто защитная реакция организма, которая спасает жизнь человеку.

Открытие К. П. переворачивает всю современную  медицину. Врачи говорят нам: —  “Дышите глубже!” Бутейко доказал, что глубокое дыхание убивает людей. В атмосфере содержится 21% кислорода. А наши клетки требуют только 2%. Но жизнь на земле возникла в углекислотной среде. Наши клетки требуют 7% СО2. А его в атмосфере осталось только 0,03%.  В среднем человек имеет в своем организме примерно 3,8% СО2, тогда как норма — 7%. Каждый глубокий вдох вызывает глубокий выдох. С каждым глубоким выдохом организм теряет СО2. Кровеносные сосуды почти всех органов начинают сужаться, чтобы удержать СО2. Появляется гипертония, диабет, аллергии. Меняется электролитный состав крови. Нервным клеткам не хватает углекислоты в первую очередь. Человек становится истеричным и раздражительным. Нарушается весь обмен веществ. Никакие лекарства здесь не спасут. Необходимо поднять уровень углекислоты в организме до нормы. Бутейко разработал способ этого подъема — метод волевой ликвидации глубокого дыхания. Тысячи людей спаслись при помощи метода Бутейко.

Долгое время  об этом открытии ничего не было известно, т.к. официальной медицине метод  был попросту невыгоден.  
 
 
 
 
 
 

Подготовка к применению метода Волевой Ликвидации Глубокого Дыхания (ВЛГД) К.П. Бутейко

Перед началом обучения методу ВЛГД обязательно проведение глубокодыхательной пробы. Суть пробы  заключается в том, что больной  по команде изменяет глубину дыхания (увеличивает или уменьшает ее).

Если больной не понял и не убедился в том, что  причиной его болезни является глубокое дыхание, то проба повторяется. Если больной не усваивает метода ВЛГД и не может управлять дыханием (что бывает крайне редко, в основном у психически больных взрослых и детей до 3 лет), значит, он не подлежит лечению этим методом.

Во время проведения пробы необходимо следить за изменением пульса: насколько он учащается при  глубоком дыхании и снижается  при применении метода ВЛГД.

Понимание того, что причиной болезни является глубокое дыхание, есть один из главных моментов в освоении метода ВЛГД. В противном случае ни воспринять методику, ни добиться сознательного отношения к лечению больному обычно не удается.

Пробу следует считать  положительной, если состояние больного при углублении дыхания ухудшается, а при уменьшении — улучшается. Отрицательная проба (т.е. когда глубокое дыхание улучшает состояние, а уменьшение дыхания — ухудшает) за более чем четверть века применения глубокодыхательной пробы не наблюдалась ни разу.

Глубокодыхательная  проба дает наилучший результат, если проводится в стадии некоторого (не максимального) обострения болезни. Как уже отмечалось, без предварительного проведения глубокодыхательной пробы  применение метода ВЛГД категорически недопустимо, так как без этой пробы обычно не удается убедить больного, что причиной болезни является глубокое дыхание.

Во время обучения методу ВЛГД необходимо постоянно измерять значения контрольной, максимальной, волевой  пауз и пульса. Измерение желательно производить в стандартных условиях, в одно и то же время суток (утром и вечером) после 10-минутного отдыха для выравнивания дыхания.

Необходимо сесть  в удобную позу, принять правильную осанку, для чего подтянуть живот, затем полностью его расслабить, не теряя при этом осанки, подняв глаза вверх, не поднимая головы, расслабиться.

Расслабление дыхательных  мышц повлечет за собой естественный, ненасильственный выдох. В конце  выдоха двумя пальцами несильно зажать нос, зафиксировать по секундной  стрелке время начала задержки, поднять глаза вверх и не дышать до первой трудности (легкий недостаток воздуха), что определит легкую (контрольную) часть задержки дыхания.

Если задержать  дыхание дольше, то можно определить волевую паузу — это время  от появления первой трудности до предельной трудности в дальнейшей задержке дыхания. Когда кончится волевая пауза, опять зафиксировать время. При этом рот должен остаться закрытым.

Сумма времени контрольной  и волевой пауз составляет максимальную паузу (МП).

В дальнейшем необходимо измерять только контрольную паузу и по ней определять уровень С02. 

По контрольной  и волевой паузам можно определить также индекс воли больного .по формуле: индекс воли в процентах равен  результату деления волевой паузы  на контрольную паузу, умноженному на 100. Например, у больного контрольная пауза 20 с, а волевая 10 с, тогда индекс воли=10/20*100=50%

В норме индекс воли равен 100%. Если у больного индекс воли 50%, это значит, что воля у него ослаблена в 2 раза. Следует отметить, что способ ВЛГД тренирует волю. 

Показания к применению метода ВЛГД

Показаниями к применению метода ВЛГД являются: наличие гипервентиляции (глубокого дыхания, дефицита С02 в  легочных альвеолах) и, как следствие, наличие симптомов болезни глубокого  дыхания.

Противопоказания (относительные): психические заболевания и умственные дефекты, не позволяющие больному понять, что причиной его болезни является глубокое дыхание, и освоить метод ВЛГД.  
 
 

  Описание метода  ВЛГД

Метод ВЛГД заключается  в постепенном уменьшении глубины дыхания путем расслабления до появления ощущения недостатка воздуха и постоянного сохранения этого ощущения на протяжении всей тренировки.

Для облегчения запоминания  метода применяется “правило левой  руки”, состоящее из пяти пунктов (соответственно пальцам левой руки, начиная с большого):

1) уменьшение

2) глубины

3) дыхания

4) расслаблением диафрагмы

5) до недостатка  воздуха.

Пятый пункт является наиболее важным и сложным пунктом. 

Существует три степени интенсивности тренировки:

1. Легкая (контрольная), во время которой ощущение недостатка воздуха такое же, как в конце контрольной паузы (см. раздел IV).

2. Сильная (максимальная), во время которой ощущение  недостатка воздуха такое же, как в конце максимальной паузы.

3. Средняя — промежуточное  состояние.

Интенсивность тренировки меняется под контролем врача-методиста ВЛГД в зависимости от тяжести симптомов, которые снижаются методом ВЛГД, от тяжести болезни, от необходимости срочно исправить дыхание.

При правильной тренировке КП и МП после занятия становится больше, чем КП и МП до занятия, примерно на одну треть.

Метод ВЛГД может применяться  в любой позе, в любых условиях (лежа, сидя, стоя, в движении), но обучаться  ему целесообразно, сидя в удобной  позе.

Освоение метода следует  разделить на 6 этапов:

1. Усвоение теории

Прежде всего больной  должен твердо усвоить следующие  элементы теории болезни глубокого  дыхания в упрощенном изложении:

1. Глубокое дыхание  вредно тем, что чрезмерно удаляет  из организма углекислый газ  и создает тем самым дефицит  С02 в организме.

2. Глубокое дыхание  вызывает сдвиг внутренней среды  организма в щелочную сторону  и этим нарушает обмен веществ,  что выражается, в частности, в  появлении аллергических реакций,  склонности к простудам, разрастании  костных тканей (именуемых в обиходе  “отложением солей”) и т. д., вплоть до развития опухолей.

3. Организм защищается  от чрезмерного удаления С02, уменьшая  просвет каналов, по которым  выделяется С02 (нос, бронхи, артериальные  сосуды), вызывая спазм гладких  мышц кишечника, желчных путей  и т. д., склеротические изменения в сосудах, в клеточной ткани вплоть до полного нарушения их функций. При изменении кислотно-щелочного равновесия крови возникает ситуация, когда кровь полностью насыщена кислородом, а клетки и ткани организма испытывают кислородный голод, т. е. глубокое дыхание создает кислородное голодание организма. Таким образом, при глубоком дыхании действует четкий физиологический механизм: чем глубже дыхание, тем меньше кислорода поступает в ткани организма.

4. Кислородное голодание  вызывает подъем артериального давления (вплоть до развития гипертонической болезни), чтобы усилить и ускорить кровоток через ткани и органы, страдающий от недостатка кислорода.

5. Кислородное голодание  организма способствует появлению  ложного ощущения недостатка  воздуха, что заставляет больного  еще больше углубить дыхание,  но чем глубже он дышит, тем  сильнее задыхается, т. е. замыкается  порочный круг.

6. Образование мокроты  в легких при глубоком дыхании полезно, так как она защищает от глубокого дыхания, а кашель вреден, потому что сопровождается чрезвычайно глубокими вдохами и выдохами, травмирует легкие, перегружает сердце и глубоко вгоняет мокроту, мешая ее выделению. Кашлять можно только вдохнув немного носом и не открывая рта, если при этом отходит мокрота. При уменьшении глубины дыхания мокрота становится ненужной для организма и легко отделяется, если, кашлять как было указано выше.

Переходить на второй этап можно только тем больным, которые прошли глубокодыхательную пробу и усвоили теорию на “отлично”. Не усвоившие теорию продолжают ее изучать.

2. Снятие симптомов  и приступов болезни

На данном этапе  больному предлагается применять метод  ВЛГД только при наличии симптомов  или приступов болезни для их снятия. При удовлетворительном состоянии больной применять метод ВЛГД не должен.

Больной обязан вести  дневник ВЛГД. В дневник заносятся  следующие данные:

— симптомы болезни;

— все лекарства  и методы лечения, ранее применявшиеся, и эффект от них;

— все лекарства  и методы, которые использовались непосредственно перед началом  применения метода ВЛГД;

— результат глубокодыхательной пробы.

На втором этапе  больной может находиться 2—3 дня. Если больной снимает симптомы болезни (приступ) не более чем за 10 мин, что подтверждает освоение метода ВЛГД, он переводится на третий этап.

3. Предупреждение появления  симптомов и приступов  болезни

На третьем этапе  больному разрешается постоянно  следить за своим дыханием и при  его углублении до появления симптомов болезни и приступов применять метод ВЛГД для их предупреждения. При этом больной должен перед применением метода и после измерить частоту пульса, контрольную и, максимальную паузы и записать все эти три показателя в дневник.

4. Постоянная тренировка ВЛГД

Информация о работе Дыхательная система. Метод Бутейко