Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2009 в 11:35, Не определен

Описание работы

Животноводство одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, она дает для населения высокоценные продукты питания: мясо, молоко, животные жиры, яйцо, мед и т.д., сырье для промышленности: шерсть, кожу, мех, овчину, перо, пух и т.д.

Файлы: 1 файл

курсовая ТППЖ.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

  Для обеспечения  телят полноценными белками используют  комбикорма, содержащие вещества  животного происхождения.

    Телок, предназначенных для ремонта стада, выращивают на отдельной ферме или спецхозах. При выращивании в своем хозяйстве телок до 10-15 дневного возраста содержат в индивидуальных клетках профилактория, а затем переводят в помещение для телят молочного периода, комплектуя группы по 15-20 голов, близких по возрасту. По окончании молочного периода, т.е. в 6-месячном возрасте, телок переводят в помещение для ремонтного молодняка, где их содержат без привязи группами по 50-60 голов. Таким образом, можно выращивать конституционно крепких животных, приспособленных к крупногрупповому содержанию в условиях, характерных для промышленной технологии.

  Для ремонта стада необходим весьма тщательный отбор животных по их развитию, экстерьеру и приспособленности к групповому содержанию. Прежде всего, важно учитывать развитие мускулатуры, крепость костяка и конечностей, желательно учесть и типичность. Заблаговременно при завершении бонитировки стада в хозяйстве намечаются лучшие высокопродуктивные коровы, потомство которых предназначается для ремонта. Основными критериями при этом служат приспособленность животных к определенным технологическим условиям и их развитие.

  Для выгула  животных с 2,5 месяцев предусмотрены  выгульные дворы с твердым  покрытием из расчета 2 кв.м.  на телку.

  С 8-10-дневного возраста телят выпускают на прогулку, вначале на 10-15 мин, а в 2-месячном возрасте – на 3-4ч в сутки.

Кормовые  рационы для молодняка до 6-месячного  возраста составляются по схемам-нормам кормления, а после 6-месячного возраста – с учетом планируемой живой массы молодняка.

  Для выращивания ремонтных телок с 6- до 12-месячного возраста рекомендуется следующий суточный рацион (кг): сено люцерновое – 2,5, солома – 1, силос кукурузный – 5,0, дерть ячменный –1,7. Питательность рациона составляет 4,36 кг корм. ед., содержание перевариемого протеина – 534 г. Применение такого рациона обеспечивает достижение живой массы телок в 12-месячном возрасте 240-245 кг.

    Для дальнейшего выращивания ремонтных телок в условиях хозяйств промышленного типа с 12- до 18-месячного возраста рекомендуется суточный рацион в следующем составе (кг): сено люцерновое – 2,5, солома (смесь пшеничной с ячменной) – 2, силос кукурузный – 6, дерть ячменная – 2. Питательность рациона составляет 5,16 кг корм. ед. с содержанием 585 г перивариемого протеина. Живая масса одной телки в возрасте 18 мес. достигает 320 – 330 кг.

    Важным  периодом содержания и кормления  телок является случной возраст.  К этому времени их группируют  с учетом физиологической и  половой зрелости. Для телок случного возраста (18 – 20 месяцев) предлагается использовать рацион, в состав которого входит (кг): сено люцерновое – 3, солома – 4, силос кукурузный – 9, дерть ячменная – 2. Питательность рациона – 6,53 кг корм. ед. и переваримого протеина содержит 704 г. В дальнейшем суточная норма кормления нетелей постепенно увеличивается и приближается к норме для коров 1-го отела. К 24-месячному возрасту, нетели имеют живую массу 390-400 кг

  В мясном  скотоводстве значительную долю  в структуре стада занимает молодняк, оставляемый в хозяйстве сверх ремонта. При интенсивном кормопроизводстве и наличии орошаемых пастбищ молодняк на мясо можно выращивать до 15-18 мес. Возраста, используя летний период для нагула. В этом случае удельная масса коров в стаде составляет 35-40%, а нетелей до 20% от числа коров.

   Хорошо развитый ремонтный молодняк формирует основу высокопродуктивного молочного стада.     

   В мясных породах крупного рогатого скота ценится скороспелость, которая проявляется в способности молодых животных быстро расти и достигать в раннем возрасте высокой мясности. По сравнению с животными менее скороспелых пород, например, молочного направления продуктивности, от мясных в одинаковых  условиях  выращивания  получают  более  высокий  выход  мясной продукции, причем лучшего качества.

    Как известно, отдельные части, органы и ткани тела характеризуются различной скоростью роста в тот или иной период жизни. На начальных этапах быстро развиваются жизненно важные органы и системы: центральная нервная система, затем костяк. Рост мышечной и жировой ткани достигает максимальной скорости позднее. В этом преимущество скороспелых животных над позднеспелыми.

    Рост и развитие молодняка находятся в прямой зависимости от возраста их матерей, кроме того, на эти показатели оказывают влияние календарный месяц рождения, живая масса при рождении, количество и качество дополнительной подкормки.

  В период роста молодняка изменяется масса отдельных частей (отрубов туши), их соотношение и состав. Относительная масса шейной части, передней и задней конечности уменьшается, а удельная масса грудной части, поясницы, крестца увеличивается. Поэтому при убое хорошо выращенного молодняка повышается выход более ценных отрубов, таких как толстый и тонкий края, грудинка, филей, оковалок, кострец. При этом содержание костей в них снижается, а количество мякоти увеличивается.

   Кроме того, бычки и телочки одинакового возраста, но с более высокой живой массой, как правило, имеют более благоприятный морфологический состав туши (больше мякоти и меньше костей и сухожилий) по сравнению со сверстниками с меньшей  живой массой, у которых  удельная масса костей, хрящей и сухожилий значительно увеличена, а выход мякоти снижен.

  Вместе с этим отмечаем, что до 18-месячного возраста молодняк скота хорошо использует корма и имеет относительно небольшие затраты корма на прирост живой массы, в дальнейшем они значительно возрастают. Поэтому при производстве говядины необходимо учитывать биологические особенности роста и развития крупного рогатого скота  и так организовывать кормление и содержание животных в период выращивания, доращивания и откорма, чтобы получить максимальную продуктивность с желательными качественными показателями мяса при наименьших затратах кормов и средств.

   Организация выращивания молодняка – один из важнейших элементов совершенствования  породы. Принято считать, что успешное формирование продуктивных качеств животных на 25% зависит от состояния  селекционно-племенной работы, и на 75% от факторов кормления и технологии содержания

    Возраст родителей среди этих факторов по свидетельству многочисленных исследователей играет не последнюю роль. Влияние возраста материнского организма на рост и развитие потомства изучается уже в течение многих десятков лет. В работах, опубликованных в 30-50-х годах прошлого столетия, дискуссии по данной проблеме разворачивались вокруг определения оптимальных сроков племенного использования сельскохозяйственных животных. Этот вопрос решался не в пользу молодых животных. Подавляющее большинство исследователей сходилось во мнении, что средний возраст коров является наиболее благоприятным периодом жизни животного для получения от него лучшего по качеству потомства.

  В мясном скотоводстве живая масса коров – важный показатель их племенной ценности. В соответствии с действующей инструкцией коров мясных пород оценивают тем выше, чем больше их живая масса. Это связано с тем, что живая масса животных выражает запас прочности организма, способность его накапливать питательные вещества и создавать резервы на неблагополучные случаи, что особенно важно для мясного скотоводства.

Вместе с тем  практика показывает, что в ряде случаев наиболее крупные коровы не являются самыми выгодными животными, так как требует для кормления и содержания больше кормов и большей площади скотного двора. В то же время продукция как крупных, так и мелких коров одинаковая: от них обычно получают не больше чем по одному теленку в год. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              
 
 
 

          2. Методы учета и оценки роста и развития молодняка. 

  В комплексе приемов племенного дела важнейшее значение принадлежит целесообразному выращиванию молодняка, предназначенного для ремонтного стада.

  Не менее  важно заботиться о нормальном  росте сверхремонтного молодняка,  идущего на производство мяса. При выращивании молодняка обращают внимание как на количественное увеличение массы тела и линейных размеров, так и на качественные изменения, связанные в конечном итоге с формированием животных, годных к воспроизводству и длительной эксплуатации с целью получения от них продукции. Это рост и развитие, две стороны единого процесса индивидуального развития.

  Большое влиянии на мясную продуктивность оказывают возраст животных, интенсивность их выращивания и степень их упитанности. С возрастом содержание жира в мясе повышается и увеличивается отношение жира к протеину. Интенсивное выращивание и откорм животных в молодом возрасте позволяет получать полноценное, высококачественное мясо с желательным соотношением в нем протеина и жира.

  К основным  показателям учета мясной продуктивности относятся:

при жизни - живая  масса, приросты (абсолютный, среднесуточный, относительный), упитанность, затраты  корма;

после убоя - убойная  масса, убойный выход.

  Прижизненную  оценку осуществляют, прежде всего, путем периодического взвешивания животного.

  Живая масса  – это масса животного перед  убоем после голодной выдержки (15 ч.).

  В сельскохозяйственной  практике о развитии и приросте  животных судят по изменению промеров отдельных частей тела или их живой массы.

  Взвешивая  молодняк через определенные периоды (обычно1 раз в конце каждого месяца до 6- мес. Возраста и 1 раз в три мес. в старшем возрасте). Взрослых животных взвешивают ежегодно весной и осенью и вычитая из показателя животной массы предыдущий показатель ее, получают абсолютный или валовый прирост за период. Разделив этот показатель на число дней в учетном периоде, вычисляют свой среднесуточный прирост живой массы. Обычно при всех расчетах (нормы кормления, нормы оплаты, труда и др.) принято пользоваться среднесуточными приростами.

  Относительная  скорость роста животных непонятна.  При оптимальных условиях кормления  и содержания она с возрастом  меняется. Существенное влияние  на нее оказывают условия кормления;  при снижения уровня питания  животных по сравнению с предыдущем  периодом относительная скорость роста уменьшается, а при переводе животных с недостаточного на обильное кормление - возрастает.

  Степень  упитанности и способность животных  к откорму устанавливают наружным  осмотром и прощупывание на  теле мест наибольшего отложения  жира. Места прощупывания жироотложений на отдельных частях туловища животных (в порядке их прощупывания): основание хвоста, боковые складки заднего паха, крестец, ребра, маклоки, лопатки, сердце, грудина и шея. Для хорошо откормленного животного характерны округлые формы тела, на котором сглажены неровности, толстая рыхлая кожа, блестящий волосяной покров.

  Визуальная  оценка мясных качеств постепенно  уступает дорогу объективным и техническим методам оценки, с помощью различных приборов.

  Прижизненное  определение мясных качеств дает возможность лишь предварительно оценить животных по мясной продуктивности. Окончательное суждение о количестве и качестве мяса дает послеубойный учет и оценка мясных достоинств животных.

  Внешними признаками хороших материнских качеств и молочной продуктивности мясной коровы являются пропорциональное телосложение с хорошо выраженными женскими признаками, соответствующими следующим требованиям: голова слегка удлиненная, с живыми влажными глазами, шея, грудная клетка аккуратные, с плавными очертаниями, мускулатура ровная, умеренно развитая, ребра широко поставленные, округлые, живот объемистый, но подтянутый, вымя округлое или чашеобразное, с хорошо развитыми сосками. С  понятием «плохая мясная корова» связаны грубое, непропорциональное телосложение, чрезмерно развитая глубокая передняя часть туловища, излишнее ожирение, отвислое дряблое или чрезмерно жирное вымя.

   Хорошая мясная корова должна иметь крепкие  конечности с прочными копытами и  здоровыми  суставами. Это позволяет  им лучше использовать пастбища. Коровы по размерам туловища и живой массе  должны соответствовать среднему типу телосложения, характерному для каждой породы.

Эти внешние  признаки материнских качеств используют в своей работе селекционеры всех стран мира главным образом при  покупке животных или оценке их на выставках и аукционах.

  Таким образом, из приведенного литературного обзора видно, что технология выращивания ремонтного молодняка в зависимости от возраста и живой массы коров-матерей не имеет стройной, глубоко изученной системы и чаще имеют разрозненный, отрывочный характер. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 
 
 

Информация о работе Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота