Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2009 в 11:35, Не определен

Описание работы

Животноводство одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, она дает для населения высокоценные продукты питания: мясо, молоко, животные жиры, яйцо, мед и т.д., сырье для промышленности: шерсть, кожу, мех, овчину, перо, пух и т.д.

Файлы: 1 файл

курсовая ТППЖ.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

На основании  полученных данных таблицы 4 строим график (рис.3) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                    Возрастные периоды, мес. 

Рис.3 Изменение относительного прироста живой массы телок. 
 
 

      4.Вычисление коэффициента роста телок. 

Коэффициент роста  телок, %

Относительная скорость роста за период, выраженная в кратком увеличении начального показателя, называется коэффициентом  роста. Определяют ее в показателях  кратности или в процентах  увеличения к начальной или средней  за период величине массы, размера, обьема животного или отдельных его тканей и органов.

Таблица 5 

Возрастные  периоды, мес.          А       В   Разница 

   А + к В

   0-3 мес. 1,6 1,7 -0,1
   0-6 мес. 3,7 3,5 0,2
   0-9 мес. 6,1 5,9 0,2
   0-12 мес. 7,3 7,0 0,3
   0-15 мес. 8,6 8,3 0,3
   0-18 мес. 10,1 9,8 0,3

По данным таблицы  видно, что между живой массой молодняка, в разные периоды жизни  наблюдается положительная связь, незначительная разница между двумя животными.

На основании  полученных данных таблицы 5 строим график (рис.4) 

     
           
 

                    Возрастные периоды, мес. 

Рис.4  Коэффициент  роста телок 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3.2.Вычисление индексов телосложения 

Индексы телосложения телок, %

Индексами называют отношение одного промера к другому, выраженное в процентах. При вычисление индексов обычно берут не случайные промеры, а промеры, анатомически связанные друг с другом, характеризующие пропорции в развитие животных, особенности их телосложения и конституции. Индексы бывают простые (отношение одного промера к другому) и сложные (отношение одного или группы промеров к другой группе промеров)

Таблица 6 

                Индексы           А         В   Разница 

   А + к В

Растянутости  114,6 112,2 2,4
Грудной 64,4 67,2 -2,8
Длинноногости 49,1 48 1,1
Сбитости 131,6 131,9 0,3
Тазогрудной 102,7 107,5 -4,8
Перерослости  107,8 109,8 -2
Шилозадости 185 166,7 18,3
Костистости 15,5 16,3 0,8
Широколобости 51,3 50 1,3
Большеголовости 33,6 32,5 1,1
Широкотелости 143 144,8 -1,8
 
 

Экстерьер животного-это его внешний вид, наружные формы телосложения в целом. Впервые этот термин ввел К. Буржель. По его мнению, по размерам и форме головы можно судить о пропорциональности телосложения животного.

                                       
 
 
 
 
 
 

По данным промеров телок построить график - экстерьерный профиль

(рис.5. за 100% взять  промеры животного А). 
 

 
 
 

1-Длина головы, 2- Ширина лба, 3- Высота в холке, 4-Высота в крестце, 

5-Глубина груди, 6-Ширина груди, 7-Обхват груди  за лопатками, 8-Косая длина туловища, 9-Ширина в маклоках, 10-Ширина в седалищных буграх,

11-Обхват пасти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           IV. Выводы.

Выращивание молодняка - теоретические основы. Обусловленная  наследственностью молочная или  мясная продуктивность крупного рогатого скота может достаточно полно проявиться только при благоприятных факторах внешней среды, из которых ведущее значение имеют условия выращивания и использования животных. Установлено, что молодой организм обладает большой пластичностью. Эффективное и направленное воздействие кормлением и содержанием на формирование продуктивных и других качеств скота основывается на закономерностях развития животного в эмбриональный и постэмбриональный периоды.

Выращивание ремонтного молодняка наиболее трудоемкая процедура, чем выращивание мясомолочного скота, так как им требуются более благоприятные условия. Их помещают отдельно. Для ремонта стада необходим весьма тщательный отбор животных по всем параметрам, начинают отбирать животных от родителей, то есть от более продуктивной телки, выводят телят, и отбирают. Кормление и содержание ремонтного молодняка. Основная задача правильного выращивания телок в послемолочные период - обеспечение их нормального развития и своевременного оплодотворения.

Ремонтных телок и нетелей целесообразно содержать группами 40-50 голов без привязи, что способствует лучшему развитию животных и формированию у них крепкой конституции. Группы комплектуют животными, имеющими близкие показатели по возрасту и живой массе; разница в возрасте не должна быть больше 1.5-2 месяцев, а в массе - 25-30 кг.

Рациональная  система выращивания молодняка  с учетом биологических особенностей животных должна способствовать нормальному  росту, развитию, формированию высокой  продуктивности и крепкой конституции, продлению сроков их хозяйственного использования.

Важно, чтобы  у ремонтных телок с раннего  возраста была развита способность  к потреблению и хорошему использованию  растительных кормов (грубых, сочных, зеленых).

В настоящее  время все большее распространение получают специализированные фермы по выращиванию ремонтных телок для крупных молочных комплексов. Важно осуществлять полноценное, сбалансированное кормление, базирующееся на удовлетворении потребностей растущих животных в энергии, питательных и биологически активных веществ.

При определении  потребностей молодняка в энергии  и веществах питания учитывают  особенности обмена веществ в  организме, определяющие интенсивность  роста в различные возрастные периоды.

Приросты телят  в раннем возрасте характеризуются относительно высоким содержанием белка и меньшим жира. С возрастом у молодняка увеличивается отложение жира, а также минеральных веществ. Однако на состав прироста большое влияние оказывает уровень кормления. Очень обильное кормление способствует повышенному отложению в теле жира.

 Для ремонта  стада необходим весьма тщательный  отбор животных по их развитию, экстерьеру и приспособленности  к групповому содержанию. Прежде  всего, важно учитывать развитие мускулатуры, крепость костяка и конечностей, желательно учесть и типичность. Заблаговременно при завершении бонитировки стада в хозяйстве намечаются лучшие высокопродуктивные коровы, потомство которых предназначается для ремонта. Основными критериями при этом служат приспособленность животных к определенным технологическим условиям и их развитие.

   Решающий  этап в процессе воспроизведения  – сухостойный период, от условий  кормления и содержания коров  в это время зависят не только  благополучие отелов, но и выживаемость  новорожденных, продолжительность  сервис-периода и успешность последующего осеменения. Именно поэтому сухостойным коровам должны уделять максимум внимания.

         Значение условий сухостойного  периода, во-первых, обусловлено  тем, что именно в это время  происходит быстрое увеличение  плода, для которого требуется максимум белков, а также кальция и фосфора для построения костяка, то есть, нужен не поддерживающий рацион, а дополнительные ресурсы доброкачественных кормов.

           Во-вторых, в сухостойный период  половые пути самки должны  подготовиться к родовому процессу и сохранить способность к последующему послеотелочному периоду – восстановлению маточных желез эндометрия, истощаемых к концу стельности. Именно от их восстановления в значительной степени зависит своевременное наступление новой стельности и полноценность питания эмбриона.

           Ориентируясь на сиюминутную  выгоду, коров либо долго не  запускают, либо после запуска  сокращают питательность рациона,  оправдывая это снижением надоев. Положение нередко осложняется  недоброкачественностью зеленых кормов вследствие неправильного их хранения либо наличия в них избытка нитратов и нитритов. При даче животным таких кормов учащаются послеродовые осложнения, телята рождаются хилыми, часто гибнут, а матерям угрожает остеомаляция, что резко нарушает их воспроизводительные функции. Поэтому очень важно при заготовке кормов сохранить высокое их качество.

             Особенно пагубен для воспроизводства недостаток в организме сухостойных коров каротина и жирорастворимых витаминов (A, D, E, F), что, к сожалению, встречается довольно часто. В итоге на всех этапах воспроизведения происходят невосполнимые потери. Поэтому, в случае дефицита этих витаминов и каротина в организме коров нужно восполнить их недостаток, обеспечив нормальное содержание в крови животных в течение 45 дней сухостоя и далее вплоть до последующего плодотворного осеменения.

     Кроме обеспеченности сухостойных коров белком, витаминами, им крайне необходимы макро- и микроэлементы. Большое значение имеют и условия, в которых проходит отел. Для отела коров целесообразно переводить в чистые, продезинфицированные денники с сухой обильной подстилкой. Кроме того, во время отела в помещении должен быть дежурный, способный оказать в случае необходимости квалифицированную акушерскую помощь.

           Крайне важно не делать часто допускаемую в практике ошибку – отсаживать теленка от матери сразу после рождения. Наоборот, он должен быть с ней вместе, чтобы корова могла облизать теленка. Это ускорит обсыхание шерстного покрова, а также укрепляет его мышечную систему. Облизывание теленка полезно и для матери, которая при этом поглощает содержащие в слизи биологически активные вещества, что способствует ускорению восстановления функции яичников и матки и улучшению результатов последующего осеменения.

Информация о работе Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота