Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2009 в 11:35, Не определен

Описание работы

Животноводство одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, она дает для населения высокоценные продукты питания: мясо, молоко, животные жиры, яйцо, мед и т.д., сырье для промышленности: шерсть, кожу, мех, овчину, перо, пух и т.д.

Файлы: 1 файл

курсовая ТППЖ.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

                                                         ФГОУ ВПО

               Казанский государственный аграрный университет                          Кафедра «Технологии производства и переработки продукции животноводства» 
 
 
 
 

                                                                                
 

                                      Курсовая работа

 

            Рост и развитие молодняка  крупного рогатого скота. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                               Выполнила: студентка заочного              

                                                               отделения Института экономики

                                                               экономика и управление в АПК

                                                               Э 08 511

                                                               Золотова Мария Викторовна

                                                               Проверил: доктор

                                                               сельскохозяйственных наук,

                                                               профессор Шарафутдинов Г.С. 

                                      Содержание  
 

Введение  стр. 3-7

I.Теоретическая часть стр. 8- 17

   1.Технология выращивания ремонтного молодняка. Стр.8-13

   2.Методы  учета и оценки роста и развития  молодняка.стр.14-17

II.Материал и методика выполнения работ стр.17-18

III.Расчетная часть стр.19-24

   3.1. Вычисление весового роста телок.стр.19-22

   3.2. Вычисление индексов телосложения телок. Стр.23-24

IV. Выводы стр. 25-27

V.Список используемой литературы стр.28-29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         Введение  

Животноводство  одна из важнейших отраслей сельского  хозяйства, она дает для населения высокоценные продукты питания: мясо, молоко, животные жиры, яйцо, мед и т.д., сырье для промышленности: шерсть, кожу, мех, овчину, перо, пух и т.д. Кроме того, животноводство дает для растениеводства полноценные органические удобрения: навоз, птичий помет. Лошади, волы, яки, олени, ослы в дополнение к механическим средствам используют на сельскохозяйственных и транспортных работах.

  Животноводство  эта та отрасль сельского хозяйства  с помощью, которой растительные продукты и множественные отходы растениеводства, непосредственно  используемые человеком превращаются в ценные продукты питания и сырья.

  Сельское хозяйство исторически занимает основное место в жизни каждой страны, каждого человека. Данная отрасль экономики обеспечивает не только продовольственный рынок качественными и недорогими товарами, но и позволяет рационально и эффективно использовать природные ресурсы, предоставляет наличие рабочих мест для населения, определяет специализацию районов и областей, возникают возможности экспорта сельскохозяйственных товаров для пополнения государственной казны и увеличения материального обеспечения граждан.

  На формирование  и функционирование сельского  хозяйства огромное влияние оказывает  множество факторов; природная среда,  земельные, трудовые ресурсы, размещение городов и численность населения, развитие дорожной сети, материально-технического обеспечения, аграрная политика государства, экономические отношения и т.д.

  Рост объемов  производства животноводческой  продукции наряду с кормлением, уходом и содержанием в первую очередь зависит от уровня организации воспроизводства стада. Поэтому в каждом хозяйстве создается база, обеспечивающая ускорение интенсификации воспроизводства крупнорогатого скота.

  Основная  предпосылка повышения продуктивных качеств крупнорогатого скота – своевременное пополнение стада высокопродуктивными особями при одновременной выбраковке старых и низкопродуктивных животных. В настоящее время в связи с повышением продуктивности крупнорогатого скота особенно важна задача увеличения поголовья и улучшения состояния здоровья животных.

  Большое  значение имеет выращивание молодняка, и заложить основу для последующей высокой продуктивности взрослых животных.

  Правильное  выращивание молодняка обуславливает  оптимальное проявление генетически заложенных продуктивных возможностей животных в первой стадии их роста и развития. Важна именно эта стадия, и недостатки, допущенные в этот период, уже нельзя компенсировать.

  Во многих  хозяйствах, несмотря на проведение  определенных мероприятий по повышению выхода телят, проблема воспроизводства далеко не решена.

  Успех развития  животноводства во многом зависит  от сохранности молодняка.

  В настоящее  время все большее распространение  получают специализированные фермы  по выращиванию ремонтных телок для крупных молочных комплексов. Важно осуществлять полноценное, сбалансированное кормление, базирующееся на удовлетворение потребностей растущих животных в энергии, питательных и биологически активных веществ.

  Неблагоприятно воздействуют на организм животных, как низкая, так и высокая температура воздуха при которых снижаются приросты и молочная продуктивность, ухудшается оплодотворение маток и др.

  При недостаточном  освещение нарушается минеральный,  белковый и углеродно-жировой  обмен, из-за чего задерживается рост животных, развитие костной ткани.

   От правильного хорошего содержания во многом зависит получение максимальной, высокого качества молочной и мясной продукции.

   В связи с изменением характера работ на животноводческих фермах: внедрением в производство механизированных и автоматических приемов работы, увеличением числа животных, содержащихся в одном помещении, сложилась новая система — беспривязное содержание.

  Для беспривязного содержания скота в первую очередь используются имеющиеся животноводческие помещения при соответствующем их переоборудовании в зависимости от местных условий. Обычно помещение освобождается  от стойл и кормушек, ремонтируются подвесные дороги и индивидуальные автопоилки, подготавливается толстая несменяемая подстилка из опилок, мха, торфа и других материалов.                                            Перед переводом скота на беспривязное содержание все поголовье необходимо подвергнуть тщательному ветеринарному осмотру с исследованием на туберкулез, бруцеллез и трихомоноз в соответствии с действующими инструкциями по борьбе с этими болезнями. Всех больных и подозреваемых больными животных, в том числе животных с признаками чесотки и стригущего лишая, необходимо выделить и поместить в изолятор до полного выздоровления.

  Для поддержания хорошего санитарного состояния коров и получения от них молока лучшего качества необходимо установить постоянный контроль за ежедневным добавлением свежей подстилки и выполнением правил ухода за выменем. Доильное помещение каждый раз после окончания, доения коров тщательно моют и 1— 2 раза в месяц обрабатывают зольным щелоком или 2-процентным раствором едкой щелочи.

Об интенсивности  развития и его направленности судят  по количественным показателям - абсолютному и относительному приросту. В животноводческой практике определяют обычно месячный и среднесуточный прирост.

При установившейся структуре стада рост производства продуктов животноводства осуществляется в основном в результате улучшения  породности животных и повышения уровня их кормления. Исходя из структуры, составляют оборот стада, определяют сроки перевода животных из одной возрастной группы в другую и сдачи на мясо, а также в продажу, и прочие поступления и выбытия скота. На основании данных оборота стада планируют выход продукции потребность в кормах и т.п. Оборот планируют так, чтобы поголовье стада на конец года соответствовало принятой структуре стада.

 При изучении живой массы новорожденных телят также было отмечено, что от хорошо выращенных коров молодого возраста можно получить молодняк, не отличающийся по массе тела от потомства полновозрастных коров.

   Материнская наследственность определяется суммой факторов, к которым относятся: материнская часть комплекса генов хромосом ядра (генома) зародыша, наследственная информация цитоплазмы (плазмона) - внехромосомные наследственные элементы клетки – ферментативные системы ооцита, обмен веществ между плодом и матерью, питание потомков материнским молоком и др. Эти факторы оказывают большое влияние на рост и развитие молодняка. Для беременных маток необходимо создание хороших условий кормления и содержания. У эмбриона крупного рогатого скота впервые три месяца очень интенсивно развиваются внутренние органы, мягкие ткани, эндокринная система, в возрасте 4-5 месяцев скорость роста их снижается, но быстрее начинает расти костяк. Недокорм матери в эти периоды приводит к недоразвитию органов и тканей, хорошее же кормление, наоборот, усиливает их рост.

     Изучение  закономерностей роста и развития сельскохозяйственных животных составляет важный раздел зоотехнической науки, так как в процессе развития животное проявляет не только видовые и породные свойства, но и присущую только ему индивидуальность со всеми особенностями его конституции, экстерьера, темперамента, жизнеспособности и продуктивности. Процессы роста и развития животных наряду с другими многочисленными факторами (кормление, содержание, физиологическое состояние и др.) в значительной степени определяются породными особенностями. При этом возраст родителей среди этих факторов по свидетельству многочисленных исследователей играет не последнюю роль. 
 
 

                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                 I. Теоретическая часть 
 

              1.Технология выращивания ремонтного молодняка 

Эффективное ведение  животноводства неразрывно связано  с выращиванием крепкого ремонтного молодняка с высоким потенциалом  продуктивности. Учет биологических  особенностей в кормление молодняка  позволяет значительно повысить эффективность темпов роста.

  Результаты  исследований, проведенных с животными  голштинской породы, показывают, что  оптимальной молочной продуктивности  достигают коровы, которые имели первый отел в возрасте 24 месяца, при живой массе не менее 550 кг.

  Наиболее  важным периодом выращивания телок являются первые недели жизни. Только при правильном кормление в это период у животных формируется хорошо развитый рубец, позволяющий быстрее сократить молочный период и перейти в раннем возрасте на сухой тип кормления.

  При выращивание телок в условиях промышленного производства имеет значение способность молодняка потреблять большое количество объемистых кормов. Это в последующем сказывается на сроке эксплуатации коровы, крепости костяка и копытного рога.

  Рациональная  система выращивания молодняка с учетом биологических животных должна способствовать нормальному росту, развитию, формированию высокой продуктивности и крепкой конституции, продлению сроков их хозяйственного использования.

  Важно, чтобы  у ремонтных телок с раннего возраста была развита способность к потреблению и хорошему использованию растительных кормов.

  При определение потребностей молодняка в энергии и веществах питания учитываются особенности обмена веществ в организме, определяющие интенсивность роста в различные возрастные периоды.

  В первые дни после рождения теленок обязательно должен получить молозиво, в котором содержится повышенное количество белка, жира, минеральных веществ, витаминов. В молозиве содержатся также связанные с глобулином антитела (защитные вещества), обеспечивающие новорожденному теленку иммунитет против болезнетворных микробов.

  В молочный  период происходит значительная  функциональная перестройка органов  пищеварения, вырабатывается способность усваивать питательные вещества растительных кормов, усиливается белковый, минеральный и водный обмен в организме. Указанный период характеризуется одновременным интенсивным ростом органов и тканей, способностью животных давать высокие приросты. Интенсивность роста в этот период зависит от принятой в хозяйстве схемы кормления и целей выращивания молодняка. Приросты телят в раннем возрасте характеризуются относительно высоким содержанием белка и меньшим жира. С возрастом у молодняка увеличивается отложение жира, а также минеральных веществ. Однако на состав прироста большое влияние оказывает уровень кормления. Очень обильное кормление способствует повышенному отложению в теле жира.

Информация о работе Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота