Расчет годовой потребности в кормах для молочных коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 14:21, курсовая работа

Описание работы

В современном животноводстве большое внимание уделяется обеспечению сбалансированного питания животных. Применяя научно основанные системы кормления, можно повысить продуктивность животных и эффективно использовать корма. В процессе питания составные вещества воздействуют на организм животного не изолировано друг от друга, а в комплексе. Сбалансированность составных веществ корма в соответствии с потребностями животных – основной показатель этого комплекса.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..3
Цель работы…………………………………………………………………………….5
Информация о животном и кормах……………………………………………………6
Организация кормления коров………………………………………………………..7
Расчетная часть работы………………………………………………………………..16
Выводы и предложения……………………………………………………………….32
Список использованной литературы………………………………………………...33

Файлы: 1 файл

расчет годовой потребности в кормах.docx

— 216.52 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д. К. БЕЛЯЕВА»

 

Кафедра кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему

 

Расчет годовой потребности в кормах для молочных коров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

факультет Биотехнологии

заочного отделения

специальность

111100.62

«Зоотехния»

Квалификация «зооинженер»

Работа сдана на проверку

_________________

Работа проверена

_________________

 

Оценка

_______________

 

 

 

ИВАНОВО 2013

Содержание:

 

  1. Введение………………………………………………………………………………..3
  2. Цель работы…………………………………………………………………………….5
  3. Информация о животном и кормах……………………………………………………6
  4. Организация кормления коров………………………………………………………..7
  5. Расчетная часть работы………………………………………………………………..16
  6. Выводы и предложения……………………………………………………………….32
  7. Список использованной литературы………………………………………………...33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

Создание прочной кормовой базы – это не только увеличение производства и повышение качества кормов разных видов, но прежде всего внедрение высокоэффективных способов и средств их производства, приготовления, способствующих высокой усвояемости животными питательных веществ, содержащихся в кормах и обеспечивающих их рациональное использование.

Кормление влияет на развитие, интенсивность роста, массу тела и воспроизводительные функции животного. Только при полном обеспечении скота и птицы высококачественными кормами можно успешно развивать животноводство. Из всех факторов окружающей среды самое большое влияние на продуктивность оказывает кормление. В структуре себестоимости продукции животноводства доля кормов составляет при производстве молока 50-55%, говядины – 65–70%, свинины – 70–75%.

В современном животноводстве большое внимание уделяется обеспечению сбалансированного питания животных. Применяя научно основанные системы кормления, можно повысить продуктивность животных и эффективно использовать корма. В процессе питания составные вещества воздействуют на организм животного не изолировано друг от друга, а в комплексе. Сбалансированность составных веществ корма в соответствии с потребностями животных – основной показатель этого комплекса.

Для животноводства важно не только количество, но, главным образом, качество кормов, т.е. их ценность определяемая содержанием питательных веществ. Полноценными считаются такие рационы и корма, которые содержат все необходимые для организма животного вещества и способны в течение длительного времени обеспечить нормальные отправления всех его физиологических функций.

Под питательностью понимают свойство корма удовлетворять природные потребности животных в пище. Определить питательность корма можно только в процессе его взаимодействия с организмом по физиологическому состоянию животного и изменению его продуктивности. Питательность корма нельзя выразить каким-либо одним показателем. Проведенные ученными исследования роли отдельных питательных веществ в жизнедеятельности организма животного позволили сделать вывод о необходимости всесторонней системы оценки питательности кормов. Эта оценка складывается из следующих данных: химического состава корма и его калорийности; перевариваемость питательных веществ; общей (энергетической) питательности; протеиновой, минеральной и витаминной питательности.

Для оценки питательности кормов необходимо знать их химический состав и основные процессы, происходящие при превращении питательных веществ корма в продукты животноводства.

Основную часть органических веществ растений (96 – 98%) и тела животных (около 95%) составляют углерод, водород, кислот, и азот. Причем кислота больше содержится в растениях, а азот, углерод и водород – в теле животных.

Различия между растениями и организмами животных связаны с накоплением белка, жира, углеводов. Стенки растительных клеток состоят в основном из целлюлозы, а стенки клеток животного – из белка и липидов; растения откладывают энергию в форме углеводов, у животных из белка состоят мышцы, кожа, волосы, перья, шерсть, рога и когти; основу золы растений составляют калий и кремний, в организме животного в наибольшем количестве находятся кальций и фосфор; растения сами синтезируют необходимые витамины, а животные их синтезируют в ограниченном количестве.

Способ оценки питательности кормов по перевариваемым питательным веществам имеет свои недостатки, поскольку переваривание корма – это усвоение только части питательных веществ корма животного и первый этап обмена веществ между организмом и средой. Не все перевариваемые питательные вещества одинаково используются организмом для жизнедеятельности и образования продукции. Например пшеничные отруби и зерно ячменя имеют практически одинаковые количество питательных веществ (60–62%), но продуктивное действие отрубей примерно на 25% ниже, чем ячменя. Кроме того, одна часть, считаемая перевариваемой, на самом деле разрушается микроорганизмами с образованием углекислоты, метана и органических кислот, другая часть выводится из организма с жидкостями в виде мочевины и теплоты. Таким образом, для более полной оценки питательности кормов и рационов необходимо знать конечные результаты кормления, т.е. какая часть перевариваемых питательных веществ каждого корма усваивается организмом и превращается в составные части тела животного или в получаемую от животного продукцию. Поэтому наряду с оценкой по перевариваемым питательным веществам используют оценку по общей питательности (калорийности).

 

 

 

 

 

 

 

  1. Цель работы.

Изучить теоретические основы организации кормления лактирующих и стельных сухостойных коров в зимний и летний периоды. Закрепить полученные знания по определению норм кормления и составлению рационов для крупного рогатого скота и на основе этого определить потребности в кормах на год.

ЗАДАЧИ:

  • Используя библиографический список основной и дополнительной литературы, указанной в методической разработке, подробно изложить вопросы кормления стельных сухостойных и дойных коров разные периоды года
  • Закрепить методику определения потребности коров в питательных веществах
  • Закрепить методику составления рационов для лактирующих коров на зимний и летний периоды
  • овладеть методикой анализа рационов с последующей разработкой рекомендаций по ликвидации последствий неполноценного питания животных
  • научиться оценивать экономическую рентабельность производства молока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Информация о животном и кормах.

Таблица 1.

Вариант

Живая масса, кг

Возраст, лет

Удой за год, кг

Содержание жира в молоке, %

Упитанность

Дата отела

7

600

7

6000

3,6

Ср

20.05

Корма, использующиеся при кормлении коров

  1. Сено злаковое
  1. Силос подсолнечный
  1. Овес
  1. Жмых льняной
  1. Трава злакового пастбища
  1. Зеленая подкормка
  1. Патока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Организация кормления коров.

4.1 Кормление сухостойных коров

Нормированное кормление представляет собой необходимое количество энергии, питательных и биологически активных веществ, для удовлетворения потребности животных на поддержание жизни, образование продукции, проявления воспроизводительных функций и сохранения здоровья в условиях конкретной технологии производства.

Недостаточность кормления стельных сухостойных коров сопровождается снижением упитанности, тяжелыми и затяжными родами, послеродовыми осложнениями (задержание последа, развитием эндометрита и т. д.), рождением слабого, нежизнеспособного приплода, содержание иммуноглобулинов в молозиве снижается. Такие коровы после отела не обеспечивают высокой молочной продуктивности, плохо восстанавливают живую массу. У них нарушается обмен веществ, характеризующийся ацидозом и кетозом.

В период стельности у коров повышается уровень обмена веществ в связи с развитием плац унты и эмбриона. Эмбриональный период у них продолжается с 1-го по 34-й день, предплодовый - с 35-го по 60-й и плодный с 61-го по 285-й.

Увеличение массы плода в утробный период происходит неравномерно. К концу первой трети стельности масса плода составляет 20-30 г. В этот период энергетический период увеличивается всего на 5% и обычный уровень кормления коров обеспечивает потребность плода в энергии и питательных веществах. В первые месяцы стельности значение имеет полноценное кормление коров, так как неполноценное по протеину, минеральным веществам и витаминам кормление может быть причиной рассасывания зародышей и абортов.

К концу второй трети стельности масса плода достигает 5-7 кг, что составляет 15-20% от массы теленка при рождении. Потребность коров в энергии увеличивается примерно на 15%.

В последнюю треть стельности прирост плода теленка составляет 75% от живой массы при рождении.

Особенно интенсивно развитие плода происходит в последние два месяца стельности. В связи с этим оптимальный срок продолжительности сухостойного периода у коров в среднем должен составлять 60 дней.

При низком уровне кормления стельных коров в период лактации часто наблюдается преждевременный самопроизвольный запуск, лактация укорачивается и продолжительность сухостойного периода увеличивается; в этом случае от коровы недополучают значительное количество молока.

Сокращение оптимального срока сухостойного периода также не желательно, особенно у высокопродуктивных коров, которые в укороченный сухостойный период не могут накопить необходимое количество резервных веществ в теле, что ведет к снижению молочной продуктивности в следующей лактации.

Сухостойному периоду предшествует запуск коров, то есть прекращение лактации. Основной прием, применяемый при запуске коров, - уменьшение кратности доения и изменение рациона кормления. Сначала корову переводят на двукратное доение, затем - однократное и доение через день. После прекращения доения контролируют состояние молочной железы. Одновременно с изменением кратности доения из зимних рационов исключают сочные и концентрированные корма; в летний период зеленую массу нередко заменяют грубым кормом. Запуск коров средней продуктивности не представляет больших сложностей. Более трудно запускать высокопродуктивных коров, у которых суточный удой к концу лактации нередко составляет 10-12 кг. Поэтому из их рациона исключают сочные и концентрированные корма, уменьшают количество питьевой воды. После запуска количество комов постепенно увеличивают до нормы.

В первую декаду сухостойного периода коровам скармливают в среднем 80% питательных веществ рациона от нормы, в начале второй декады питательность рациона доводят до полной нормы, в третью и четвертую декады норму кормления увеличивают на 20%. За две недели до отела потребность в энергии у коров увеличивается, а потребление объемистых кормов с приближением родов снижается. В этот период рекомендуется часть силоса заменить высококачественным сеном или концентратами.

У коров средней упитанности в период сухостоя живая масса увеличивается на 10-15%, а у животных ниже средней и тощей упитанности прирост живой массы происходит в большом размере.

Нельзя допускать ожирение стельных сухостойных коров, которое часто является следствием одностороннего кормления, в частности скармливания в большом количестве барды, пивной дробины, свекловичного жома, картофельной мезги.

Нормы кормления составлены стельных сухостойных коров составлены с учетом живой массы и планируемого удоя за лактацию. Нормы кормления стельных сухостойных коров рассчитаны на полновозрастных животных средней упитанности. Коровам до 4-5 летнего возраста и коровам, имеющим ниже средней или тощую упитанность, дополнительно к норме скармливают из расчета 5 кормовых единиц и 500 г переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы.

Стельные сухостойные коровы живой массой 600-700 кг и планируемой продуктивностью 7000-8000 кг молока за лактацию должны получать в сутки от 13,5 до 15 кормовых единиц, или 150-170 Мдж обменной энергии.

При организации кормления стельных сухостойных коров учитывают концентрацию питательных веществ в расчете на 1 кормовую единицу. Концентрация питательных веществ, макро- и микроэлементов, витаминов зависит от уровня планируемой продуктивности.

Стельным сухостойным коровам на 100 кг живой массы в зависимости от уровня планируемой молочной продуктивности необходимо в сутки от 2,1 до 2,4 кг сухого вещества.

В связи с интенсивным развитием плода в рационе стельных сухостойных коров на 1 кормовую единицу должно приходиться не менее 110 г переваримого протеина. Стельным сухостойным коровам нельзя скармливать мочевину и другие азотосодержащие корма небелкового происхождения.

Переваримость и использование питательных веществ рациона стельными сухостойными коровами во многом зависят от содержания углеводов и их соотношения с протеином.

Содержание клетчатки в сухом веществе рациона у стельных сухостойных коров должно находиться на уровне 24-28%. При недостатке клетчатки у коров нарушаются процессы пищеварения.

Сахаро-протеиновое соотношение в рационах стельных сухостойных коров должно быть на уровне 0,8-1, а соотношение сахар + крахмал к переваримому протеину - 1,7-2,3, содержание сырого жира в рационе - не менее 30-40 г на 1 кормовую единицу.

Информация о работе Расчет годовой потребности в кормах для молочных коров