Рост и развитие организма в онтогенезе. Контрацептивные препараты, пероральная контрацепция и её воздействие на женский организм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2009 в 17:43, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПО АНТРОПОЛОГИИ.doc

— 225.00 Кб (Скачать файл)

Московский  государственный университет имени  М. В. Ломоносова 
 
 

 
 
 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

1 КУРС В/О 

РЕФЕРАТ

      ПО  КУРСУ АНТРОПОЛОГИИ  

НА ТЕМУ: РОСТ И РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМА В ОНТОГЕНЕЗЕ. КОНТРАЦЕПТИВНЫЕ   ПРЕПАРАТЫ. ПЕРОРАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ И ЕЁ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЖЕНСКИЙ ОРГАНИЗМ. 
 

МАНАТКИНОЙ  ЛИДИИ 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 МОСКВА

                 2008-2009 уч. г.

    ПЛАН: 

                     – Введение. Социальное и медицинское

                     значение  контрацептивных средств.

    – Методы контрацепции.

– Гормональная регуляция  оогенеза и менструального цикла

– Классификация  ПК.

 – Механизмы действия КПК.

– Комплексное действие КПК:

1. Действие на яичники.

2. Влияние на матку.

3. Влияние на молочные железы.

4. Действие на метаболизм липидов.

5. Действие на метаболизм углеводов.

6. Влияние на сердечно-сосудистую систему.

7. Влияние на гомеостаз.

8. Влияние на кожу.

– Положительные эффекты от применения КПК.

– Недостатки.

– Противопоказания и предостережения.

– Прогестиновые контрацептивы (мини-пили)

– Посткоитальная контрацепция

– Гестагенные препараты.

– Комбинированные таблетки.

– Факторы, снижающие эффективность КПК.

– Заключение.

– Список литературы.

 
 

Введение. Социальное и медицинское  значение контрацептивных средств.

На протяжении долгой истории человечества его  рост сдерживала высокая смертность вообще и детская в особенности. Таким образом, большие семьи  были насущной необходимостью. Они  обеспечивали выживание рода.

Положение изменилось в последние 100 лет. Впечатляющие успехи медицины, санитарии и гигиены, улучшение условий жизни значительной части населения Земли привело к уменьшению смертности и увеличению продолжительности жизни человека. В результате - гигантский скачок численности населения, получивший название демографического взрыва. Впервые человечество столкнулось с реальной угрозой истощения ресурсов, а регулирование численности населения стало одной из задач государственного уровня.

Изменения произошли и в психологии людей. Понизилось значение семьи и продолжения рода. Как результат, на фоне общего роста - убыль населения в ряде стран. Можно не принимать подобных изменений, но реальность в том, что многие женщины считают необходимым тем или иным способом предотвращать беременность, и желательно, чтобы выбранный способ был безопасен для здоровья женщины.

До последнего времени в нашей стране основным средством регуляции рождаемости оставались искусственные аборты, приносящие вред здоровью женщин. По числу абортов Россия занимает второе место (после Румынии) среди европейских стран. Искусственное прерывание беременности нередко является причиной серьезных эндокринных нарушений, проявляющихся в виде различных нарушений менструального цикла, бесплодия, эндометриоза, мастопатии, миомы матки, синдрома поликистозных яичников и т.д.

Неблагоприятно сказывается аборт и на течение последующей беременности. У половины женщин перенесенный аборт может явиться причиной невынашивания беременности, слабости родовой деятельности, кровотечений. Аборт приводит к воспалительным заболеваниям половых органов, тяжелому течению климактерического периода, и являются фоном для развития онкологических заболеваний.

Таким образом, высокая частота абортов и  связанных с ними осложнений, свидетельствуют о необходимости изыскания наиболее эффективных и безопасных методов пре-дупреждения непланируемой беременности.

Научные исследования, произведенные экспертами ВОЗ, показали, что широкое использование контрацептивных  средств позволит снизить вдвое  материнскую и в 3 раза детскую  смертность.

Чрезвычайно важное значение имеет влияние контрацепции на здоровье женщины. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что контрацепция, назначенная врачом, прошедшим специальную подготовку, и правильно используемая пациенткой, - это один из путей сохранения здоровья женщин.

Никогда за всю историю развития человечества у него не было столько возможностей для использования контрацептивных средств, как в настоящее время: гормональные, внутриматочные, барьерные методы, хирургическая стерилизация, естественные методы, посткоитальная контрацеп-ция. Безусловно, каждый из этих методов в целом и его виды, в частности, имеют свои показания и противопоказания, преимущества и недостатки и должны подбираться дифференциально и конкретно для каждой женщины в зависимости от возраста, состояния половой системы, отсутствия или наличия тех или иных заболеваний и т.д.

В последние  годы исследования в области гормональных противозачаточных средств в основном сосредоточены на разработке лекарственных форм, которые обладали бы высокой контрацептивной эффективностью, но не оказывали нежелательного влияния на показатели обмена веществ, не повышали риск развития осложнений и побочных реакций.

Современные гормональные контрацептивы обладают способностью почти в 100% предупреждать беременность и при умелом использовании благоприятно влиять на здоровье женщины. Первый гормональный контрацептив - Enovid содержал 0,15 мг местранола и 9,85 мг норэтинодрела и стал применяться с 1959 года. Пероральные контрацептивы (ПК) применяют около 150 млн. женщин во всем мире. Развитие гормональной контрацепции шло в направлении синтеза новых высокоактивных гормональных субстанций и перехода к использованию низкодозированных комплексных ПК (КПК), сохраняющих высокую контрацептивную надежность.

Методы контрацепции.

Возможны следующие  методы контрацепции:

  • Барьерные методы                               (презервативы - 10-3%, фемидом, диафрагмы/колпачки - 3-15%)
 

 Барьерный метод       

Барьерный метод  предупреждения беременности заключается  в использовании механических средств, препятствующих проникновению сперматозоидов во влагалище и далее – в шейку матки и маточные трубы, в результате чего зачатие становится невозможным. Наиболее распространенным средством является использование презерватива. Также применяют цервикальный колпачок, диафрагму и губку.   

Презерватив является надежным и эффективным средством контрацепции, применяется с целью создания барьера для проникновения спермы во влагалище. Презерватив одевают на половой член в стадии эрекции (напряжение полового члена). При использовании презервативов следует иметь в виду, что для каждого полового акта нужен новый презерватив.

Презерватив предупреждает распространение  болезней, предаваемых половым путем, включая ВИЧ-инфекцию и СПИД. 

 Цервикальный колпачок - это приспособление чашеобразной формы, которое надевается на шейку матки и удерживается на месте путем создания отрицательного давления между ободком колпачка и поверхностью шейки матки или верхней частью стенки влагалища. Цервикальный колпачок образует своего рода перегородку, препятствующую проникновению сперматозоидов в шейку матки. 

 Диафрагма представляет собой куполообразный резиновый колпачок с гибким ободком, которая вводится во влагалище до начала полового акта таким образом, чтобы задний ободок находился в заднем своде влагалища, передний прочно касался бы лобковой кости, а купол покрывал бы шейку матки.  

 Цервикальный  колпачок и диафрагма являются  многоразовыми средствами контрацепции. Подобрать размер цервикального  колпачка или диафрагмы, а также дать правильные рекомендации по их использованию может только врач акушер-гинеколог женской консультации.    

Губка – это «подушечка» из полиуретана, пропитанная спермицидом. На цервикальной стороне контрацептивной губки имеется углубление, которое предназначено для тесного контакта последней с шейкой матки и предохранения ее от смещения во время полового контакта. На другой стороне губки имеется сплетенная петля - для легкости удаления ее из влагалища.      

 Перед  использованием губку следует  намочить водой и ввести глубоко во влагалище. Будучи на месте, вагинальная губка обеспечивает непрерывное контрацептивное действие в течение 24 часов. После употребления губку выбрасывают. 

 Барьерный  метод предупреждения беременности  оптимально подходят людям, ведущим нерегулярную половую жизнь.

  • Химические  методы           (спермициды - таблетки, свечи, кремы, тампоны, губки - 10-25%)

Химический метод    

 Химический  метод представляет собой использование  влагалищных спермицидов, содержащих  химические вещества, которые препятствуют продвижению сперматозоидов в матку и разрушают их.    

 Современные  спермициды выпускаются в виде  крема, таблеток, вагинальных свечей, тампонов. Они вводятся во влагалище  непосредственно перед половым  актом за 5 – 10 минут и действуют только местно во влагалище. Спермициды эффективны в течение 2-4 часов.   

 Спермициды  часто используют вместе с  барьерными средствами контрацепции, что повышает их контрацептивный  эффект.    

 

Преимущества:  

  • оказывают лишь местное действие;  
  • способствуют профилактике заболеваний, передаваемых половым путем;  
  • приемлемы для женщин, ведущих нерегулярную половую жизнь.

Недостатки:   

  • вводятся непосредственно перед половым актом; 
  • возможна аллергическая реакция.
  • ВМС (спирали, петли - 3%)

Внутриматочные противозачаточные средства (ВМС)     

 ВМС –  это небольшое приспособление, вводимое  в полость матки для предупреждения  беременности. ВМС препятствует  движению сперматозоидов к яйцеклетке  и ее оплодотворению, а также  прикреплению яйцеклетки к стенке  матки, если оплодотворение произошло.  

 ВМС выпускаются  двух типов: нейтральные (немедикаментозные)  и медикаментозные. Медикаментозные  ВМС содержат включения меди, серебра, золота, прогестерона или  других прогестинов. Добавление  их к ВМС преследует основную  цель – повышение эффективности ВМС и уменьшение их отрицательного влияния на организм женщины.  

 ВМС вводится  в полость матки врачом акушером-гинекологом  только в медицинских условиях. В зависимости от типа ВМС  может находиться в полости  матки в течение 5 – 10 лет, после чего ее желательно заменить. ВМС больше подходит рожавшим женщинам.  

Преимущества:  

  • высокая эффективность;  
  • длительный срок действия.

Недостатки:   

  • менструации могут стать обильными, длительными и иногда болезненными;  
  • возможно выпадение спирали незаметно для женщины, поэтому следует проверять наличие усиков ВМС. Эта процедура не представляет большого труда и должна быть объяснена врачом, вводившим ВМС;   
  • не защищает от заболеваний, передающихся половым путем, ВИЧ/СПИД;  
  • может обострить имеющиеся воспалительные заболевания половых органов. Следовательно, ВМС не рекомендуется использовать женщинам, имеющим воспалительные заболевания внутренних половых органов.         
 
  • Физиологические методы          (воздержание - 0%, календарные и температурные методы - 20%, прерванный половой акт - 20%)

Физиологический метод     

 Каждая  новая яйцеклетка созревает и  выходит из яичника примерно  за 14 дней до ожидаемой менструации.  Жизнь яйцеклетки довольно коротка,  всего 24 часа, а сперматозоиды  живут в два раза дольше – до 48 часов. Зная это, можно избежать беременности, если воздерживаться от половой жизни в так называемый «опасный период», то есть в день овуляции и в течение трех-четырех дней до и после нее. Следует подчеркнуть, что этот метод контрацепции относиться к наименее надежным и может применяться только женщинами с регулярным менструальным циклом. Следует помнить, что любые стрессы способны нарушить менструальный цикл, а, следовательно, и время созревания яйцеклетки.    

Информация о работе Рост и развитие организма в онтогенезе. Контрацептивные препараты, пероральная контрацепция и её воздействие на женский организм