Экономический рост и экономическое развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 23:23, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
1.СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
2.ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
3.ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
4.РОЛЬ РАЗВИТЫХ СТРАН В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ ОТСТАЛЫХ СТРАН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

контрольная по экономике.docx

— 31.80 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального  образования

                 «Российский государственный гуманитарный университет» 

                 ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Итоговая  контрольная работа по экономической теории (введению в экономическую теорию) по теме: Экономический рост и экономическое развитие.

Итоговая  контрольная работа студента

1-го курса  заочого отделения

Специальность: «Менеджмент организации» со специализацией «предпринимательство» 

           Научый руководитель  Бачинский Г.В.

                                          Степень, звание   

                                         ___________                    Бачинский Г.В.

                                       (личная подпись)      (ФИО научного руководителя)

                                                _29.11.10 г.

                                                    (дата)   

                                                      

                                                                Москва  2010          

                              

                             СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------------------------------- 3

1.СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И  ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА-------------------------------------------------------- 4  

2.ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО  РОСТА------------------------ 7

3.ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО  РОСТА------------------------------ 10

4.РОЛЬ РАЗВИТЫХ СТРАН В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ ОТСТАЛЫХ СТРАН---------------------------------------------------------- 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ--------------------------------------------------------- 12

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ--------------------- 13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                   ВВЕДЕНИЕ

              Экономический рост – это важнейшая макроэкономическая категория, являющаяся показателем не только абсолютного увеличения объемов общественного производства, но и способности экономической системы удовлетворять потребности, повышать качество жизни. Именно поэтому экономический рост включается в число основных целей общества наряду с экономической свободой, экономической эффективностью и т.д.

             Экономический рост занимает центральное место в экономике любой страны. Это связано с тем, что экономический рост определяет уровень экономического развития страны, степень удовлетворения потребностей и уровень жизни, так же экономический рост определяет место страны среди других стран мира, ее конкурентоспособность, возможности влияния на мировое экономическое и политическое развитие, и еще экономический рост определяет перспективы развития страны во всем их многообразии.

             В этой работе будет рассмотрено:  сущность, цели, основные показатели, факторы, типы и роль развитых стран в экономическом росте отсталых стран. 
 
 
 
 
 

СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ОСНОВЫЕ  ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

           Сущность экономического роста  состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: противоречия между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью роста общественных потребностей. Разрешить это противоречие можно двумя способами. Во-первых, за счет увеличения производственных возможностей. Во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей. Стремление основных субъектов экономики к экономическому росту существует всегда, независимо от достигнутого уровня развития в обществе. Однако условия производства не всегда позволяют реализоваться потенциалу роста, и тогда наступает депрессия или экономический спад.

        Выделяется шесть показателей  экономического роста, свойственных  почти всем развитым странам:

  1. Высокие темпы роста подушевого дохода и населения. В развитых странах средние темпы роста подушевого дохода в последние 200 лет составили 2% в год при росте населения 1% в год. При данном соотношении средний темп роста реального ВВП равен 3%, что обеспечивает удвоение доходов на душу населения каждые 35 лет, численности населения - каждые 70 лет и реального ВВП - каждые 24 года. Доходы на душу населения на протяжении двух столетий росли почти в 10 раз быстрее, чем доиндустриальную эпоху, население - в 4-5 раз быстрее.
  2. Высокие темпы роста производительности факторов производства. По разным оценкам, от 50% до 70% роста дохода на душу населения в развитых странах в индустриальную эпоху были результатом роста производительности факторов. Основная часть прироста ВНП на душу населения была достигнута за счет технического прогресса, включающего в себя и повышение физического качества и человеческого капитала.
  3. Высокие темпы структурной трансформации экономики. Она включает в себя перемещение рабочей силы из сельского хозяйства в промышленность, а в последнее время - из индустрии в сферу услуг; рост средних размеров предприятий от семейного и индивидуального производства транснациональных корпораций; развитие процесса урбанизации и многое другое.
  4. Высокие темпы социальной, политической и идеологической трансформации. Серьезная структурная перестройка всегда сопровождается изменениями в общественных институтах, поведении людей и идеологии. Примерами могут служить общий процесс урбанизации и комплекс институциональных и духовных перемен.
  5. Международные масштабы экономического роста, обусловленные способностью развитых стран, в прошлом и настоящем находить за рубежом рынки сбыта, источники сырья и дешевой рабочей силы, ведущей к политическому и экономическому порабощению бедных стран.
  6. Ограниченное распространение результатов экономического роста. Несмотря на огромный рост производства в мире за последние 200 лет, лишь четверть населения планеты приняла участие в этом процессе. Неравноправные взаимоотношения богатых и бедных стран порождают тенденцию к углублению разрыва в доходах. Рост в богатых странах часто происходит за счет бедных стран.

    Значит, экономический  рост как процесс характеризуется  системой показателей, которые представляют собой сопоставление результатов производства во времени.

    Экономический рост входит в число основных целей общества. В этом качестве он предполагает повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. Одновременно экономический рост является средством достижения этих целей. Повышение материального благосостояния как главная цель экономического роста характеризуется такими показателями как:

    • Увеличение среднедушевых доходов населения.
    • Увеличение свободного времени.
    • Улучшение распределения национального дохода среди различных слоев населения.
    • Улучшение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг.
 
 
 
 
 
 
 

               ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

Факторы экономического роста - это причины, порождающие экономический рост. Под факторами экономического роста понимаются те явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста. Факторы различают по способу их воздействия на экономический рост, то есть они бывают прямые и косвенные.

Прямыми называются те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту. К ним относится:

  1. Увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов.
  2. Рост объема и улучшение качественного состава основного капитала.
  3. Совершенствование технологии и организации производства.
  4. Повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов.
  5. Рост предпринимательских способностей в обществе.

Косвенные влияют на возможность превращения  этой способности в действительность. Они могут способствовать реализации потенциала, заложенного в прямых факторах, или ограничивать его. Главные из них:

  1. Снижение степени монополизации рынков.
  2. Уменьшение цен на производственные ресурсы.
  3. Снижение налогов на прибыль.
  4. Расширение возможности получения кредитов.

Если изменения  косвенных факторов происходят в  обратном направлении, то экономический  рост будет сдерживаться.

Выделяют  три основные группы факторов экономического роста:

  1. Факторы предложения
      • Наличие природных ресурсов (земля)
      • Наличие трудовых ресурсов (труд)
      • Наличие основного капитала (капитал)
      • Уровень технологий (прогресс)
  1. Факторы спроса
      • Уровень цен
      • Потребительские расходы
      • Инвестиционные расходы
      • Государственные расходы
      • Чистый объем экспорта
  1. Факторы распределения
      • Рациональность и полнота вовлечения ресурсов в экономический оборот
      • Эффективность утилизации вовлекаемых в экономический оборот ресурсов

Факторы предложения  предопределяют возможность экономического роста, но это не значит, что реальный рост объема производства действительно  произойдет. Расширение производства произойдет лишь тогда, когда будут  потребляться произведенные в народном хозяйстве блага. Значит, экономический рост возможен лишь в случае повышения уровня совокупных расходов населения, то есть в условиях развития спроса на продукцию. Спрос обеспечивает наиболее полое вовлечение ресурсов в экономический оборот.

Но и этого  недостаточно для обеспечения оптимальных  темпов экономического роста. Необходимо распределить ресурсы и посредством этого обеспечить получение максимального количества полезной продукции. Значит, экономический рост предполагает взаимодействие факторов спроса и факторов предложения.

Экономический рост происходит под воздействием природных   ресурсов, количества и качества трудовых ресурсов, объема основного капитала и технологии. Но для его реализации существенны и полная занятость, и оптимальное распределение ресурсов. 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 

                     ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

Развитие  и расширение общественного производства может осуществляться двумя типами – экстенсивным и интенсивным. При  экстенсивном типе объем производства возрастает за счет количественных факторов, то есть за счет дополнительного привлечения  ресурсов. При этом технический базис  производства если и изменяется, то очень медленно.

При интенсивном  типе объем производства возрастает за счет применения все более эффективных  средств труда, более совершенных  технологий и форм организации производства. Для интенсивного типа изменения  факторов производства, быстрое ускорение научно-технического прогресса, значительные социально-экономические преобразования в обществе. Разделение экономического роста на экстенсивный и интенсивный типы условно, так как в чистом виде они практически не встречаются, а действуют в сочетании. В связи с этим принято говорить о преимущественно экстенсивном и преимущественно интенсивном типе экономического роста или типе расширенного воспроизводства. 
 
 
 
 
 
 

РОЛЬ  РАЗВИТЫХ СТРАН В  ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ  ОТСТАЛЫХ СТРАН.

На современном  этапе речь идет о том, что экономически отсталым странам справиться со своими проблемами очень сложно. Встает вопрос об оказании им помощи со стороны развитых стран. Основными направлениями  такой помощи могут служить развитие торговли, безвозмездные субсидии и  займы, приток в эти страны капиталов из других стран. Пути решения проблем разнообразны. Если речь вести о торговле, то недостаточно того, чтобы развитые страны допустили на свои рынки продукцию экономически отсталых стран, убрав торговые барьеры, им необходимо предоставить капиталы, новые технологии для налаживания экспортного производства.

Для большинства  экономически отсталых стран слабым местом в экономике является производственная и социальная инфраструктура, что  требует развития транспортных средств, коммуникаций, транспортных магистралей, сферы бытовых услуг, здравоохранения, культуры, образования, и тогда капиталы и новые технологии сами “пойдут” в эти страны и континенты. Однако без целенаправленной экономической политики развитых стран решение проблем отсталых государств будет задерживаться. 
 
 
 
 

                              ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В этой работе были рассмотрены следующие темы:

  • Сущность, цели и основные показатели экономического роста
  • Факторы экономического роста
  • Типы экономического роста
  • Роль развитых стран в экономическом росте отсталых стран

Рассмотрев  все эти темы можно сказать, что экономический рост – это общая экономическая категория, которая наполняется неоднозначным содержанием в различных условиях его проявления. Те или иные явления в экономике одних стран могут повлечь изменения в экономическом росте других стран. Мы узнали, что в реальной жизни экстенсивный и интенсивный типы в чистом виде не существуют. Поэтому при анализе реального экономического роста лучше говорить о преимущественно интенсивном или о преимущественно экстенсивном типе экономического роста.  
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономический рост и экономическое развитие