Пищевые добавки: вред или здоровье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 16:24, научная работа

Описание работы

Проблемам питания сейчас уделяется очень большое внимание, поэтому такая мелочь, как пищевые добавки, немало важна для здоровья человека. В России, а также и по всей Европе очень много разновидностей таких добавок. Но знаем ли мы, люди, какие пищевые добавки благоприятно влияют на наш организм, какие вредят, но не значительно, а какие вообще опасны? Такой информацией может обладать только человек интересующийся этим. К сожалению таких людей мало.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………3
2. Основная часть:
2.1. История открытия пищевых добавок………………............4
2.2. Что такое пищевые добавки..………………………………...5
2.3. Основные и дополнительные вещества пищи…………....6
2.4. Влияние пищевых добавок на здоровье человека…………….....9
2.5. Практическая часть..……………………………………………….12
3.1. Заключение………………………………………………………....15
4. Приложения:
4.1. Приложение 1………………………………………………………16
4.2. Приложение 2…………….…………………………………………18
4. 5. Список литературы……

Файлы: 1 файл

Пищевые добавки.doc

— 212.00 Кб (Скачать файл)

       Витамины обеспечивают нормальное течение биохимических и физиологических процессов в организме. Особенно важны антиоксидантные витамины, например бета-каротин. Эта группа витаминов блокирует появление в организме радикалов, в основном активных и токсичных форм кислорода. Эти витамины снижают вероятность радиационного поражения и риск заболевания раком.

    К дополнительным веществам пищи можно отнести ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ – вещества природного или искусственного происхождения, используемые для усовершенствования технологий получения продуктов питания, сохранения или придания им необходимых свойств, увеличения сроков хранения.

По своему действию пищевые добавки (ПД) делятся на: структурообразующие, вкусо- ароматические и используемые при технологической обработке.

   Добавки можно сгруппировать и по происхождению: естественные вещества – сахар, соль, витамин С; лабораторные аналоги природных веществ – ванилин; синтетические вещества – сахарин и т.п.

    Применение ПД допустимо лишь в тех случаях, когда они при длительном хранении не становятся опасными для жизни человека. Они должны быть безвредными, не вызывать токсических проявлений, не иметь канцерогенных, мутагенных или тератогенных (вызывающих мутации или уродства) свойств.

        В мире известно более 500 наименований ПД. Сюда отнесены отбеливатели, нитриты, нитраты, антиокислители. В соответствии с технологическим предназначением их можно сгруппировать следующим образом.

А. ПД, обеспечивающие необходимый внешний вид и  органолептические свойства продукта:

1. Улучшители  консистенции.  
2. Поверхностно-активные вещества.  
3. Пищевые красители.  
4. Душистые вещества.  
5. Вкусовые вещества.  
6. Пищевые кислоты.

Б. ПД, предотвращающие  микробную или окислительную  порчу продуктов (консерванты):

1. Антимикробные  средства:

а) химические;  
б) биологические.  
                                                                                                                                        
7                                                                                                                                      7

2. Антиоксиданты,  препятствующие химической порче  продуктов. 

В. ПД, необходимые  в технологическом процессе производства пищевых продуктов:

1. Ускорители  технологического процесса.  
2. Фиксаторы миоглобина.                                                                                          3. Разрыхлители, пенообразователи.  
Принята единая система обозначения пищевых добавок, придающих продукту заданные свойства. Это индекс «Е» (европейский) с цифрами. (Приложение 1.)

           Пищевые добавки с буквенным кодом Е присутствуют практически во всех продуктах питания на прилавках наших магазинов. Информация о них обязательно должна отражаться на этикетке товара. 
            Благодаря исследованиям специалистов, в списки вредных для здоровья пищевых добавок постоянно вносятся изменения. За информацией о безвредности пищевых добавок необходимо следить постоянно, так как ряд недобросовестных производителей в целях уменьшения себестоимости продукции нарушают рекомендованную технологию производства.  
           Следует также обратить внимание на пищевые добавки, формально не запрещенные, но, по мнению многих специалистов, небезопасные для нашего здоровья.

Между тем Агентство  по пищевым стандартам не решилось вводить полный запрет на данный вид  добавок в Великобритании, а направило соответствующий запрос в Еврокомиссию, сообщает ИТАР-ТАСС. Специалисты не исключают, что на ряд добавок будет в ближайшее время введен общеевропейский запрет. Одновременно Агентство предупредило родителей, чтобы они внимательнее относились к тому, что едят и пьют их дети и внимательно читали информацию о составе каждого продукта и напитка. Британская газета "Дейли Мейл" приводит список пищевых добавок, которые могут вызывать повышенную возбудимость детей. Она называет Е-122, Е-102, Е-104, Е-124, Е-129, Е-211 и Е-110. Значительная часть из них используется для придания яркости напиткам и сладкого вкуса пищевым продуктам. Последнее привлекает детей. Как отмечает в свою очередь газета "Дейли телеграф", эти химические соединения способны также вызывать такие заболевания как астма, гастрит, аллергия, а также раздражение кожи. Впервые факт негативного воздействия целой группы пищевых добавок на поведение и здоровье детей обнаружил 30 лет назад американский ученый Бэн Фингольд. Однако его исследования не были приняты научным миром. Потребовалось около трех десятилетий для того, чтобы выводы ученого нашли подтверждение и были официально признаны государственными надзирающими органами. Согласно газете "Гардиан", до 10 процентов школьников младших и средних классов мира испытывают сейчас негативные последствия воздействия пищевых добавок, которые призваны сделать продукты питания более яркими и сладкими.

                                                                                                                                                                       8                                                                                                                                                             8

              2.4 Влияние пищевых добавок на здоровье человека 

       Шоколад – любимое лакомство многих. Исследовав несколько шоколадной продукции, мы увидели, что на упаковках Twix и Mars не указано наличие добавок. Остальные шоколадные изделия содержат Е-476 (Полиглицерин полирицинолеаты). Данная добавка производится из касторового масла и глицерина, хотя может быть получено как побочный продукт в создании мыла от животного и растительных жиров и нефти (масел). Она используется, чтобы помогать уменьшить вязкость литого шоколада, таким образом, улучшая текучесть и позволяя более тонкие покрытия. Также помогает шоколадному набору, где присутствует вода, например, в шоколадном мороженом. Данный ингредиент может быть генетически модифицирован из-за источника или метода производства, (вред этой добавки ещё не установлен).

     Часто  при поездках за город и  на дачу, да и при дефиците  времени, мы используем продукты  быстрого приготовления, в частности  лапшу. 5 из 8 содержат Е-621 (Глутамат  натрия). Это усилитель вкуса.  Были сообщения, что глутамат натрия может произвести у некоторых широкий диапазон физических реакций, включая, сердечный трепет, мигрени, депрессии, гнев и колебания настроения, нападение беспокойства, жажды, холодный пот, головокружение и тошноту. Количество добавки, вызывающее такие реакции, индивидуально для каждого. Реакция может наступить от почти немедленно до 48 часов. Постоянное употребление продуктов, содержащих данную добавку может привести к нарушению мозгового кровообращения (вплоть до болезней Альцгеймера, Паркинсона) и потери зрения.

Некоторые изготовители, например, лапши Роллтон начали указывать  название, а не E-621,  это уловка.

     В  йогуртовой продукции преобладает  добавка Е-1442 (Ацетилдикрахмаладипат  – стабилизатор загуститель).

    В  кетчупах много добавок, например, Е-202 Сорбат калия -противогрибковый и антибактериальный консервант. Его нельзя использовать аллергикам, поскольку это может вызвать сильную сыпь, подобную язвенной, причиняющую желудочное раздражение. 

Е-211 Бензоат  натрия. Используется как консервант, и антибактериальный и противогрибковый препарат, эффективный только в слабокислых средах.

Люди, которые  страдают от астмы, чувствительности к  аспирину могут иметь аллергические  реакции в виде крапивницы. Это - одна из добавок, которые Всемирная Детская Группа Поддержки рекомендует, устранить от диеты детей.

                                                                                                                                        9  

     В  чипсах, как и в кетчупах много  добавок. Чаще всего встречается глутамат натрия Е-621 о котором мы рассказали при описании добавок в продуктах быстрого приготовления. Здесь, производители так же пишут полное название, надеясь, на неграмотность населения. Е-621 – глутамат натрия – самый популярный усилитель вкуса, по данным последних исследований, способен вызвать серьезные негативные последствия, особенно для детского организма: повреждения зрения и головного мозга, аллергические реакции. Кроме того, эта пищевая добавка вызывает привыкание, именно поэтому блюда из ресторанов быстрого питания кажутся нам такими привлекательными. Глутамат натрия используется в продукции фастфуда, бульонных кубиках и приправах, соусах и полуфабрикатах.

     В майонезе, добавки - Е-320 и Е-330, содержащиеся в Провансале оливковом и Mr.Ricco имеют тенденцию к появлению и развитию онкологических заболеваний. 

   Но и другая добавка – антиокислитель (Е320 –задерживает воду в организме и повышает содержание холестерина, также могут спровацировать приступ астмы, Вызывающие заболевания желудочно-кишечного тракта) и больше никаких добавок здесь не указана. Из этого следует, что хоть и в зарубежных чипсах меньше указано добавок, но воздействие на организм такое же.

     Ряд широко используемых сейчас промышленностью пищевых красителей, вкусовых добавок и консервантов способны вызывать негативны изменения в поведении детей и школьников. Об этом сообщил британский научный журнал "Ланцет". Он приводит выводы британского правительственного Агентства по пищевым стандартам, согласно которым целая группа добавок, используемых в напитках, печенье, конфетах и мороженом ведет к детской гиперактивности, быстрой утомляемости и импульсивности. При этом больше всего страдает способность детей учиться и в первую очередь читать. Новым элементом проведенного британским правительством исследования стал тот факт, что влияние этих красителей, сладких вкусовых добавок и консервантов оказывают негативное воздействуют на детей до девятилетнего возраста. Ранее считалось, что предельный возраст составляет 3 года.   

      Даже не верится, что всего несколько лет назад запрещенные добавки, несущие в себе явную угрозу для жизни, использовались очень активно. Красители Е121 и Е123 содержались в сладкой газированной воде, леденцах, цветном мороженом, а консервант Е240 — в различных консервах (компоты, варенья, соки, грибы и т. д.), а также практически во всех широко рекламируемых импортных шоколадных батончиках.  

                                                                                                                                      10

В 2005 году под  запрет попали консерванты Е216 и  Е217, которые широко использовались в производстве конфет, шоколада с  начинкой, мясных продуктов, паштетов, супов и бульонов. Как показали исследования, все эти добавки могут способствовать образованию злокачественных опухолей.

Е425 не вызывает серьезных заболеваний, но в странах  Евросоюза конжаковая мука не используется. Ее изъяли из производства после того, как было зафиксировано несколько  случаев удушья маленьких детей, в дыхательные пути которых попадал плохо растворяемый слюной жевательный мармелад, высокая плотность которого достигалась посредством этой добавки. 
 
 
 
 

                                    
 
 

                                 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                                                                                        

                                                                                                                                    11                                                                                                                                                            

                                      2.5  Практическая часть

      

      В этой части работы проведено тестирование пищи на предмет содержания в ней пищевых добавок, которые предлагают магазины города Чайковский, употребляющихся большинством подростков.

Информация о работе Пищевые добавки: вред или здоровье