Методы изучения анатомии на живом человеке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 16:48, реферат

Описание работы

Современная анатомия стремится не только описывать факты, но и обобщать их, выяснять не только как устроен организм, но и почему он имеет такое строение. Для ответа на этот вопрос она исследует как внутренние, так и внешние связи организма. Известно, что все в природе взаимосвязано. Также и живой организм человека является целостной системой. Поэтому анатомия изучает организм не как простую механическую сумму составляющих его частей, не зависимую от окружающей его среды, а как целое, находящееся в единстве с условиями существования.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 52.55 Кб (Скачать файл)

Наряду с понятием нормального В. т. выделяют так называемый идеальный, или оптимальный, вес, т.е. вес тела, при котором ожидается наибольшая продолжительность жизни. Для его определения применяют формулу: идеальный вес = (рост х окружность грудкой клетки): 240. Считается, что идеальный (оптимальный) вес всегда ниже нормального и в наибольшей степени ему соответствует средний вес людей в возрасте 25 лет. Определяют В. т. на медицинских весах. Для исчисления нормального веса предложен ряд формул. Особенно широко применяют так называемые весоростовые индексы, характеризующие нормальный В. т. в сравнении с длиной тела. К ним относится индекс Брока: из значения длины тела (в см) вычитают 100, т.е. P = L — 100, где Р — вес (в кг), L — длина тела.

 Предложены варианты  этой формулы: по Бругшу, нормальный В. т. равен: L — 100 (при росте 155—165 см), L — 105 (при росте 165—175 см), L — 110 (при росте свыше 175 см); по Беккерту нормальный вес равен: L — 103 (при росте до 165 см), L — 106 (при росте от 166 до 175 см) и L — 110 (при росте свыше 175 см); по В.С. Шугаеву и А.Д. Островскому нормальный В. т. равен: 0,308 длины тела стоя + 0,346 длины тела сидя + 0,838 окружности грудной клетки — 93,419.

Следует отметить, что индекс Брока совершенно непригоден для оценки В. т. детей и новорожденных. Для определения нормального веса новорожденных, в частности, используют весоростовой индекс Кетле, т.е. частное от деления веса тела в граммах на длину тела в сантиметрах. Величина индекса для здоровых новорожденных колеблется от 50 до 60.

 Динамика В. т. связана с интенсивностью физических  нагрузок, характером питания, заболеваниями  и др. Снижение В. т. может быть  следствием длительного недостаточного  питания (см. Алиментарная дистрофия), результатом нарушения усвоения поступающих в организм питательных веществ (см. Кахексия), следствием эндокринных обменных заболеваний, тяжелых инфекций, злокачественных новообразований, заболеваний центральной нервной системы.

Вес тела, превышающий нормальную величину на 10%, рассматривается как вариант «повышенного общего питания», более чем на 10% — как избыточного (см. Ожирение). Степень ожирения определяется в процентах преобладания фактической массы над нормальной: от 15 до 29% — первая степень, от 30 до 49% — вторая, от 50 до 100% — третья, свыше 100% — четвертая.

 Как измеряется  окружность грудной клетки?

 Окружность грудной  клетки измеряют мягкой сантиметровой  лентой. Сзади она должна располагаться  под лопатками, спереди - на уровне IV ребра. Измерение производят при  спокойном дыхании, на максимальном  вдохе и выдохе.

 Как измеряется  окружность живота?

Окружность живота особенно важно измерять при асците. Измерение производят утром, желательно после дефекации и освобождения мочевого пузыря. Мягкую сантиметровую ленту располагают сзади на уровне III поясничного позвонка, спереди - на уровне пупка.

Как проводится спирометрия?

 Для спирометрии  используют прибор (спирометр), состоящий  из двух-6-7-литровых цилиндров, вставленных  один в другой. Наружный цилиндр  наполнен водой, а уравновешенный  грузом внутренний опрокинут  вверх дном. Воздушное пространство  внутреннего цилиндра над водой  соединено трубкой с наружным  воздухом. На эту трубку надевают  резиновый шланг со сменяемым  стеклянным или пластмассовым  наконечником. Больной совершает  глубокий вдох и, зажав нос, выдувает  воздух через наконечник трубки  в полость внутреннего цилиндра" который при этом поднимается. Специальная шкала показывает  объем выдохнутого воздуха.

Как осуществляется динамометрия?

Динамометрию проводят с помощью специальных пружинных, ртутных, гидравлических и электрических приборов со шкалой, показывающей силу мышц.

Эндоскопия

Эндоскопия — способ осмотра некоторых внутренних органов при помощи эндоскопа. При эндоскопии эндоскопы вводятся в полости через естественные пути, например, в желудок — через рот и пищевод, в бронхи и легкие — через гортань, в мочевой пузырь — через мочеиспускательный канал.

Использование методов эндоскопии в медицине

 В настоящее  время эндоскопические методы  исследования используются как  для диагностики, так и для  лечения различных заболеваний. Современная эндоскопия играет  особую роль в распознавании  ранних стадий многих заболеваний, в особенности — онкологических  заболеваний (рак) различных органов (желудок, мочевой пузырь, легкие). Чаще  всего эндоскопию сочетают с  прицельной (под контролем зрения) биопсией, лечебными мероприятиями (введение лекарств), зондированием.

Виды эндоскопии

 • Бронхоскопия  — осмотр бронхов

 • Гастроскопия  — осмотр желудка

 • Гистероскопия — осмотр полости матки

 • Колоноскопия — слизистой оболочки толстой кишки

 • Кольпоскопия — входа во влагалище и влагалищных стенок

 • Лапароскопия — брюшной полости

 • Отоскопия  — наружного слухового прохода  и барабанной перепонки

 • Ректороманоскопия- прямой кишки и дистального отдела сигмовидной кишки

 • Уретероскопия — мочеточника

 • Холангиоскопия — желчных протоков

 • Цистоскопия  — мочевого пузыря

 • Эзофагогастродуоденоскопия — осмотр пищевода, полости желудка и двенадцатиперстной кишки

Эндоскопическая хирургия

Прогресс в развитии эндоскопической аппаратуры и создании микроскопического инструментария привел к появлению нового вида оперативной техники — эндоскопической хирургии. В полые органы или в брюшную полость во время такой операции через эндоскоп и гибкие фиброаппараты вводятся специальные инструменты-манипуляторы, управляемые хирургом, наблюдающим за своей работой на мониторе.

 Эндоскопическая  хирургия сейчас позволяет избежать  обширных полостных операций  при болезнях желчного пузыря, аппендиците, удалении лимфоузлов, опухолей, при устранении склеротической патологии в сосудах, при шунтировании в случае ишемической болезни сердца. Сейчас это наиболее щадящая, малотравматическая, бескровная хирургия, дающая минимальный процент осложнений в послеоперационный период. Возможно, эндоскопическая хирургия станет одним из основных хирургических принципов в недалёком будущем.

Томография

Томография (греч. τομη — сечение) — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта посредством его многократного просвечивания в различных пересекающихся направлениях.

 Ранее под  томографией понимался метод  рентгенологического исследования, с помощью которого можно производить  снимок слоя, лежащего на определённой  глубине исследуемого объекта. Он  был предложен через несколько  лет после открытия рентгеновских  лучей и был основан на перемещении  двух из трёх компонентов (рентгеновская  трубка, рентгеновская плёнка, объект  исследования). Наибольшее распространение  получил метод съёмки, при котором  исследуемый объект оставался  неподвижным, а рентгеновская трубка  и кассета с плёнкой согласованно  перемещались в противоположных  направлениях. При синхронном движении  трубки и кассеты только необходимый  слой получается четким на  пленке, потому что только его  вклад в общую тень остаётся  неподвижным относительно плёнки, всё остальное — смазывается, почти не мешая проводить анализ  полученного изображения. В настоящее  время доля последнего метода  в исследованиях стремительно  уменьшается, в связи со своей  относительно малой информативностью  и высокой дозовой нагрузкой, в следствии чего такое определение морально устарело и данный метод получил название классическая томография или линейная томография.

Анатомическая томография — основана на получении срезов тканей человека с их последующей фиксацией с помощью химических веществ и регистрация их на фотоплёнку. Классическими примерами анатомической томографии являются пироговские срезы и изображения гистологических препаратов. Терминологически, в настоящее время, данные методы не относят к томографии, в силу их разрушающего характера.

Электронная микроскопия.

Электронная микроскопия – метод морфологического исследования объектов с помощью потока электронов, позволяющих изучить структуру этих объектов на макромолекулярном и субклеточном уровнях.

После выпуска первой промышленной модели просвечивающего (трансмиссионного) электронного микроскопа ЭМ прошла большой путь развития и позволила перейти на качественно новый уровень изучения материи. ЭМ нашла широкое применение в морфологии, микробиологии, вирусологии, биохимии, онкологии, медицинской генетике, иммунологии. Благодаря ЭМ раскрыта субмикроскопическая структура клеток, открыт ряд неизвестных ранее клеточных органелл, таких как лизосомы, рибосомы, эндоплазматический ретикулум, микротрубочки, цитоскелет, структуры, специфичные для отдельных видов клеток. ЭМ позволила понять многие тонкие механизмы развития болезней, в том числе на ранних этапах их возникновения, еще до появления чёткой клинической симптоматики.

ЭМ все шире применяется для ранней диагностики заболеваний, а также для выявления этиологии информационных процессов. Её используют в онкологии для определения гистогенеза опухолей, что имеет важное значение в лечении и прогнозе онкологического заболевания. В нефрологии исследования с помощью ЭМ материала, полученного при пункционной биопсии, позволяет выявить ранее морфологические изменения структур пачек, диагностировать форму гломерулонефрита и т.п. При ЭМ пунктатов печени удается провести дифференциальную диагностику гепатитов, гепатозов и других заболеваний печени, определить активность процесса и нередко его этиологию.

 Исследования  строения материи на субклеточном  и макромолекулярном уровнях  сдерживаются возможностями разрешающей  способности электронных микроскопов. Использование ЭМ в сочетании  с другими методами, например, с  авторадиографией, гистохимическими, иммунологическими, обусловило появление  электронной авторадиографии, электронной  гистохимии, иммунной электронной микроскопии (электронной иммуноморфологии) и других. Это позволило значительно расширить информацию, получаемую с помощью ЭМ, наблюдать структурное выражение течения биохимических процессов в клетке, что, в свою очередь, подтвердило один из основных методологических принципов современной биологии – диалектическое единство структуры и функции.

 

 

Типы телосложения

Уровень физического развития определяют совокупностью методов, основанных на измерениях морфологических и функциональных признаков. Различают основные и дополнительные антропометрические показатели. K первым относят рост, массу тела, окружность грудной клетки (при максимальном вдохе, паузе и максимальном выдохе), силу кистей и становую силу (силу мышц спины). Kроме того, к основным показателям физического развития относят определение соотношения «активных» и «пассивных» тканей тела (тощая масса, общее количество жира) и других показателей состава тела. K дополнительным антропометрическим показателям относят рост сидя, окружность шеи, размер живота, талии, бедра и голени, плеча, сагиттальный и фронтальный диаметры грудной клетки, длину рук и др. Таким образом, антропометрия включает в себя определение длины, диаметров, окружностей и др.

Дополнительные признаки, участвующие в разграничении типов: форма грудной клетки, брюшной области и спины.

 Выделяются три  главных типа телосложения –  грудной, мускульный и брюшной, а  также четыре переходных –  грудно-мускульный, мускульно-грудной, мускульно-брюшной, брюшно-мускульный, и два смешанных типа - грудно-брюшной  и брюшно-грудной. Последние два  типа скорее оцениваются как  неопределенные (слабо развитая  мускулатура, вздутый живот).

 Основные типы  телосложения: 1 –грудной, 2 – мускульный, 3 – брюшной 

Грудной тип телосложения. К грудному типу телосложения следует отнести мужчин со слаборазвитым жироотложением и слабой степенью развития мускулатуры, с плоской грудной клеткой, впалым животом и, как правило, сутулой спиной.

Мускульный тип телосложения. К мускульному типу телосложения следует отнести мужчин со среднеразвитым жироотложением и с хорошо развитой мускулатурой, с цилиндрической грудной клеткой, прямой формой брюшной области и обычной (волнистой), а иногда сутулой спиной.

 Брюшной тип  телосложения. К брюшному типу  телосложения следует отнести  мужчин с сильно развитым или  обильным жироотложением, со слабо  или среднеразвитой мускулатурой, с конической формой грудной  клетки, с выпуклой формой живота. Форма спины у индивидуумов  брюшного типа телосложения может  быть как обычная (волнистая), так  и прямая и сутулая.

Промежуточные или переходные типы телосложения характеризуются сочетанием признаков каких-либо из двух основных  типов.

  Роль труда, спорта, социального и биологического факторов на строение костей

Воздействуя на природу  в процессе трудовой деятельности, человек приводит в движение свои естественные орудия: руки, ноги, пальцы и пр.  В орудиях же труда он приобретает новые искусственные  органы, которые дополняют и удлиняют естественные органы тела, изменяя их строение. И сам человек «...в то же время изменяет свою собственную природу» (Маркс К., Энгельс  Ф.)

Следовательно, трудовые процессы оказывают значительные влияния  на тело человека в целом, на его  аппарат движения, включая и костную  систему. 
Особенно ярко отражается на скелете работа мышц. В местах прикрепления сухожилий образуются выступы (бугры, отростки, шероховатости), а на местах прикрепления мышечных пучков — ровные или вогнутые поверхности (ямки). Чем сильнее развита мускулатура, тем лучше выражены на костях места прикрепления мышц. Вот почему рельеф кости, обусловленный прикреплением мускулатуры, у взрослого выражен сильнее, чем у ребенка, у мужчин — сильнее, чем у женщин. 
Длительные и систематические сокращения мускулатуры, как это имеет место при физических упражнениях и профессиональной работе, постепенно вызывают через рефлекторные механизмы нервной системы изменение обмена веществ в кости, в результате чего наблюдается увеличение костного вещества, названное рабочей  гипертрофией. 
Эта рабочая гипертрофия  обусловливает изменения величины, формы и строения костей, легко  определяемые рентгенологически на  живых людях.

У лиц, занимающихся физкультурой, скелет развит значительно лучше, чем у лиц, не занимающихся. У детей более крепкого телосложения костная система дифференцируется гораздо лучше, чем у детей слабого телосложения. Благодаря рациональным физическим мероприятиям скелет детей развивается лучше во всех отделах, включая и грудную клетку, что благотворно отражается на развитии заключенных в ней жизненно важных органов (сердце, легкие). Следовательно, данные о развитии скелета важны для школьной гигиены. Изменения костей под воздействием физической нагрузки являются результатом функциональных условий. Об этом свидетельствуют следующие факты. Если симметричные конечности нагружаются одинаково, то и кости с обеих сторон утолщаются одинаково. Если же нагружается больше правая или левая рука или нога, то более утолщаются соответствующие кости правой или левой конечности. Следовательно, не только врожденные факторы (право- или леворукость) являются решающими в степени развития костного вещества, но также и характер физической нагрузки после рождения в течение всей жизни человека. 

Информация о работе Методы изучения анатомии на живом человеке