Методы изучения анатомии на живом человеке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 16:48, реферат

Описание работы

Современная анатомия стремится не только описывать факты, но и обобщать их, выяснять не только как устроен организм, но и почему он имеет такое строение. Для ответа на этот вопрос она исследует как внутренние, так и внешние связи организма. Известно, что все в природе взаимосвязано. Также и живой организм человека является целостной системой. Поэтому анатомия изучает организм не как простую механическую сумму составляющих его частей, не зависимую от окружающей его среды, а как целое, находящееся в единстве с условиями существования.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 52.55 Кб (Скачать файл)

Эта  закономерность позволет путем физических упражнений направленно действовать на рост костей и способствует гармоничному развитию тела человека. В этом, в частности, заключается действенность анатомии. На этой же закономерности основана лечебная физкультура, помогающая заживлению  повреждений  костей. 
Индивидуальная изменчивость костной системы обусловлена как биологическими, так и социальными факторами. Раздражители внешней среды воспринимаются организмом биологически и приводят к перестройке скелета. Способность костной ткани приспосабливаться к меняющимся функциональным потребностям путем перестройки есть биологическая причина изменчивости костей, а характер нагрузки, интенсивность труда, образ жизни данного человека и другие социальные моменты есть социальные причины этой изменчивости. Так, у спортсменов игровых видов спорта замедляются процессы синостозирования. Человек медленнее растет. Результаты тренировок зависят от многих обстоятельств: от возраста, в котором спортсмен начал заниматься спортом, от длительности занятий, от величины нагрузки и даже от времени суток, в которое проводились тренировки.

 
 

 

 

Заключение

Из данного обзора можно сделать выводы, что на сегодняшний день существует большое количество методов для изучения прижизненной анатомии. Высокая информативность и специфичность этих методов может быть использована для исследования как топографии всего органа, так и анатомической характеристики его отделов. Для выполнения работы надо активно использовать архивы медицинских учреждений, так как высокая стоимость обследования и наличие строгих показаний к ним не позволяют широко применять их для научных целей.

Современная анатомия, как и медицина в целом, развивается в русле научно-технического прогресса. Это выражается в усилении взаимосвязи анатомии с другими научными дисциплинами, возрастании роли эксперимента в научных исследованиях, в применении новых технических методов.

Анатомия использует достижения физики, химии, кибернетики, информатики, математики, механики.

Свои достижения анатомия ставит на службу медицине. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание 

 

 

Введение

  1. Методы изучения анатомии на живом человеке
  2. Типы телосложения
  3. Роль труда, спорта, социального и биологического факторов на строение костей.

Заключение

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. М.Г.Привес, Н.К.Лысенко, В.И.Бушкович «Анатомия человека», СПбМАПО, Санкт-Петербург, 2011.
  2. Р.Д.Синельников, Я.Р.Синельников, А.Я.Синельников «Атлас анатомии человека», том 1,новая волна, 2010.
  3. Привес М.Г, Лысенков Н. К. «Анатомия человека» — 9-е изд.
  4. М.Р.Сапин, З.Г.Брыксина «Анатомия человека», Просвещение, 1995.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Методы изучения анатомии на живом человеке