Экологические проблемы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 12:47, курсовая работа

Описание работы

Повышение уровня загрязнения атмосферы отмечается не только в городах и прилегающих территориях, но и в фоновых районах, выбросы большого количества диоксидов серы (более 9 млн т в год) вызывают закисление атмосферных осадков. Области повышенной кислотности зафиксированы на европейской территории России, а также в ряде промышленных районов с развитой цветной металлургией. Выпадение загрязняющих веществ на территории Российской Федерации обусловлено не только выбросами собственных источников, но и трансграничным переносом.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….2
1.Водные ресурсы
1.1 Усиление водохозяйственной напряженности………………………….3
1.2 Загрязнение поверхностных вод…………………………………………4
1.3 Снижение водности крупных рек………………………………………..5
1.4 Массовая гибель малых рек……………………………………………...5
1.5 Истощение запасов и загрязнение подземных вод…………………….5
1.6 Ухудшение качества питьевой воды…………………………..6
1.7 Загрязнение морей……………………………………………………….7
2.Отходы……………………………………………………………………...9
3.Лесные ресурсы…………………………………………………………...10
4.Загрязнение атмосферы………………………………………..11
4.1 Разрушение озонового слоя атмосферы, озоновые дыры…………….12
4.2 Кислотные атмосферные осадки………………………………….. 12
5.Вывод……………………………………………………………………….13
6.Список литературы………………………………………………………14

Файлы: 1 файл

Реферат по биологии Экологические Проблемы в России.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

Содержание……………………………..…………………………………… 1

Введение……………………………………………………………………….2

1.Водные ресурсы

1.1 Усиление водохозяйственной напряженности………………………….3

1.2 Загрязнение поверхностных вод…………………………………………4

1.3 Снижение водности крупных рек………………………………………..5

1.4 Массовая гибель малых рек……………………………………………...5

1.5 Истощение запасов и загрязнение подземных вод…………………….5

1.6 Ухудшение качества питьевой воды…………………………..6

1.7 Загрязнение морей……………………………………………………….7

2.Отходы……………………………………………………………………...9

3.Лесные ресурсы…………………………………………………………...10

4.Загрязнение атмосферы………………………………………..11

4.1 Разрушение озонового слоя атмосферы, озоновые дыры…………….12

4.2 Кислотные атмосферные осадки………………………………….. 12

5.Вывод……………………………………………………………………….13

6.Список литературы………………………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Я выбрала тему «Экологические проблемы России», так как считаю, что экологическая обстановка в  нашей стране и во всём мире стремительно ухудшается. Вымирают животные, гибнут леса, загрязняются реки и атмосфера. Это существенно влияет на здоровье и продолжительность жизни людей. Я считаю, что люди должны обратить внимание на состояние окружающей среды и сделать всё для её улучшения. Надо спасти планету и природу для будущего поколения.

Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Экономическая ситуация в Российской Федерации продолжает усугублять экологическую, острота сложившихся негативных тенденций нарастает. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных выбросов в окружающую среду - в кризисных условиях предприятия экономят на природоохранных затратах. Так, в 2007 г. по сравнению с 2006 г. объем промышленного производства в среднем по народному хозяйству сократился на 18,8%. в том числе, но таким отраслям промышленности, как цветная металлургия - на 26,8, химическая промышленность - на 22,2%. Однако объем выбросов вредных веществ в атмосферный воздух сократился лишь на 11%, а снижение сбросов загрязненных сточных вод было незначительным.

Регулярный учет вредных выбросов в атмосферный воздух ведется на 18 тыс. предприятий. В 2007г. они составили 24,8 млн т (из них 2% - синтетические высокотоксичные ингредиенты) - это на 11,7% меньше, чем в предыдущем году. Однако в ряде регионов наблюдается рост выбросов в атмосферу; причины - нарушение технологических режимов, использование низкокачественного и некондиционного сырья и топлива.

В связи с изношенностью  основных фондов участились залповые и аварийные выбросы вредных  ингредиентов. Состояние воздушного бассейна городов и промышленных центров ухудшается. В список городов с наибольшим уровнем загрязнения (41 город) вошли: Архангельск, Братск, Грозный, Кемерово, Красноярск, Москва, Новосибирск и др.

Повышение уровня загрязнения  атмосферы отмечается не только в городах и прилегающих территориях, но и в фоновых районах, выбросы большого количества диоксидов серы (более 9 млн т в год) вызывают закисление атмосферных осадков. Области повышенной кислотности зафиксированы на европейской территории России, а также в ряде промышленных районов с развитой цветной металлургией. Выпадение загрязняющих веществ на территории Российской Федерации обусловлено не только выбросами собственных источников, но и трансграничным переносом.

Водные ресурсы являются одним из наиболее важных и вместе с тем наиболее уязвимых компонентов окружающей среды. Их быстрое изменение под влиянием хозяйственной деятельности приводит к обострению следующих проблем. (1;4)

1.Водные ресурсы

1.1.Усиление водохозяйственной напряженности.

Водные ресурсы распределены по территории страны неравномерно: 90% общего годового объема стока приходится на бассейн Северного Ледовитого и Тихого океанов, и менее 8% - на бассейн Каспийского и Азовского морей, где проживает свыше 80% населения России и сосредоточен ее основной промышленный и сельскохозяйственный потенциал. В целом суммарный водозабор на хозяйственные нужды относительно невелик - 3% среднемноголетнего стока рек. Однако в бассейне Волги он составляет 33 % всего водозабора по территории страны, а по ряду речных бассейнов забор среднегодового стока превышает экологически допустимые объемы изъятия (Дон - 64%, Терек - 68, Кубань - 80% и т.д.). На юге европейской территории России практически все водные ресурсы вовлечены в народнохозяйственную деятельность. Даже в бассейнах рек Урала, Тобола и Ишима водохозяйственная напряженность стала фактором, в определенной степени сдерживающим развитие народного хозяйства.

Недопустимо большие потери воды. Они велики не только на пути от водоисточника до потребителя (так, в 2007г. при суммарном объеме забора воды из природных источников 117 км3, потери составили 9,1 км3), но весьма значительны и в промышленности - 25% и более (за счет утечек в сетях, фильтрации, несовершенства технологических процессов); в жилищно-коммунальном хозяйстве - от 20 до 40% (за счет утечек в жилых и общественных зданиях, коррозии и износа водопроводных сетей); в сельском хозяйстве (переполивы в растениеводстве, завышенные нормы подачи воды для целей животноводства).

Ярославская область: В 2007 году объем сброса загрязненных вод в водные объекты составил 325, 47 млн. куб м  
 
На первом месте в Ярославской области из экологических проблем - стоит проблема загрязнение воды р.Волги (и ее крупных притоков), связанная с недостаточной очисткой сточных вод и нерациональным использованием водных ресурсов. К экологическим проблемам, имеющим федеральное значение, в области относятся и проблемы, связанные с каскадом Верхне-Волжских водохранилищ (Углическое, Рыбинское, Горьковское). Это изменение гидрологического режима поверхностных, грунтовых, подземных вод на территории области, подтопление сельскохозяйственных угодий и городских территорий изменения геологической среды, изменение геохимии почвенного покрова, развитие линейной эрозии Волжских берегов, разрушение берегов водохранилищ. В 2007 году объем сброса загрязненных сточных вод в водные объекты составил 325, 47 млн. куб м. Наибольшая доля в общем сбросе загрязненных сточных вод в водные объекты принадлежит таким отраслям экономики как: жилищно-коммунальное хозяйство до 51%, электротеплоэнергетика - около 25%, химическая и нефтехимическая промышленность около 10%, топливная около 5%, машиностроение и    металлообработка около 6%. Крупнейшими предприятиями-загрязнителями водных объектов являются: МП "Ярославльводоканал", МУП "Водоканал" г. Рыбинска, ОАО "Ярославский шинный завод", ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез", ОАО "Автодизель", ОАО "НПО Сатурн". Основным источником загрязнения р.Печегды (приток Волги) является ОАО "Славнефть-ЯНПЗ им. Менделеева", - сообщила пресс-служба Главного управления природных ресурсов по Ярославской области.(4;6)

1.2.Загрязнение поверхностных вод.

 Сохраняется многолетняя тенденции нарастания загрязнения поверхностных вод. Годовой объем сброшенных стоков за последние 5 лет практически не изменился и составляет 27 км3. Со сточными водами промышленности, сельского и коммунального хозяйства и водные объекты поступает огромное количество загрязняющих веществ.

На территории страны практически  все водные объекты подвержены антропогенному влиянию, качество воды большинства из них не отвечает нормативным требованиям. Наибольшей антропогенной нагрузке подвергнется Волга со своими притоками Камой и Окой. Среднегодовая токсичная нагрузка на экосистемы Волги в 6 раз превосходит нагрузку на водные экосистемы других регионов страны. Качество вод Волжского бассейна не соответствует гигиеническому, рыбохозяйственному и рекреационному нормативам.

В связи с перегруженностью и  низкой эффективностью работы очистных сооружений объем нормативно-очищенных сточных вод, сброшенных в водоемы, составляет только 8,7% от общего объема воды, подлежащей очистке. ПДК вредных ингредиентов в воде превышают в десятки, а порой и в сотни раз: воды реки Урал в районе городов Орел и Оренбург содержат железо, нефтепродукты, аммонийный и нитратный азот, среднегодовые концентрации которых колеблются от 5 до 40 ПДК; в Приморье воды реки Рудной загрязнены борсодержащими веществами и соединениями металлов - концентрации меди, цинка, бора достигают соответственно 30, 60 и 800 ПДК и т.д.

Результаты проверки качества водных источников показали: только12% обследованных  водных объектов можно отнести к  условно чистым (фоновым); 32% - находятся  в состояний антропогенного экологического напряжения (умеренно загрязненные); 56% - являются загрязненными годными объектами (или их участками), экосистемы которых находятся в состоянии экологического регресса.

                                                                                                                           

В Ярославской области из-за отсутствия единой системы сбора и очистки ливневых стоков сбрасывает в водные объекты большое количество загрязняющих веществ. Потенциальными источниками загрязнения поверхностных и подземных вод ЮПЗ г. Ярославля являются нефтеперерабатывающий завод, завод «Техуг-лерод», ТЭЦ-3, птицефабрика в пос. Дубки, совхоз «Туношна» (поля фильтрации), д. Малышево (очистные сооружения), пос. Щедрино (парк резервуаров). (4)

                                                                                                                           

1.3.Снижение водности крупных рек.

К началу 80-х гг. уменьшение годового стока крупных рек юга  европейской части страны под  влиянием хозяйственной деятельности составило; Волги - 5%, Днепра - 19, Дона - 20, Урала - 25%. Вследствие высокого объема водозабора в бассейнах рек Амударья и Сырдарья и сокращения поступления воды в Аральское море, его площадь за 25 лет уменьшилась примерно на 23 тыс. км2, или на 1/З, уровень упал более чем на 12 м. (4)

                                                                                                                            1.4.Массовая гибель малых рек.

На территории бассейнов  малых рек (длиной до 100 км), составляющих 1/3 суммарного многолетнего стока, проживает  значительная часть городского и сельского населения. За последние 15-20 лет интенсивное хозяйственное использование веяных ресурсов и прилегающих земель привело к истощению, обмелению и загрязнению рек. Многолетний сброс сточных вод в объемах, сравнимых с годовым объемом стока, свел на нет способности многих рек к самоочищению, превратив их в открытые канализационные коллекторы. Бесконтрольное изъятие воды, уничтожение водоохранных полос и осушение верховых болот привело к массовой гибели малых рек. Особенно ярко этот процесс наблюдается в лесостепных и степных зонах, на Урале и вблизи крупнейших промышленных центров.(4)

1.5.Истощение запасов и загрязнение подземных вод.

Выявлено около 1000 очагов загрязнения подземных вод, 75% которых  приходится на наиболее заселенную европейскую часть России. Ухудшение качества воды отмечено в 60 городах и поселках на 80 питьевых водозаборах производительностью более 1000 м3 в сутки. По экспертным оценкам, суммарный расход загрязненных вод на водозаборах составляет 5 - 6% от общего количества подземных вод, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Степень загрязнения достигает 10 ПДК по тому или иному ингредиенту - нитратам, нитритам, нефтепродуктам, соединениям меди, фенолам и др. Наблюдается и истощение подземных вод, проявляющееся в снижении их уровней и формировании обширных депрессионных воронок, глубиной до 50 - 70 м, диаметром - до 100 м. В целом состояние используемых подземных вод оценивается как критическое и имеет опасную тенденцию дальнейшего ухудшения.

Ввод в промышленную эксплуатацию Воробинского карьера в Ярославской области по добыче песков предопределил следующие негативные последствия:

формирование нового специфического рельефа: водоемов озерного типа, отвалов, оползней;

обрушение откосов берегов карьера в результате работы земснаряда.

Сброс неотстоявшихся и неосветленных вод с карт намыва в реку Волгу серьезно ухудшает гидрохимические показатели воды. Мутность возросла в 17,2 раза. Резко ухудшилось санитарно-бактериологическое качество воды: общее микробное число увеличилось в 20,6 раза. Увеличение площади карьера приведет к увеличению количества загрязнителей, выпадающих с атмосферными осадками и стекающими в карьер с прилегающих территорий.

Серьезную тревогу вызывает резкое понижение уровня грунтовых вод на территории области в результате работы земснаряда. Есть опасение, что леса при длительном низком стоянии грунтовых вод из-за недостатка влаги у корневой системы может погибнуть. (4)

1.6.Ухудшение качества питьевой воды.

Многие страны мира сталкиваются серьезными водо-ресурсными проблемами, которые заключаются не только в количественной нехватке воды, но и в дефиците чистых пресных вод. Ежегодно в водоемы попадает огромное количество неочищенных сточных вод. Среди наиболее загрязненных рек и озер России Дунай, Волга, Днепр, Ладожское озеро, Балхаш и др. 
  На каждого жителя планеты ежегодно добывается около 20 т минерального сырья, 97 98 % его в виде отходов поступает затем в почву, воду, воздух. Масса отходов и загрязняющих веществ, поступающая в окружающую среду, достигла примерно 40 млрд. т. Загрязнение окружающей среды ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, существование растительного и животного мира. Например, загрязнения двуокисью серы и окислами азота породило такое явление, как кислотные дожди, отравляющие почву и водоемы, губящие леса. Состояние водных источников (поверхностных и подземных) и систем централизованного водоснабжения не может гарантировать требуемого качества питьевой воды. Более 50% россиян вынуждены пользоваться водой, не соответствующей стандартам по различным показателям. Более 20% проб питьевой воды не удовлетворяет действующим нормам по химическим показателям и более 11% по микробиологическим, 4,3% проб питьевой воды представляют реальную опасность для здоровья населения. Основными причинами ухудшения качества питьевой воды являются: несоблюдение режима хозяйственной деятельности в зонах санитарной охраны (17% водоисточников и 24% коммунальных водопроводов из поверхностных источников вообще не имеют санитарно-охранных зон); отсутствие в ряде случаев очистных сооружений на коммунальных водопроводах (13,1%) и обеззараживающих установок (7,2%), а также вторичное загрязнение воды в разводящих сетях при авариях, количество которых ежегодно возрастает.

Информация о работе Экологические проблемы России