Экологические проблемы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 12:47, курсовая работа

Описание работы

Повышение уровня загрязнения атмосферы отмечается не только в городах и прилегающих территориях, но и в фоновых районах, выбросы большого количества диоксидов серы (более 9 млн т в год) вызывают закисление атмосферных осадков. Области повышенной кислотности зафиксированы на европейской территории России, а также в ряде промышленных районов с развитой цветной металлургией. Выпадение загрязняющих веществ на территории Российской Федерации обусловлено не только выбросами собственных источников, но и трансграничным переносом.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….2
1.Водные ресурсы
1.1 Усиление водохозяйственной напряженности………………………….3
1.2 Загрязнение поверхностных вод…………………………………………4
1.3 Снижение водности крупных рек………………………………………..5
1.4 Массовая гибель малых рек……………………………………………...5
1.5 Истощение запасов и загрязнение подземных вод…………………….5
1.6 Ухудшение качества питьевой воды…………………………..6
1.7 Загрязнение морей……………………………………………………….7
2.Отходы……………………………………………………………………...9
3.Лесные ресурсы…………………………………………………………...10
4.Загрязнение атмосферы………………………………………..11
4.1 Разрушение озонового слоя атмосферы, озоновые дыры…………….12
4.2 Кислотные атмосферные осадки………………………………….. 12
5.Вывод……………………………………………………………………….13
6.Список литературы………………………………………………………14

Файлы: 1 файл

Реферат по биологии Экологические Проблемы в России.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

Об опасности сложившегося положения свидетельствует и ежегодное увеличение количества эпидемических вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний, вирусного гепатита, обусловленных водным фактором передачи инфекции.

По данным ЦСЭН водоемы в черте  г. Рыбинска имеют высокую эпидемиологическую опасность. Неудовлетворительное качество воды в округе обусловлено перегрузкой и неэффективной работой большинства имеющихся очистных сооружений, сбросом неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод промышленными предприятиями, жилыми домами. Городские канализационные очистные сооружения работают с перегрузкой в 1,5 - 2 раза. (4;5)

1.7.Загрязнение морей.

Все внутренние и окраинные  моря Российской Федерации испытывают интенсивную антропогенную нагрузку как самой акватории, так и в результате хозяйственной деятельности на водосборном бассейне. Для морских берегов характерно развитие абразионных процессов, более 60% береговой линии испытывает разрушение, размыв и подтопление, что наносит значительный ущерб народному хозяйству и является дополнительным источником загрязнения морской среды. Особую опасность вызывает захоронение радиоактивных отходов в северных морях. В последние годы контроль за качеством морских вод несколько ослаб и проводится по сокращенной программе в связи с недостаточным финансированием.

Из-за незначительных утечек ежегодно теряется 0,1 млн. т нефти, большие  массы которых поступают в  моря и реки, с бытовыми и ливневыми  стоками. Попадая в морскую среду, нефть сначала растекается в  виде пленки, губительной для всего живого в океане.

Усиление негативного  влияния антропогенной деятельности на состояние и условия воспроизводства рыбных запасов.

Гидростроительство, забор  большого  количества пресной воды на орошение и другие хозяйственные нужды, эксплуатация водозаборов без рыбозащитных устройств, загрязнение вод, превышение квоты добычи и другие факторы резко ухудшили состояние и условия воспроизводства рыбных запасов: сокращаются уловы рыбы (напряженная обстановка для рыбного хозяйства сложилась в бассейнах рек: Обь, Иртыш, Енисей, Кубань. Объем вылова только в 2006г. в наиболее крупных пресноводных водоемах России снизился на 22,4%; снижается рыбопродукгивность озерного фонда - в среднем она составляем 4-6 кг/га. Моря Дальнего Востока характеризуются исчезновением сардины - иваси и сокращением запасов минтая, что вызвано нерегулируемым иностранным промыслом; происходит исчезновение ценных пород рыбы, угнетение и гибель многих видов ихтиофауны (в Волге полностью исчезли естественные нерестилища белорыбицы, сохранились только 12% пересилит осетровых рыб; исчезли заросли морской капусты (ламинарии) в некоторых районах Приморья; увеличивается заболеваемость ценных пород рыбы и накопление в ней вредных загрязняющих веществ (в мышечных тканях осетровых отмечается накопление пестицидов, солей тяжелых металлов, ртути). Результаты проверки показали: из 193 проб рыбы различных участков Ветлуги, Чебоксарского и Куйбышевского водохранилищ в 156 обнаружены органические соединения ртути в концентрациях от 0,005 до 1,0 мг/кг веса рыбы. (4;6;7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Отходы.

 На территории страны  в отвалах, полигонах, хранилищах  и несанкционированных свалках  накоплено порядка 80 млрд т  твердых отходов производства  и потребления. В хранилищах, складах,  могильниках, свалках и других объектах содержится более 1,1 млрд т токсичных и экологически опасных промышленных отходов. В сельском хозяйстве существует проблема по двум группам отходов: запрещенным и пришедшим в негодность пестицидам - имеется 13355 т пестицидов, подлежащих обезвреживанию, и отходам животноводства, которых ежегодно накапливается 140 - 150 млн т.

Городские свалки часто бывают причиной загрязнения вод и воздуха тяжелыми металлами и углеводородами. Поскольку тяжелые металлы накапливаются в водах, их концентрация может достигнуть летальных доз. Их повышенная концентрация привела к гибели многих людей и животных.

В Ярославской области  эксплуатируется более 84 санкционированных  свалок и полигонов. Общая площадь  земель, занятых под полигоны и  свалки на территории области - около 217 га. Действующие свалки и полигоны не полностью соответствуют требованием санитарно-гигиенических правил: в большинстве случаев отсутствуют необходимые изыскания на стадии выбора и отвода участка, проектирования, а также изолирующие экраны, ограждения и обваловка, достаточная очистка сточных вод, оборудованные хозяйственные зоны и т.д. Все это существенно ухудшает экологическую обстановку, загрязняя поверхностные и подземные воды, почву, атмосферный воздух. Основными источниками повышенной экологической опасности в части образования и размещения промышленных отходов продолжают оставаться крупные промышленные предприятия Ярославля, Рыбинска, Тутаева. Большую экологическую опасность представляют пруды-накопители кислого гудрона на предприятии ОАО "Славнефть-ЯНПЗ им. Менделеева" Тутаевского МО. К началу 2002 года общее количество накопленного кислого гудрона (отход 2 класса опасности) оценивалось приблизительно в 473 тысяч тонн. Объектом экологической опасности остается старая площадка сажевого завода, расположенная на берегу Волги в Дзержинском районе г.Ярославля. Грунт на площадке на значительную глубину пропитан нефтепродуктами (так называемое "зеленое масло", общее количество которого составляет около 6 тыс.т). Специальный перехватывающий дренаж не обеспечивает в полном объеме улавливание нефтепродуктов, что приводит к загрязнению реки Волги", - сообщила пресс-служба Главного управления природных ресурсов по Ярославской области. (4;5;6)

 

3. Лесные ресурсы.

 Россия располагает  площадью, равной около 1,2 млрд  га (более 20% мировой площади лесов), и почти 25% мировых запасов древесины. Однако расчетная лесосека используется нерационально. Систематически допускаются перерубы хвойных пород и лишь наполовину используется расчетная лесосека по лиственным породам деревьев. Велики отходы при заготовке и использовании леса. При переработке теряется около 20% древесины. Лесовосстановительные работы отстают от рубки леса ежегодно на 1,1 млн га. Значительный ущерб наносят пожары.

Идет процесс  истощения лесов от загрязнения  атмосферы вредными выбросами. Заметную роль в снижении устойчивости лесных насаждений оказывают вредители и болезни леса. Происходит увеличение площади очагов вредителей леса.

Продолжается  деградация и обеднение растительного  покрова, особенно естественных кормовых угодий в связи с высокими пастбищными нагрузками и неудовлетворительным уходом за сенокосами. Так, в Новосибирской области биологическая продуктивность сенокосов снизилась в 2 - 3, а хозяйственная - в 3 - 4 раза.

Свидетельством  общего биологического истощения страны является уменьшение видового разнообразия флоры и фауны. Под угрозой исчезновения находится каждый десятый вид птиц, каждый пятый вид растений и млекопитающих и каждый четвертый вид земноводных и пресмыкающихся, 553 вида высших растений и 463 вида животных.

В результате создания в  Ярославской области системы  водохранилищ были затоплены многие плодородные земли и леса. (Создание Рыбинского водохранилища). (4;5)

 

 

 

 

 

 

 

4.Загрязнение атмосферы.

 
Еще в начале шестидесятых годов считали, что загрязнение атмосферы это локальная проблема больших городов и индустриальных центров, но позже стало ясно, что атмосферные загрязнители способны распространяться  по воздуху на большие расстояния, оказывая неблагоприятное воздействие на районы, находящиеся на значительном удалении от места выброса этих веществ. Таким образом, загрязнение атмосферы это глобальное явление, и для контроля за ним необходимо международное сотрудничество. К числу наиболее распространенных загрязнителей атмосферы относятся такие газы, как хлорфторуглероды, диоксид серы (SO2), , углеводороды и оксиды азота. 
Загрязнение может привести к значительному снижению естественной концентрации газов, входящих в состав атмосферы, например озона в стратосфере. Соединение углерода способствует повышению температуры на планете, и созданию парникового эффекта – глобальной проблемы № 1. Но поразительно другое: концентрация озона выше в тех районах, где среднемесячное содержание загрязнителей в нижних слоях атмосферы составляет 200 млн.-1, чем там, где максимальная величина загрязнения не превышает 0,04 млн.1. В сочетании с углеводородами и соединениями группы NОх озон может представлять собой прямую опасность для здоровья людей, и кроме того, является одной из важных составных частей фотохимического смога. Пыль, шум, чрезмерное количество тепла, радиация и электромагнитные поля все это загрязнение атмосферы

В настоящее время к наиболее актуальным экологическим проблемам  Ярославской области относится  состояние воздушной среды. По предварительным  данным общий выброс загрязняющих веществ в атмосферу в 2007 году составил 212,5 тыс.т, в том числе от промышленных источников 87,4 тыс.т, от автотранспорта 125,1 тыс. т. Крупнейшими загрязнителями атмосферы в 2002 году были следующие предприятия: ОАО "Славнефть Ярославнефтеоргсинтез", АО "Ярэнерго", ОАО "Автодизель", ОАО "Ярославский технический углерод", ОАО "Славнефть-ЯНПЗ им.Менделеева", ОАО "Ярославский шинный завод", ОАО "НПО Сатурн.

На территории г. Рыбинска организован  и проводится мониторинг атмосферного воздуха, включающий наблюдение за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, метеорологические наблюдения, прогнозирование неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Работы проводит Рыбинская гидрометеорологическая обсерватория при финансировании из бюджета РМО. (4;5;6)

 

 

4.1.Разрушение озонового слоя атмосферы, озоновые дыры.

Озоновые дыры появились  недавно. Озон является важным компонентом, который защищает нас от вредных  веществ, которые поступают из космоса. Прежде всего, это «звездная пыль»  или можно назвать ее - «обломки звезд». Озоновые слои биосферы защищают нас от множества катаклизмов. Но человек, сам того не замечая, ухудшает эти слои, приводя себя постепенно к гибели. Уже сейчас многие люди задают вопрос: «Почему многие сердечники, чувствуют себя плохо. Не связанно ли это со взрывами на солнце?». Конечно же, связанно, ведь в тонком слое атмосферы появились дыры, пропускающие солнечные лучи к нам на землю, которые вызывают не только сердечные приступы у взрослого населения, но и увеличивают риск заболевания раком кожи от излишнего ультрафиолетового излучения. (7)

4.2.Кислотные атмосферные осадки.

Одна из острейших  глобальных проблем человечества и  современности – это проблема возрастающей кислотности атмосферных  осадков и почвенного покрова. Районы кислых почв не знают засух, но их естественное плодородие понижено и не устойчиво; они быстро истощаются и имеют низкую урожайность. Кислотные дожди вызывают не только подкисление поверхностных вод и верхних горизонтов почв. Кислотность с нисходящими потоками воды распространяется на весь почвенный профиль и вызывает значительное подкисление грунтовых вод. Кислотные дожди возникают в результате хозяйственной деятельности человека, сопровождающейся эмиссией колоссальных количеств окислов серы, азота, углерода. Эти окислы, поступая в атмосферу, переносятся на большие расстояния, взаимодействуют с водой и превращаются в растворы смеси сернистой, серной, азотистой кислоты, которые выпадают в виде «кислых дождей», взаимодействуя с растениями, почвами и водами. Их главными источниками являются: сжигание сланцев, нефти, угля, газа. Хозяйственная деятельность человека вдвое увеличила поступление в атмосферу окислов серы и азота. Все это сказалось на здоровье, как людей, так и их домашнего скота, который идет на пищевое потребление.

Например, у людей может  возникнуть облысение, кожа на руках  и ногах покрывается язвами и  т.д. Все это я не буду описывать, так как это не из приятного, кому понравится услышать о том, что все  дожди с примесями кислотных  осадков. (4;7)

 

 

 

Вывод.

В условиях повышенной экологической  опасности проживает 30% россиян. Известно, что в зонах экологического кризиса  продолжительность жизни на 10 - 15 лет меньше, чем по стране в целом. "Вклад" экологического фактора  в ухудшение здоровья людей оценивается на уровне 10 - 30%, при этом по онкологическим заболеваниям - около 50%. Изменения медико-биологических показателей здоровья населения свидетельствуют о снижении рождаемости, увеличении смертности и существенном снижении естественного прироста населения.

Сохраняется тенденция  роста показателей онкологических заболеваний. За считанные годы продолжительность  жизни россиян; сократилась более  чем на 20 лет. Еще в 1989 г. она равнялась 69,8 годам.

Если смотреть широко, то, можно сказать, что человек  сам создает себе проблемы, и не просто проблемы, а глобальные, такие как: уничтожение лесов, растений и животных, плодородных почв, появление радиоактивных зон. Первая и вторая Мировые войны привели к гибели не только миллионов людей, но и многих растений и животных. Что ожидает нас, если случится третья Мировая война? (2;3;4;7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.  Охрана окружающей среды/ Справочник. Составитель Л. П. Шариков.

2.  В. И. Преснухин, В. Л. Рохмистров, В. А. Невзоров. Экологический мониторинг геореды южной пригородной зоны г. Ярославля. Ярославль, 2001.

3.  В. С. Савенко. Природные и антропогенные источники загрязнения атмосферы. М.: ВИНИТИ, 1991. (Итоги развития науки и техники. Сер. Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов. Т. 31).

4.  http://ust-razvitie.narod.ru/Russian.htm

5.  http://www.rybinsk.ru/townlife/ecology-measure.ht

6.  http://www.new-garbage.com/?id=3344&page=44&part=12

7.  http://www.admcity.smolensk.ru/people/ecolog/ecolog_problem.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Экологические проблемы России